Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
вопрос по клейму ППШ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: вопрос по клейму ППШ
YVS
26-8-2009 13:39 YVS
Имеется вот такое неизвестное клеймо ППШ. Кто знает поделитесь информацией.
click for enlarge 640 X 480  72,5 Kb picture
bons
26-8-2009 14:50 bons
http://www.ppsh41.com/markings1.htm
Есть такое клеймо, встречается изредка. Какой то авиационный завод. Точнее-неизвестно
YVS
26-8-2009 15:47 YVS
Спасибо bons. По этой ссылке тоже восемь клейм советских.
Именно по этому клейму ничего не попадается. Нужно разобраться где и в какой период ковалось оружие победы. Приглашаю всех интересующихся попробовать внести ясность и определить происхождение клейма.

Seventeen
26-8-2009 15:59 Seventeen
Корейское клемо, сравните кожух с рамой и найдете не соотвествие в качестве металла. А так хорошоб было б увидеть фото ПП целиком.
YVS
26-8-2009 16:04 YVS
Вот Jakes еще в далёком 2006 поднимал эту тему https://forum.guns.ru/forummessage/85/135745.html
тогда тоже не определили.
YVS
27-8-2009 10:36 YVS
quote:
хорошоб было б увидеть фото ПП целиком.

click for enlarge 640 X 480  80,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  64,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  59,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  75,8 Kb picture
YVS
27-8-2009 10:39 YVS
еще фото
click for enlarge 640 X 480  65,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  62,2 Kb picture
drevo
27-8-2009 21:54 drevo
А чего его смотреть полностью? Дерево могли поставить от другого, шлифануть номер к примеру, затем набить другой и пролачить! Хотя на многих ъкрестовалиъ номера, затем набивали новые. По железу тоже самое, у меня есть затёртый ммг 42 года, с буквой ъЗъ в овале, так его шлифанули так ,что букву ъзъ можно разглядеть только через лупу, а в добавок на месте клейма стоит знак ремонта.
ASSHUKLIN
1-9-2009 07:58 ASSHUKLIN
А у моего вот такое почти ФЭД
click for enlarge 1920 X 1440 629,6 Kb picture

edit log

scale18
1-9-2009 10:44 scale18
quote:
Originally posted by ASSHUKLIN:

интересное клеймо! Сразу почему то приходит на ум Феликс Дзержинский, может какой завод его имени сделал этот ППШ

YVS
1-9-2009 11:09 YVS
quote:

Такого не встречал. Но с того времени как начал искать инфо по своему клейму, уже ничему не удивляюсь. Это оружие победы, действительно могли собирать в любом колхозе имеющем слесарную мастерскую. Это сейчас - ТО, ГОСТы, стандартизация и сертификация .....
В любом случае интересно докопаться до истины и нарыть хотя бы поверхностную информацию по клеймам.
scale18
1-9-2009 12:06 scale18
quote:
Это оружие победы, действительно могли собирать в любом колхозе имеющем слесарную мастерскую.

вот что прочитал на сайте, посвященному трудовым будням г. Тюмени во время ВОВ

"...Однажды в 1941 г. на станцию Тюмень прибыл необычный паровоз - ФД N 21-3031. От сотен других он отличался тем, что приехал прямо с фронта, о чём свидетельствовали боевые отметины на обшиве котла. Паровоз-<фронтовик> починили и вновь пустили на рельсы. Только в 1986 г. он окончил свой многотрудный путь и занял почётное место на пьедестале у ДК Железнодорожников, что на ул. Первомайской.

Кстати, тюменские железнодорожники не только водили и ремонтировали поезда. В вагонном депо также делали миномёты, отливали мины и даже собирали знаменитый ППШ (пистолет-пулемёт Шпагина). Это знаменитое оружие Красной Армии отличалось не только высокими боевыми качествами, но и невероятной простотой производства. Из 87 деталей механической обработки требовал только ствол, всё остальное выпускалось методом холодной штамповки. Благодаря этому собирать автомат можно было в самых простых условиях..."

так, что клейм может быть сколько угодно...

ASSHUKLIN
1-9-2009 12:10 ASSHUKLIN
quote:
так, что клейм может быть сколько угодно...

Но небесконечное множество

scale18
1-9-2009 12:20 scale18
quote:
Но небесконечное множество

нет конечно! Но несколько десятков если не сотен - легко!

вот еще цитата

http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/moscow2/27.html

Повседневное руководство Центрального Комитета партии, Московской партийной организации, большая помощь Госплана и наркоматов СССР помогли московским предприятиям в короткие сроки освоить производство новой военной техники и быстро организовать ее серийный выпуск. Коллективы московских заводов в течение месяца наладили производство пистолетов-пулеметов Шпагина (ППШ). К производству автоматов ППШ было привлечено свыше 100 предприятий.

edit log

YVS
1-9-2009 12:54 YVS
quote:
К производству автоматов ППШ было привлечено свыше 100 предприятий.

Всегда поражаюсь количеству белых пятен в нашей военной истории. Еще больше поражает равнодушное отношение к этой самой истории. Всё зиждется на энтузиазме. А ведь за каждым клеймом стоит интереснейшая история тысяч людей.
Уверен что при наличии: средств, времени, желания и возможностей можно написать кандидатскую работу на 200 стр. по ППШ. Или хотя бы издать (составить) полный справочник по этому ПП. По доступной цене, с хорошей илюстрацией и информационным насыщением, такой справочник долго на прилавках не залежиться.
linnet
1-9-2009 16:59 linnet
quote:
Originally posted by YVS:

Всегда поражаюсь количеству белых пятен в нашей военной истории. Еще больше поражает равнодушное отношение к этой самой истории. Всё зиждется на энтузиазме. А ведь за каждым клеймом стоит интереснейшая история тысяч людей.
Уверен что при наличии: средств, времени, желания и возможностей можно написать кандидатскую работу на 200 стр. по ППШ. Или хотя бы издать (составить) полный справочник по этому ПП. По доступной цене, с хорошей илюстрацией и информационным насыщением, такой справочник долго на прилавках не залежиться.

Думаю, что такой справочник купят сотня-другая любителей, остальные будут качать халяву из Интернета. Так стоит ли овчинка выделки?
Wittman
2-9-2009 00:03 Wittman
Вон не менее интересное клеймо
http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=245818&d=1251649324
Так что искать и искать еще...
RAAA
2-9-2009 02:09 RAAA
а у меня по клейму вообще из Турции
тоесть во время войны ,НАШИМ постовляли ППШ,
из Турции
YVS
2-9-2009 10:37 YVS
Предлагаю в отдельной теме выкладывать фото клейм ППШ с их кратким описанием (или без описания) и с ссылками на ресурсы. Таким образом хоть чуть-чуть систематизируем клейма в одной ветке, дабы не сидеть в поиске часами. Многим это будет интересно.
YVS
2-9-2009 10:37 YVS
quote:
а у меня по клейму вообще из Турции

Давай фото.
Wittman
2-9-2009 13:45 Wittman
Точно из Турции, не из Ирана? Турция как бы была на стороне оси...
RAAA
3-9-2009 14:02 RAAA
Точно из Турции, не из Ирана? Турция как бы была на стороне оси...

Озадачил, Уточняю
макет уже не у меня
как только выясню ,обязательно сообщу

Wittman
4-9-2009 14:11 Wittman
Иранское клеймо с короной вроде должно идти. Где-то на форуме пробегала картинка...
RAAA
25-9-2009 15:32 RAAA
ДА действительнро КОРОНА
Извените ,это я напутал.