Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41 ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...282930313233
Автор
Тема: Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41
Sin92
29-7-2008 23:55 Sin92 первое сообщение в теме:
Многим известны пистолеты-пулемёты MP-38, MP-40 и MP-41, а у коллекционеров они пользуются особой популярностью - предлагаю коллекционерам выкладывать в данной теме интересные экспонаты из личной коллекции, обсуждать различные модификации. У самого пока не имеется ни одного образца Коплю..

edit log

Alexander 45
13-7-2019 14:38 Alexander 45
Ещё один fxo с забугорного сайта.
click for enlarge 960 X 1280 102.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 105.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 104.0 Kb
Alexander 45
13-7-2019 14:44 Alexander 45
Кстати "цитаделевский" продавал FJR в 12г на ww2 и тогда вопросов ни у кого не возникло.
И тот что я хочу купить,тоже имеет 5 значный номер на стакане.

edit log

Булкин
13-7-2019 17:14 Булкин
Александр,моя фамилия не Шпеер и растолковывать каждое ваше "почему" считаю несколько некорректным. Мы говорим с вами на разных языках и если вы решили "копнуть поглубже",то для начала попробуйте прочитать Иванова и Ингрэма. Найдёте для себя много интересного.
Когда я говорю об одинаковом формате цифр,то имею ввиду на ОДНОМ предмете.
Для того чтобы сказать что-то конкретное,нужно видеть качественные фото номеров и клейм всего предмета,а не одного какого-то фрагмента.
COS-это субподрядная фирма Мерц-Верке и она выпускала отдельные узлы и детали для основных предприятий. Также есть инфа (от нидерландского коллеги) с фото (загружал выше) о том,что эта фирма самостоятельно изготовила от 2-х до 3-х тыс. МП40.
Хэнель всего изготовил 160 тыс. МП и в 42-м перешёл на производство Мкб42.
Булкин
13-7-2019 17:25 Булкин
У меня есть МП вот с такой абракадаброй. Что скажете,Александр ?
click for enlarge 960 X 1280 105.3 Kb
Alexander 45
13-7-2019 17:49 Alexander 45
Булкин,я тоже имею ввиду то что на одном предмете используется разный тип шрифта..По поводу книг,иногда авторы ошибаются(имхо) и по этому дискуссии могут давать другой результат.
А для обсуждения номеров и клейм,я думаю надо отдельно делать тему..мне бы тоже было интересно.

edit log

Alexander 45
13-7-2019 17:53 Alexander 45
Просто тот факт что на fxo присутствует 5и значный(одиночный) номер говорит о том что это имело место быть...и при этом это заводское исполнение.Я не разбираю оригинальность нанесения номеров на каком либо конкретном предмете,а просто обобщаю наличие того или иного фактора..
Меня просто смутило ваше утверждение что этого не может быть,хотя подтверждений много(по fxo).по этому стал искать хоть что-то по этому типу.
При это что характерно большинство моделей с клеймом COS у Хенеля имеют эту особенность.
И если честно,до момента созревания для покупки мне было без разницы...но о товаре который я преобретаю я должен знать практически всё,не 10 рублей же платим..но так как в некоторых моментах не сильно знаток,просто ждал пояснения..не более.

edit log

Булкин
13-7-2019 21:39 Булкин
Плодить новые темы не имеет смысла. " Разработка MP40 завершилась в конце 1939 г., и тогда же была выпущена первая небольшая партия. Массовое производство пистолетов-пулемётов MP40 началось в период между мартом и июлем 1940 г. Первым с выпуска MP38 на изготовление MP40 перешёл завод фирмы Штейр( код 660) в конце марта - начале апреля 1940 г., через несколько месяцев производство MP38 в пользу выпуска MP40 свернули заводы фирм Эрма и Хэнель. К августу суммарный выпуск пистолетов-пулемётов MP40 возрос до 10000 штук в месяц."
Т.е. из этого можно сделать вывод,что Хэнель в августе сделал продукции меньше,чем другие фирмы. И за пару месяцев нарастил темпы так,что клепал п\п десятками тысяч ? Ну прямо таки стахановцы ! Это я к тому,что в 40-м уже были пятизначные номера,как вы утверждаете.
Трудно заподозрить немчуру в дебилизме (умственном,во всяком случае).Если существует литера,обозначающая конкретную цифру,то зачем эту самую цифру добивать на номере ??? И с чего вы взяли,что это было сделано немцами на их производстве ? Все фото,что вы предоставили с пятизначными номерами вызывают вопросы,т.к. явственно видна кривожопость.
Я вам задал вопрос по своему МП и вы на него не ответили,а это имеет прямое отношение к нашему разговору.
Alexander 45
13-7-2019 21:54 Alexander 45
Булкин,я не спец,и думаю мой ответ просто будет не к месту по поводу вашего МР.Либо тут просто человеческий фактор при нанесении клейма,хотя его врятли били руками.
Булкин
13-7-2019 22:19 Булкин
quote:
Изначально написано Alexander 45:
Булкин,я не спец,и думаю мой ответ просто будет не к месту по поводу вашего МР.Либо тут просто человеческий фактор при нанесении клейма,хотя его врятли били руками.

Хорошо,поясню сам. Это обычный штейровский МП 40-го года. Просто какой-то рукожоп к коду 660 добавил слева 1,а справа 0. Предположить что такое могло произойти на немецком производстве-это нонсенс ! Я бы такого на своём предмете не сделал под угрозой смерти, тот у кого я брал,тоже. Да и никто на постсоветском пространстве такого не сделал бы,потому как "а нахрена ???"
А вот что такое могло иметь место на европейско-скандинавском пространстве (в наше время,разумеется) предположить могу. Кто знает какие требования к деактиву и маркировке в различных странах. Кстати,мой предмет аглицкого деактиву.
Alexander 45
13-7-2019 22:19 Alexander 45
А почему сами немци это не отрицают?
click for enlarge 1280 X 960 115.8 Kb
И 5цифр только у fxo,вот это меня больше интересует,на других это пока ещё не видел.

edit log

Булкин
13-7-2019 22:24 Булкин
quote:
А почему сами немци это не отрицают?

Так у немцев и спросите. Вы мне официальный документ показываете,или детский рисунок ?

Булкин
13-7-2019 22:28 Булкин
И 5цифр только у fxo,вот это меня больше интересует,на других это пока ещё не видел.

Не у fxo, а у 122. А это ещё не конец года. И в августе суммарный выпуск всего 10 000. Где логика ?

Alexander 45
13-7-2019 23:11 Alexander 45
Почему не fxo??клейма как раз fxo ,а не 122 стоят
Про ваш я так и хотел написать,но думал что буду выглядеть идиотом,по этому и сказал-человеческий фактор

edit log

Булкин
13-7-2019 23:20 Булкин
quote:
Почему не fxo??клейма как раз fxo ,а не 122 стоят

На нижнем рисунке что написано ???

Alexander 45
13-7-2019 23:40 Alexander 45
Написано,но на самом рисунке fxo
И фото что я выкладывал,там МР с fxo всё и с COS.
click for enlarge 640 X 1280 104.9 Kb
Вот эта таблица не даёт покоя.
При чём фото из сети и торговые площадки это подтверждают.Не может это быть совпадением..
Даже если предположить что это рукоблудие при деактивации,или использование МР на других территориях,то вообще нонсенс, только модели Ханеля и при этом с клеймом cos.. Согласитесь!?
При этом на 41 год судя по таблице,5 значников намного больше!!

edit log

Булкин
14-7-2019 12:22 Булкин
У Штэйра тоже есть МП с КОСовскими деталями.
В моём архиве есть несколько фото МП fxo cos 41 с четырёхзначными момерами и без номера на левой боковой стенке "стакана". Есть вообще без КОС по 41-му году. Есть даже без номера на "стакане". Возможно были какие-то нюансы с распределением готовой продукции с завода и эта КОСовская партия по 41-му году осела в определённом регионе ...
Alexander 45
14-7-2019 13:54 Alexander 45
Да это понятно.. Просто интересно,либо на стакане номер бился уже по месту "приписки" во что мало верится-немецкая педантичность,либо так шло уже с завода,и первая цифра что то конкретно обозначает
Alexander 45
14-7-2019 14:01 Alexander 45
Но исходя из логики первая цифра разная,либо это реально количество выпущенных,либо что то другое..
Так fxo cos есть и по 40у году пятизначные..
Если рассматривать версию поставки под заказ,то логично было б видеть одинаковую маркировку (знак) на всех МП,по подобию войск СС(череп) либо что то другое, указывающие на пригодность к чему либо(другое государство).. больше чем маркировка количества я тут не вижу,замена буквенной литеры.
При этом только мы почему-то считаем это тем,что это не может быть,хотя сами немцы к этому относятся как к должному,внося в таблицу..при этом без каких либо сносок на описание.
По ходу эта фишка чисто Хенеля,так как 5и значный номер отслеживается по всем годам выпуска МР 40, и далее на модели МР 41..

edit log

Булкин
14-7-2019 16:15 Булкин
Вы пошли уже по второму кругу. Перечитайте свой пост 763 там написано что означает литера. И на вашем фото у предмета пятизначный номер и литера,причём первая цифра соответствует номеру литеры. Спрашивается,науя ???
По каким всем годам,если Хенель выпускал МП40 до 42-го года.
Alexander 45
14-7-2019 16:50 Alexander 45
А вот и я спрашиваю,науя!!??у вас есть предположение по 5и значной маркировке?если вы сами говорили что Хенель не использовал литеру.
Для себя,5и значная маркировка на fxo считается нормально для МР40..и ни какой это не колхоз...(имхо)

edit log

всего страниц: 33 : 123...282930313233

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Клуб любителей и владельцев ПП MP-38, MP-40 и MP-41 ( 31 )