вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чудо-клевер
Roman78
9-7-2009 09:48 Roman78 персональное сообщение Roman78
не перестаю ему удивляться, раньше воронил им нагревая железяку под краном, а недавно вычитал не помню чей способ - путем "глобального" кипячения

убирал надпись ммг пм с шепитовского затвора, родное воронение черное, глянцевое. зачистил всю плоскость до граней, обезжирил ацетоном. в кастрюле вскипятил воду, опустил затвор на 10 мин., (главное держать подольше) достал, втер клевер тампоном (состав должен испаряться моментально из-за нагрева) опять опустил на 15(!)минут. После, достал, остудил под краном, стер все что стиралось стальной ватой, опять обезжирил, повторил всю процедуру (повторять так надо 4-5 раз). самое приятное - с каждым разом металл все темнее и темнее главное вовремя остановиться Последний этап - опять в кипяток на 10 минут, потом быстрая сушка и в хорошо промаслянную тряпку (использовал ружейное, жидкое масло) на 20 минут и все готово!

click for enlarge 1654 X 638 700,1 Kb picture
click for enlarge 1654 X 638 166,3 Kb picture
click for enlarge 1654 X 638 177,3 Kb picture

Дед-Андрей
9-7-2009 11:28 Дед-Андрей персональное сообщение Дед-Андрей
Спасибо Roman, хорошо получилось. Буду пробовать!
Roman78
9-7-2009 12:46 Roman78 персональное сообщение Roman78
Андрей, удачи!
Antidot
10-7-2009 15:53 Antidot персональное сообщение Antidot
Огромное спасибо за тему!
Как раз встаю перед проблемой удаления надписи,
очень своевременно появилась тема. Наверняка, многим будет интересно!
Фото очень наглядные, как говорил один инспектор ГИБДД - "это
вселяет оптимизм!"
samuray
11-7-2009 01:11 samuray персональное сообщение samuray
А как в смысле стойкости покрытия, не вытирается?
Roman78
13-7-2009 07:41 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by samuray:

Огромное спасибо за тему!

всегда рад помочь
quote:
Originally posted by samuray:

А как в смысле стойкости покрытия, не вытирается?

в том то и прелесть оказалась, раньше воронил клевером на раз и оно облазило... новый способ позволяет добавлять тон нижнему не стираемому слою, главное на каждом этапе хорошо счищать счищаемое стальной ватой плюс - хорошо все обезжиривать! также плюсом идет получаемый в конце глянец металла
selector
20-11-2009 00:13 selector персональное сообщение selector
Добрый день!

Вчера освоил ваш метод воронения.
Огромное спасибо!

Мне результат понравился ))) Правда я всего 3 раза покрывал...
Мне такого цвета было достаточно.

Дмитрий

Roman78
20-11-2009 08:23 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by selector:

Мне результат понравился

рад что пригодилось недавно подобным образом варил свой блеф тоже нормально выходит, но только варок не счесть
Rezistent
20-11-2009 10:12 Rezistent персональное сообщение Rezistent
Уважаемые Коллеги, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести хороший Клевер on-line? Заранее благодарю откликнувшихся!
Roman78
20-11-2009 11:57 Roman78 персональное сообщение Roman78
точно не помню, но хде-то в Москве можно заказать, поищите яндексом -точно должен дать ответ...
Roman78
20-11-2009 11:59 Roman78 персональное сообщение Roman78
дифицит в регионах одназначно, мне последние две банки по просьбе из Москвы привезли
Дед-Андрей
20-11-2009 12:00 Дед-Андрей персональное сообщение Дед-Андрей
quote:
где можно приобрести хороший Клевер on-line?

on-line не подскажу, а в "Спорт-Хит" на Сколковке пару недель назад покупал.
C-5k
20-11-2009 13:12 C-5k персональное сообщение C-5k
Уже нет. Будет на будущей неделе. 550 руб за 50мл
-MISTER-
20-11-2009 16:58 -MISTER- персональное сообщение -MISTER-
quote:
Чудо-клевер... не перестаю ему удивляться

...а если при кипячении Вы добавите кальцинированную соду и "КРОТ"а , то гарантированно обезжирите поверхность... а вместо "КЛЕВЕР"а можно(нужно??) использовать "Ржавый лак" и кипятить в дистиллированной воде... далее стальная вата и так 4-5раз... и способ этот описывался неоднократно... а ключевая фраза : "...главное вовремя остановиться!"
-MISTER-
20-11-2009 17:38 -MISTER- персональное сообщение -MISTER-
quote:
Чудо-клевер... не перестаю ему удивляться

...а если при кипячении Вы добавите кальцинированную соду и "КРОТ"а , то гарантированно обезжирите поверхность... а вместо "КЛЕВЕР"а можно(нужно?) использовать "Ржавый лак" и кипятить в дистиллированной воде... далее стальная вата и так 4-5раз... и способ этот описывался неоднократно... а ключевая фраза : "...главное вовремя остановиться!"
sAg-
20-11-2009 21:49 sAg- персональное сообщение sAg-
ахрененно получилось! Воронение точно стойкое на истирание получается?
Dong
22-11-2009 21:46 Dong персональное сообщение Dong
...где можно приобрести хороший Клевер?
"Охотничий домик" , ул.Валовая, 8/18,м. Павелецкая, сегодня брал , есть там по 560 р. ..., в Мытищах "Оружейный Дом" по 640р.
Roman78
23-11-2009 12:20 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by sAg-:

ахрененно получилось!

cпасибо
quote:
Originally posted by sAg-:

Воронение точно стойкое на истирание получается?

да, все стираемое стирается в процессе, из минусов - на барабане блефа ну ни как чего-то не выходит (пятна получаются) наверное из-за толщины металла...
про ПМ - сделал и забыл, словно так и было

edit log

ASSHUKLIN
24-11-2009 19:48 ASSHUKLIN персональное сообщение ASSHUKLIN
Кипячение нужно только для нагрева? А как длинный ствол кипятить ?
Roman78
25-11-2009 08:48 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by ASSHUKLIN:

Кипячение нужно только для нагрева?

полагаю да, реакция происходит в разы лучше
Roman78
25-11-2009 08:50 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by -MISTER-:

но и как результат , покрытие будет менее стойким к истиранию

в этом Вы совершенно не правы - все стираемое стирается в процессе послойного воронения!
Roman78
25-11-2009 11:07 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by -MISTER-:

...ничего личного , лишь "опыт - сын ошибок трудных

так и у меня ничего личного попробуйте этот способ сами, он конкретно отличается результатом от простого холодного воронения и это уже не теория, а практика... спорить и что-то доказывать просто так смысла не вижу
Request
27-11-2009 12:29 Request персональное сообщение Request
А если нагреть металл микрогорелкой, например, скорость реакции и стойкость покрытия не будет лучше? Все-таки вода нагревает градусов до 60, а горелкой можно в неск раз повыше и на локальном участке.

Сам пока не пробовал

Roman78
2-12-2009 08:39 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by Request:

А если нагреть металл микрогорелкой, например, скорость реакции и стойкость покрытия не будет лучше? Все-таки вода нагревает градусов до 60, а горелкой можно в неск раз повыше и на локальном участке.

Привет, я пробовал греть промышленным феном - фигня получается, клевер вскипает т.е. высыхает моментально образуя налет совсем не похожий на воронение. видимо присутсвие влаги необходимо для процесса
Heinz Steinkopf
2-12-2009 13:04 Heinz Steinkopf персональное сообщение Heinz Steinkopf
quote:
Originally posted by Request:

Сам пока не пробовал

Локальный участок - это неравномерный нагрев, и, как следствие, неравномерное покрытие.
А вода как раз, при достаточном долгом нагреве, позволяет создать ровное температурное поле, ибо вся кипящая вода имеет одинаковую температуру - 100 градусов, до которой в пределе может нагреться изделие.
Ну и плюс к этому, такая температура гуманна для Клевера, который при ней не кипит.

LW44
3-12-2009 19:57 LW44 персональное сообщение LW44
Один из вариантов- духовка газовой плиты на кухне. Нагревать не сильно.
Roman78
4-12-2009 08:11 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by LW44:

Один из вариантов- духовка газовой плиты на кухне. Нагревать не сильно.

вода нужна
gosha-kun
6-12-2009 03:04 gosha-kun персональное сообщение gosha-kun
Господа, вы извините конечно, но ваши "деньгозатраты" при таком методе воронения получаются просто чудовищными. Не знаю как где, но в Москве гадость под названием "Клевер" стоит несравненно дороже банальной натриевой селитры и каустической соды. Только объем упаковки детский и качество "воронения" не сравнить, хоть горячее, хоть термоядерное. 1 кг. натриевой селитры и 1 кг. каустической соды - это от силы 250 р. Состава получается до черта, его можно использовать вторично и "третично" и вообще сколько угодно. А сколько стоит "Клевер"?
Только что воронил свой МР-656 в селитре. Почувствуйте разницу, как говорится.
Heinz Steinkopf
6-12-2009 13:16 Heinz Steinkopf персональное сообщение Heinz Steinkopf
quote:
Originally posted by gosha-kun:
Господа, вы извините конечно, но ваши "деньгозатраты" при таком методе воронения получаются просто чудовищными. Не знаю как где, но в Москве гадость под названием "Клевер" стоит несравненно дороже банальной натриевой селитры и каустической соды. Только объем упаковки детский и качество "воронения" не сравнить, хоть горячее, хоть термоядерное. 1 кг. натриевой селитры и 1 кг. каустической соды - это от силы 250 р. Состава получается до черта, его можно использовать вторично и "третично" и вообще сколько угодно. А сколько стоит "Клевер"?
Только что воронил свой МР-656 в селитре. Почувствуйте разницу, как говорится.

Просим фотки результата и рецепт в студию

Roman78
8-12-2009 08:53 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by gosha-kun:

Господа, вы извините конечно

открою маленький секрет - вашу селитру, соду и т.д. проблема купить замкадышам даже в таком большом городе как Екатеринбург
на счет качества воронения спорить и ругаться совсем не хочется, как говорится о вкусах не спорят. меня результат устроил на 150% !
Roman78
8-12-2009 14:25 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by Heinz Steinkopf:

рецепт в студию

этих рецептов полно на ганзе
JefF
10-12-2009 21:24 JefF персональное сообщение JefF
Добавлю... -вместо воды(кипячения) можно использовать монтажный фен.... Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к Вам...
Roman78
11-12-2009 07:47 Roman78 персональное сообщение Roman78
quote:
Originally posted by JefF:

можно использовать монтажный фен.... Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к Вам...

я писал свой опыт с феном выше
JefF
11-12-2009 09:45 JefF персональное сообщение JefF
quote:
Originally posted by JefF:

можно использовать монтажный фен.... Вы все еще кипятите? Тогда мы идем к Вам...

я писал свой опыт с феном выше

Извиняюсь-проглядел....

Roman78
11-12-2009 12:32 Roman78 персональное сообщение Roman78
да пустяки
gosha-kun
14-12-2009 22:45 gosha-kun персональное сообщение gosha-kun
quote:
Originally posted by Heinz Steinkopf:

Просим фотки результата и рецепт в студию

Я уже фиг знает сколько времени пытаюсь сделать эти фотки в приличном качестве для темы о 656-м в "Апе и ремонте пневматики". Солнца нет в Москве уже 1,5 месяца, а черный предмет при паршивом освещении, да еще снятый на цифрокомпакт (без вариантов) будет черным в любом случае - хоть его маркером китайским или акварелью покрась, хоть в селитре свари, хоть "Клевером" натри. В том только и проблема. Сегодня вот было солнце, рыпнулся сделать фото - аппарат все равно дает вспышку, которая все забивает. Отключил вспышку - недостаточно света, фотки размытые и поганые. Все равно не хватает света - такое вот сейчас солнце, самые темные дни в году... прямых лучей, в которые его можно положить при съемке, в это время года не бывает у меня в квартире даже утром, так дом расположен.
quote:
Originally posted by Roman78:

открою маленький секрет - вашу селитру, соду и т.д. проблема купить замкадышам

Это и в Москве проблема, продают всего в 1 магазине, да и то каустической соды там не всегда достать, как повезет.
Heinz Steinkopf
15-12-2009 02:10 Heinz Steinkopf персональное сообщение Heinz Steinkopf
Могу заняться поставкой соды и селитры нуждающимся в регионы
gosha-kun
15-12-2009 12:17 gosha-kun персональное сообщение gosha-kun
Кстати, каустическая сода - это средство "Крот" в пакетиках (концентрат), а натриевая селитра говорят попадается в садовых товарах/удобрениях.