Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 84 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss
первое сообщение в теме:
Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

PaulsGan
1-9-2020 11:19 PaulsGan
quote:
Originally posted by R_S:

Повторюсь, эти молотки - клеймо ОТК реморгана, а конкретно - Арсенала 1 в Балаклее.

В таком случае, должен быть арсенальный квадрат, а его нет.
R_S
1-9-2020 16:07 R_S
quote:
Originally posted by PaulsGan:

В таком случае, должен быть арсенальный квадрат, а его нет.

Встречается, что основное клеймо отсутствует, а клейма ОТК реморгана присутствуют. и это касается не только Нагана. Например, у меня есть ММГ СВТ с молотками в круге Арсенала ?7, а клейма арсенала нет

Вот например такой же ТТ
click for enlarge 1352 X 1014 172.0 Kb
click for enlarge 1352 X 1014 166.2 Kb
click for enlarge 1352 X 1014  85.0 Kb

edit log

PaulsGan
1-9-2020 17:18 PaulsGan
Возможно, но согласитесь, ваши молотки в круге сильно отличаются от моих без круга. И к.м.к. разные клейма обозначают разные рем. органы, как и огромное количество разных вариаций квадратов - арсенальных клейм.
Кстати, у Вас на фото справа от номера, что-то похожее на остатки такого.
Если глаза мне не врут
R_S
1-9-2020 18:06 R_S
quote:

Возможно, но согласитесь, ваши молотки в круге сильно отличаются от моих без круга. И к.м.к. разные клейма обозначают разные рем. органы, как и огромное количество разных вариаций квадратов - арсенальных клейм

клейма рижского арсенала я привел как пример, просто были по рукой, конечно же они отличаются от клейм Балаклеи
суть в том, что да, по инструкции, должно быть и клеймо реморгана и клеймо ОТК, но бывают исключения. по форме молотков - смотрите фото на шейке штыка, предыдущая страница. Добавляю еще. Только в случае штыка это не ремонтные клейма, а клейма производителя - арсенал эти штыки изготовил.
Также вы так и не показали полные фото своего Нагана. номер на крышке родной и совпадает с рамкой?
click for enlarge 765 X 1280 165.0 Kb
click for enlarge 1699 X 1274 150.6 Kb
click for enlarge 784 X 360 33.6 Kb
click for enlarge 1045 X 787 109.6 Kb

edit log

PaulsGan
2-9-2020 13:27 PaulsGan
quote:

номер на крышке родной и совпадает с рамкой?

Да
Позже фото залью
click for enlarge 1707 X 1280 102.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960  59.2 Kb
PaulsGan
2-9-2020 17:06 PaulsGan
Извиняюсь , как-то криво вышло
PaulsGan
4-9-2020 18:04 PaulsGan
quote:

Также вы так и не показали полные фото своего Нагана

Что скажете про увиденное?
На мой взгляд молотки похожи, но не 1 в1. И квадраты на штыках всё же есть.
R_S
4-9-2020 20:56 R_S
quote:

Что скажете про увиденное?

Мне добавить нечего, свое мнение я уже сказал. Кроме того, клеймо "2" видимо тоже какое-то контрольное клеймо этого арсенала, оно на гребне приклада практически всех лож с его клеймом встречается (если не всех)

quote:

И квадраты на штыках всё же есть.

На верхнем нет. Как и на многих других предметах. Можете сами поискать, если мне не верите

edit log

Bambr09
5-9-2020 08:58 Bambr09
Клейма тоже бывает сильно изнашиваются. Черта под молотками спокойно может быть нижней стороной непробитого квадрата.
click for enlarge 843 X 702  57.0 Kb
PaulsGan
5-9-2020 10:09 PaulsGan
quote:
Originally posted by Bambr09:

Клейма тоже бывает сильно изнашиваются. Черта под молотками спокойно может быть нижней стороной непробитого квадрата

Согласен, всё возможно. Пусть будет Балаклея. К сожалению, сейчас не могу найти скан из книги, где увидел принадлежность клейма ТОЗу. Дабы подтвердить свои слова.
PaulsGan
7-9-2020 15:38 PaulsGan
А что думаете о номере на барабане?
На арсенале в Балаклее подбирали шрифт номера под имеющийся, или мне так повезло?
Alex_72_alma
7-9-2020 21:14 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано PaulsGan:
А что думаете о номере на барабане?
На арсенале в Балаклее подбирали шрифт номера под имеющийся, или мне так повезло?

Никто на Балаклеи не стал бы заморачиваться с поиском шрифта. Барабан меняли не в арсенанале, а на заводе.

PaulsGan
8-9-2020 15:15 PaulsGan
quote:
Originally posted by Alex_72_alma:

Никто на Балаклеи не стал бы заморачиваться с поиском шрифта. Барабан меняли не в арсенанале, а на заводе.

Вооот! И мне так видится, чота.
Плюс к этому, очень нежная шлифовка, будто палирнули, чего не наблюдалось в арсеналах.
Пысы Благодарю всех за мнения! Похоже, интересная жизнь выдалась у нагана
Bambr09
8-9-2020 17:05 Bambr09
quote:
Похоже, интересная жизнь выдалась у нагана

Возможно, что год на крышке обновили одновременно с набивкой номера на барабане.
Учитывая несоответствие "ПК" и 1911, есть некоторая вероятность, что изначально он был 1901-й.
Alex_72_alma
8-9-2020 19:06 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано Bambr09:

Возможно, что год на крышке обновили одновременно с набивкой номера на барабане.
Учитывая несоответствие "ПК" и 1911, есть некоторая вероятность, что изначально он был 1901-й.

Если точнее от 1900 до 1909 года включительно.

Bambr09
8-9-2020 22:29 Bambr09
quote:
Originally posted by Alex_72_alma:
Если точнее от 1900 до 1909 года включительно.

Я предположил, что при обновлении года основывались на слаборазличимых остатках родного клейма с последней цифрой 1.

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 84 )