Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Зависимость года выпуска и клейм приёмки Нагана /сбор и систематизация материала ( 28 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 62 : 123...25262728293031...59606162
Автор
Тема: Зависимость года выпуска и клейм приёмки Нагана /сбор и систематизация материала
Benganman
6-1-2011 20:15 Benganman первое сообщение в теме:
Решил создать тему по зависимости года выпуска и клейм приёмки Русского Нагана. Приглашаю принять участие в теме Всех кому интересна история производства Нагана. Логично построить последовательную цепочку в хронологическом порядке с начала выпуска 1898 года по окончание производства в 1945 году. По ходу сбора материал будет обновляться, редактироваться и систематизироваться. Прошу всех Нагановодов по возможности поддерживать и дополнять тему. Любая информация приветствуется.

Убедительно прошу всех Коллекционеров и Любителей Наганов выкладывать фотографии образцов
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ОДНОМ НОМЕРЕ /образцы с перебитыми номерами на рамке или крышке не выкладывать/.

Первое фото левой стороны с клеймом производителя, годом выпуска и номером на рамке.
Второе фото правой стороны с клеймом приёмной комиссии.
Третье фото номеров рамки и крышки /для снятия неясностей/

Не допускается добавление фотографий наганов взятых в интернете и фотографий чужих образцов без подтверждения совпадения номеров рамки и крышки.

Для систематизации клейм приёмной комиссии с привязкой по годам выпуска подходят только фотографии образцов на одном номере с полным совпадением идентичности номеров и стилистики шрифта. (Проверьте прежде чем ставить фото в тему совпадение номеров на рамке и крышке, а так же совпадение стилистики и размера шрифта)

Общие фотографии Нагана приветствуются. Допускается дублирование фотографий одного года выпуска с чёткими клеймами /для систематизации информации/ или с другими клеймами.

Хороший для бабахинга револьвер МР-313 в связи с утратой родного номера на рамке, для данной темы не подходит.

Заранее приношу извинения и благодарю уважаемых форумчан чьи фотографии использовал для начала темы. Авторство сохранено. Из своих запасов отобрал образцы с наиболее читаемыми клеймами.

На истину в последней инстанции не претендую. Поправляйте если что-то не так.
Ещё раз спасибо авторам фотографий. И так начнём...

edit log

bahechka
19-11-2013 12:11 bahechka
В разные года даже курицы на рамке были разные! А основное клеймо могло быть разное даже на один год. Отсутствие точек на основном клейме не является поводом для признания подделкой. Штампы быстро снашивались. Посмотрите на клейма РСФСР, даже на не шлифованных образцах иногда отсутствует по несколько точек!
alfa jt
19-11-2013 12:51 alfa jt
quote:
Originally posted by bahechka:
В разные года даже курицы на рамке были разные! А основное клеймо могло быть разное даже на один год. Отсутствие точек на основном клейме не является поводом для признания подделкой. Штампы быстро снашивались. Посмотрите на клейма РСФСР, даже на не шлифованных образцах иногда отсутствует по несколько точек!

В этом я полностью согласен! Но, я совсем не про это! - если рассмотреть клейма под увеличением - например те, которые я обозначил - сразу будет видно, что это либо лазерная гравировка, либо гравировка ювелиром (микро след от ножа, острые грани углублений, текстура самих ямок. Любой специалист по гравировкам скажет - да, это не литье, это не чеканка , это не штамповка - это именно ГРАВИРОВКА! А в то время 1000% не гравировали!

edit log

Bambr09
19-11-2013 13:46 Bambr09
quote:
Originally posted by alfa jt:
Любой специалист по гравировкам скажет - да, это не литье, это не чеканка , это не штамповка - это именно ГРАВИРОВКА!

Раз мнения разделились, давайте тогда спросим СПЕЦИАЛИСТА по гравировкам.
Лично мне видится незатертое клеймо на образце отличнейшего сохрана.
obgist
19-11-2013 13:52 obgist
quote:
У меня в коллекции Наган-Блеф 1909 года.

Сделайте крупное фото слова тульский....
alfa jt
19-11-2013 13:54 alfa jt
Мне видится - на обоих фото - именно гравировка, с открытым - светлого цвета неокисленным металлом!!!

А есть ли на форуме спецы по грав.работам? - только не те...которые их и подделывают! ))

alfa jt
19-11-2013 14:05 alfa jt
quote:
Originally posted by obgist:

Сделайте крупное фото слова тульский....

фото - на сколько позволяет разрешение фотика:

click for enlarge 640 X 480 117.1 Kb picture

edit log

7ergey
19-11-2013 15:49 7ergey
quote:
Originally posted by alfa jt:В этом я полностью согласен! Но, я совсем не про это! - если рассмотреть клейма под увеличением - например те, которые я обозначил - сразу будет видно, что это либо лазерная гравировка, либо гравировка ювелиром (микро след от ножа, острые грани углублений, текстура самих ямок. Любой специалист по гравировкам скажет - да, это не литье, это не чеканка , это не штамповка - это именно ГРАВИРОВКА! А в то время 1000% не гравировали!
Не пугайте технически грамотных людей подобной кашей. "микро след от ножа" - это вообще хит.

edit log

kyvig
19-11-2013 16:08 kyvig
quote:
Originally posted by 7ergey:
Не пугайте технически грамотных людей подобной кашей.

Ну вот и мнение специалиста. alfa jt, посмотрите темы, здесь на Ганзе, что делал, а может и делает 7ergey с силуминовыми Люгерами в частности. Вопросы отпадут сами сабой.

edit log

7ergey
19-11-2013 16:12 7ergey
Спасибо, Виктор.

edit log

obgist
19-11-2013 16:26 obgist
quote:
фото - на сколько позволяет разрешение фотика:

Ну и сами посмотрите на ту же точку буквы i в слове тульский - даже при вашем разрешении 640х480 (кстати, фотоаппарат у вас раритетный!!! - сейчас даже телефоны крупнее снимки делают!) отчетливо видно, что там не точка, а ближе к прямоугольнику.

7ergey вещи творит!!!

PS

quote:
Любой специалист по гравировкам скажет - да, это не литье, это не чеканка , это не штамповка - это именно ГРАВИРОВКА!

Вот такой к вам вопрос возник: а каким образом получали штамп?
alfa jt
19-11-2013 18:11 alfa jt
quote:
Не пугайте технически грамотных людей подобной кашей. "микро след от ножа" - это вообще хит.

ну так, если ВЫ технически грамотный - скажите - на фото, обсуждаемых - с синим воронением - гравировка?

Про нож - это я ОБРАЗНО, ну пусть не нож, пусть ФРЕЗА - если ВЫ специалист алмазной гравировки, то, прекрасно понимаете - что ничего не стоит сделать изделие на 100% совпадающее по типу букв, цифр и тд....

Ну и ВАШ ВЕРДИКТ?

ФОТО 1 : гравировка?

ФОТО 2 : гравировка?

800 x 600
click for enlarge 1024 X 768 306.0 Kb picture

alfa jt
19-11-2013 18:19 alfa jt
quote:
Originally posted by kyvig:

Ну вот и мнение специалиста. [b]alfa jt, посмотрите темы, здесь на Ганзе, что делал, а может и делает 7ergey с силуминовыми Люгерами в частности. Вопросы отпадут сами сабой.[/B]

Кстати, посмотрел сообщения 7ergey , да - он действительно СПЕЦ.!

Не всякий грамотный спец на ГАНЗЕ - напишет все, что думает - это его право! - пусть хоть что-нибудь напишет, пока он вообще ничего не написал...

alfa jt
19-11-2013 18:24 alfa jt
quote:
Спасибо, Виктор. По заявленным условиям, специалист - [b]alfa jt[/B]

Ну судя по тому, что ВЫ знаете имя KIVIGa- а он именно ВИКТОР - не поблагодарить ВЫ его просто не можете....

alfa jt
19-11-2013 18:28 alfa jt
quote:
Originally posted by obgist:

Вот такой к вам вопрос возник: а каким образом получали штамп?

Еще раз взгляните - неужели есть такие точки ??? - с ярко выраженной прямоугольной формой? ...да еще и практически соединяющиеся с буквой I ???

Найдите хоть одну подобную фотку? ...

alfa jt
19-11-2013 18:30 alfa jt
еще раз фото
click for enlarge 1024 X 768 308.0 Kb picture

edit log

kyvig
19-11-2013 19:01 kyvig
quote:

Ну судя по тому, что ВЫ знаете имя KIVIGa- а он именно ВИКТОР - не поблагодарить ВЫ его просто не можете....

К сожалению, мы даже не знакомы. Просто следил в своё время за темой о тюне Люгера от WE. Ну и потом следил за аналогичными темами.
ПС: к сведению - в личном профиле у меня указано не только имя, но и отчество с фамилией... Всё очень просто. Никакой конспирологии и теории заговора)))

edit log

obgist
19-11-2013 19:24 obgist
quote:
Еще раз взгляните - неужели есть такие точки ??? - с ярко выраженной прямоугольной формой? ...да еще и практически соединяющиеся с буквой I ???

А вы обратили внимание, что канавки от букв и цифр приведенного вами фото СПЕЦИАЛЬНО присыпаны мелом (или краской в других случаях), дабы проявить клеймо? И то, что вы пытаетесь объяснить как следы от фрезы, на самом деле крупинки мела или краски.
Вот еще фото 1911 год. Внимательно присмотритесь к точкам над i: они ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ!!!!

click for enlarge 1364 X 965 485.9 Kb picture click for enlarge 1163 X 865 458.2 Kb picture click for enlarge 1461 X 1168 605.8 Kb picture click for enlarge 1425 X 1041 667.6 Kb picture click for enlarge 1567 X 1107 715.4 Kb picture

Все фото - только обрезка. Без коррекции. Условия съемки: мыльница, фонарик - 1,2,3 фото, на 4 и 5 через часовую линзу (те, что часовщики вставляют в глаз) 2,8х. Только игра света и теней.

edit log

kyvig
19-11-2013 19:25 kyvig
quote:

Кстати, посмотрел сообщения 7ergey , да - он действительно СПЕЦ.!

Ну тогда посмотрите ещё хотя бы эту тему: https://forum.guns.ru/forummessage/36/436390.html
И скажите - мог ли человек, коллекционирующий такие наганы выложить фото липовых клейм, приняв их за оригинальные?

7ergey
19-11-2013 19:30 7ergey
Аутентичные экземпляры. И фотографии сделаны за 1,5 - 2 года того как клейма начали подделывать. Примерно в то время, когда блефы стоили от 3 до 7 тысяч, причем 7 тысяч за царя. Нагановских клейм такого уровня и на сегодняшний день никто ни здесь ни в Украине не делает. Поверьте, услугу "неотличимые офигенные клейма" легче и безопаснее продать чем поддельный наган. Все бы об этой услуге знали, владей ей кто-нибудь. ($$$ )То, что делаю я, только похоже на оригинал.

В конце 19 века клейма делали следующими (что знаю я) способами:

1. Ручная гравировка на заготовке из сырого железа, последующая закалка.
2. Резьба по твердому дереву, отпечаток деревянного клеше на цементной смеси, литье стали в получененную форму, ручная доводка, закалка. (вариант сложный, был высокий процент брака, следовательно больше ручного труда на доводке)
3. Нанесение смолы на заготовку из сырого железа, выцарапывание рисунка на застывшей смоле, травление кислотой рельефа, ручная доводка, закалка.

По поводу точек круглых и не очень... Мне вспомнился фантастический фильм "зеркало для героя" Когда милиционер из сороковых годов ловит двух бедолаг , провалившихся в прошлое из восьмидесятых, находит у одного из них в кармане деньги не из того времен и пачку болгарских сигарет, решает, что взял шпионов-вредителей произносит "за дураков нас держите лучше не могли замаскироватья". Так вот, кто взялся за подделку, тот априори лучше знает материал с которым работает. Точки это вообще не признак подделки.

edit log

Bambr09
19-11-2013 21:13 Bambr09
Внутри букв тоже случаются риски. Все зависит от степени обработки и изношенности самого клейма.
click for enlarge 1920 X 1440 268.8 Kb picture

edit log

всего страниц: 62 : 123...25262728293031...59606162

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Зависимость года выпуска и клейм приёмки Нагана /сбор и систематизация материала ( 28 )