Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос к знатокам ДП!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к знатокам ДП!

psa199
P.M.
25-6-2009 12:15 psa199
Случилось так, что стою перед выбором, какой ДП продать, а какой оставить.. .
Первый. ДП 1942 г.в., распил Шепетовка, ствол не рифленый, острые сошки, состояние зачетное...
Второй. ДП 1932 г.в., распил Алатырь март 2004 года, ствол не рифленый, острые сошки, состояние тоже зачетное...

Может быть есть у кого мысли по этому поводу?

Да и хотелось бы понять, насколько год выпуска ДП влияет на его стоимость... .

GOOD1971
P.M.
25-6-2009 12:52 GOOD1971
из этих двух я бы оставил 32 год, как более редкий, вот только затворную раму с затвором переставил бы с украинца в россиянина ;-)

ЗЫ у себя в коллекции держу один ДП с рифленым стволом и "острыми" сошками и один с гладким стволом и сошками "тип МГ"

psa199
P.M.
25-6-2009 13:18 psa199
из этих двух я бы оставил 32 год, как более редкий, вот только затворную раму с затвором переставил бы с украинца в россиянина ;-)

так-то оно так.. . но будут разные номера и ценность обоих ММГ уменьшиться

GOOD1971
P.M.
25-6-2009 13:34 GOOD1971
Ценность не уменьшится, она и так не велика. Кстати, на 32 году никак не мог с рождения стоять гладкий ствол.. .
psa199
P.M.
25-6-2009 14:23 psa199
Кстати, на 32 году никак не мог с рождения стоять гладкий ствол.. .

я конечно посмотрю номер ствола. Источник инфы у Вас какой?

GOOD1971
P.M.
25-6-2009 15:09 GOOD1971
Свол на ДП меняется без проблем (особенно если это еще не макет). Старый ствол расстреляли, новый поставили, номер будет совпадать. Все ранние ДП шли с рифлеными стволами, а затем в целях упрощения и удешевления производства стали делать гладкие стволы.

ЗЫ Источник 2-й том Благонравова "Материальная часть стрелкового оружия" 1946 год издания

psa199
P.M.
3-7-2009 16:54 psa199
из этих двух я бы оставил 32 год, как более редкий, вот только затворную раму с затвором переставил бы с украинца в россиянина ;-)

После полной разборки, хотя это было видно и без неё, укрепился В Вашем мнении. Но помнится Вы пытались продать макет украинца без затвора. В итоге это удалось? Просто боюсь, что в таком комплекте интереса не будет.. .
GOOD1971
P.M.
3-7-2009 17:19 GOOD1971
Верно помните, я продал Украинца с рамой от Алатыря, собственно как раз после такой замены какую и Вам предлагаю сделать. По цене Алатыря, естественно, зато без проблем.
psa199
P.M.
4-7-2009 16:59 psa199
Все ранние ДП шли с рифлеными стволами

посмотрел внимательно, оказалось, ствол у меня с мелкой насечкой (как резьба)!
совсем не так, как у ДП, который сейчас в продаже...
forum/115/485812
что думаете?
click for enlarge 1920 X 1137 310,0 Kb picture

ToolMaster
P.M.
6-7-2009 00:57 ToolMaster
ствол у меня с мелкой насечкой (как резьба)!

Разачарую, это след от режущего инструмента. Что касается продажи, то продавайте алатырь, как деактив его гораздо хуже шапитовского. На другом ДП,поскольку он 1942 года, могут быть почти все детали довоенными. Посмотрите, если нет штмповки и нет грубой обработки деталей, то все в порядке и смело оставляйте себе шапитовский!

psa199
P.M.
6-7-2009 01:56 psa199
Разачарую, это след от режущего инструмента.

У ствола две толщины и обе имеют одинаковую ровную нарезку.. . Истина где-то рядом...

Что касается продажи, то продавайте алатырь, как деактив его гораздо хуже шапитовского

Алатырь хуже Шепетовки только деактивом затворной рамы и бОльшим пропилом фрезы в стволе снизу. Пропил ствола визуально сбоку(сверху) не видно, а затворную раму и затвор я уже снял с Шепетовки и оставил себе Алатырь
И газовый поршень живой! И магазин с непиленными губками! и год 32
ToolMaster
P.M.
6-7-2009 12:14 ToolMaster
В чем то соглашусь, а в чем то и нет. Газовый поршень переставляется, а регулятор да,на шапитовском пропилен и зашпилен. Однако ствол шапитовского имеет целый патронник, ну а про пропил вы сами сказали. Еще в пользу шапитовского, что можно его доработать и он будет подавать и выбрасывать ммг патрон, а у алатырского нет патронника вообще!Тут в "разборке макетов" есть хорошие фото шапитовского деактива, где, видимо после легкой доработки, макет разбирается полностью.

psa199
P.M.
8-7-2009 22:51 psa199
Всем спасибо за помощь! Решение принято - жертвую патронником в пользу 1932 года.. .
GOOD1971
P.M.
21-7-2009 01:42 GOOD1971
Originally posted by psa199:

У ствола две толщины и обе имеют одинаковую ровную нарезку...

ToolMaster совершенно прав, это след от резца. Производство военного времени, ничего удивительного..

Lerik 63
P.M.
21-7-2009 21:31 Lerik 63
Когда-то повезло...
click for enlarge 1600 X 1200 954,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 958,7 Kb picture
Gervas
P.M.
22-7-2009 19:59 Gervas
Любопытно, что блок прицел - защелка магазина уже "новый", не такой, как на изделиях выпуска, напр., 1929 г. А пламегаситель - расруб ии муфта? Наверное, раструб. Как по-вашему, это результат позднейшего ремонта или штатный выпуск? Думаю, штатный, но лучше переспросить у знающих людей.
GOOD1971
P.M.
22-7-2009 20:45 GOOD1971
Originally posted by Gervas:
А пламегаситель - расруб ии муфта? Наверное, раструб. Как по-вашему, это результат позднейшего ремонта или штатный выпуск? Думаю, штатный, но лучше переспросить у знающих людей.

На ранних ДП вообще не было резьбы под пламягаситель. Муфту ставили только на поздние ДТ и ДА с целью закрыть резьбу на стволе.

Gervas
P.M.
23-7-2009 00:54 Gervas
Гм.. . ну если только на совсем ранних.
click for enlarge 1181 X 673 78,5 Kb picture
Кстати, а "свои" ремни на ДП (см. пост камрада Lerik 63 выше) - с какого времени пошли? У бойцов нечто похожее на мосинский; или мне показалось?

GOOD1971
P.M.
23-7-2009 16:56 GOOD1971
Originally posted by Gervas:
Гм.. . ну если только на совсем ранних.
Кстати, а "свои" ремни на ДП (см. пост камрада Lerik 63 выше) - с какого времени пошли? У бойцов нечто похожее на мосинский; или мне показалось?

Да, резьбы небыло на стволах первых партий, потом выяснилось что при ведении огня в темное время суток вспышки из ствола слепят стрелка. Но это касается только ДП, в ДА и ДТ из за особенностей конструкции такой проблемы не наблюдается. Ремень на фото Валеры послевоенный, выпуска начала 50-х. Но в НСД на ДП военных годов изображен точно такой-же.
Что касается приложеного фото, то оно вообще странное, кроме использования мосинского ремня который закреплен так что должен был бы соскочить при попытке переноски пулемета в вертикальном положении, бойцы, изготовившись к стрельбе, почему то "забыли" установить магазин...

Gervas
P.M.
23-7-2009 22:16 Gervas
Originally posted by GOOD1971:
Что касается приложеного фото, то оно вообще странное, кроме использования мосинского ремня который закреплен так что должен был бы соскочить при попытке переноски пулемета в вертикальном положении...

Почему? У меня мосинский ремень на ММГ закреплен точно так же - прекрасно держится за основание мушки.

.. . бойцы, изготовившись к стрельбе, почему то "забыли" установить магазин...

... что говорит о том, что кадр - постановочный; у них еще и планка окошка магазина в походном положении.

>