Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по документам на макеты

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос по документам на макеты
AR1970
20-10-2020 18:14 AR1970
Всем доброго!
Уважаемые форумчане, прошу совета!
Занимаюсь оружейным реквизитом в кино. Недавно достались около десятка ММГ разных АК заводского производства. Но все без документов, к сожалению.. Что касается СХП, то у меня с доками полный порядок, потому как иногда СП проверяют. Думаю, что необходимо обзавестись и документами на эти ММГ.
Кто-нибудь восстанавливал паспорта на ММГ?
Есть ли ещё пути решения этого вопроса?
Какие будут мнения?
Заранее спасибо!
С уважением

edit log

Сергей С СПб
21-10-2020 16:12 Сергей С СПб
О..,сколько раз твердили миру... Все эти бумажки.. до первого обнаружения.. Проверка макета с бумажкой подразумевает проверку на обнаружения внесения изменений в описанную конструкцию.. и формально законна с первой секунды после создания бумаги.. Увы- казусы закона.., а так-конечно надо.., но и не обязательно, т.к. не остановит проверки и не дай Бог.. отвественности.. О-завернул.. С ув.
Сергей С СПб
21-10-2020 16:15 Сергей С СПб
И еще, я думаю, вопрос не об восстановлении, а в проведение или экспертизы, или освидейтествовании предмета..., с указанными выше последствиями... Увы.
Андрей 39
21-10-2020 19:12 Андрей 39
Совершенно верно, все эти экспертизы это не документы вообще. Единственным документом является сертификат, но и наличие сертификата не спасёт от проверки если кому понадобится её провести.
Тут, да и не только тут, есть ярые сторонники нужности экспертиз, но как правило за экспертизы топят либо люди не далёкие, либо заинтересованные, те кто варятся на продаже этих липовых экспертиз.
AR1970
21-10-2020 22:57 AR1970
Спасибо за ответы!
Иногда сотрудники ДПС останавливают машины с игровым реквизитом и досматривают их. Копии паспортов и сертификатов всегда выдаю. Каждый раз тотально проверяют соответствие каждого изделия с документами. Недавно даже сверяли штыки на ВМ. Но там была только копия сертификата. А так как это сувенирка по сертификату, вот и задумался о доках на макеты АК.
С уважением

edit log

AR1970
21-10-2020 23:01 AR1970
На СХП доки я уже неоднократно восстанавливал. На заводах есть базы данных произведенных изделий и они высылают дубликат паспорта в ответ на присланные мной фото изделия и заявки. Вот я и интересуюсь, есть ли такая практика с ММГ.
С уважением
Андрей 39
22-10-2020 00:21 Андрей 39
Ну так если ММГ заводского исполнения тогда он обязан быть сертифицирован и копия сертификата вполне канает. А если ММГ кустарного производства, то откуда взяться сертификату? Вот на кустарные макеты народ и делает экспертизы, от глупого гаишника может и поможет отмахнуться но не факт, скорее эти филькины грамоты нужны людям для большей уверенности в себе при общении с полицаями. Чтоб не привлекать внимания например тех же гаишников, да и просто прохожих чтоб лишний раз не шокировать, все макеты при перевозке\переноске надо упаковывать так чтоб не было понятно что это. А если вы ММГ калашмоидов и прочего добра видом сильно похожего на оружие, охапками как дрова носите или в багажниках машин их на съёмки в открытую возите, то даже при наличии сертификатов вы можете поучаствовать в "маски шоу". Разок, другой приложат мордой лица в асфальт, потом может придёт понимание как правильно макеты возить.

edit log

AR1970
22-10-2020 12:42 AR1970
Спасибо за ответ! С правилами перевозки гражданского оружия хорошо знакомы и требования выполняем. Прекрасно понимаем меру ответственности. Железякам не светим и дурака сами не валяем и другим не даём. Правда, так поступают не все киношники, увы..
Весь вопрос только в том, кто-нибудь восстанавливал документы на заводские макеты? Делал ли кто-нибудь какие-либо экспертизы? У меня практики в этом вопросе с макетами нет, вот и интересуюсь у знатоков.
С уважением

edit log

Сергей С СПб
22-10-2020 13:11 Сергей С СПб
Андрей, все вышесказанное..++101%.. С ув.
jeka09
22-10-2020 20:07 jeka09
Найдите на ганзе в разделе "купля-продажа ММГ" макеты сходные с вашими макетами по деактиву и нанесенным маркировкам и таким образом определите завод-изготовитель ваших макетов. А далее пишите на завод-изготовитель, также как Вы сами описали процедуру восстановления паспортов на СХП.
AR1970
23-10-2020 15:25 AR1970
Спасибо за ответы!
Да, конечно запрос на дубликат на завод он понятен и напрашивается сам собой. На СХП такие дубликаты мне высылали МолотАрмз и ВПО Молот. На этих макетах клеймо ИжМаш.

click for enlarge 1707 X 1280 154.0 Kb

Кто-нибудь у них восстанавливал доки? Или это такой же глушняк, как Ружья ТОЗ?
С уважением

edit log

obgist
26-10-2020 18:34 obgist
quote:
Originally posted by AR1970:

Кто-нибудь у них восстанавливал доки?

Восстанавливали.
Была даже тема про это.
Просто на завод Ижмаш писали письмо с номерами и за небольшую денежку они восстанавливали документы на макеты.

edit log

AR1970
26-10-2020 23:34 AR1970
Спасибо за ответ!
Попробую дозвониться на горячую линию КК и узнать, куда именно писать.
А то, так и не понял, кто их выпускает..
Информацией поделюсь, мало ли кому пригодится.
С уважением

edit log

Арамон
7-11-2020 18:56 Арамон
"ИжМаш" уже давно ничего не восстанавливает, так как его попросту нет. КК отмазывается, так как "это не мы, мы уже совсем другое предприятие".

Совершенно дохлый номер восстанавливать документы на продукцию до 2014 г.в.

AR1970
11-11-2020 14:18 AR1970
Всем доброго!
Арамон, вы совершенно правы!
Все мои макеты завернули, так как они до 2014 года.
Бессмысленное занятие...
С уважением.

+7-40
15-11-2020 11:49 +7-40
Нормальный завод не будет делать дубликат документа - так как он не может быть уверен, что в макет не внесены изменения.

Иметь документы надо, хотя бы для предъявления полицейскому на площадке.
При изъятии на них смотреть не будут, но они всё равно нужны.
Правильный ход - заказать исследования в ЗАТО.
ИМХО

obgist
15-11-2020 16:37 obgist
quote:
Originally posted by +7-40:

заказать исследования в ЗАТО

Цена?
Да и кто сказал, что после исследование не были внесены изменения??

edit log

Арамон
15-11-2020 16:49 Арамон
Большей филькиной грамотой, чем документы ЗАТО, могли быть только "паспорта" АрСА.
+7-40
15-11-2020 17:00 +7-40
quote:
Originally posted by obgist:
Да и кто сказал, что после исследование не были внесены изменения

Именно по этой причине в случае изъятия - изымают все подряд (за исключением совсем уж железа).
quote:
Originally posted by Арамон:

Большей филькиной грамотой, чем документы ЗАТО

на сколько мне известно исследования ЗАТО не были опровергнуты в судебном порядке.(или у вас есть достоверные иные сведения?)

edit log

Арамон
15-11-2020 19:58 Арамон
Насколько мне известно, ЗАТО умудряется делать исследования предметов, находящихся в других регионах страны.
+7-40
15-11-2020 21:29 +7-40
И как это влияет на то, что эти исследования не были опровергнуты в суде?
Пусть хоть на Марсе их делают.
Это исследование позволит AR1970 показать на киносъёмочной площадке проверяющему полицейскому, что реквизит не криминальный.
Если у ТС будет обыск - предметы изымут с большой вероятностью и после проведения исследования силами ЭКЦ - вернут.
Повторяю - документы ЗАТО:
- показывают СП вашу законопослушность (вы озаботились вопросами, поставленными перед Экспертом, который, на секундочку, имеет Государем данное право отвечать на них);
- показывают СП на трассе, в метро, на киноплощадке, что вы везете/несёте/снимаете легальный предмет;
- при изъятии у вас на руках остается документ выданный Государевым человеком, в котором есть фото и описание, что и как. (знаю про случай, когда в ЭКЦ второпях признали одну вещицу ОЧ, а потом в это же дело подшили копию исследования ЗАТО, которое отрицало наличие такой ОЧ... в общем потом всё вернули владельцу);
- тема ЗАТО была уже тысячекратно обсуждена на Ганзе и скоро перейдёт в разряд холливаров;
- лично я делаю исследования всех своих предметов, если при покупке на них нет доков. Даже если это АК-12 от КК. (это разумеется не значит, что все должны делать также)
- думаю, что смог ответить на изначальный вопрос ТС.

Р.S. перечитал свой пост. Пришел к выводу, что надо дописать, что я не состою в ЗАТО на зарплате и не получаю процентов/бонусов от сделанных исследований.

edit log

Андрей 39
19-11-2020 11:03 Андрей 39
+7-40 не путайте людей, ваш пост выше чепуха и чушь от начала до конца. "ЗАТО Эксперт" делает фейковые экспертизы, как правило задним числом, потому как уже давным дано (вроде с 2013-го года) только минюст имеет право делать подобные экспертизы. Нельзя делать какое либо исследование и выдавать по нему заключение не имея предмета исследования на руках, а ЗАТО делает экспертизы по присланным им фотографиям. Мало того, ЗАТО умудряется делать волшебные экспертизы где макет не соответствует по конструкции и деактив не соответсвует действительности. Скорее всего берётся стандартная шапка и вставляется в экспертизу. Тут в теме продаж ММГ не так давно продавали макет с экспертизой от ЗАТО и в этой экспертизе указано, что макет имеет в качестве деактива сварку на горке рамки а по факту тот макет не то что не имеет сварки на горке он вообще не имеет горки, её (горки на рамке) просто конструктивно у этой модели оружия нет.
Так, что не надо тут рассказывать сказки про груши на вербе. ЗАТО эксперт плюшевая контора делающая плюшевые экспертные заключения, единственная цель этих экспертиз это избавить наивных владельцев ММГ от лишних денег. Экспертиза от ЗАТО имеет силу ровно как диплом купленный в подземном переходе. Перед друзьями хвастаться этой "филькиной грамотой" можно а если показать её под видом настоящего документа, то могут и подтянуть.
quote:
Изначально написано +7-40:

- лично я делаю исследования всех своих предметов, если при покупке на них нет доков.

+7-40 вы делали экспертизы в последние годы, после того как только минюсту было дано права этим заниматься? Чтобы не быть голословным, можете показать тут такой документ?

edit log

Арамон
20-11-2020 11:10 Арамон
Я об этом писал на прошлой странице.
Андрей 39
20-11-2020 12:28 Андрей 39
Так я вас в этом и поддержал. Я совершенно то же самое сказал, но только чуть более развёрнуто. Экспертиза например от таких кантор как "ЗАТО Эксперт" это филькина грамота, от туалетной бумаги пользы в разы больше.

edit log

+7-40
20-11-2020 14:30 +7-40
Любой обученный специалист, имеющий соответствующий документ от Гос. органов - может давать свои экспертные заключения - это и называется "независимая экспертиза"

- в рамках уголовного дела назначается "судебно-баллистическая экспертиза". Её могут делать специалисты ЭКЦ МВД, или Мин.Юста, или то же ЗАТО, если следствие или Суд пожелают узнать их мнение.

Любой гражданин может получить заключение эксперта/специалиста вне рамок УД. Просто обратившись с вопросами к специалисту обученному к проведению данных экспертиз, и имеющего соответствующий документ об этом.

Следствие приобщало к делу заключения ЗАТО, которые лично я ему (следствию) предоставлял.

Надеюсь вы понимаете разницу между "судебно-баллистической экспертизой" и "исследованием специалиста (эксперта)"

По вашей просьбе выставляю первую страницу одного из недавних исследований (хотя и не понимаю, что это вам даёт)
Лично я неоднократно встречал фальшивые исследования, выдаваемые за ЗАТО. ( с грубейшими ошибками в части ОЧ)
Лично я встречал исследования, выдаваемые за МинЮст. (с грубейшими ошибками в части ОЧ)
Лично мой опыт участия в УД и процедурах "осмотра помещений" говорит о безусловной полезности наличия заключений ЗАТО. (Мин.Юст. еще лучше, но ранее в Москве они перестали делать исследования вне УД. Сейчас - не знаю)

Дальнейшее обсуждение ЗАТО считаю бессмысленным, ибо все участники , традиционно, останутся при своем мнении, а тема неизбежно скатится к ругани.

click for enlarge 860 X 1280 124.3 Kb

edit log

AR1970
20-11-2020 16:24 AR1970
Всем доброго!
Внимательно всё перечитал и пришел к выводу, что экспертиза Мин.Юст. лучше, чем ЗАТО. Я правильно понял?
С уважением
+7-40
20-11-2020 16:36 +7-40
Что бы не провоцировать очередной виток дрязг - если можете - делайте в Мин.Юсте.
AR1970
20-11-2020 16:54 AR1970
Понятно..
Буду думать, как это организовать. И чтоб не сильно затратно было.
Всем откликнувшимся большое спасибо за науку!!!
С уважением.
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Вопрос по документам на макеты