Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 155 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 157 : 123...152153154155156157
Автор
Тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss первое сообщение в теме:
Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

minefriend
1-11-2018 23:54 minefriend
Продаёте что ли ? Взял бы
Vitek_82
2-11-2018 20:44 Vitek_82
quote:
Изначально написано Alex_72_alma:
Ну это чересчур песемистично, сохранилось гораздо больше чем одна или две сотни, уж несколько тычяч это точно. По фото так все наганы на них ремонтные.
А вот как раз основная масса наганов с курками и спусками с молотком без круга именно в родном сборе попадается на 1926-29 года, и еще одно замечание, попадаются на таких наганах спусковые крючки с буквой ,,М" на левой стороне, на левой еденица в маленьком круге , курки правда с таким клеймом мне попадались. По годам обычно 1925-26 год, т.е. такие спуски пошли до молотков без круга и это явно не на 1919 год.
Немного отредактировал.

Добавлю что вначале было клеймо 1 в круге слева, а затем уже буква М и 1 в круге на правой стороне спуска.

Alex_72_alma
7-11-2018 06:52 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано Rjnjatq:
1928 г. Дверца без выреза, но с молотком.

И правильно, с 1928 перестали выступ делать, соотвественно зачем в дверце под несуществующий выступ делать вырез. А то что на молотке так смена клейма на звезду только в 1929 году будет.

lisasever
9-11-2018 23:03 lisasever
Добрый день.
Точно Наган. Но что там с мушкой?
http://www.kremnik.ru/node/462303

click for enlarge 579 X 800 80.5 Kb

edit log

well 71
21-11-2018 11:52 well 71
quote:
Точно Наган. Но что там с мушкой?

Все там нормально с мушкой. Польский Радом. Вот фото с Тульского музея оружия
click for enlarge 1920 X 1280 173.4 Kb

edit log

NORDBADGER
21-11-2018 18:19 NORDBADGER
quote:
Изначально написано well 71:

Как по мне - совершенно не похоже. И как можно найти это, но не найти стандартный польский "Наган" с полукруглой мушкой? А подобные выкрутасы обычно имеют две природы происхождения - спорт/просто личные предпочтения владельца или эксперименты.

R_S
22-11-2018 23:29 R_S
Вмести с доками по винтовочному производству мне попались доки по производству Наганов в Туле начиная с периода освоения в конце 1942 г и до конца 1944 г. "Жесть" еще та. Возврат готовых изделий с осмотров ОТК и военпреда в некоторые месяцы переваливал за 300%, по отдельным деталям - за 500% (боле чем пятикратный возврат). Но поводу клейм попался интересный факт. Из отчета воепреда за март 1944 г. (а это уже относительно благополучный период, возврат готовых револьверов с осмотра военпреда был "всего" 99%), дословно:
"По револьверу Наган несмотря на то, что сборка в марте месяце значительно улучшилась по сравнению с февралем месяцем, но сборочный цех продолжал пилить и гнуть детали при сборке револьверов, гнули даже такие детали как курки и оси барабана, на что составлен акт, который прилагается к отчету.
Я письменно потребовал от директора завода виновных привлечь к судебной ответственности, но все-таки ограничились разговорами со сборщиками.
Для недопущения револьверов с запилеными деталями в Красную Армию, введена полная разборка при техническом осмотре военпреда, хотя по Т.У. приемка должна производиться при неполной разборке.
Руководство сборкой револьвера в лице тов.Грачева Н.В., вместо того чтобы вести борьбу за качество сдаваемой продукции, соблюдать технологию сборки, начало подделывать клейма окончательной приемки военпреда.
31-го марта нами обнаружено что забракованные на окончательном осмотре военпреда револьверы были заклеймены поддельным клеймом и пущены на стрельбу и укупорку"

Мартовские тульские Наганы 1944 г. имели буквенные серии О*
Вот например
https://forum.guns.ru/forummessage/196/480454.html
Жаль клейма военпреда на видно

edit log

Сэм Кольт
23-11-2018 16:18 Сэм Кольт
quote:
Originally posted by Rjnjatq:

1928 г. Дверца без выреза, но с молотком.

Мушка наваривалась?..
Dmitry&Santa
24-11-2018 07:20 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано R_S:
Вмести с доками по винтовочному производству мне попались доки по производству Наганов в Туле начиная с периода освоения в конце 1942 г и до конца 1944 г. "Жесть" еще та. Возврат готовых изделий с осмотров ОТК и военпреда в некоторые месяцы переваливал за 300%, по отдельным деталям - за 500% (боле чем пятикратный возврат). Но поводу клейм попался интересный факт. Из отчета воепреда за март 1944 г. (а это уже относительно благополучный период, возврат готовых револьверов с осмотра военпреда был "всего" 99%), дословно:
"По револьверу Наган несмотря на то, что сборка в марте месяце значительно улучшилась по сравнению с февралем месяцем, но сборочный цех продолжал пилить и гнуть детали при сборке револьверов, гнули даже такие детали как курки и оси барабана, на что составлен акт, который прилагается к отчету.
Я письменно потребовал от директора завода виновных привлечь к судебной ответственности, но все-таки ограничились разговорами со сборщиками.
Для недопущения револьверов с запилеными деталями в Красную Армию, введена полная разборка при техническом осмотре военпреда, хотя по Т.У. приемка должна производиться при неполной разборке.
Руководство сборкой револьвера в лице тов.Грачева Н.В., вместо того чтобы вести борьбу за качество сдаваемой продукции, соблюдать технологию сборки, начало подделывать клейма окончательной приемки военпреда.
31-го марта нами обнаружено что забракованные на окончательном осмотре военпреда револьверы были заклеймены поддельным клеймом и пущены на стрельбу и укупорку"

Печально...ладно бы конец 41, начало 42, но 1944?!
У меня револьвер номер 2540, 1920 года, соответственно январь. Тяжелое время для республики... но изготовление таких грубых дефектов не имеет.
ТТ 1936 года тоже явных огрехов производства не имеет, хотя понятно - время мирное, пистолет освоен и годом раньше сменил ТТ-30 на производстве.
NORDBADGER
24-11-2018 17:26 NORDBADGER
quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Здесь мы видим следствие, а хотелось бы понять причины, в т.ч. и мягкости отношения руководства. Неподготовленные кадры (так за два года не научили или научились, или всё время новые?), изношенное оборудование и его нехватка, дефектные материалы или задержки поставок (приходилось использовать ранее забракованные) и т.д., а объёмы выпуска, к примеру, постоянно увеличивают, а с людей спрашивают и что им остаётся чтобы Ж прикрыть? Ну ведь в конце концов не спецом же люди детали портили, тем более в таком объёме?

edit log

Vitek_82
24-11-2018 18:10 Vitek_82
quote:

И скажите где вы на этой фотке нашли польский Радом?
В музее не пойми что, на Радоме обычная полукруглая мушка только с уступом ступенькой возле посадочного места.

edit log

R_S
24-11-2018 18:21 R_S
quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

У меня револьвер номер 2540, 1920 года, соответственно январь. Тяжелое время для республики... но изготовление таких грубых дефектов не имеет.
ТТ 1936 года тоже явных огрехов производства не имеет, хотя понятно - время мирное, пистолет освоен и годом раньше сменил ТТ-30 на производстве.

Пилили, гнули, подгоняли, дорабатывали инструмент для облегчения работы и в 20-х (особенно в начале), и в 30-х, и в 40-х. Военная приемка таких "рационализаторов" постоянно отлавливала. В 20-х на ТОЗе рабочим даже в некоторых случаях было выгодно давать некоторый % брака из-за несовершенности системы заработной платы. В военные годы военпреды нередко обращали внимание на то что производство специально более внимательно контролирует размеры, которые проверяются калибрами из набора калибров военпреда, чтобы снизить возврат, т.к. в случаях когда военпреды начинали проверять то что не должно было им проверяться в обычных условиях, возврат резко возрастал.
На глаз вы увидите разве что совершенно жуткие недостатки производства. Подавляющее большинство вы без специальных калибров и испытаний не заметите. А от этих сотых дюйма, состава металла, твердости и зависит безотказность работы оружия. Наган может выглядеть очень аккуратно, но не факт что у него высокая лекальность деталей - а это значит что если 10 таких Наганов разобрать, а потом в случайном порядке собрать, все они будут нормально функционировать.
Наиболее благополучные периоды в советском оружейном производстве - вторая половина 1930х, после утверждения чертежей литеры Б, и до начала войны, ну и после второй половины 1944 г, когда началось возвращение производства к довоенным стандартам.
Я даже боюсь себе представить какой мог быть процент возврата по Нагану в Туле в начале 1943 г. если бы их принимали по ужесточенным требованиям как это начало происходить в 1944. В течении 1943-1944 гг. производство безусловно улучшалось, но и требования к изделиям ужесточились. То что пропускали ы начале производства, уже не проходило, поэтому по Нагану возврат готовых изделий держался на уровне 100-200%

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Здесь мы видим следствие, а хотелось бы понять причины, в т.ч. и мягкости отношения руководства. Неподготовленные кадры (так за два года не научили или научились, или всё время новые?), изношенное оборудование и его нехватка, дефектные материалы или задержки поставок (приходилось использовать ранее забракованные) и т.д., а объёмы выпуска, к примеру, постоянно увеличивают, а с людей спрашивают и что им остаётся чтобы Ж прикрыть? Ну ведь в конце концов не спецом же люди детали портили, тем более в таком объёме?

Среди проблем производства было все вышеперечисленное вами.
Военпреды постоянно требовали наказать виновных, указывали конкретных людей и их недочеты. В 1944 г. поменяли директора завода и главного инженера. Но в основном "пилильщиков" увольняли. Это самое жесткое наказание которое мне попалось в отчетах
well 71
24-11-2018 20:39 well 71
quote:
И скажите где вы на этой фотке нашли польский Радом?
В музее не пойми что, на Радоме обычная полукруглая мушка только с уступом ступенькой возле посадочного места.

Ну, если в музее не пойми что, то я откланиваюсь. Маркировку посмотрите, там всё видно.
Dmitry&Santa
24-11-2018 21:44 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано NORDBADGER:

Здесь мы видим следствие, а хотелось бы понять причины, в т.ч. и мягкости отношения руководства. Неподготовленные кадры (так за два года не научили или научились, или всё время новые?), изношенное оборудование и его нехватка, дефектные материалы или задержки поставок (приходилось использовать ранее забракованные) и т.д., а объёмы выпуска, к примеру, постоянно увеличивают, а с людей спрашивают и что им остаётся чтобы Ж прикрыть?
Ну ведь в конце концов не спецом же люди детали портили, тем более в таком объёме?

Точно можно согласится с последним утверждением!
По остальному - вряд ли мы прочитаем основанное на документах ТОЗа исследование по работе ТОЗа 1941-1945 годов, особенно 41-42.
Но отличие норм военной приемки мирного времени от норм военной приемки военного времени, в оружейном производстве стрелкового оружия, было бы не плохо прочесть.
Dmitry&Santa
24-11-2018 21:54 Dmitry&Santa
quote:
Изначально написано R_S:

Пилили, гнули, подгоняли, дорабатывали инструмент для облегчения работы и в 20-х (особенно в начале), и в 30-х, и в 40-х. Военная приемка таких "рационализаторов" постоянно отлавливала. В 20-х на ТОЗе рабочим даже в некоторых случаях было выгодно давать некоторый % брака из-за несовершенности системы заработной платы. В военные годы военпреды нередко обращали внимание на то что производство специально более внимательно контролирует размеры, которые проверяются калибрами из набора калибров военпреда, чтобы снизить возврат, т.к. в случаях когда военпреды начинали проверять то что не должно было им проверяться в обычных условиях, возврат резко возрастал.
На глаз вы увидите разве что совершенно жуткие недостатки производства. Подавляющее большинство вы без специальных калибров и испытаний не заметите. А от этих сотых дюйма, состава металла, твердости и зависит безотказность работы оружия. Наган может выглядеть очень аккуратно, но не факт что у него высокая лекальность деталей - а это значит что если 10 таких Наганов разобрать, а потом в случайном порядке собрать, все они будут нормально функционировать.
Наиболее благополучные периоды в советском оружейном производстве - вторая половина 1930х, после утверждения чертежей литеры Б, и до начала войны, ну и после второй половины 1944 г, когда началось возвращение производства к довоенным стандартам.
Я даже боюсь себе представить какой мог быть процент возврата по Нагану в Туле в начале 1943 г. если бы их принимали по ужесточенным требованиям как это начало происходить в 1944. В течении 1943-1944 гг. производство безусловно улучшалось, но и требования к изделиям ужесточились. То что пропускали ы начале производства, уже не проходило, поэтому по Нагану возврат готовых изделий держался на уровне 100-200%

Увы, кроме штангеля, инструментов измерительных, пригодных для этого нет у меня.
Да и Наган мой прошел арсенальный ремонт, с заменой и подгонкой некоторых деталей, судя по звездам, вместо молотков, на некоторых. Хорошо, что рамка, накладка, барабан и ствол первоначальные.
При более простой технологии производства, ППШ-41 и ППС-43 не имели столько брака. Сужу чисто визуально по ППШ завода 43 НКАП 1942 г.в. и ППС завода Счетмаш 1944.
Rezistent
25-11-2018 08:43 Rezistent
quote:
Изначально написано Vitek_82:
на Радоме обычная полукруглая мушка только с уступом ступенькой возле посадочного места.

800 x 532
800 x 532
800 x 532

Alex_72_alma
25-11-2018 20:38 Alex_72_alma
quote:

Ну, если в музее не пойми что, то я откланиваюсь. Маркировку посмотрите, там всё видно.

Всё верно в Туле не пойми что а не мушка, на Радоме стоит полукруглая мушка, с утолщением ближе к приливу ствола.

well 71
26-11-2018 00:19 well 71
Я показал живое железо, польский Наган с мушкой, похожей на фото с красноармейцем, и даже не факт, что это он. Не пойму попыток, с пеной у рта, доказать, что на Радоме ставили другую. Знаю, что ставили, но и эта стоит. Успокойтесь, джентльмены .
Alex_72_alma
26-11-2018 08:43 Alex_72_alma
quote:
Я показал живое железо, польский Наган с мушкой, похожей на фото с красноармейцем, и даже не факт, что это он. Не пойму попыток, с пеной у рта, доказать, что на Радоме ставили другую. Знаю, что ставили, но и эта стоит. Успокойтесь, джентльмены .

Вот только вы докажите что на фото с красноармейцем и фото из музея одинаковые наганы? Хотя бы почему обе мушки разные.
Мне к примеру не нужно идти в музей смотреть живое железо, есть свой наган Радом в коллекции и стоит нормальная полукруглая мушка.

edit log

Vitek_82
26-11-2018 09:38 Vitek_82
quote:

Да нам то зачем с пеной у рта что то доказывать когда фотографии все лучше скажут и доказывать нам ничего не надо.
Вот вроде обычные советские наганы, мушки правда и не полукруглые и не обычные усеченые:
click for enlarge 1707 X 1280 231.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 233.8 Kb

click for enlarge 1100 X 516 59.2 <BR>Kb
И вот два Радома с советских складов хранения, один макет и второй мр-313. Маркировку посмотрите, там всё видно.
click for enlarge 1280 X 948 112.5 Kb

edit log

всего страниц: 157 : 123...152153154155156157