Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото) ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото)
Plohish-John
24-6-2010 17:38 Plohish-John
первое сообщение в теме:
В связи с тем, что многие спрашивают про разницу, решил коротко описать особенности Наганопроизводных сигнальников.
Надёргал немного фоток по форуму. Слегка их обработал и вставил.
Надеюсь, владельцы против не будут?
Итак:

Блеф:

- Ствол сильно рассверлен. Оставлена тонкая стенка.
С казённой части, вставлена пробка. В старых моделях, в этой пробке имеются два небольших отверстия, для прохода газов и пламени в ствол.
В новых моделях - глухая пробка, соответственно пространство для прохода газов и пламени в ствол, отсутствует.
Ствол закреплен к раме, при помощи штифта, который одновременно держит и "пробку". Штифт, соответственно прихвачен сваркой. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, имеет две ослабляющие проточки. Номер на раме родной.
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около сантиметра и диаметром 10 мм.
Посажены "внатяг". Остальная часть барабана не тронута.
- Номера на деталях, чаще всего совпадают. К номеру на раме и барабане, добавлена буква "П".
- Накладки на ручке, родные.
- Немного новодельных надписей, белого цвета, не очень глубоко нанесены лазером.

Фото по "Блеф":

click for enlarge 457 X 567 41,2 Kb picture = click for enlarge 666 X 572 57,8 Kb picture = click for enlarge 966 X 1162 186,8 Kb picture = click for enlarge 851 X 727 141,4 Kb picture = click for enlarge 1236 X 938 322,1 Kb picture = click for enlarge 1364 X 1095 285,9 Kb picture = click for enlarge 317 X 185 8,0 Kb picture = click for enlarge 721 X 631 129,9 Kb picture = click for enlarge 370 X 370 38,0 Kb picture = click for enlarge 450 X 600 41,6 Kb picture = click for enlarge 450 X 564 56,8 Kb picture

МР-313:

- Ствол слабо рассверлен. Сняты только нарезы. Оставлена толстая стенка.
С казённой части, вставлен плоский рассекатель. Длина примерно 40мм., толщина - 4,5мм., ширина 8мм.. Сверху и снизу, между рассекателем и стволом, имеется достаточно пространства, для прохода газов и пламени в ствол.
Ствол закреплен к раме, при помощи сварки, которая одновременно крепит и рассекатель. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, не имеет никаких проточек. Номер на раме, отсутствует (аккуратно сточен).
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около сантиметра и диаметром 10 мм.
Посажены на резьбе. Резьба в каморах барабана, длиной около двух сантиметров. Остальная часть барабана не тронута.
- Номера на деталях, чаще всего не совпадают.
- Накладки на ручке, родные.
- Новодельных надписей минимум. Цвет, почти сливается с воронением. Почти поверхностно, нанесены травлением (хотя, может и лазером).

Фото по МР-313:

click for enlarge 736 X 469 104,1 Kb picture = click for enlarge 692 X 445 100,1 Kb picture = click for enlarge 1337 X 843 156,5 Kb picture = click for enlarge 399 X 144 18,4 Kb picture = click for enlarge 399 X 402 68,0 Kb picture = click for enlarge 1683 X 1362 211,0 Kb picture = click for enlarge 813 X 827 123,2 Kb picture = click for enlarge 465 X 502 58,3 Kb picture = click for enlarge 434 X 371 45,6 Kb picture

Р-2:

- Ствол не рассверлен. Нарезы целые.
С казённой части, поперёк (сквозь раму) вставлен круглый штифт. Диаметр штифта 8 мм.. Соответственно, он перекрывает ствол полностью.
Пространство для прохода газов и пламени в ствол, отсутствует.
Ствол закреплен к раме, при помощи вышеозначенного штифта и сварки, которая соединяет ствол, штифт и раму. Сварка зашлифована.
- Рама в районе крепления со стволом, не имеет проточек, но иногда похабно обработана сварка. Номер на раме, чаще всего родной, но может быть и новодельный (из первых выпусков (ИМХО)).
- Барабан имеет вставки (под жевело), длиной около полутора сантиметров и диаметром 10 мм.
Посажены "внатяг". Остальная часть камор барабана, рассверлена до диаметра 9,8 мм.
- Номера на деталях, чаще всего совпадают. К номеру на раме и барабане, добавлена буква "П" или "К". Возможно зависит от партии (ИМХО).
- Накладки на ручке, чаще всего новодельные, из чёрного пластика.
- Новодельных надписей множество. Цвета не имеют, т.к. нанесены ударным способом (как остальные клейма). В связи с этим, особенно бросаются в глаза.
Нанесены довольно глубоко. Расположение и количество, зависит от партии (ИМХО).

Фото по Р-2:

click for enlarge 472 X 469 83,1 Kb picture = click for enlarge 428 X 425 76,0 Kb picture = click for enlarge 660 X 502 77,1 Kb picture = click for enlarge 1045 X 577 137,5 Kb picture = click for enlarge 676 X 381 92,0 Kb picture = click for enlarge 514 X 289 66,4 Kb picture = click for enlarge 768 X 406 105,9 Kb picture

Ну и соответственно, подводя итог...
Для использования по назначению (для бабахинга), однозначно лучшее решение - это МР-313.

Если кто-то поправит или дополнит, буду только рад.
АПы, спасибо и данунахи приветствуются (пусть тема поплавает на верху)

Дополнение (пост 1030):
Наган схп Зид (РНХТ)
Обсуждение по ссылке:
https://forum.guns.ru/forummessage/355/1893689.html

edit log

PILOT_SVM
16-11-2014 01:55 PILOT_SVM
В данной теме я присоединяюсь к мнению, что лучше всех МР-313.
Конечно - сточенный номер на раме - это не просто косячок, это мега-супер-ПЦ.
Но, что мне компенсировало это суперкосяк - Номер есть на крышке.
Причём - тот же номер набит на среднике и накладках рукоятки и на боевой пружине. Так что это достаточное доказательство - что и рама на том же номере.
brigadir.72
16-11-2014 11:34 brigadir.72
цитата:
Причём - тот же номер набит на среднике и накладках рукоятки и на боевой пружине. Так что это достаточное доказательство - что и рама на том же номере.

Номера на этих деталях - тоже косяк(им там быть не предусмотрено, на накладках в очень редких случаях). Хорошо, если просто закладка в арсенал на хранение, а чаще бывает закладка с заменой этих самых "номерных" деталей.
PILOT_SVM
16-11-2014 12:41 PILOT_SVM
цитата:
Изначально написано brigadir.72:
Номера на этих деталях - тоже косяк(им там быть не предусмотрено, на накладках в очень редких случаях). Хорошо, если просто закладка в арсенал на хранение, а чаще бывает закладка с заменой этих самых "номерных" деталей.

Откуда дровишки?

brigadir.72
17-11-2014 14:33 brigadir.72
цитата:
Изначально написано PILOT_SVM:

Откуда дровишки?

На Ганзе уже много раз обсуждалось, к сожалению, где точно, сейчас не могу найти. В свое время перелопатил кучу информации по Наганам, везде, где обсуждался этот вопрос пришли к единому мнению: на накладках и пружинах номеров быть не должно(это утверждение ТОЛЬКО для РУССКОГО Нагана). Есть экземпляры военного времени, у них на щечках ставился номер(на заводе еще при выпуске), возможно, есть экземпляры начала 30-х, но это скорее исключение из правил.

PILOT_SVM
17-11-2014 14:54 PILOT_SVM
цитата:
пружина и средник

а должно так быть или нет - мне всё равно.
тем более, что если в нагане пружина, средник и накладки на одном номере, то маловероятно, что эти части поставили на другой револьвер.
Поэтому я и говорю - для меня, это доказательство того, что и рама того же номера.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1560 X 389 185.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 475 X 679 137.3 Kb

edit log

brigadir.72
17-11-2014 15:41 brigadir.72
Насчет пружины - арсенальная или ремонтная самодеятельность. Заводские (оригинальные, родные) номера на накладках, на мой взгляд, выглядят так (фото ниже). Но такие мне попадались только военного времени. Если не прав, буду рад если меня поправят.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 879.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 1014.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 980.4 Kb

edit log

brigadir.72
17-11-2014 15:50 brigadir.72
цитата:
Поэтому я и говорю - для меня, это доказательство того, что и рама того же номера.

Это да, здесь уж не поспоришь.
хмУРый
25-11-2014 21:53 хмУРый
Только-что с выезда приехал - дядя из переделанного Р-2 сына 38-милетнего зажмурил. http://chto-proishodit.ru/news/2014/11/25/89007518
meresiga
26-11-2014 07:17 meresiga
Не факт, что из Р-2. На фото - Макар...
хмУРый
26-11-2014 10:52 хмУРый
Я говорю на место выезжал. Р2 переделанный. А фото какое журналюги нашли такое и втопырили. Свинцовые пули и самопальные точеные гильзы под жевело

edit log

brigadir.72
26-11-2014 21:09 brigadir.72
Ведь дали же возможность историческими вещами пользоваться, НЕТ - надо все на бытовуху перевести!
meresiga
8-12-2014 12:40 meresiga
Некоторые оружейные салоны - совсем оборзели в смысле цен на сигнальное оружие. Вчера был случайно на Савёловском рынке, там в длинной галерее в самом конце (если идти от метро - с правой стороны) продавался сигнальный наган с укороченным стволом и рукояткой. Мушка - полукруглая. Меня уверяли, что это т.н. командирский вариант. Я, конечно, сильно удивился, ибо не припоминаю что то, что бы такие наганы были в деактивации в технологиях типа Блеф, РС-1 или МР-313. Или они деактивировали сами такой наган и продают теперь как сигнальный? А цена была - ОГ-ГО-ГО! 40 тысяч рублей просили!
Рядом на витрине, ещё лежал деактивированный из боевого в сигнальный - Маузер К-96. За него просили - 130 тысяч рублей!!!
Rezistent
8-12-2014 18:00 Rezistent
цитата:
Я, конечно, сильно удивился, ибо не припоминаю что то, что бы такие наганы были в деактивации в технологиях типа Блеф, РС-1 или МР-313. Или они деактивировали сами такой наган и продают теперь как сигнальный?

https://forum.guns.ru/forummessage/196/765881.html
20 x 20
meresiga
9-12-2014 07:14 meresiga
Спасибо! Не видел этой темы. И цены в ней - божеские. Может быть закажу в ней себе такой. А то ведь 40 тысяч - это несерьёзно...
PILOT_SVM
13-12-2014 00:41 PILOT_SVM
цитата:
Изначально написано meresiga:
Спасибо! Не видел этой темы. И цены в ней - божеские. Может быть закажу в ней себе такой. А то ведь 40 тысяч - это несерьёзно...

Если считать: цена сигнальника и + работа по переделке в командирский, то и получиться около 40...

meresiga
15-12-2014 07:29 meresiga
цитата:
Изначально написано PILOT_SVM:

Если считать: цена сигнальника и + работа по переделке в командирский, то и получиться около 40...

Хм. Сигнальники нагана продают здесь на форуме по ценам от 11 до 20 тысяч рублей. А переделка в командирский стоит больше чем в два раза? Не крутовато-ли?

https://forum.guns.ru/forummessage/196/1479088.html

https://forum.guns.ru/forummessage/196/1479108.html

PILOT_SVM
15-12-2014 08:30 PILOT_SVM
цитата:
Изначально написано meresiga:
Хм. Сигнальники нагана продают здесь на форуме по ценам от 11 до 20 тысяч рублей. А переделка в командирский стоит больше чем в два раза? Не крутовато-ли?

https://forum.guns.ru/forummessage/196/1479088.html

https://forum.guns.ru/forummessage/196/1479108.html

Если купите дешево, и цена переделки будет низкая, то хорошо.

Bambr09
15-12-2014 10:48 Bambr09
Главное, только, четко сформулировать мастеру техническое задание на ту реплику, какую вы хотите видеть в своей коллекции. Причем максимально подробно по каждой детали. Иначе есть вероятность, как в моем случае, получить абсолютно ляповую поделку.
Заказал я как-то такую реплику в "наградном" варианте - с изображением герба СССР с 6-ю лентами. Это было мое единственное пожелание. В результате, я получил Наган с очень аккуратно сделанной гравировкой (без претензий), только донор для переделки был взят с буквенно-цифровым номером. Но 1938-м, гогда перешли на подобную нумерацию, уже как 2 года был герб с 11-ю лентами. Так и провалялся данный ляповый экземпляр в ящике, пока я его не продал.
PILOT_SVM
15-12-2014 11:25 PILOT_SVM
цитата:
Изначально написано Bambr09:
Главное, только, четко сформулировать мастеру техническое задание на ту реплику, какую вы хотите видеть в своей коллекции. Причем максимально подробно по каждой детали. Иначе есть вероятность, как в моем случае, получить абсолютно ляповую поделку.
Заказал я как-то такую реплику в "наградном" варианте - с изображением герба СССР с 6-ю лентами. Это было мое единственное пожелание. В результате, я получил Наган с очень аккуратно сделанной гравировкой (без претензий), только донор для переделки был взят с буквенно-цифровым номером. Но 1938-м, гогда перешли на подобную нумерацию, уже как 2 года был герб с 11-ю лентами. Так и провалялся данный ляповый экземпляр в ящике, пока я его не продал.

Значит условий было два: герб и номер, соответствующий году.
Я так себе вижу, что это достаточно сложно.

Bambr09
15-12-2014 15:29 Bambr09
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:
Значит условий было два: герб и номер, соответствующий году.
Я так себе вижу, что это достаточно сложно.

Скажем так, что если бы я эту элементарную вещь озвучил перед заказом, возможно и получил бы реплику "соответствующую периоду". Но исполнитель сам лично не заморачивается подобными "мелочами". Там еще ижевский курок до кучи стоял.
Это я к тому, что в моем случае - придраться не к чему. К гербу претензий нет. Но общий результат не радует.
PILOT_SVM
15-12-2014 17:35 PILOT_SVM
цитата:
Скажем так, что если бы я эту элементарную вещь озвучил перед заказом, возможно и получил бы реплику "соответствующую периоду". Но исполнитель сам лично не заморачивается подобными "мелочами".

Именно так.
Rezistent
16-12-2014 09:00 Rezistent
цитата:
исполнитель сам лично не заморачивается подобными "мелочами".

120 x 105
Н.Валерич
2-1-2015 13:15 Н.Валерич
Апну тк вопросы появились .
YR777
7-1-2015 00:55 YR777
нет, подобная тема (по доработкам) была и ее снесли как нарушающую законодательство. Вы свое сообщение лучше уберите.
brigadir.72
7-1-2015 12:42 brigadir.72
цитата:
есть ли смысл далее описать здесь(с иллюстрациями), в чем именно заключалась доработка?

Каждое такое сообщение - это повод для специальнообученныхлюдей что бы усомниться в добропорядочности и законопослушности форумчан. Отсюда и провокации с их стороны.
ОДБ
29-1-2015 16:30 ОДБ
цитата:
Изначально написано panzer_63:
[B]Смущает эта часть курка, которая царапает ползун. В чем причина кто подскажет? да и по насечкам тоже?
С ув.

а откуда такая собачка полированная?Самодел? пост #821

edit log

brigadir.72
29-1-2015 17:39 brigadir.72
цитата:
Изначально написано ОДБ:

а откуда такая собачка полированная?Самодел? пост #821

А что в ней "самодельного"? Самая обычная собачка либо с ободранным ремонтным воронением, либо в "родном" соломенном цвете(к сожалению на фото не разобрать).

brigadir.72
29-1-2015 17:53 brigadir.72
А что в ней "самодельного"? Самая обычная собачка либо с ободранным ремонтным воронением, либо в "родном" соломенном цвете(к сожалению на фото не разобрать).
brat_anatoliy
1-2-2015 15:03 brat_anatoliy
Пружина, собачка, боек. Не вороненные, это норма. Мы привыкли к ижевскому воронению всего подряд.
ОДБ
1-2-2015 17:59 ОДБ
да у меня просто на одном из блефов боек тоже какой то "полированный",не черный,вот я и спросил..
SeraphimKMS
17-2-2015 07:02 SeraphimKMS
Спрошу здесь, если не к месту прошу великодушно извинить.
Продают Р-2 за 16 тысяч рублей 1938г. Фото к сожалению не дают но продают из рук в руки. На что следует обратить внимание при покупке? И стоит ли револьвер этих денег если предположить что детали на одном номере?
brigadir.72
17-2-2015 12:07 brigadir.72
Без фото Вам придется рассчитывать на себя. Обратите внимание на место установки штифта(это "фишка" всех р-2) и на степень ушлифованности. Если геометрия не сильно пострадала от шлифовки, то, на мой взгляд, цена приемлемая.Ну и хорошо бы, если в стволе "просвет" есть.
Bambr09
17-2-2015 16:28 Bambr09
цитата:
Originally posted by SeraphimKMS:
На что следует обратить внимание при покупке?

Главное - отсутствие следов вмешательства в заводской деактив шаловливых ОЧумелых ручек.
SeraphimKMS
18-2-2015 13:22 SeraphimKMS
Благодарю за подсказки brigadir.72, Bambr09 таки купил револьвер за 15к. Вроде всё на одном номере, по уровню шлифовки пока не берусь судить но вроде норм, штифт перекрывает полностью ствол. Не нравиться место обработки штифта но сравнивать пока не берусь, вообщем пока незнаю насколько он стоит своих денег.
С уважением.
SeraphimKMS
19-2-2015 04:10 SeraphimKMS
почистил ствол и появился зазор между штифтом и стволом
а крышка не снимается, винт что держит пружину дверцы намертво сидит
brigadir.72
19-2-2015 10:44 brigadir.72
цитата:
Не нравиться место обработки штифта

Это почти у всех р-2 так.
цитата:
а крышка не снимается

Винт не откручивается или что?
цитата:
винт что держит пружину дверцы намертво сидит

ВД-40, отвертка помощнее, чтоб рычаг приложения силы побольше был, ну и "простучать" аккуратно можно.
SeraphimKMS
19-2-2015 11:46 SeraphimKMS
цитата:

ВД-40, отвертка помощнее, чтоб рычаг приложения силы побольше был, ну и "простучать" аккуратно можно.

да как я понял крышка держиться на 2х винтах
один я открутил а тот что держит пружину дверцы намертво сидит
за совет спасибо впереди длинные выходные думаю я хорошо проведу время

brigadir.72
19-2-2015 12:24 brigadir.72
цитата:
как я понял крышка держиться на 2х винтах

Крышка держится на ОДНОМ винте и если он открутился, то винт пружины дверцы здесь ни причем! Поддевайте отверткой крышку(вставляйте в щель между рамкой и крышкой) в разных местах(обычно это делается в районе спускового крючка), "пошатывайте" отверткой. Крышке не дают "отвалиться" очень плотно подогнанные накладки или наоборот не подогнанные. Когда крышку снимете, поставить обратно с такими накладками, возможно, будет тоже нелегко, но это все поправляемо!
Sobaka1970
19-2-2015 13:00 Sobaka1970
цитата:
Без фото Вам придется рассчитывать на себя. Обратите внимание на место установки штифта(это "фишка" всех р-2) и на степень ушлифованности. Если геометрия не сильно пострадала от шлифовки, то, на мой взгляд, цена приемлемая.Ну и хорошо бы, если в стволе "просвет" есть.

В чём разница по месту установки штифта?

brigadir.72
19-2-2015 13:25 brigadir.72
цитата:
Изначально написано Sobaka1970:

В чём разница по месту установки штифта?

Да нет никакой разницы, просто в одних р-2 это место выполнено просто "плохо", а в других "очень плохо"

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сравнение "Блеф", МР-313 и Р-2 (добавились фото) ( 19 )