Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган ( 148 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 152 : 123...145146147148149150151152
Автор
Тема: Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган
mmaxuss
22-10-2008 12:31 mmaxuss первое сообщение в теме:
Наконец-то добрался сделать новую тему по клеймам Нагана.
Информация собрана пока исключительно в инете и на форуме. Системности подобной информации - "нуль", потому хотелось бы собрать все в одном месте. Авторкие реплики воспроизведены иногда целиком, за что прошу сразу прошения у автором, а также разрешения цитировать. Если все приведенные факты известны и малоинтересны, темку всегда удалить можно
Прошу уважаемых коллег, друзей и товарищей "по несчастью" по-возможности помочь и поддерживать темку.
Также хочу предупредить, что тема касается всех клейм, кроме заводских на левой стороне револьвера, типа "Тульскiй оружейный завод 1919".

Итак, начнем.

edit log

vasiliii
20-5-2018 21:36 vasiliii
quote:
Изначально написано Пневмат:
Мужика я сейчас не за свой конкретно наган говорю,а за некоторых людей тут на ганзе.Заходяи в продажные темы и начинают обсирать достойные вещи!Это в любой теме и с любым наганом так.Причем никаких ссылок и никаких доказательств не приводят ,а толтко свои догадки и наблюдения.

Я призываю к тому что бы отталкиваться прежде всего от главной темы то есть от ее шапки.Дабы не было родобного балабольства кагда каждый со слюнями доказывает свою ТЕОРИЮ.Я на свой наган на все клейма ссылки на шапку темы дал!Я чист перед своим покупателем.

Всем Мир!Будте добрее

Это не балабольство, это мнение знающих людей. По мнению этих людей ваша вещь не достойная, а рядовая, в силу того, что вы приводите исторические факты и клейма в своей теме, пытаясь натянуть коллекционность, грамотные люди и «влезли» в вашу тему. И они правы. Ещё просто не все специалисты отписались, но их мнение будет схожим с оппонентами. Смысл этих упорств в данной теме нулевой.
Отталкиваться надо от своего мозга в первую очередь, если бы выставляли вещь просто за 50 и не писали что это коллекционный наган в родне (или как там написано) - люди прошли бы мимо знающие, а так они естественно возбудились и началась дискуссия. Хотя тут без дискуссии все ясно - наган ремонтный, классический ремонт, ничего интересного, даже сердечек под крышкой нет, хотя в 40ые они попадаются. И нет тут повода злиться и т.д. Обычное образование и опыт, хотя в данном случае я вижу бессмысленное упрямство.

Jo_Oness
20-5-2018 22:37 Jo_Oness
quote:
Пневмат

Процитирую БудемЖить, когда я его спрашивал про клеймо П в квадрате, которое стоит на Вашем нагане. "П в квадрате - знак приведения к нормальному бою. Это клеймо "пристрелки" ставилось именно после ремонта, в его конце, когда оружие проходило через отстрел в тире. На счет этого клейма есть вполне официальные документы."
click for enlarge 1920 X 1080 166.2 Kb

Как то так...
Уж в его мнении специалиста я думаю тут никто сомневаться не будет.

edit log

Benganman
20-5-2018 23:40 Benganman
quote:
Изначально написано minefriend:

Речь идёт о другом : может, фото попадались 28го с ухом, либо со следом
спила ?

Есть пара фоток 28го с ухом.
click for enlarge 1600 X 1200 103.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 101.9 Kb

Benganman
21-5-2018 02:27 Benganman
quote:

Накладки тоже точно по периоду,а пистолет вообще не юзаный.Какие грибы растут в вашем лесу????

Пистолет не шлифован.Без ремонтных клейм.Родной барабан.Родные накладки.Наклепа от гильз на рамке нет.

quote:
Изначально написано vasiliii:

И нет тут повода злиться и т.д. Обычное образование и опыт, хотя в данном случае я вижу бессмысленное упрямство.

Соглашусь с Василием. Не замечать очевидного бессмысленно.
Извиняться как он не буду, не за что.
Не пистолет, Револьвер.
Накладки точно по периоду но не по году, ремонтные - ставили после 45 года. На 40м насечка мелкая и дерево другое. Покажу позже. То что не родные видно по очень большому зазору между крышкой и накладкой.
Револьвер юзаный, видно на левой стороне.
Меня всё время это поражало пока собирал коллекцию - правая сторона идеал, левая покоцаная. При этом может быть вообще не стрелянный.
Барабан со следами механического вмешательства на букве Ч и цифре 5. Любой коллекционер скажет - ремонтный. Похожий шрифт значения не имеет, вмешательство очевидно. Это относительно коллекционной ценности. Номера на револьверах корректировали везде, и на крышках и на рамках и на барабанах. Хотя сам я легко отношусь к ремонтным барабанам - расходники. Как и стволики. А вот рамка и крышка по родне уже хорошо.

click for enlarge 1920 X 1080 197.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 210.8 Kb

edit log

vasiliii
21-5-2018 04:34 vasiliii
Похоже что на крышке присутствует либо полировка, либо шлифовка, все это было перед покрытием, новое покрытие залило все следы, ибо коррозия (назовём её патиной) сглажена, не однородна и под покрытием, Вы верно обратили внимание на нее. Фото недостаточно качественные, чтоб понять точность картинки. Наверно часть верхнего слоя крышки все таки убрали во время ремонта. По зазорам он конечно кривоват сильно, 100% было вмешательство на арсенале.
По стволикам и барабанам также согласен, барабан был расходником, да и ствол вероятно тоже. Бывают состояния, которым можно простить не родной барабан и стволик. Но у нас не тот случай, к сожалению.

Нашёл старющие фотки у себя 1940 года, тоже потрепало его арсеналами,

click for enlarge 1920 X 1080 172.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 153.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 170.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 162.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 168.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 172.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 166.8 Kb

А вот собственно ВЧ, с которой все эти Наганы (и тот который мы обсуждаем в частности) поступили на ЗиД, Омск, там вроде как склады времён царя гороха имеются:

click for enlarge 1800 X 1200 148.0 Kb

edit log

vasiliii
21-5-2018 05:29 vasiliii
Сейчас ещё поизучал, разглядел таки масть!)

Обратите внимание на фигурку заштрихованную - бубна но по-моему если такое встречается, то на крышке тоже должна быть фигурка ?

click for enlarge 1920 X 1080 169.6 Kb

Но на крышке чёт с 5 тоже было

click for enlarge 1920 X 1080 172.4 Kb

Тот наган 1941 года что я привёл выше также с фигуркой, но качество отличное, стало быть и этот с фигуркой должен выглядеть также, ибо смена очевидно делала одна и таже..картежники)
click for enlarge 1920 X 1280 186.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 192.4 Kb

П на ремонтном АКМ, рем клейма в краске, П поверх краски

click for enlarge 720 X 960 74.0 Kb

edit log

Benganman
21-5-2018 11:44 Benganman
quote:

Но на крышке чёт с 5 тоже было

Тоже заметил, комментировать не стал - фотка не очень качественная.

Пневмат
21-5-2018 13:04 Пневмат
quote:
Originally posted by Benganman:

А вот рамка и крышка по родне уже хорошо.

Крышка кстати очень туко закрывается.Поэтому приходится стучать по этому месту.Отсюда и следы на крышке.

edit log

vasiliii
21-5-2018 13:17 vasiliii
quote:

Крышка кстати очень туко закрывается.Поэтому приходится стучать по жтому месту.Отсюда и следы на крышке.

Закрывается туго, из-за неродных накладок или каких-то деталей УСМ вероятно. Малейшее отклонение и Наган уже будет хреново закрываться

Пневмат
21-5-2018 17:34 Пневмат
Ребят во приведу такой же наган 1940 года,с такой же серией "Ч" в оригинале,что выставлен на забугорном сайте.Посмотрите на него,а потом посмотрите на мой.Посмотрте на щечки,на курок и спуск,на то где и какие клейма на нем стоят,а потом посмотрите опять на мой.

799 x 491
800 x 484

На курке и на спуске вообще нет каких либо следов механического трения (это при том что я его ввиде схп давненько уже пользаю) и тп!

click for enlarge 1920 X 1080 214.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 128.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 203.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 164.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 200.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 208.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 189.6 Kb

Какая замена крышки?Какая замена брабана,щечек и ствола?Вы в своем уме???Вам не кажется что вы слишком в своих фантазиях далеко заходите?

Пистолет полность внешне соответствует выше представленному забугорному!

Не шлифлван
Нет общепринятых и известных рем клейм.
Шрифт везде одинаковый
Щечки по периоду (как и на забугорном выше)
Кстати стоит родная пружина

А там что мелочи вы какие-то в своих фантазиях видите это всего лишь ваши догадки и теории!Прошу перестаньте цепляться за то чего вы не знаете.Давайте отталкиваться от того что мы знаем.По сути до любой вещи можно тогда сейчас докопаться погружаясь с годами в свои ложные измышления.Многие выши наблюдения могут быть например чертой определенного мастера и тп,например как затертость под двумя цифрами на моем барабане,так же это может быть и технологический брак.Да это может быть что угодно!Мы этого никогда не узнаем уже.

Есть основы такие как одинаковый шрифт на всех частях,сотсутствие следов наждака,отсутствие следов наклепа на раме в конце концов!!!Далее документация что и как при ремонтах делали.Все остальное ваши фантазии.Все остальное от лукаового.Как секта какая-то прям.Вы сейчас понимаете о чем я?

Все в родне и в идеале.Пистолет полность соттветсвует шапке темы и внешне.Нет в вашем кружке следопытов нужно найти какую нибудь странную черточку и вообразить теорию.Что за дарвинизм?Зачем вы себе и другим усложняете жизнь?
Я понимаю что всемжто интересно,но щачем свои теории и наблюдения трактовать как истину?Тогда приведите доказательства?

Есть основы,так давайте придерживаться основ еще раз побуждаю!

edit log

vasiliii
21-5-2018 17:51 vasiliii
Я не понимаю, это такой новый троллинг? Или что это ?

Ваш наган и забугорный это земля и космос, это как бу мерседес и новый с салона, это абсолютно разные предметы по качеству

Это уже попахивает идиотизмом, если честно

Пневмат
21-5-2018 18:16 Пневмат
quote:
Originally posted by vasiliii:

Ваш наган и забугорный это земля и космос,

Приведи пример чем мой хуже забугорного?Где там плохое качество ты своими глазами увидил Вась??????????????Ты в курсе что наганы делают ЖИВЫЕ ЛЮДИ и у каждого мастера свой почерк,свое настроение в этот день и тп?Или ты не держал военные наганы ,кривые, которые в руках держать то не охото?

Тот Наган что выше возможно делал мастер Василий,а второй месяц спустя с похмеля Пневмат у которого проблемы в семье или жена должна вот вот рожать

edit log

Пневмат
21-5-2018 18:25 Пневмат
Когда уже все обсудили и когда уже все практически ясно,нет надо найти еще что нибудь этакое и прослыть очередным колумбом-первооткрывателем.

Нужно создавать темы подобную той что я создал про ПМ

https://forum.guns.ru/forummessage/36/1693098.html

,где бы люди выкладывали не ремонтные наганы на каждый год,а остальные придерживались ей,как за пример.Вот это дело!А не сплошное болабольство из-за любой насечки, что случилось когда случайно оступился мастер Василий в конце смены у станка,от того что у него затекла за весь день нога.

Я конечно утрирую,но это мое видение.

Нашел что ,то докопайся до истины и подтверди это документально.Если нет докащательств,то это всего лишь теория и нужно добавлять приставку "возможно".
Например:

Пневмат на вашем нагаге присутствуют"возможно" следы ремонта,но точно сказать не могу так как это всего лишь моя теория и у меня нет никаких доказательств.

Или:

Пневмат на вашем барабане присутствуют следы ремонта,в подтверждение приведу доказательства и ссылку...С Уважением,Василий.

Теория может быть у каждого своя.

Я отталкиваюсь от того что есть,а не от того что может быть.Отталкиваться от того что может быть,а может и не быть глупо я считаю.
Напомню что через мои руки прошли точно также десятки,возможно даже сотни наганов.Но я не лезу к другим со своими наблюдениями.Я придерживаюсь основ.Это моя позиция.

edit log

vasiliii
21-5-2018 18:45 vasiliii
Мдэ. Дичайшие оскорбление мнений опытных людей, хамовидное поведение, попытка подмены исторической истины в угоду своих экономических интересов. Печальное зрелище, единственное что интересно в вашем нагане это бубна, которую вы не увидели (называя себя волком..). Не видя разницы в различных друг от друга вещах. Бред про качество это вообще жесть, делали по стандарту, было ОТК, не было войны, именно поэтому сердечки внутри, так как ОТК не пустило бы такое если бы оно снаружи было.

Впрочем кому я это говорю ? У человека своя волна, очевидно бессмысленно ему что-то объяснять.

click for enlarge 1024 X 683 93.9 Kb

Пьяный мастер у станка ?, к слову, такое стало возможно только в позднее советское время. Вы настолько безграмотны, что чем дальше тем хуже.

edit log

vasiliii
21-5-2018 18:53 vasiliii
Цитата пневмат: Напомню что через мои руки прошли точно также десятки,возможно даже сотни наганов.Но я не лезу к другим со своими набоюдениями.Это моя позиция.
—-

Покажите хоть один достойный Наган, прошедший через ваши руки ?
Будьте любезны.

edit log

Пневмат
21-5-2018 18:57 Пневмат
quote:

Пьяный мастер у станка ?, к слову, такое стало возможно только в позднее советское время. Вы настолько безграмотны, что чем дальше тем хуже.

Вась это образно,вы уже начал цепляться за слова и переходить на личности.Знаешь в секте тоже 100 человек придерживаются своих каких то заблуждений,но приходит человек и говорит что они занимаются фигней.Я не про вас и не про себя сейчас.Я про то что не всегда 100 человек правы,а один не прав.
Пневмат
21-5-2018 19:04 Пневмат
quote:

Покажите хоть один достойный Наган, прошедший через ваши руки ?

Вась мы немного разные...Я фотографии своих наганов не сохраняю и при каждом удобном случае не выставляю каждый раз.Схп это только одно из моих увлечений,я тебе говорил много раз

Давай не будем про меня или про тебя сейчас?

edit log

Alex_72_alma
21-5-2018 19:18 Alex_72_alma
quote:
Я не понимаю, это такой новый троллинг? Или что это ?

Ваш наган и забугорный это земля и космос, это как бу мерседес и новый с салона, это абсолютно разные предметы по качеству

Это уже попахивает идиотизмом, если честно

Василий да в принципе уже все понятно, человек понял что бит по всем позициям, но осознать этого не в силах, и все равно хочет доказать что он прав. Что то напомнило советский мультфильм ,,А баба яга против"

Да чуть не забыл, вот барабан с частично забитыми и заново набитыми цифрами мелким шрифтом номера нагана.

click for enlarge 1920 X 1080 212.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 156.3 Kb

edit log

vasiliii
21-5-2018 19:47 vasiliii
quote:

Вась мы немного разные...Я фотографии своих наганов не выставляю и при каждом удобном случае не выставляю каждый раз.Схп это только одно из моих увлечений

Мы с вами в корне разные мой друг. Как можно не цепляться к словам, когда вы их пишите ? Пишите не просто слова, а дикий бред (я про пьяного мастера у станка в 1940ом году), когда ходил военный комендант (или кто-то военный) и проверял линии производства и у него вроде даже клеймо было свое (тут точно не помню, как это выглядело в процессе, кто-то писал об этом в теме). Хотя вы правы, ваш наган отремонтировали уже в позднее советское время и там уже есть допуски по алкоголю и безразличию к оружию, которое уже устарело к тому времени, когда были ремонты. Я сохраняю фото, потому что я люблю вещи, я люблю в них копаться и изучать их, мне это нравится и я всегда люблю посмотреть на то, что было в моих руках. Исключительно любовь к вещам всегда мной двигала. Вы же..очевидно защищаете свои затронутые экономические интересы. Ну создайте тему в Истории оружия и выложите там свои Наганы (или же этот Наган) как не ремонтные, поверьте - там вы поняты тоже не будете, ибо есть опыт, знания, логика, люди, которые скажут вам тоже самое что и тут. Вы видите в себе какого-то борца (слова один против ста), но на самом деле будь вас хоть 10 против 10, вы идете исключительно против истории, а не против 10 людей, которые вам эту историю показывают и доказывают в виде намеков, показов, сравнений с вашей безинтересной вещью. Вы пытаетесь показать себя знатоком, но увы вы бездарны в этом направлении, называетесь волком, а изюминку в своей вещи разглядеть не в состоянии (бубна), хотя на этом действительно можно экономически спекульнуть. При этом говорите, что мы несем чушь, объелись грибов и т.д. Вы прежде всего общаетесь с людьми, которые любят свои интересы и пытаются увеличить объем своих знаний, раскрываясь публично, поднимая историю, пополняя эти темы, вы же их оскорбляете, втюхивая свою реальную ерундистику. Если через вас прошло сотни наганов, ну покажите мне публично несколько достойных образцов, я лично это сделать могу и думаю ни у кого не возникнет сомнений, что образцы действительно достойные, также я уверен и в участниках этой беседы, у парней есть достойные вещи, которые они ловили годами. Вместо нормального общения - от вас хамство. Зачем это надо ? Ну не правы, ну признал это, сказал - "парни я не прав, реально тут что-то не так, очевидно надо мне изучить вопрос глубже" и все. Это абсолютно нормально.

В целом, к сожалению, предоставлять людям достойные вещи вы, очевидно, не способны, так же не способны вникать в вопрос и изучать глубины знаний.
Я бы сказал иначе это все, если бы не было тупого упрямства, и как говорил товарищ Жеглов: упрямство - первый признак тупости. Я всегда рад пообщаться с теми, кто чему-то может научить и сам не прочь подучиться. Но то, что я читаю выше - похоже действительно на мнение человека, который обожрат галюциногенными грибами.

Иного мнения не имею. Увольте меня от таких бесед.

Чего-то я ни разу не видел среди достойных Наганов, за которые не стыдно будет даже Дерибасовской - наганов на упоротых накладах желтого цвета..может быть это просто мои были ремонтные ?

click for enlarge 1920 X 1280 246.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 188.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 183.4 Kb

edit log

vasiliii
21-5-2018 19:59 vasiliii
quote:

Вась это образно,вы уже начал цепляться за слова и переходить на личности.Знаешь в секте тоже 100 человек придерживаются своих каких то заблуждений,но приходит человек и говорит что они занимаются фигней.Я не про вас и не про себя сейчас.Я про то что не всегда 100 человек правы,а один не прав.

В данном случае вы не правы. Абсолютно, вдоль и поперек. На любом профильном ресурсе вам об этом скажут. А своими опусами вы только портите о себе впечатление. Вот и все. ЗДесь люди как бы есть, которые очень глубоко копают литературу, материал, сравнивают, собирают целые фотоколлекции вплоть до наклона цифр. Расходимся парни, все это "фуфло (заблуждения)" что вы делаете - говорит Пневмат, показывая нам упоротый Наган в щепки, пытаясь сказать что это склад, родня и так сделали в 1940, потому что надо продать за 40, ну просто кривой рубанок мастеру попался, спьяну набедокурил, ОТК подпоил, а потом какой-нибудь майор получил такой Наган на службе и накатал жалобу на качество выданного оружия, по клеймам раз - установили кто сделал и применили санкции. В те годы за это можно было очень сильно пожалеть. Те, кто оружие делали - имели допуск. Это в войну уже дети, подростки. А до войны все было налажено.

ПРикольно

edit log

всего страниц: 152 : 123...145146147148149150151152