Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Музей своими руками. (школьные, заводские, час ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Музей своими руками. (школьные, заводские, частные, и пр. негосударственные музеи)

михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 14:44 михаил шамшин
Во многих школах, техникумах, институтах, а так же на заводах, фабриках, депо и даже у отдельных граждан есть музеи боевой и трудовой славы. Разного уровня, стиля, художественного исполнения.
Некоторые, думаю весьма достойны быть отображены на этом форуме.
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:02 михаил шамшин
Брошусь на амбразуру первый:
Была у меня мечта - собственный музей. Не коллекция в ящичке под кроватью, а настоящий(или почти настоящий) музей. Со стендами, витринами, манекенами в военной форме, чтобы оружие на стенах висело. Во всех населенных пунктах, где останавливался более чем на двое суток, обязательно посещал местный музей(или музеи). В школе принимал участие в создании музея (делал макет Ленинского броневичка, и шалаша в Разливе).
Переход от мечты к реальности произошел, когда я с молчаливого согласия руководства "приватизировал" старую бытовку, где переодевались крановщицы, уборщицы, запрвщицы, в общем женщины нашего предприятия.
Постепенно их рабочие места перешли мужчинам, оставшимся передали более удобное помещение. Эта бытовка пустовала лет пять, пока я до неё не добрался.
Военной историей интересуюсь лет с 14-ти, примерно с этого возраста стал "обрастать" материалами по интересующему предмету. Пойдя работать начал мастерить макеты оружия, шить форму, собирать всевозможную амуницию.
Постепенно накапливалось и то, что называется - "и бросить жалко, и нести тяжело". Такое притаскивал в эту бытовку, что-то в конце-концов выкидывал, чему-то находил применение, а из остатков решил соорудить некое подобие музея. Ещё одним толчком был просмотр странички "Косяки в музеях". Я понял, что уж если в серьёзных государственных учреждениях нам показывают "залепухи", то я совершенно честно могу из своих самопалов создать неплохую экспозицию.
Окончательное решение пришло после возвращения из поездки по Красноярску и Иркутску. Музеи этих сибирских городов оставили у меня самое положительное впечатление.
Мизерный кусочек Красноярского музея: click for enlarge 1024 X 768 314,8 Kb picture
И я взялся за дело. Два месяца во время обеденных перерывов наскоро проглотив борщ я создавал свой "музей".
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:18 михаил шамшин
Материлами служило всё, что хоть как-то можно было приспособить. Документы и фотографии качал из сети и печатал на стареньком принтере, некоторые фото мои собственные. Оружие, награды, погоны, и проч. - мои самоделы, или переделки.
Нельзя объять необъятное, и пришлось ограничиться тремя стендами:
1 - Революция и гражданская война.
click for enlarge 800 X 600 226,0 Kb picture
2 - Предвоенный период и до Сталинградской битвы.
click for enlarge 800 X 600 232,4 Kb picture
3 - Заключительный этап войны. Победа.
click for enlarge 800 X 600 227,0 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:26 михаил шамшин
Витрины. В том же порядке:
1 - Первая мировая, революция, Гражданская война.
click for enlarge 800 X 600 228,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 226,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 230,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 249,9 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:32 михаил шамшин
2 - Превоенное время, начальный период.
click for enlarge 800 X 600 244,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 227,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 237,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 255,8 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:38 михаил шамшин
3 - Заключительный этап. Победа!
click for enlarge 800 X 600 240,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 244,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 225,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 220,3 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:45 михаил шамшин
Манекены - отдельная история. Долго ломал голову - как их сделать? На вешалках форма не смотрится совершенно. А тут пришло новое оборудование в больших картонных коробках. Вооружившись рулеткой и канцелярским резаком я принялся за дело. Вскоре получились такие вот непрезентабельные конструкции:
click for enlarge 600 X 800 225,5 Kb picture
Зато как на них смотрится форма...
click for enlarge 800 X 600 231,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 248,2 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 15:58 михаил шамшин
Форма. Изначально воееной является только морская. Бушлат подарил сварщик, когда нехило попалил её горелкой. На, что называется, что нам не гоже. Ничего, я не гордый. И взял, и "спасибо" сказал. Большое.
click for enlarge 800 X 600 230,1 Kb picture
Летчик. Гражданский пиджак висел в этой бытовке лет пятнадцать, а то и двадцать. А вот и пригодился.
click for enlarge 800 X 600 236,6 Kb picture
Бравый казак изначально был спецовкой аккумуляторщика с огромной дырой на месте правого кармана(где награды висят). Заплатку соорудил из суконной рукавицы, задекорировал под карман, добавил левый - для симметрии. Из капроновой веревочки нашил узор. Из старой китайской куртки сшил кобуру. Ремни - из линолеума.
click for enlarge 800 X 600 235,9 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
15-10-2009 16:05 михаил шамшин
Вот экспозиция целиком.
click for enlarge 800 X 471 195,7 Kb picture
dim79
P.M.
15-10-2009 18:10 dim79
Молодец! А бытовочка то не хилая - есть где развернуться!
zavarow
P.M.
15-10-2009 19:30 zavarow
Работа проделана большая, с любовью.
Но смотрится.. . с улыбкой.. .
Кстати, представлен только ХХ век.
BaYoT
P.M.
15-10-2009 20:38 BaYoT
Просто замечательный у вас музей
Micro
P.M.
15-10-2009 23:55 Micro
Да, музей чумовой просто. Сколько сил и труда вложено, а главное с душой сделано!
a-l Benbow
P.M.
16-10-2009 09:32 a-l Benbow
Начало отличное и есть куда расти! Прошу прощения за нескромность, но несколко советов на усиление проекта: определитесь с концепцией - если ваша цель военная история страны в 20 в., то Ваш музей навсегда останется невыразительным, т.к. тема слишком широка и материально трудновыполнима. Успех Вас ждет если Вы ограничите тему каким нибудь одним, существенно более узким, периодом или даже деятельностью одного или нескольких Ваших отважных земляков, но осветите её возможно полнее.
По оформлению экспозиции. Уберите все что мешает восприятию, например камуфляжные пятна на стене, которые вносят дробность. Глаз устроен так, что мелкие предметы хорошо видит вблизи, а крупные вдали. Это свойство используйте. Мелкие интересные предметы /например значки на вымпелах/ опускаете вниз на уровень глаз, а крупные/например флаг/ поднимаете вверх.
Успеха!
михаил шамшин
P.M.
16-10-2009 15:08 михаил шамшин
Но смотрится.. . с улыбкой.. .

ДА!!! ДА! С улыбкой и для удовольствия делал. Представляете - в конце (или перед)рабочего дня, уставший(или невыспавшийся), заходишь попить чаю и переодеться, прихлёбываешь горячий напиток, созерцаешь дело рук своих.. . душа поёт!
михаил шамшин
P.M.
16-10-2009 15:32 михаил шамшин
Боьшое вам всем человеческое СПАСИБО!
Начало отличное и есть куда расти!

К сожалению, пришлось наступить кирзачем на амбиции. Изменения могут быть только мелкие - добавить орденок, поменять планшетку с документом или фотографией. Всё.
Уберите все что мешает восприятию, например камуфляжные пятна на стене, которые вносят дробность.

На это и был рассчет. Стены очень неровные, изобилуют массой посторонних предметов(трубы, батареи) чтобы скрыть их визуально я и выбрал этот, несколько аляповато-кричащий камуфляж.
Кстати, представлен только ХХ век.

Читайте выше - нельзя объять необъятное...
А бытовочка то не хилая - есть где развернуться!

К сожалению нет. Остальное пространство занимают старые кабинки для одежды. Часть из них - моя библиотека, старые документы нашего подразделения, в остальных хранится реквизит не вошедший в экспозицию(навскидку у меня около 35-40 костюмов и 15-20 единиц "огнестрельного" оружия. Люблю одевать друзей и фотать различные "исторические сюжеты". Часть здесь - остальное в гараже. Как-то договорился с одним сельским музеем и послал им пять больших посылок на расширение их экспозиции.
Bobibraun
P.M.
16-10-2009 21:53 Bobibraun
А я совместил свою коллекцию с общепитом. Я когда то уже показывал. Кто не видел посмотрите.
click for enlarge 640 X 480  90,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  88,7 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  85,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  90,5 Kb picture
Bobibraun
P.M.
16-10-2009 23:11 Bobibraun
Бутылочки точно исторические с блиндажей 1 мировой, огнетушитель случайно получился.
МЗ
P.M.
17-10-2009 13:27 МЗ
моя оценка будет другой
я понимаю и наверно одобряю тягу к истории
но строительная каска выданная за Адриана.. . после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...
напоминает творчество пикуля
только в еще более усугубленном виде

Oberst39
P.M.
17-10-2009 14:07 Oberst39
моя оценка будет другой
я понимаю и наверно одобряю тягу к истории
но строительная каска выданная за Адриана.. . после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...
напоминает творчество пикуля
только в еще более усугубленном виде
Историю люблю и изучаю давно, В.С. Пикуль, достойнейший писатель, материалы использованные в его произвидениях-достоверны и работа его по изучению, каркасу написанного внушает , лично мне, уважение, факты, персонажи, характеры во многом совпадают с трактовкой из многих источников, в том числе исторических, он писатель-художник слова и не большие, художественные отступления, пассажи, предают произведениям большую живость и удобоваримость для читателя. По "музею", если честно, полный "здец", подобного ужаса, я давно не видел, только в Американских фильмах 70-80г.г, про СССР, стремление-похвально, исполнение-омерзительно.
zavarow
P.M.
17-10-2009 14:50 zavarow
Всё же, скорее это не музей, а театр без актеров. Экспонаты - не демонстрируют достижения, например - военной техники, а заставляют задуматься и вспомнить, что нам когда-то рассказывали об этом периоде.
И как своеобразный театр, такая "бытовка" вполне имеет право на существование, являясь достопримечательностью и даже гордостью предприятия.
Как пример, могу привести шикарно изданную в СССР книгу о первых годах революции 1917-го (История гражданской войны, 1936 г. изд.).
molotok.ru
molotok.ru
Там, помимо фотографий, были вшиты "следы времени", в частности нарукавная повязка "Красной гвардии". (Кстати, я эти повязки позднее несколько раз встречал в продаже, как подлинники, с соответствующей ценой. Если поискать, и сейчас они продаются.)
molotok.ru
Меня смущает лишь отправка подобных вещей в другие музеи (государственные!). Ибо, как раз в музеях нельзя и на миллиметр отступить от реальных вещей и размеров реальных вещей. Именно поэтому буквально корчусь, когда вижу на витринах гос. музеев муляжи оружия, например. Особенно, когда это бросается в глаза.
gudvin66
P.M.
17-10-2009 15:46 gudvin66
но строительная каска выданная за Адриана.. . после этого ВООБЩЕ можно ничего не говорить...

Есть о чем говорить! О чустве такта и возможной помощи автору темы.
ygran
P.M.
17-10-2009 18:57 ygran
А я совместил свою коллекцию с общепитом.

а как побывать в этом пункте общепита?
михаил шамшин
P.M.
17-10-2009 19:08 михаил шамшин
но строительная каска выданная за Адриана.. .

Кстати, подобные каски снимались в фильме "Интервенция".
Ладно я-то прикалываюсь. А на "Форум. NOV" некто igorek продавал ЭТО за реальную каску Адриана.
click for enlarge 640 X 480 47,0 Kb picture
Далее: другие каски - тоже строительные. "Советская" - вообще крашеная японская. У меня есть целый стеллаж таких касок задекорированных под американские в различных вариантах камуфляжа.
click for enlarge 640 X 480 163,0 Kb picture
"Немецкую жандармскую" изображает каска "Строитель". Была бы ещё "Дон" с широкими полями, я бы из неё английскую сделал.
У меня, кстати есть еще один вариант "Адриановского" шлема:
click for enlarge 640 X 480 155,8 Kb picture
Я не выдаю свои экспонаты за подлинники. Сразу предупредил: ВСЁ САМОПАЛ! ВСЁ!
Не нравится моё - посмотрите на экспозицию Bobibraunа. Вот где класс!
... тописканеру...

Кому-кому?


zavarow
P.M.
17-10-2009 19:28 zavarow
Тому, кто первым на амбразуру бросился!
gudvin66
P.M.
17-10-2009 19:36 gudvin66
Кому-кому?

Тописканер - автор темы
михаил шамшин
P.M.
17-10-2009 19:50 михаил шамшин
А-а!.. а сразу по русски нельзя было? Стало быть мне.. . хм-м. Спасибо.
gudvin66
P.M.
17-10-2009 22:08 gudvin66
Только "топикстартер".. .

Больше не буду писать нерусских слов.
Игорь_из_Таганрога
P.M.
18-10-2009 00:50 Игорь_из_Таганрога
Михаил и Bobibraun делают отличное дело! Bobibraun совместил это еще и с бизнесом.
У меня же хобби выродилось так же в создание собственного музея. Собраны только оригинальные предметы ВОВ (основная экспозиция), обзорно представлены Чехов (дань великому земляку) и послевоенный период. Сейчас экспозиция давно переросла себя и помещение просто не в состоянии вместить ни военную технику, ни большое кол-во макетов оружия и других экспонатов.
В настоящее время экспозиция свернута и готовится перебраться в более просторное помещение (на носу 65-летие Великой Победы как никак). Основной вопрос, конечно, оформление, тут необходим и профессинальный подход, да и стоимость витрин и вспомогательных материалов требуют немалых вложений. Надеюсь, что планам суждено воплотиться в жизнь.
Под рукой оказалась только одна фотография (фрагмент части экспозиции), обновленную экспозицию постараюсь представить на ваше обозрение позже.
click for enlarge 1024 X 768 137,7 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
18-10-2009 03:02 михаил шамшин
Средства и помещение - главная головная боль музейщиков, коллекционеров и собирателей.
Bobibraun
P.M.
18-10-2009 18:09 Bobibraun
Всем здрасте. Я тоже когда то лет 15 назад начинал как Михаил. Было и не соответствие и убитая копанина. Потихоньку все устаканилось, отреставрировалось.Было прочитано и просмотрено и просматривается и читается огромное количество материала по войне. У Михаила все впереди главное есть желание. Не знаю как сейчас в России молодежь посещает музеи? в Риге я ее там не наблюдаю. Если мальчишки посетят для начало бытовку Михаила это уже хорошо. Сейчас тоже помещения уже не хватает. Думаю удасться расшириться обязательно выставлю фото. Мой общепит находится ровно 40км от Риги в сторону Москвы. С уважением Юрий.
михаил шамшин
P.M.
19-10-2009 11:18 михаил шамшин
С посещением моей бытовки мальчишками - большая проблема. Она находится на охраняемой ЧОП-ом территории завода. Но я по лету был в пионерлагере на 22 июня. Там мы с пацанами "зажгли".

click for enlarge 800 X 600 196,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 204,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 198,5 Kb picture
ygran
P.M.
28-10-2009 20:00 ygran
тоже съэкономил на манекенах.. спасибо Михаилу за идею!
click for enlarge 1000 X 766 137,0 Kb picture
михаил шамшин
P.M.
30-10-2009 07:54 михаил шамшин
А здорово получилось! Хоть что-то из моих рукоделий пригодилось.
Только я для придания своим манекенам "гладкости" обтянул каркас большим полиэтиленовым пакетом и куском трикотажа. Вертикальных листа картона у меня два, если сверху смотреть они расположены "Х" образно. Это сделано для жесткости, и чтобы погоны у них на "плечах" не висели, а лежали.
Рядовой-70
P.M.
31-10-2009 17:52 Рядовой-70
Внесу и я свои 5 копеек.
Музей истории ВОВ создан собственными силами с разрешения администрации техникума где я работаю. Помещение отремонтировано, отмыто и теперь здесь проводим экскурсии для школьников, собственных студентов и для встреч с ветеранами ВОВ и локальных войн. Экспонаты все подленные, куплены, выменены, откопаны на свои "кровные" как и у всех присутствующих. Судить вам.
click for enlarge 640 X 480  72,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  74,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,8 Kb picture
Рядовой-70
P.M.
31-10-2009 17:54 Рядовой-70
Дальше.
click for enlarge 640 X 480  79,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  80,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76,3 Kb picture
Рядовой-70
P.M.
31-10-2009 18:01 Рядовой-70
Финал.
click for enlarge 640 X 480  78,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  76,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  84,1 Kb picture
Bobibraun
P.M.
31-10-2009 23:40 Bobibraun
Да нет слов. Очень понравилось. Молодец.
Nagant
P.M.
1-11-2009 17:58 Nagant
Originally posted by Рядовой-70:

Финал.

что это боец ноги раскорячил при отдании воинского приветствия?
Непорядок

михаил шамшин
P.M.
6-11-2009 20:26 михаил шамшин
что это боец ноги раскорячил при отдании воинского приветствия?

... и кепку натовскую нацепил почему? Может он шпиён?
Манекены из папье-маше? На макете танк "Валентайн" в роли немецкого танка? Или я что-то не так понял? У меня на картинке он серого цвета, или это просто глюк цветопередачи?
Портрет Леонида нашего Ильича.. . класс! Тумбочка вообще в тему. Лозунг бы ещё повесить, что-то типа "Всемерно крепи боевую дисциплину! Л.И.Брежнев".
Музей просто отличный. Техникум должен вами гордится.

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Музей своими руками. (школьные, заводские, час ... ( 1 )