Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Секторный ППШ 1943 года? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Секторный ППШ 1943 года?
GOOD1971
7-11-2009 23:27 GOOD1971
Коллеги, хочется обсудить с Вами ММГ секторного ППШ выпуска 1943 года. На форуме неоднократно приводилась информация что секторный прицел был заменен на перекидной в 1942 году. Тем не менее после появления крупной партии ММГ секторных ППШ Балаклеевского распила выяснилось что среди основной массы 42 года встречаются несколько 41 года и как минимум один 43 года. Его фото я и хочу представить для обсуждения. Что это? Фуфло? Армейский ремонт? Заводской выпуск из остатков запчастей?

edit log

palex
7-11-2009 23:38 palex
Честно говоря не удивляюсь такому макету 43 года.
Несколько раз, видел украинские макеты ППШ, с абсолютно новым набитием клейма года выпуска.
Все скорее всего очень просто: завод по переделке в макеты, шлифует металл на ППШ по различным причинам. К примеру из-за коррозии от плохого хранения. Затем набивается новое клеймо.

edit log

Nagant
8-11-2009 10:22 Nagant
quote:
Originally posted by GOOD1971:

Что это? Фуфло?

именно

GOOD1971
8-11-2009 12:55 GOOD1971
quote:
Originally posted by Nagant:

именно

Сергей, вы считаете все появившиеся в последнее время на Украине секторные ППШ фуфлом?

Nagant
8-11-2009 13:04 Nagant
quote:

Сергей, вы считаете все появившиеся в последнее время на Украине секторные ППШ фуфлом?

да
и некоторые продавцы этого не скрывают
не далее, чем вчера предлагали такой за 16 тыр

edit log

GOOD1971
8-11-2009 13:14 GOOD1971
Ситуация аналогичная секторным ППШ имеет место быть с ТТ-30. Их выходит тоже фуфлят? В России очень похожая ситуация с императорскими Блефами. Не логичней предположить что просто нашли на складах востребованные экземпляры?
GOOD1971
8-11-2009 13:18 GOOD1971
По поводу конкретного обсуждаемого макета я могу предположить что год перебит, могу поверить что новый сектор установлен, но что фуфлоделы поменяли еще и горку прицела вызывает у меня очень большие сомнения.

edit log

KELEMBET
8-11-2009 13:44 KELEMBET
В августе месяце сего года лично получал партию макетов на Балаклейском ремонтном заводе. Среди общей массы ммг ППШ, попалось более десятка с секторным прицелом:пару сорокпервых-остаток 42е.1943 не было. Цена на выходе с завода что на секторный, что на обычный-одинакова. Люди,занимающиеся отгрузкой на заводе думаю сами не знают о разнице в рыночной цене. Все ППШ ,подлежащие распилу в Балаклее-лежат на военных складах в г.Артемовск. Как-либо повлиять на механизм отбора предметов для распила маловероятно, знающие люди в курсе. Сув Валерий
П.С.Кто с Украины не скрывает что все ППШ с секторным прицелом-фуфло???
palex
8-11-2009 13:46 palex
quote:
По поводу конкретного обсуждаемого макета я могу предположить что год перебит, могу поверить что новый сектор установлен, но что фуфлоделы поменяли еще и горку прицела вызывает у меня очень большие сомнения.

Сергей, вот аналогичная ситуация.
На нем тоже перебита маркировка года выпуска.
https://forum.guns.ru/forummessage/85/469447.html

edit log

Nagant
8-11-2009 13:52 Nagant
quote:
Originally posted by KELEMBET:

В августе месяце сего года лично получал партию макетов на Балаклейском ремонтном заводе. Среди общей массы ммг ППШ, попалось более десятка с секторным прицелом:пару сорокпервых-остаток 42е.1943 не было. Цена на выходе с завода что на секторный, что на обычный-одинакова. Люди, занимающиеся отгрузкой на заводе думаю сами не знают о разнице в рыночной цене. Все ППШ ,подлежащие распилу в Балаклее-лежат на военных складах в г.Артемовск. Как-либо повлиять на механизм отбора предметов для распила маловероятно, знающие люди в курсе. Сув Валерий
П.С.Кто с Украины не скрывает что все ППШ с секторным прицелом-фуфло???

cобственно, это исключительно мое личное мнение...
я его никому не навязываю

palex
8-11-2009 14:44 palex
Советую приглядеться владельцам макетов, в особенности к ППШ выпуска 1941 года.
Обратите внимание на шрифт, вид и форму цифр маркировки.
Вот бесспорные маркировки на ППШ 41 года.
Сравнивайте
На некоторых макетах в разделе продаж - они не такие.

click for enlarge 982 X 206 46,9 Kb picture

edit log

GOOD1971
8-11-2009 15:22 GOOD1971
quote:
Originally posted by KELEMBET:
В августе месяце сего года лично получал партию макетов на Балаклейском ремонтном заводе. Среди общей массы ммг ППШ, попалось более десятка с секторным прицелом:пару сорокпервых-остаток 42е.1943 не было.

Данный макет единственный секторный с маркировкой 43 года из партии полученной участником BAT.

KELEMBET
8-11-2009 16:21 KELEMBET
ВАТ-это первые руки, ему нелогично фуфло продавать однозначно.

edit log

-MISTER-
11-11-2009 22:20 -MISTER-
quote:
единственный секторный с маркировкой 43 года из партии

... номер и год "неродные" , но периодически подобное встречается и на мосинках и на наганах , ТТ и др. - это никого не удивляет , скорее долгая активная жизнь оружия предполагает и оборот его частей в ходе многочисленных ремонтов. Практически в любом наставлении по ремонту четко прописаны действия по нанесению номера на заменяемую часть. Мог ли выпускаться в 43-ем ППШ с секторным прицелом ? Лично я вполне допускаю , ведь делали их десятки заводов... вон ЛАГГ-3 в Тбилиси(з-д N31) до середины 44-го делали... ну а насчет "фуфлоделов" , так в Украине у людей золотые руки и если б делали они , то думаю вышло б "красиво"...
Diklan
11-11-2009 23:11 Diklan
Если ППШ 43г.в. с секторным хранился на складе т.е. в консервации и имеет ремонтные клейма то по определению не может быть секторный, но это только предположение, но и 41-е сетора не так давно так же были раритетом, днем с огнем не сыщещ, а сейчас?покупай пожалуйста. Хотелось бы верить, что и 43-е были в натурале, но нужны доказательства, а пока их нет, есть два ММГ на сколько я знаю один сдесь обсуждаем, другой в соседней ветке проявился?у Askal23.

edit log

GOOD1971
11-11-2009 23:27 GOOD1971
quote:
Originally posted by Diklan:
есть два ММГ на сколько я знаю один сдесь обсуждаем, другой в соседней ветке проявился?у Askal23.

а можно ссылочку, что то не найду

Askal23
12-11-2009 00:15 Askal23
Кхэ.. кхэ..кхэ..
Скажу так, Балаклея не чего не шлефует, а темболее не воронит, только пилит и врезерует, иногда замазывает черным лаком.
Все макеты изначально оружие с концервации!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перед тем как лечь на концервацию, над ним проводяться ремонты, замены частей (стволов, барабанов, курков,рукояток), потом его воронят (чернят),концервируют.
Все ППШ секторники оригиналы!
У меня тоже секторник 1943 года! То что он оригинал сомнений нет!!!!!!
Diklan
12-11-2009 01:47 Diklan
quote:
Originally posted by Askal23:

Не сомневаюсь, купил бы в каллекцию, пусть будет, фотки своего 43 -го сектора можете выложить?на эти два и будем ровняться.

GOOD1971
12-11-2009 01:53 GOOD1971
quote:
Кхэ.. кхэ.. кхэ..
Скажу так, Балаклея не чего не шлефует, а темболее не воронит, только пилит и врезерует, иногда замазывает черным лаком.
Все макеты изначально оружие с концервации!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перед тем как лечь на концервацию, над ним проводяться ремонты, замены частей (стволов, барабанов, курков, рукояток), потом его воронят (чернят),концервируют.

фото в студию!

Diklan
12-11-2009 01:55 Diklan
[QUOTE]Originally posted by GOOD1971:

а можно ссылочку, что то не найду[/QUOTE
https://forum.guns.ru/forummessage/115/544016.html

Глымов
12-11-2009 09:57 Глымов
ну допустим товарищ ВАТ не первые руки.. а в остальном все правильно.. завод фуфлом не заниимается.. ибо нахрен не нужно.. им за это никто не платит.. им всеравно.. на складах - то же. а уже дальше.. ну да бог судья продавцам.
но лично я не удивлен. ибо сам секторники в партиях пэпшей находил регулярно.. а удивлятся и нечего.. народ нынче переборчивый.. вот каждый продавец и пытается самое вкусное себе выбрать.. соответсвенно у когото 10 секторников.. у когото 300-500 обычных..))
GOOD1971
12-11-2009 11:36 GOOD1971
quote:
Originally posted by Diklan:
[b]

а можно ссылочку, что то не найду

https://forum.guns.ru/forummessage/115/544016.html[/B][/QUOTE]

в той теме нет фото ППШ ... ждем тут

palex
12-11-2009 12:42 palex
О как!!! Украинцы зашевелились.
Даже правде в глаза смотреть не хочется, отварачиваются.
Главное одно: шрифт не соответствует шрифту завода изготовителя того времени.
Вот это главное.
А то, что в какое время новый шрифт набивали - уже не главное.
При ремонте или при переделке в ММГ, уже не определяющее.
С таким подходом, скоро макеты ППШ 1940 года объявятся...
И что это значит что завод не шлифует?
Еще как шлифует, только вы этого не хотите увидеть.
Для начала посмотрите свои же продающиеся макеты.
Для вас главный рынок продаж - Россия. По крайней мере на этом форуме.
И не желание видеть действительность.

P.S понимаю, что после моих слов, сейчас начнется истерия. Найдутся и заступники.
Но думаю лучше правде смотреть в глаза.
Чем строить воздушные замки и выдавать желаемое за действительность.

edit log

Askal23
12-11-2009 13:10 Askal23
Как это вы про ГАЗ не сказали
Если бы Балаклея шлифовала и воронила-бы ...То она бы сначала делала деактив а потом шлифовала и воронила!
А почему же место деактива имеет зазубринки , а покрытие чёрный лак ?
Оружие всё с концервации!!!!!Оно воевало, делало сумашедшие настрелы, ремонтировалось, бывало в окопах, бывало и в болотах, опять таки ломалось, и снова ремонтировалось..... Перед тем как лечь на склад (На концервацию), над ним проводился ремонт(иногда и полный)!
В наганах например менялись стволы, барабаны, курки, накладки и т.д и т.п..
В ТТ стволы, накладки, колодки УСМ
ППШ стволы, дерево, иногда и затворы..
и этот список можна продолжать...
Вы же не наблюдаете такую тенденцию, на оружии после 1945г.в.
ПМ в родном воронении, потому как они не стреляные....
К стате те же ППШ у вохров на вооружении были в плоть до 70-х годов.
Не факт что после войны, ими не продолжали стрелять.. на тех же учениях.
За ошибки сорри, не грамотен Я

edit log

GOOD1971
12-11-2009 14:19 GOOD1971
вот на этом фото обсуждаемого макета ППШ места шлифовки видно очень хорошо, ошибившись один раз вы ставите под сомнение все свои остальные утверждения:
Барни
12-11-2009 14:28 Барни
quote:

ПМ в родном воронение это уже диковинка.
Таже Балаклия ПМы перевороняет (не все конечно но такой факт есть). Нежин в последний раз что продовался, вообще гнилое г.... было. Да и Шепетовка так же имеет ПМ с новым воронением.
Я не утверждаю, что перевороняют их сами заводы, но что есть то есть.

Roman78
12-11-2009 15:06 Roman78
quote:
Originally posted by Барни:

и Шепетовка так же имеет ПМ с новым воронением.

не совсем согласен, может некоторые совсем убитые экземпляры они воронят по новой, но в общей массе из того что я видел (правда по фото )воронение старое, родное! пример для меня -мой ммг пм шепетовки
Барни
12-11-2009 15:14 Барни
quote:
Originally posted by Roman78:

не совсем согласен, может некоторые совсем убитые экземпляры они воронят по новой, но в общей массе из того что я видел (правда по фото )воронение старое, родное! пример для меня -мой ммг пм шепетовки

Естественно, это не поголовное переворонение.
Но вот раньше Нежин славился именно родным, потёртым воронением или то, что от него осталось. Балаклия раньше тоже шла с нуля, но вот попадаются и переворонёные. Это видно сразу, поверхность покрытия совершенно другая.
-MISTER-
12-11-2009 16:01 -MISTER-
quote:
раньше тоже шла с нуля, но вот попадаются и переворонёные. Это видно сразу, поверхность покрытия совершенно другая.

...подскажите пожалуйста методику определения времени переворонения , Как отличить оксидирование месячной давности от воронения перед укладкой на длительное хранение , выполненное в 40-60-е ?...
quote:
вот раньше Нежин славился именно родным, потёртым воронением или то, что от него осталось

Он этим и сейчас славится. Просто у них с Балаклией разные источники поступления оружия на деактивацию.

edit log

gas1941
12-11-2009 16:03 gas1941
quote:
Originally posted by palex:

О как!!! Украинцы зашевелились. Даже правде в глаза смотреть не хочется, отварачиваются. Главное одно: шрифт не соответствует шрифту завода изготовителя того времени. Вот это главное. А то, что в какое время новый шрифт набивали - уже не главное. При ремонте или при переделке в ММГ, уже не определяющее. С таким подходом, скоро макеты ППШ 1940 года объявятся... И что это значит что завод не шлифует?Еще как шлифует, только вы этого не хотите увидеть. Для начала посмотрите свои же продающиеся макеты. Для вас главный рынок продаж - Россия. По крайней мере на этом форуме. И не желание видеть действительность. P.S понимаю, что после моих слов, сейчас начнется истерия. Найдутся и заступники. Но думаю лучше правде смотреть в глаза. Чем строить воздушные замки и выдавать желаемое за действительность.

По ммг ппш не замечал. А по ммг мосинок часто пороходят перебитые годы выпуска на ресивере .Но там всё проще есть ещё г.в на раме. Кстати всегда совпадали с тем что был перебит на стволе .
Askal23
12-11-2009 17:21 Askal23
[B]вот на этом фото обсуждаемого макета ППШ места шлифовки видно очень хорошо, ошибившись один раз вы ставите под сомнение все свои остальные утверждения:

вы сомной поспорить решили?
GOOD1971
12-11-2009 17:24 GOOD1971
quote:
[B]вот на этом фото обсуждаемого макета ППШ места шлифовки видно очень хорошо, ошибившись один раз вы ставите под сомнение все свои остальные утверждения:

вы сомной поспорить решили?[/b][/QUOTE]

если вы утверждаете что ППШ на фото не отшлифован и переворонен, то да ;-)

edit log

Askal23
12-11-2009 17:26 Askal23
Вы уверены што это шлифовала балаклея?
palex
12-11-2009 18:07 palex
quote:
Как это вы про ГАЗ не сказали
Если бы Балаклея шлифовала и воронила-бы ...То она бы сначала делала деактив а потом шлифовала и воронила!
А почему же место деактива имеет зазубринки , а покрытие чёрный лак ?
Оружие всё с концервации!!!!!Оно воевало, делало сумашедшие настрелы, ремонтировалось, бывало в окопах, бывало и в болотах, опять таки ломалось, и снова ремонтировалось..... Перед тем как лечь на склад (На концервацию), над ним проводился ремонт(иногда и полный)!
В наганах например менялись стволы, барабаны, курки, накладки и т.д и т.п..
В ТТ стволы, накладки, колодки УСМ
ППШ стволы, дерево, иногда и затворы..
и этот список можна продолжать...
Вы же не наблюдаете такую тенденцию, на оружии после 1945г.в.
К стате те же ППШ у вохров на вооружении были в плоть до 70-х годов.
Не факт что после войны, ими не продолжали стрелять.. на тех же учениях.
За ошибки сорри, не грамотен Я

При чем здесь ГАЗ???
Да и про него за меня уже сказали недавно. Думаю и не в последний раз.
Пусть в этом политики разбираются. Не уводите разговор в другую сторону, а то глядишь еще и ГОЛОДОМОР приплетете.
Одного не пойму: чего вы упираетесь?
Для вас получается одинаковыми будут макеты с оригинальным заводским набитием шрифта и кустарно выполненным в оружейных мастерских, или еще где... ?
Если так то это абсурд. Всегда среди коллекционеров считалось, что оригинал - это то как с завода.
Все последующее изменение это в минус цене и предмету.
Тем более этот абсурдный макет с секторной планкой, якобы 43 года.
quote:
Вы уверены што это шлифовала балаклея?

А это уже не столь важно.
Шрифт не оригинален и этот главнее всего
Ну тогда набейте 2009 год, будет вообще раритет?
98 x 98

edit log

Nagant
12-11-2009 19:26 Nagant
Cегодня от одного грамотного товарища слышал утверждение, что и ТТ-30 на Украине начали активно фуфлить... Откуда их столько поперло?
-MISTER-
12-11-2009 19:36 -MISTER-
quote:
Cегодня от одного грамотного товарища слышал утверждение, что и ТТ-30 на Украине начали активно фуфлить...

Это они исключительно для внутреннего рынка , а то все оригинальные в Россию продали... вот восстанавливают поголовье...
Askal23
12-11-2009 21:54 Askal23
Фуфлят а потом по такой же цене как и ТТ 33 продают. Ну..ну...
И Р-38 тоже фуфлят????
palex
12-11-2009 22:21 palex
quote:
Фуфлят а потом по такой же цене как и ТТ 33 продают. Ну..ну...
И Р-38 тоже фуфлят????

Да нет, все гораздо проще.
Рынок уже насытился макетами. Уже нет тех объемов как на заре макетных дел.
Рынок диктует особые условия, вот и появляются теперь псевдо раритеты: ППШ 41 года, а теперь и секторные 43-го.
Многие ранее вообще не видели ППШ 41-го года, а тут выплывает такое количество, которое скоро сравнится с обычными, массовыми годами выпуска. Это особо наводит на соответсвующие мысли.
Да и фуфлят, не в том понятии как все понимают. Речь идет не о заново изготовленных макетах, а о пределке имеющихся для нового, массового рынка сбыта.

edit log

Diklan
13-11-2009 01:19 Diklan
Народ сейчас не глуп, такие "рарететы" висят в продаже, не кто не покупает, 43-й же секторник, можно иметь в коллекции не как предмет имеющий историческую ценность, с моей точки зрения, а как предмет, как бы это сказать?, не известного "мастера",что ли, по факту...., вопрос в цене? Со временем надеюсь узнаем были такие в природе 1943г.в. с секторным? или нет? сейчас гланый вопрос не в рарететности обсуждаемого макета, найти бы где документально проскакивал ППШ-41 1943г.в. с секторным прицелом?
Contrail
13-11-2009 01:41 Contrail
quote:
Originally posted by Nagant:
Cегодня от одного грамотного товарища слышал утверждение, что и ТТ-30 на Украине начали активно фуфлить... Откуда их столько поперло?

Помнится, когда появилось много царских наганов - Блефов, тоже высказывались авторитетные вердикты: "подделка!".

Все очень просто. Народ провозглашает что то редкостью. Вкусно обсуждает. Продавцы реагируют. Ищут и находят требуемое.

Сказано: ТТ в 1953 году произведено всего 2 тыс. штук. Раритет!
Ну раз так, значит стоить должен много. На всех уровнях цепи посредников, начинают внимательно осматривать и находить макеты 53 года, на которые раньше не обращали внимания.

ТТ-30 - раритет! Вот бы заполучить!
Начинается прочесывание товарного потока макетов. И не сведующие оптовики с удивлением (первое время) смотрят, как трясущимися руками, выдергиваются образцы с какой то чудной дверцей в рукояти.

Что "в моде" на ганзе? ППШ с секторным прицелом? Мегараритет?
Заказывали? Получите!

Украинские коллеги стараются. Находят, что вы спрашиваете.
И, начинает выясняться, что ТТ 53 года уцелело не "5 штук всего", макет ТТ30 реально стало купить за 600 зеленых денег, а секторных ППШ 1941 года на Артемовских складах нашлось ажно десяток!

И тут раздаются возгласы: "фуфел!". Обиднее всего, наверное, тем, кто покупал раритеты за большие деньги и с трудом, а нынче разочаровался, увидев, что его экземпляр в коллекции, не последний уцелевший в природе.

А если Балаклея завтра попилит сотню-другую СВТ-38?

edit log