Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Наган-карабин. Прошу помощи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наган-карабин. Прошу помощи

goga-313
P.M.
5-3-2012 15:50 goga-313
Всех приветствую. Хочу все-таки замутить реплики близкие к музейным
экземплярам. Столкнулся с тем, что не могу рассчитать размеры по
фото с ганзы (получаются разные). Мозгов не хватает. Может кто сжалиться и поможет, либо советом, либо размерами.
Фото брал из постов NITRO 2025 (поршу прощения, что без спроса), ну иеще гдето на ганзе.
click for enlarge 972 X 350  75,6 Kb picture
click for enlarge 954 X 300  69,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 236 622,3 Kb picture
click for enlarge 553 X 195 316,2 Kb picture
click for enlarge 900 X 243 640,8 Kb picture
McDin
P.M.
5-3-2012 21:36 McDin
Тема уважаемого участника Деда-Андрея вам в помощь Изготовление различных реплик револьвера "Наган"

goga-313
P.M.
5-3-2012 22:25 goga-313
Огромное спасибо. Но вопрос не о том.
konvlad22
P.M.
6-3-2012 09:08 konvlad22
Уважаемый, goga-313,карабины представленные на фото вероятно разного предназначения, отсюда и плавающие размеры прикладов и стволов. Самый верхний - назовем его условно " пограничный "/ тот , на который обычно делаются реплики / наиболее распространен и размеров которого обычно придерживаются при изготовлении реплик " пограничника" - общ. длина примерно 70, приклад примерно 344, ствол примерно 30.
Но повторюсь, что все это условно, т.к. "живого" погранца никто не видел. Остальные экземпляры на стенде музея, скорее всего " охотничьи карабины", судя по произвольным размерам и формам. Это мое личное мнение, не претендующее на утверждение. С уважением, Владимир.

goga-313
P.M.
6-3-2012 11:39 goga-313
Владимир, приветствую. Я наверно не точно донес свою проблемму.
На всех фото одни и теже карабины из музея. Я не могу расчитать приблизительный размер. Видимо из за угла съемки. Может есть какие
методики. Начертательная геометрия блин. Не помню ни фига уже.
Понятно, что надо ехать в Тулу, но сейчас некогда, а руки чешутся
на праздники поковыряться.
С ув. Юрий.
PPU
P.M.
6-3-2012 12:09 PPU
Возьмите за основу длину барабана. Она для вас известная и постоянная величина. Исходя из масштаба фото и угла съемки можно примерно рассчитать размеры приклада. Я бы работал в Автокаде, поместив туда фотографии. Там проще снимать размеры и выполнять эскизы.
goga-313
P.M.
6-3-2012 14:37 goga-313
Если длинна 70см точная то тогда прще. А с автокадом не дружу.
Похоже придется поставить и учиться. Спасибо за совет.
Вообше-то я , наглая морда, и расчитывал, что кому-нибудь будет интересно попробовать расчитать.
PPU
P.M.
6-3-2012 15:22 PPU
Можно попробовать рассчитать и нарисовать в качестве факультатива, но нужны фотографии в хорошем качестве и разрешении.
бутан
P.M.
6-3-2012 15:58 бутан
Я брал за основу фото из спецвыпуска "Оружие" "Всё о нагане" и экстраполировал длину ствола и длину приклада к к длине барабана.
Наган-карабин для пограничной стражи (реплика).

goga-313
P.M.
7-3-2012 00:03 goga-313
Originally posted by бутан:
Я брал за основу фото из спецвыпуска "Оружие" "Всё о нагане" и экстраполировал длину ствола и длину приклада к к длине барабана.
Наган-карабин для пограничной стражи (реплика).

Фотографии Вашего образца я себе скачал. Очень достойно. Просто есть
еще несколько реплик и все они друг от друга отличаются.
Я подумал, что эталон все-таки в музее на стенде. Надо стремиться к
нему. Неточности будут по любому, но так как делаю для себя, хочется
осознавать, что сделал все возможное.

goga-313
P.M.
7-3-2012 00:13 goga-313
Originally posted by konvlad22:
Уважаемый, goga-313,карабины представленные на фото вероятно разного предназначения, отсюда и плавающие размеры прикладов и стволов. Самый верхний - назовем его условно " пограничный "/ тот , на который обычно делаются реплики / наиболее распространен и размеров которого обычно придерживаются при изготовлении реплик " пограничника" - общ. длина примерно 70, приклад примерно 344, ствол примерно 30.
Но повторюсь, что все это условно, т.к. "живого" погранца никто не видел. Остальные экземпляры на стенде музея, скорее всего " охотничьи карабины", судя по произвольным размерам и формам. Это мое личное мнение, не претендующее на утверждение. С уважением, Владимир.

Владимир, не катит. Приклад 344 + 70(расстояние от приклада до ствола)+
+300 = 714. Это я не тебя поймал, это скорее приклад другой длинны.
Дед-Андрей, кажется, и не утверждал, что это точные размеры. Это размер
его приклада. Кстати визуально длинна ствола у карабина с рукоятью
меньше, чем у карабина без рукояти. Кажется.

goga-313
P.M.
7-3-2012 00:26 goga-313
Originally posted by PPU:
Можно попробовать рассчитать и нарисовать в качестве факультатива, но нужны фотографии в хорошем качестве и разрешении.

Очень интересный материал по спорным нагановским моментам
Было бы здорово.

konvlad22
P.M.
7-3-2012 02:52 konvlad22
Дед-Андрей, кажется, и не утверждал, что это точные размеры. Это размер
его приклада.

Да никто и не может утверждать, что точные.
общ. длина примерно 70, приклад примерно 344, ствол примерно 30

Специально написал о каждой величине слово ПРИМЕРНО. Если найдешь "точные" размеры, дай знать пожалуйста, очень интересно, особенно источник. С уваж. Владимир.
бутан
P.M.
7-3-2012 12:12 бутан
Originally posted by goga-313:

Просто есть
еще несколько реплик и все они друг от друга отличаются.


Я думаю, что никакого стандарта не было и все образцы отличались размерами друг от друга.
konvlad22
P.M.
7-3-2012 21:57 konvlad22
Я думаю, что никакого стандарта не было и все образцы отличались размерами друг от друга.

Очень верное предположение, присоединяюсь! С уваж.
goga-313
P.M.
15-3-2012 15:09 goga-313
А по толщине приклада никто совета не даст?
>
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Наган-карабин. Прошу помощи