Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Тульские макеты АКС-74У Dummy МГВ; МГВ-1; МГВ-1-0 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Тульские макеты АКС-74У Dummy МГВ; МГВ-1; МГВ-1-0
Nagan
10-7-2011 22:25 Nagan
первое сообщение в теме:
В этой теме обобщим всю информацию по Российским макетам АКС-74У Тульского пр-ва.
АКС-74У DUMMY МГВ-1 Выпускался с 2005 года.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, на стволе заварен патронник и дульный срез.
Макет хорош тем, что сделан из реального боевого автомата, все детали на одном номере, имеются боевые упоры, отражатель, метки твердомера, целый УСМ, включая 3-ю ось, и множество клейм.
DUMMY не имеет внешних следов деактивации.
Плюс ко всему, Думми имеет Российский паспорт с номером и сертификатом, что делает его абсолютно легальным на территории РФ.

click for enlarge 1200 X 800 760.9 Kb picture click for enlarge 1200 X 800 753.0 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 804.5 Kb picture click for enlarge 1200 X 800 419.8 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 520.3 Kb picture click for enlarge 1200 X 800 814.7 Kb picture

click for enlarge 1200 X 800 715.6 Kb picture

Также существуют модели:

АКС-74У МГВ Предшественник Dummy. Изготовлялся с 2002 года из карабинов 1993 года выпуска.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, ствол под цевьем просверлен в 3-х местах, заварен патронник.
Отсутствует 3-я ось (автоматическая стрельба).

АКС-74У DUMMY МГВ-1-0 Изготовлялся с 2007 года из карабинов 1993 года выпуска.
Деактив: срезано зеркало затвора, заварен канал ударника, подрезана рабочая поверхность газового поршня, заварен патронник и дульный срез.
Отсутствует 3-я ось (автоматическая стрельба).

205 x 110

edit log

kyvig
19-11-2013 15:42 kyvig
quote:
Originally posted by ПЯТАК:
А откуда информация, что их напилили 100, а не 1000 стволов? И чем Белоруссия заслужила то, что они поехали именно туда а не в Казахстан или Украину?

Информация такая. Документ подтверждающий сертификацию данных макетов в Республике Беларусь. В документе вписаны номера макетов,которые прошли сертификацию. Там вписано именно сто эксемпляров (номеров). Допускаю, что могли ввезти чуть больше, но это из области фантастики. В магазин, когда была предыдущая партия, и так наведывались из КГБ (по сигналу из России) по поводу ДУММИ. Почти вся партия тогда тоже ушла обратно на родину.

AntA
20-11-2013 01:34 AntA
quote:
Originally posted by kyvig:

Информация такая. Документ подтверждающий сертификацию данных макетов в Республике Беларусь. В документе вписаны номера макетов,которые прошли сертификацию. Там вписано именно сто эксемпляров (номеров). Допускаю, что могли ввезти чуть больше, но это из области фантастики. В магазин, когда была предыдущая партия, и так наведывались из КГБ (по сигналу из России) по поводу ДУММИ. Почти вся партия тогда тоже ушла обратно на родину.

1. А можно скан сертификата выложить?
2. Отпуск стали происходит при нагреве около 550град цельсия и охлаждении на воздухе, при этом если в нагретом состоянии конструкцию не нагружать, то легкой деформации визуально не будет видно.
3. Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены, при этом вполне возможно что старая краска облезла в результате термического воздействия с целью деактивации. Другой причины перекрашивать "нульцевые" ниразу не стреляные АКСУ нет.
4. Просьба к владельцам 2013-х думмиков проверить своих любимцев на твердость. Если термический отпуск подтвердиться то "красная" цена думмиков 2013-го года от силы 18-20тр.
С уважением

kyvig
20-11-2013 02:07 kyvig
quote:
Originally posted by AntA:

2. Отпуск стали происходит при нагреве около 550град цельсия и охлаждении на воздухе, при этом если в нагретом состоянии конструкцию не нагружать, то легкой деформации визуально не будет видно.
3. Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены, при этом вполне возможно что старая краска облезла в результате термического воздействия с целью деактивации. Другой причины перекрашивать "нульцевые" ниразу не стреляные АКСУ нет.
4. Просьба к владельцам 2013-х думмиков проверить своих любимцев на твердость. Если термический отпуск подтвердиться то "красная" цена думмиков 2013-го года от силы 18-20тр.
С уважением

1. У меня скана нет. В магазине не охотно их дают покупателям. Они просто в паспорте пишут номер сертификата и дату сертификации. Хотя у одного форумчанина скан имеется... Найдёт нужным - выложит. Но поверьте, что это именно так.
3. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
4. Вы предлагаете молоток и напильник? )))
4. То есть по вашему цена этого макета равна макету АКСУ от Форта? У которого даже личинки нет, ибо нет возможности её даже поставить на раму. Не говоря уже о других "прелестях" фортовского деактива.

edit log

alfa jt
20-11-2013 02:38 alfa jt
quote:

1. У меня скана нет. В магазине не охотно их дают покупателям. Они просто в паспорте пишут номер сертификата и дату сертификации. Хотя у одного форумчанина скан имеется... Найдёт нужным - выложит. Но поверьте, что это именно так.
2. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
3. Вы предлагаете молоток и напильник? )))
4. То есть по вашему цена этого макета равна макету АКСУ от Форта? У которого даже личинки нет, ибо нет возможности её даже поставить на раму. Не говоря уже о других "прелестях" фортовского деактива.

В подтверждение слов KYVIG:

выкладываю скан - приложение - список номеров партии

click for enlarge 640 X 480 114.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 124.7 Kb picture

AntA
20-11-2013 02:40 AntA
quote:

2. Покрытие коробки немного отличается, а вот покрытие ствола и крышки такое же, как и было. Не думаю, что они снимали ствол и крышку,а затем опять собирали.
3. Вы предлагаете молоток и напильник? )))

2. Если после отжига охладили в масле, то покрытие на стволе будет похоже на оригинал, а потом покрасили, получится то что мы наблюдаем. Крышку и другие съемные детальки при наличии заводского станочного парка снять/поставить нет никакой сложности.
3. У некоторых форумчан наверняка есть знакомые в лабораториях с твердометрами.
4. Формирование цены на форт (в отношении АКСУ) мне не совсем понятна там вообще ценник напрашивается ниже шепетовки процентов на 30-ть. Они интересно дезактивировали судаева и ППШ, а с АКСУ-шками перестарались.
С уважением

edit log

alfa jt
20-11-2013 02:43 alfa jt
quote:

С уважением

Кстати, а если коробку даже и отпустили - я не спец,но знаю точно, что можно уровень закалки опять поднять! - что стоит взять и снова закалить коробку?

PS: это так,рассуждения, зачем отпускать коробку? - а ствол оставлять нетронутым

AntA
20-11-2013 02:53 AntA
quote:
Originally posted by alfa jt:

Кстати, а если коробку даже и отпустили - я не спец,но знаю точно, что можно уровень закалки опять поднять! - что стоит взять и снова закалить коробку?

PS: это так,рассуждения, зачем отпускать коробку? - а ствол оставлять нетронутым

Если коробку отпустили, то и ствол тоже. Обратно закалить на уровне завода в домашних условиях нереально. Так что если партия 2013-го года реально отпущена, то ценность думмиков этой партии существенно падает по сравнению с "теми самыми" думмиками 2007-2010-х годов.
С уважением

Nagan
20-11-2013 02:56 Nagan
quote:
Судя по фото думмики 2013-го года были перекрашены

Они не перекрашены. После термички их заворонили, включая раму и личинку.)
Окрашенной осталась только крышка, её снимали перед деактивацией.
AntA
20-11-2013 03:03 AntA
quote:
Originally posted by Nagan:

Они не перекрашены. После термички их заворонили, включая раму и личинку.)
Окрашенной осталась только крышка, её снимали перед деактивацией.

Значит нагрели, родная краска сгорела, и окунули в масло - получилось совместить в одну технологическую операцию отпуск и воронение маслом
Физические свойства элементов такого макета = свойствам жженного металлолома (( идеальный деактив, моглибы даже стол не заваривать с двух сторон, а "наплывы" краски это не краска как я думал, а слой окалины после отжига. Спасибо что уточнили.
С уважением

AntA
20-11-2013 03:06 AntA
По красноватому металлу открывшемуся на фото в постах 142 и 147 под надписью DUMMY, видно что ОТЖИГ ОДНОЗНАЧНО ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ
И краской всетаки после термички коробку спрыснули.
С уважением

edit log

Nagan
20-11-2013 03:17 Nagan
quote:

Это не краска, а масло, которым макеты просто залиты.
AntA
20-11-2013 03:25 AntA
quote:

Это не краска, а масло, которым макеты просто залиты.

А один хе...р. Ценность жженных думмиков от этого не увеличится.
Облом..., а чуть было не купил взамен вынужденно проданного летом "того самого"
С уважением

edit log

Nagan
20-11-2013 04:07 Nagan
Что самое интересное, их нашлёпали с разными годами выпуска.)
Отличить можно по закруглённой фрезеровке года.
kyvig
20-11-2013 09:21 kyvig
quote:
По красноватому металлу открывшемуся на фото в постах 142 и 147 под надписью DUMMY, видно что ОТЖИГ ОДНОЗНАЧНО ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ
С уважением

Где вы там увидели на этой фото красноватый металл? Вот верчу именно этот аппарат под разными углами зрения и с разным освещением и не вижу ничего такого. И ещё вопрос. Как тогда на вновь окрашенной коробке, а точнее вкладыше остался номер, залитый БЕЛОЙ краской? Восстановили? А зачем? Не слишком ли много операций, добавленных по сравнению со старыми ДУММИ? Снять крышку, разобрать ВЕСЬ усм,отпустить, покрасить,забелить номер, всё собрать по новой...
И ещё - где вы увидели потёки-окалину?

edit log

OceanRaven
20-11-2013 10:00 OceanRaven
quote:
Где вы там увидели на этой фото красноватый металл?

Самое красноватое, что лично я увидел, - год 2007 (а не 2013, к слову). Имхо, причуды цветопередачи фотоаппаратов.
quote:
разобрать ВЕСЬ усм

УСМ всегда разбирали, разве нет? Чтобы фрезернуть курок и шептало...
kyvig
20-11-2013 10:07 kyvig
quote:
Originally posted by OceanRaven:

УСМ всегда разбирали, разве нет? Чтобы фрезернуть курок и шептало...

Так у ДУММИ УСМ нетронут совсем.
OceanRaven
20-11-2013 10:11 OceanRaven
Гм... На моём - тронут. Видать, "спасибо" кому-то из прошлых владельцев
AntA
20-11-2013 10:18 AntA
Ребята, спорить не буду, если кто взял в Москве, могу организовать проверку на твердометре.
Чтобы снять все накопившиеся вопросы.
С уважением
kyvig
20-11-2013 10:28 kyvig
quote:
Ребята, спорить не буду, если кто взял в Москве, могу организовать проверку на твердометре.
Чтобы снять все накопившиеся вопросы.
С уважением

Во... Самое правильное решение.

kyvig
20-11-2013 10:44 kyvig
quote:
Что самое интересное, их нашлёпали с разными годами выпуска.)
Отличить можно по закруглённой фрезеровке года.

О чём вы? Это остатки цифры три в родном номере выпуска автомата... Вот смотрите фото, где её почти совсем не зацепили, и добили только 201. Видно же, что тройка на родной нетронутой фрезой поверхности.
click for enlarge 1024 X 768 413.5 Kb picture

Nagant
20-11-2013 10:56 Nagant
quote:

О чём вы? Это остатки цифры три в родном номере выпуска автомата... Вот смотрите фото, где её почти совсем не зацепили, и добили только 201. Видно же, что тройка на родной нетронутой фрезой поверхности.

Резюме: некоторые деятели понимают, что они в глубокой заднице со своими "теми самыми Думми, которых БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ !!!" и всячески пытаются опорочить новую партию

edit log

AntA
20-11-2013 11:07 AntA
quote:
Originally posted by Nagant:

Резюме: некоторые деятели понимают, что они в глубокой заднице со своими "теми самыми Думми, которых БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ !!!" и всячески пытаются опорочить новую партию

Не совсем так. Появились вполне обоснованные вопросы, думаю всем интересно получить на них исчерпывающие ответы. Лично я за истину
С уважением ко всем участникам форума

Nagan
20-11-2013 12:03 Nagan
Проверить проще пареной репы!
Кладём рядом два макета, правильный и новодел. Острой частью молотка несильно бьём по коробке возле цевья. От правильного молоток со звоном отскакивает, не оставляя следа. На новоделе слышен глухой звук, и остаются вмятины.
OceanRaven
20-11-2013 12:11 OceanRaven
quote:
На новоделе слышен глухой звук, и остаются вмятины.

Звучит именно так, чтобы владельцу НЕ захотелось проверить Предложение ув. AntA с твердомером куда гуманнее и, чего уж там, - научнее.
alfa jt
20-11-2013 13:24 alfa jt
quote:

Не совсем так. Появились вполне обоснованные вопросы, думаю всем интересно получить на них исчерпывающие ответы. Лично я за истину

Может - всем форумом скинуться? - и раскурочить один экспериментальный ДУММИ? - проверить ствол, коробку, жесткость УСМ....

А потом - распотрошенные детальки выложить с заключением!

....PS: такое впечатление - что все берут на переделку....банки грабить

edit log

alfa jt
20-11-2013 13:35 alfa jt
ООО!!!

тема интересная:

http://www.nastavleniya.ru/OO/oo25.htm

кстати, а может проверьте ? - вдруг коробку еще больше закалили - и повысили ее ТТХ- ? ....тогда новые ДУММИ - будут в цене!!!

AntA
20-11-2013 13:36 AntA
quote:

Может - всем форумом скинуться - и раскурочить один экспериментальный ДУММИ? - проверить ствол, коробку, жесткость УСМ....

А потом - распотрошенные детальки выложить с заключением!

Глупость не пишите, не нужно ничего курочить, достаточно проверить твердость на коробке, муфте ствола и на самом стволе, без полной разборки макета и сравнить с эталоном.
Просто ценник на "те самые" хоть и спорен но както устоялся и понятен, а платить те же немалые деньги за отожжонный кусок металлолома по незнанию (если подтвердится что партия 2013-го года была дополнительно деактивирована отжигом) будет весьма обидно.
С уважением

Nagant
20-11-2013 13:43 Nagant
можно подумать, что "те самые Думми" - не такой же кусок металлолома...
click for enlarge 450 X 455  49.4 Kb picture
AntA
20-11-2013 13:54 AntA
quote:

Такой же кусок металлолома, никто не спорит Но не испорченный отжигом.
И если отжиг партии 2013-го года имеет место быть, то со стороны продавцов былобы честно сообщить об этом, и тогда ценник устаканится в конечном итоге на обоснованно честном уровне.

edit log

ПЯТАК
20-11-2013 13:55 ПЯТАК
quote:

+100

alfa jt
20-11-2013 14:06 alfa jt
И все же суть? - зачем отжигали? - может, это единственная лазейка-с помощью которой смогли наштамповать эти 100 штук?

И кстати - отжиг - это не безвозвратный процесс порчи детали - как отожгли - так и закалили обратно.... - причем в любой мастерской, где есть свой кузнечный цех!

alfa jt
20-11-2013 14:07 alfa jt
quote:
Originally posted by ПЯТАК:

+100

+100 !!!

AntA
20-11-2013 15:26 AntA
quote:

1. И все же суть? - зачем отжигали? - может, это единственная лазейка-с помощью которой смогли наштамповать эти 100 штук?

2. И кстати - отжиг - это не безвозвратный процесс порчи детали - как отожгли - так и закалили обратно.... - причем в любой мастерской, где есть свой кузнечный цех!

1. Скорее всего так и есть. Тут речь в другом - ценник на отожонный думмик ввиду утери физических свойств должен быть более гуманным.
2. Позвольте не согласиться. В домашних условиях нереально, на производстве почти нереально. Закалка до исходного состояния это очень сложный технологический процесс и для его отладки потребуется не одна сотня доноров. Это не лезвие ножа отпустить/закалить. Проще с нуля выточить.
С уважением

alfa jt
20-11-2013 16:06 alfa jt
quote:

1. Скорее всего так и есть. Тут речь в другом - ценник на отожонный думмик ввиду утери физических свойств должен быть более гуманным.
2. Позвольте не согласиться. В домашних условиях нереально, на производстве почти нереально. Закалка до исходного состояния это очень сложный технологический процесс и для его отладки потребуется не одна сотня доноров. Это не лезвие ножа отпустить/закалить. Проще с нуля выточить.
С уважением

а мне кажется - закалка производится просто - особенно в условиях производства

AntA
20-11-2013 16:18 AntA
quote:

а мне кажется - закалка производится просто - особенно в условиях производства

Поверьте, это только кажется что просто.
"Это также поосто как вырезать самому себе апендицит."(с)
Попробуйте, если есть доступ на производство, много свободного времени и отожженных думмиков-доноров для экспериментов.
Потом поделитесь впечатлениями
С уважением

Nagan
20-11-2013 16:33 Nagan
quote:
Не понятно зачем было снимать крышку и потом устанавливать ее обратно?

Для упрощения операций по деактивации автомата. Сварка-фрезеровка.
Ипр88
20-11-2013 17:06 Ипр88
quote:
И какова отпускная цена завода на "больше не выпускается!!! налетай-торопись!" ? Надеюсь, на ТОЗе в этом плане не ориентируются на "Ганзу"...

присоединяюсь к вопросу.
alfa jt
20-11-2013 17:41 alfa jt
Нашел интересную тему :

https://forum.guns.ru/forummessage/54/1170269-2.html

почти как "СГОРЕВШИЙ ДУММИ" .....

Обратил внимание на сообщение в этой теме:

bore-man

bore-man posted 27-5-2013 03:32

Все пружины на замену.Ствол и личина целые должны быть.Коробка если не повело то тоже рабочая/после формовки и сварки ей нормализацию проводят,так што она не калёная точно/.Ударник под вопросом,скорее жив.Кароч пусть приятель ваш меняет пластик и все пружины,хорошенько всё почистит и делает контрольный отстрел а потом тчательно всё проверит на отсутствие дефектов.

edit log

alfa jt
20-11-2013 21:39 alfa jt
А ВОТ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА - КОТОРЫЙ НЕ СОИЗВОЛИЛ ИЗЛАГАТЬ ЭТО НА ФОРУМЕ И ОТВЕТИЛ МНЕ В ЛИЧКУ:

"Добрый вечер.По сабжу высказаться не могу с гарантией 100%.Но саму коробку делают как.Формуют из листа,приваривают рельсы и проводят отпуск/нормализацию чтобы снять напряжения после формовки.Поэтому делать отпуск для ухудшения свойств детали,которой и так должны сделать отпуск по технологии нелогично.Другое дело,отжиг,обезуглероживание.Но в любом случае,если пружины рабочие,то либо отжига не было вовсе либо макет должны были разобрать до последнего винтика.А потом собрать.Рентабельность такой затеи будет очень низкая.А с учётом тово что казённик ствола фрезеровали не выпрессовывая из передней цапфы,расклад с полной разборкой вовсе фантастика.Проверить всё можно двумя способами.Или твердомером или...появятся дефекты на коробке или нет.Дефекты это скорее всего будут трещины в местах крепления передней цапфы и ресивера или поплывут отверстия под клёпки,появятся люфты.А вот макет ствола могли отжечь горелкой перед тем как фрезануть казённик."

hameleonnovator
20-11-2013 23:15 hameleonnovator
Ну какая разница - отпущен он или нет??
Ну вам же с ним не стрелять в конце концов.

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Тульские макеты АКС-74У Dummy МГВ; МГВ-1; МГВ-1-0 ( 4 )