Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41 ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 34 : 123...293031323334
Автор
Тема: Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41
Sin92
29-7-2008 23:55 Sin92 первое сообщение в теме:
Многим известны пистолеты-пулемёты MP-38, MP-40 и MP-41, а у коллекционеров они пользуются особой популярностью - предлагаю коллекционерам выкладывать в данной теме интересные экспонаты из личной коллекции, обсуждать различные модификации. У самого пока не имеется ни одного образца Коплю..

edit log

Булкин
14-7-2019 17:33 Булкин
Повторяю по второму кругу : " Выше я не пишу,а цитирую. Кавычки видите ?" Это по поводу литеры у Хэнеля.
Из тех фото,что вы приводили,то первая цифра збита,то последняя как-то слишком близко прилеплена. Всё это навевает мысль о рукоблудии.
Согласно таблице Хэнель имел пятизначный номер какой-то период в 41-м году,но без литеры (blank - пустой).
Могу предположить,что Мерц получал заказ от Хэнеля на изготовление нижнего рессивера с перечнем номеров (полных),т.к. у Мерца не было набивных литер.
Alexander 45
14-7-2019 17:56 Alexander 45
Возможно..Почитал Иванова,он там упоминает об отличии маркировки у Хенеля,а что может это быть??? только нанесение 5и значный номер.
И ещё,мы не рассматриваем конкретно какой либо МП,а то что применима ли 5и значная маркировка у Хенеля и не более.
Вы как знаток можете просто ответить Да или Нет с вашей точки зрения.
А почему речь о нижнем рессивере,на нём если нет cos то это производство Хенеля,или я не до конца понимаю..но стакане нет cos,но номер с 5 цифрами.Мерц ставил cos на всех деталях что производил???
Просто маркировка cos попадаются на разных деталях :бороды,кнопки,рессиверы,стаканы..

edit log

Alexander 45
14-7-2019 20:02 Alexander 45
Попробую собрать всё во едино,если получится.
Что мы имеем:мр40 Хенеля с 5и значным номером на "стакане" номер соответствует всем остальным кроме первой цифры.Оригинал или нет?
Из Иванова мы узнали что Хенель отличался маркировкой своих МП,в частности отсутствием литеры партии.Но,при этом есть МР с маркировкой в 4 цифры и литерой у него же!? Известно так же о Мерце,как поставщике некоторых деталей с маркировкой COS для Хенеля..но они штучные(бороды,кнопки и т.д) мне не попадалось МР с полным наличием всех деталей с cos(имхо)
Далее из таблицы мы видим 5и значные номера у fxo-cos как на 40й так и на 41 год.Вы говорили что нумерация происходит в конце сборочного этапа,и наврятли Мерц ноумеровал свои детали,если это была не его конечная сборка.
Далее,при поиске на торговых площадках а так в сети ,ни у кого не вызывает смущение о 5и значном номере у fxo, европейцы принимают это за должное этой фирмы..Выходит,что Хенель имел двойной маркировку своих МП,и возможно если на нем стояли детали поставщика со стороны,литерный код не ставился,а билась порядковая цифра модели.
Это чисто моё рассуждение,другой логической ветки я не вижу,как как какое-то отдельно подразделение,так и государства мне на ум не приходит.
p.s вы упомянули о производстве нескольких тысяч МР Мерцем, возможно он ставил порядковый номер на своих изделиях,так как не считался заводом по производству оружия (официально)
Просто странно,что немцы выделили в таблице Мерц как отдельный производитель в подчинении у Хенеля.

edit log

Alexander 45
15-7-2019 08:15 Alexander 45
Почему мне это пришло в голову,я провел аналогию с современным производством.Один бренд,но делают на разных филиалах,и что б узнать на каком именно, смотрят по штрих коду..Даже на предприятии где я работаю так же..Основное производство находится далеко,оно старое с 189* лохматых, раньше мы делали комплектующие,а пару лет назад,на нас повесили производство с нуля некоторых изделий,но маркировка осталась головного предприятия,но по коду можно узнать где сделано у нас или у них,так как они тоже это производят.

edit log

Alexander 45
15-7-2019 08:22 Alexander 45
Эта теория очень подходит для Хенеля-Мерц,сам Хенель 122,fxo не имеет 5и значной маркировки,а попадается она на COS которые нанесены на основной детали МР40.из этого и можно сделать выводы,данные изделия возможно были произведены или собраны в окончательном виде на фабрике Мерц.Как вариант Мерц били номер в одном месте (стакан) а всё остальное ставилось на Хенеле..
Заметил такую особенность:если на МП 40fxo, cos набит у шахты магазина с годом,то 99% на стакане 5и значный номер..это у тех что я видел в сети.

edit log

Alexander 45
15-7-2019 09:59 Alexander 45
Сейчас узнал кое что в тех.отделе у себя.Головное производство даёт заказ на производство 500 "агрегатов" после их изготовления нам скидывают порядковые номера для нанесения, естественно эти номера будут пропущены для нанесения на основном заводе,а мы их ставим с пометкой "филиала"(и разница в номерах между нашими партиями бывает в более 1т.так как производственные мощности сильно отличаются.).и дабы потом упростить в поиске "крайних" в принципе всё логично..так же могло быть и тогда

edit log

8crus
15-7-2019 17:44 8crus
Всем добрый день . Попал ко мне в руки защитный колпачок от мп38. Состояние колпачка близко к складскому . Подскажите , насколько редок сей девайс и входил ли он в штатный комплект к мп38 ?
click for enlarge 1659 X 1280 272.9 Kb
click for enlarge 1344 X 1280 204.2 Kb
click for enlarge 1358 X 1280 212.9 Kb
8crus
15-7-2019 17:45 8crus
да
click for enlarge 1397 X 1280 226.3 Kb

edit log

Alexander 45
15-7-2019 18:52 Alexander 45
Не частая весчица.входил судя книги Иванова.на 38 и первые 40.у которых был намушник с зубом под него.

edit log

8crus
15-7-2019 19:47 8crus
А что ещё входило в полный комплект к МП-38 ?
Я всегда считал , что это два подсумка , шесть магазинов , ускоритель заряжания , ремень и набор для чистки , выходит ещё надульник ? Может ещё что ?
machonya
15-7-2019 23:14 machonya
Судя по клейму Bettenmüller & Cie.,C., GmbH., Metalwarenfabrik, Bretten/Baden, Germany 

Alexander 45
16-7-2019 08:17 Alexander 45
Да,надульник входил на ранних моделях,потом заменили колпачком.Еще приспособление для холостой стрельбы.
Gerka
17-7-2019 14:49 Gerka
quote:
Изначально написано 8crus:
защитный колпачок от мп38. Состояние колпачка близко к складскому . Подскажите , насколько редок сей девайс

Не нравится.

8crus
18-7-2019 18:02 8crus
quote:
Изначально написано Gerka:

Не нравится.

Мне кажется , нравиться - не нравиться , более подходит для оценки девочек с Невского . Если уж вы начали оценивать предмет( хотя я не просил об этом ) , так делайте аргументированную оценку , с фотографиями , обоснованием и т.д.

Gerka
18-7-2019 19:11 Gerka
quote:
Изначально написано 8crus:

Мне кажется , нравиться - не нравиться , более подходит для оценки девочек с Невского . Если уж вы начали оценивать предмет( хотя я не просил об этом ) , так делайте аргументированную оценку , с фотографиями , обоснованием и т.д.

Месье, мне кажется Вы заговариваетесь. Это кто писал -
"Подскажите , насколько редок сей девайс " ?
Оригинальный - редок, Не оригинальный - нет. Или Вы ждёте только хвалебных отзывов ?
А что касается девочек - то на вкус все фломастеры разные и тут я не советчик. Девочки на невском все оригинальные и поперёк ни у кого нет.
Вы мне деньги платите - что-то тут обосновывать ? Cчитайте что ЭТО гарантированный оригинал.Мне фиолетово.

edit log

8crus
18-7-2019 21:16 8crus
quote:

Оригинальный - редок, Не оригинальный - нет. Или Вы ждёте только хвалебных отзывов ?
А что касается девочек - то на вкус все фломастеры разные и тут я не советчик. Девочки на невском все оригинальные и поперёк ни у кого нет.
Вы мне деньги платите - что-то тут обосновывать ? Cчитайте что ЭТО гарантированный оригинал.Мне фиолетово.

Лично от вас я не ждал и не жду ничего , тем более хвалебных отзывов ..
Нет у меня привычки заговариваться, это ваши фантазии . И вот именно ваше мнение , мне абсолютно , как вы выразились , ФИОЛЕТОВО. Хорошего вечера ...

machonya
19-7-2019 09:46 machonya
Господа (ежели удобно комрады), давайте обоснованно. Все таки теме много лет, много интересных обсуждений и развенчанных мифов (левых чекух и тд). Вы оба уже солидные люди, чего вести себя как подростки на "районе". Герман - По существу предмета какие замечания?

edit log

fred_59
20-7-2019 18:12 fred_59
Смотрите в теме - стр. 15 от 21-6-2018 17:46 фото 5.

Тогда нравилось? А сейчас?

machonya
21-7-2019 22:59 machonya
Это разные вещи вообще то. У белорусов коп а тут склад. Но все таки хотелось бы услышать корифеев - оригинал или нет.
BornToDie
23-7-2019 05:21 BornToDie
quote:

Давно здесь не был. Прочитал Ваш ответ человеку. ...
Вопрос только один - зачем так долго и мудрёно посылать человека на Х?

всего страниц: 34 : 123...293031323334

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41 ( 32 )