Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Киноляпы или "Да гранаты у него не той системы!" ( 535 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Киноляпы или "Да гранаты у него не той системы!"

Joker.udm
P.M.
16-10-2022 07:01 Joker.udm
Апну тему.
Кто сможет тянуть темку?
михайл шамшин
P.M.
17-10-2022 05:15 михайл шамшин
Да что-то в последнее время качество фильмов вообще отбило желание что-то в них выискивать.. . как отечественных, так и забугорных.
В качественных блокбастерах картинку подтягивают до весьма серьёзного уровня, а дешманские поделки не стоят времени чтобы что-то в них разбирать.
Ну и чтобы не флудить размещу кадры из забугорного телешоу типа "6 кадров". Ролик про покупку бронежилета.
click for enlarge 800 X 600 58.7 Kb click for enlarge 800 X 600 48.5 Kb
Улыбнуло, что продавец в качестве "тестера" вручил покупашке не что иное как ТТ.
Тот стреляет.. . рамка затвора остается на месте ибо выстрел просто нарисовали видеоредактором.
click for enlarge 800 X 600 41.7 Kb click for enlarge 800 X 600 57.9 Kb
Вот как-то так.. . как говаривал герой Шукшина из "Калины красной" - опускаемся всё ниже и ниже.. .
click for enlarge 480 X 497 71.7 Kb
.. . уже разбираем телешоу... хотя тут уже и "клубничку" разбирали, было дело ;-).
Joker.udm
P.M.
17-10-2022 14:35 Joker.udm
герой Шукшина из "Калины красной"

Кстати, да. Меня всегда удивляло эта грустная сцена.
Чувак серъезный, но пошол на стрелу с монтировкой. Перо не взял и пистоль.
Я, конечно, не понимаю тематику, но интуитивно чувствую, что они должны зигзагами убегать после толковища.
Nikiton
P.M.
17-10-2022 15:13 Nikiton
Originally posted by михайл шамшин:
рамка затвора

Это что за деталь? Рамка и не должна двигаться, если не развалилась, конечно.

михайл шамшин
P.M.
19-10-2022 08:49 михайл шамшин
Это что за деталь?

Сорри. Неправильно выразился - просто затвор ил кожух-затвор.
click for enlarge 848 X 542 57.2 Kb

михайл шамшин
P.M.
9-11-2022 08:08 михайл шамшин
Кажется не было. По детству не обращал внимания. Итак - "Тимур и его команда". Фильм 1976 года.
Девочка Женя держит в руках Маузер под:ВИНТОВОЧНЫЙ ПАТРОН.
И она из него ВЫСТРЕЛИЛА!
ПИСЕЦ!!!
forum.guns.ruclick for enlarge 720 X 488 24.5 Kb click for enlarge 720 X 488 31.6 Kb
Да и к "сабле" тоже есть вопросы. Сдаётся мне, что это турецкий штык-ятаган. Очень интересный дядя у мальчика Тимура...
click for enlarge 720 X 488 33.0 Kb click for enlarge 1024 X 680 44.5 Kb
Kroshka Ru
P.M.
12-11-2022 11:23 Kroshka Ru
михайл шамшин:
Очень интересный дядя у мальчика Тимура...

"Справа, возле кожаных автомобильных краг, лежал старый, ободранный револьвер. Тут же у стола в облупленных и исцарапанных ножнах стояла кривая турецкая сабля." (цы)

Дядя Тимура в свободное от работы на военном заводе время лицедейством занимается, соответственно и маузер у него революционный бутафорский. В книжке, правда, только патроны холостыми были.

lisasever
P.M.
12-11-2022 13:22 lisasever
михайл шамшин:
Кажется не было. По детству не обращал внимания. Итак - "Тимур и его команда". Фильм 1976 года.
Девочка Женя держит в руках Маузер под:ВИНТОВОЧНЫЙ ПАТРОН.
И она из него ВЫСТРЕЛИЛА!
ПИСЕЦ!!!
forum.guns.ru
Да и к "сабле" тоже есть вопросы. Сдаётся мне, что это турецкий штык-ятаган. Очень интересный дядя у мальчика Тимура...

Добрый день.
По книге это должны были быть "кривая турецкая сабля" и "старый обшарпанный револьвер" с холостыми патронами, принадлежавший дяде Тимура. В его доме всё действо и происходило.
На Одесской киностудии, а фильм "Тимур и его команда" её, снималось множество фильмов с использованием стрелкового оружия, на темы от революции, гражданской войны, и Великой Отечественной, до фильмов о милиции, браконьерах и конрабандистах. Оружие в фильмах студии можно встретить любое. И 70-е годы, когда снимали "Тимур и его... " не исключение.
Благодаря трудам нашей киноиндустрии в те годы уж как выглядел настоящий Маузер знали даже школьники. Образ революционного матроса с Маузером или красного комиссара в кожаной куртке с ним были просто иконой.

click for enlarge 726 X 1038 122.8 Kb

Но фильм "Тимур и его команда" Одесской киностудии в первую очередь для детей, оружие в нём мелькает лишь пару минут. Оно лишь отражение сюжета страницы книги, а не элемент её главных событий. Как, к примеру в фильме "Место встречи изменить нельзя", который в те же годы, 1979 г., снимался в Одессе.
Фильм детский. В итоге, вместо турецкой сабли видим французский штык 1866 г. к винтовке Шасспо, а вместо обшарпанного револьвера, деревянный игрушечный Маузер. Мы себе в детстве делали такие же, никогда не заморачиваясь с пропорциями и аутентичностью. Как делали "ППШ", где вместо диска была консервная банка. Круги на корпусе, как у настоящего, есть? Есть! Значит, то что нужно. В этом детском кино даже со стрельбой суетиться не стали.
В фильме ничто не стреляет. Выстрел имитировали хлопком пороховой петарды на полу, Хорошо виден гриб дыма поднимающийся снизу вверх.

click for enlarge 622 X 757 19.4 Kb click for enlarge 968 X 648 22.5 Kb

Совсем иной подход в фильме "Судьба барабанщика", который как и "Тимур и его команда" был снят на Одесской киностудии в том же 1976 году.
Другой сюжет, шпионы, страна в опасности. И оружие тут должное. Ибо шпионам деревянные маузеры не к лицу. Вот FN Browning model 1900 в самый раз. Даже в руках ребёнка.

click for enlarge 1024 X 768 34.2 Kb click for enlarge 1024 X 768 28.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 27.8 Kb click for enlarge 1024 X 768 26.1 Kb

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 12:58 FatBoy.g19
стерх1:
===всё и перепутали===

что я перепутал? "всё"?

ну не фельдграу, это я для серого словца сазал

с петлицами и погонами всё так, как и есть


У вас что ни пост, то праздник, уж простите. Аж кровь из глаз у меня потекла.
1) в СС, как и в Вермахте, имелись ваффенфарбе - то есть войсковые цвета, которые в первую очередь присутствовали в подложке погон.
И, насколько мне не изменяет память, они в целом совпадали с ваффенфарбе Сухопутных войск (а вот у Люфтваффе была своя система Ваффенфарбе).
С чего вы решили что в СС званию соответствует цвет подложки погона - для меня загадка.
Лимонно-желтый цвет это подразделения связи и военнных корреспондентов.
Темно-желтый - разведывательные подразделения и кавалерия.
Зеленый в зависимости от оттенка мог означать и горно-стрелковые части.
2) В СД носили серые открытые кители "Альгемайне СС" (Общих СС) образца 1934 года. Нижние карманы этих кителей были врезными, а не накладными.
Именно в таком, правильном, кителе появляется один раз за весь фильм незабвенный Штирлиц. (Все остальное время он и другие носят давно вышедшую из употребления черную униформу). Или такой же китель можно видеть на Гансе Ланде из фильма "Бесславные ублюдки".
3) Служащие СД в звании до оберштурмбаннфюрера включительно не носили в правой петлице никаких знаков, рун, черепов и т.п. Зато на левом рукаве имелась ромбовидная нашивка с буквами SD.
4) ну и с "анвертерами" вы смешали длинное с кислым.

Уже понятно, что вы путаете:

- Альгемайне СС (Общие СС) - по сути общественную организацию, или внутрипартийную структуру, члены которой НЕ являлись военнослужащими.
В этом "кружке по интересам" была и черная униформа с одним погоном (позже постепенно замененная на светло-серую с галстуком), и всякие потешные ритуалы к знаковым датам, и звания анвертера и красивые кинжальчики и факельные шествия. Членом Альгемайне СС мог быть какой-нибудь пожилой фабрикант например, и он имел бы право носить всю эту мишуру. Но при этом с точки зрения закона он всё равно оставался гражданским, хоть будь он трижды штандартенфюрером.

- Ваффен СС (Войска СС) - воинские формирования, созданные под эгидой Райхсфюрера СС, но в оперативном отношении подчинявшиеся Вермахту, члены которых были военнослужащими со всеми вытекающими последствиями. При этом военнослужащий войск СС вполне мог не быть членом Альгемайне СС, точнее почти все солдаты и значительная часть офицеров, особенно к концу войны не являлись таковыми. В Ваффен СС практически не было ритуалов, по которым мы знаем Альгемайне СС. Никаких анвертеров в войсках СС не было. Как и звания СС-манн, поскольку первое воинское звание (аналог рядового) военнослужащего войск СС называлось так же как и в Вермахте - то есть по его должности (шютце, функер, фарер, кох и тп) Военнослужащие ваффен СС носили такую же как в Сухопутных униформу фельдграу, но со специфическими знаками отличия. Парктически так же (с минимальными отличиями) использовалась и система ваффенфарбе (войсковых цветов на подложке погонов).

- РСХА - Имперская служба безопасности, которая подчинялась Райхсфюреру СС, при этом, как и Ваффен СС, РСХА являлась государственной полицейской организацией, которая включала в себя множество служб (криминальную полицию, внешнюю разведку, тайную государственную полицию гестапо). SD находилось в составе РСХА и в основном занималось внешней разведкой.
SD носило ОБЫЧНО открытый серый китель Альгемайне СС, хотя под конец войны это мог быть обычный закрытый ваффенрок цвета фельдграу, как и у военнослужащих войск СС, но с обязательной ромбовидной нашивкой на левом рукаве. При этом сотрудники СД так же вполне могли не быть членами организации Альгемайне СС. И никаких анвертеров (то есть "кандидатов"), у них тоже не было, так как РСХА, как и Ваффен СС были уже государственными организациями, а не "пионерскими".

Подробнее об этом (и много еще о чём) можно почитать вот на этом замечательном сайте ныне уже покойного подполковника Юрия Веремеева
army.armor.kiev.ua

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 14:05 FatBoy.g19
AVSniff:

"Военная разведка. Северный фронт" (2012)...

Если прокатывает в каком-то телешлаке про "Финскую", то уж в очередной киношке о "ВОВ"-то, сам Б.. . Мединский велел.
Иде-тА эта реконструкторская "ЗБовина" ещО сЫмаласЯ, но сейчас не вспомню где. А что касается "запаса стандартных немецких пулемётов периода ВМВ", то у всяких там "Триикс МедиЕВ" и "Приор ПродакшенОВ", своего стрелялова-то нет. Арендаторы арендуемых арендаторов, у компетентно-рекомендованных реконКОНструкторов, подешевШе, и абсолюДно бездумно.


Странный комментарий, как будто бы ZB-53 не использовался на Восточном фронте самым активным образом

800 x 529

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 14:16 FatBoy.g19
стерх1:
виниловый тренчик для полевой фуражки

и две фуражки не для того, чтобы их менять на ходу

ах вы ж мой хороший ))
Опять порадовали.

Только вот полевая офицерская фуражка даже у пограничников - имеет полностью защитный цвет, включая тулью, плюс кокарду защитного цвета.

Это я вам как пограничник, служивший в те годы говорю.

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 14:19 FatBoy.g19
стерх1:
т/с "Онтекилер-джва", 2003 г.
==

господи, ну что это за расцветка?..

Докладываю - в начале-середине 1990-х часть (до четверти) машин милиции красили именно так. Но потом все же стандартизировали продольную полосу.

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 14:45 FatBoy.g19
стерх1:
т/с "В созвездии стрельца", 2015.
==

грудь "пустая", на кителе нет знака об окончании военного училища


==

и вообще почему он зимой в фуражке, а не в шапке

ведь приказ о переходе на зимнюю и летнюю форму одежды обязан строго выполняться всеми военнослужащими, независимо от рода войск и званий

почему-то его заместитель - майор выполняет данный приказ, находясь в шапке, а сам начальник нет


открою страшную тайну - достаточно часто в на местах офицеры не носят на повседневной форме ни орденских планок, ни знаков об окончании училища. Особенно те, у кого несколько комплектов униформы и просто лень перевешивать.

Что касается почему в фуражке, а не в шапке - вам уже ответили. "Потому что может". Это как капитан на немецкой подлодке всегда носит фуражку с белым тропическим чехлом, хотя это не по уставу.

Впрочем, хоть я и не припомню в Правилах ношения военной формы одежды такой возможности, но тем не менее офицеров в шинелях и фуражках встречать мне доводилось часто, особенно в ноябре и марте-апреле.
Видимо было такое негласное правило. Кстати на парадах 7 ноября даже рядовые практически всегда шли в фуражках.

Более того, срочники пограничники убывая в холодное время года на дембель или в отпуск ВСЕГДА ехали в фуражках. Свое начальство тупо делало вид, что так и надо. Ну а дальше - на свой страх и риск.
Лично я попался патрулю, но отмазался, сказав, что так как мы относимся к КГБ, то у нас свой приказ, что было ложью, но мне повезло и офицер схавал это. А так был бы у меня отпуск)))

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 15:00 FatBoy.g19
minefriend:

= = = = =
На подходе фильм "КАЛАШНИКОВ" Вот тут и развернёмся Наверняка вместо первого - из третьего типа шмалят И про ув. ХУГО ни-слова

Я прошу прощения, а зачем в фильме про Калашникова - какие-то слова про уважаемого Хуго?
Мне казалось, что тема эта, поднятая безграмотными зумерами, уже полностью разобрана и поддерживать такого рада измышления - ну не то чтобы нелепо, а уже даже зашквар какой-то. Тем более на оружейном форуме.


FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 15:10 FatBoy.g19
SLON1936:


1) А вот насчёт второго - очевидно таки да. Впрочем дело мутное (и наверняка таким и останется), но я щщитаю "участовал в разработке" и "взяли из уже готового хуговского" не одно и тоже, и чёрт ногу сломит как оно там было по факту.

2) И вообще моё профанское мнение в том, что калашоид родился как скрещение СВТ со штурмгевером.

3) Не, ну если окажется, что все ранние работы Калашникова были задним делом сделаны в подземных секретных цехах Мосфильма, то я повеселюсь.
Скорее интересно, почему именно его главным виновником торжества назначили. Вряд ли ли комми были настолько примитивными, что от безысходности делать оным какого-то безродного найденного в ближайшей канаве пьянчугу (согласно некоторым версиям).


1) Дело мутное только для тех, кто принципиально ничего не хочет знать и создал себе некую религию имени Святого Шмайссера.
Все давно ясно как божий день.

2) Ну надо же, признаете себя профаном, а делаете такие утверждения!

Скажите тогда пожалуйста, что именно АК взял у Stg и что у СВТ?
Ну просто интересно.

3) Ну на это даже возразить нечего. Просто оскорбления человека, поливание его грязью и тп. Это высокий уровень дискуссии конечно!
Как с этим можно спорить?

Ну да и ранние работы МТК подделали. И задним числом в 1945 наградили его орденом Красной звезды за эти работы. И сотни листов протоколов комиссии Щуровского полигона напечатали. И еще дюжину других конструкторов привлекли к липовому конкурсу. И мемуары инженера Малимона в подвалах Лубянки издали. И шестерым немецким инженерам, включая самого Шмайссера, вырвали языки и отрубили пальцы перед отправкой домой.


PS. А я вот почитал как-то всю эту мерзость с оскорблениями МТК и написал книгу. Точнее хотел статью, но 75 страниц 12-м шрифтом это уже книга, а осталось еще завершающую главу закончить, и это еще страниц 20. Так что выйдет под сотню. Но что поделать.. . воистину "один дурак напишет такое, что тысяча мудрецов устанут опровергать". А мне до оскорблений опускаться не пристало, надо, в отличие шмайсеродрочеров, всё обосновывать.

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 15:16 FatBoy.g19
minefriend:
Помимо ХУХи был ещё некто т.ЛЮТЫЙ - он тоже мрачной тенью ОТЦА ХАМЛЕТА
маячил за спиной молодого необразованного деревеньскаха парнишки - "бабника" и "алкаша" и даже ( о , ужас ! ) комсомольскаха вожака !
( С украиньских сайтов )

Ну там вам еще и не такого напишут.
Например что "за поребриком у всех рога"

Лютый, Дейкин, Зайцев - все принимали участие в допиливании АК, это бесспорный факт.
Но на всякий случай вы же не считаете, что Грабин в одиночку создавал ЗиС-3 и ЗиС-2, а Кошкин - Т-34?
Как бы в общем-то почти везде и всегда работают коллективы.
Есть конечно гении, как Максим или Браунинг, но на то они и гении.

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 17:07 FatBoy.g19
стерх1:
к/ф "Белый "Тигорь", 2012 г.
==

майор СМЕРШ (Герасим Архипов) в 1944 г. кроме "Красной звезды" имеет медаль "За боевые заслуги" на квадроколодке


через год он же в Берлине с целым иконостасом на груди:


кроме той же медали, всё на той же колодке с красной ленточкой, и "Красной звезды" ещё:

- две медали за освобождение или взятие городов,

- солдатская медаль "За отвагу" и

- орден "Славы" 1 степени (!!!),

- и ещё три ордена

обоснуй, что майор был или разжалован или штрафником

а потом, резко, как понос, за год стал полным кавалером ордена "Славы", но носит только первую, в нарушение статута

а потом получил и ещё три ордена и ещё три медали, пройдя путь от рядового/сержанта до полковника

Жаль что так поздно нашел этот топик...

"Белый Тигорь" это вообще какой-то наркоманский бред от начала и до конца.
Ну ладно там это фэнтези отчасти, с возрождением главного героя после 100% ожога и т.п. Режиссерский замысел такой. Аллегория.

Но какой логике поддается решение командования бороться с вражеским тяжелым танком-призраком путем УМЕНЬШЕНИЯ экипажа танка Т-34 с 5 до 3-х человек, путем исключения из него стрелка-радиста и КОМАНДИРА машины, с назначением командиром машины механика-водителя? Как это повысит эффективность танка? У меня нет слов.

FatBoy.g19
P.M.
5-12-2022 18:45 FatBoy.g19
Oberst Freihausen 42:
T-34 (2018)

1) Битва за Москву. Зима, холодно. Колонна немецких танков медленно ползет, лязгая своими гусеницами по заснеженным равнинам. Все капризные моторы Майбаха имели водяное охлаждение. Поэтому немцы в лютый мороз не могли использовать свою военную технику.
Попробуй в лютый мороз при минусе тридцать выключить на пару минут бензиновый мотор, а потом попытаться снова включить. Ляп в том, что все моторы танков, бронетранспортёров завелись утром и работали без перебоев.

2) вместо Panzer - Motor aus он [Ягер] произносит "Остановить танки, выключить моторы"
Вообще зачем глушить немецкие моторы, если они работали тихо, а не выли на всю округу?

3) Один танк и подразделение стрелков послали на защиту деревни. А чё разведданные на войне уже сосем не нужны стали? Как они целую танковою роту проморгали?

4) Панцергренадеры (тогда ещё моторизованные пехотные дивизии) не имели никаких огнеметов, тем более гранатомётов.

5) До боев с советами немецкая разведка ничего не знала о существовании этого танка, а в танковых школах не изучали этот тип танка. После первых побед сам Гудериан всё ещё недооценивал противника, заявляя что Т-34 - обычный низкокачественный шлак советского производства.
У немцев не было никаких сведений о русских танках, просто командир роты Ягер положился на свою интуицию. :Откуда он [наводчик унтер-официр Вольф] узнал про прочность брони [T-34]?


= 1) Все капризные моторы Майбаха имели водяное охлаждение. Поэтому немцы в лютый мороз не могли использовать свою военную технику: Попробуй в лютый мороз при минусе тридцать выключить на пару минут бензиновый мотор, а потом попытаться снова включить =

- Бой в этом фильме происходит 27 ноября 1941 года.
Рассмотрим сводки температур под Москвой в ноябре 1941 года, когда проходило заключительное немецкое наступление на столицу (в конце моего комментария приложен кликабельный график). Так, впервые температура воздуха понизилась до 7 ?C 4 ноября. Эта температура продержалась три дня и затем поднялась до нуля. Температура воздуха опустилась на 15-18 градусов лишь на три дня с 11 по 13 ноября. В дальнейшем она вновь находилась в границах от 5 до 10 ?C. Серьезное похолодание началось в начале декабря (ниже 10 ?C, по ночам несколько дней до 25 ?C), но буквально через неделю уже началась оттепель, и дальше температура постоянно колебалась от 0 ?C до 20 ?C. А серьезные 30-градусные морозы под Москвой наступили только в самом конце декабря 1941 года, уже в разгар советского контрнаступления.
Конкретно же 27-28 ноября ночная температура была около 10 ?C, а дневная около 5 ?C. Так что ни о каких 'лютых морозах' говорить не приходится. Более того, большинство техники имело предпусковые подогреватели (паяльные лампы), с помощью которых ее и запускали в действительно сильные морозы. Вот загустение смазки да, могло быть проблемой. Но уж точно не в 10 ?C.

- 'Капризными' моторы танков Pz III не были от слова 'совсем'. Это были очень надежные моторы.

- Водяное охлаждение имели ВСЕ танки ВСЕХ воюющих сторон и это им никак не мешало.


= Попробуй в лютый мороз при минусе тридцать выключить на пару минут бензиновый мотор =

- ну во первых, как мы уже сказали, ни о каких минус 30 даже и близко речи нет. Пара или даже пара десятков минут никак не повлияют при его способности повторно завестись даже при минус 30, а при минус 10 он и за час остынуть не успеет.

= Ляп в том, что все моторы танков, бронетранспортёров завелись утром и работали без перебоев =.

- А с чего бы им работать с перебоями исходя из написанного выше мной. Кроме того, каким образом тот кадр в начале фильма, где немецкая рота стоит на опушке леса и её командир обозревает деревню в бинокль говорит о том, что немцы ночевали на этой опушке? Они туда только что приехали, и остановились, чтобы предварительно оценить обстановку с относительно безопасной дистанции примерно 700-800 метров.


= 2) Вообще зачем глушить немецкие моторы, если они работали тихо, а не выли на всю округу? =

- Ну вам там без меня вроде бы уже объяснили - чтобы прислушаться к возможным чужим шумам. Разве это не ясно?


= 3) Один танк и подразделение стрелков послали на защиту деревни. А чё разведданные на войне уже сосем не нужны стали? Как они целую танковую роту проморгали? =

А чё, вы фильм точно смотрели со звуком? Вроде бы предельно ясно ситуация объяснена. Танк - единственный уцелевший в бою, который произошел в предыдущий день. Бригада, понесшая серьезные потери не может противостоять наступлению 10-й танковой дивизии Вермахта (ДИВИЗИИ!!!, а не аж ЦЕЛОЙ РОТЫ), эвакуируется за реку, и перевозит с собой госпиталь. Группа Ивушкина это то немногое, что есть в наличии. Их задача не 'защитить' опустевшую деревню, а вести арьедгардный бой, с целью задержать противника и обеспечить отход остатков разбитой бригады и госпиталя. И что значит 'проморгали'? Как раз на месте выдвижения немецкого авангарда и выставлена засада.


= 4) Панцергренадеры (тогда ещё моторизованные пехотные дивизии) не имели никаких огнеметов, тем более гранатомётов =.

- У вас каша полная с терминологией. В данном случае речь о 10-й танковой дивизии Вермахта чья эмблема нанесена на броню танков. Огнеметы имелись в саперных подразделениях и авангадной группе Ягера вполне могли придать отделение саперов (для той же инженерной разведки местности) у которых вполне могли быть и огнеметы. Какие вы там 'гранатометы' увидели я не понял. Если же вы МИНОМЁТЫ так обозвали, то это очень хорошо характеризует уровень того, как вы разбираетесь в военном деле. Ну так вот, чтоб вы знали, в каждом пехотном батальоне (неважно какой дивизии - танковой, моторизованной, пехотной) имелась рота 8 cm миномётов, взвод которых в составе 2 (двух) единиц и был показан (заодно и грузовик Opel Blitz на котором их видимо и перевозили).


= 5) До боев с советами немецкая разведка ничего не знала о существовании этого танка, а в танковых школах не изучали этот тип танка. После первых побед сам Гудериан всё ещё недооценивал противника, заявляя что Т-34 - обычный низкокачественный шлак советского производства =

-Ну вроде как бы война уже как полгода идет? Не? И бои с Т-34 были с самого начала. Думаете за полгода так ничего и не узнали, при этом уничтожив большинство советских танков?

= У немцев не было никаких сведений о русских танках, просто командир роты Ягер положился на свою интуицию.
Откуда он [наводчик унтер-официр Вольф] узнал про прочность брони [T-34]? =

- Ээээ ну как бы и Ягер и Вольф воюют с самого начала войны, как я только что сказал, целых полгода. Ягер при этом успел получить Железный Крест 2-го класса. А еще он из своей танковой роты ранее потерял в боях половину. Девять машин из девятнадцати. В танковой роте по штату того времени было 14 Pz III (мы видим в колонне только 9) и 5 Pz II (мы видим в колонне только 1 уцелевший). Ну и буквально в предыдущий день у немцев произошел бой с той самой советской танковой бригадой, в котором обе стороны понесли серьёзные потери (догорающую технику обеих сторон, в том числе Pz III и Т-34 можно видеть во время вступительных титров).Так что они имели возможность 'оценить противника' так сказать.

Из каких то серьезных ляпов начала фильма, вижу в основном модель танка на котором воююет Ягер. Это Pz.III Ausf.J/L на котором только с декабря 1941 года начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола 60 калибров (а в войска они попали еще позже).

Ну и то, что подбив первый раз танк Ивушкина (попаданием в заднюю часть башни, при котором странным образом уцелели заряжающий и сам Ивушкин, но погиб стрелок-пулеметчик) опытные Ягер и Вольф не делают по Т-34 еще несколько выстрелов, поскольку танк противника так и не горит и нет полной уверенности, что он уничтожен.

Что же касается всего того, что происходит позже уже в лагере, то это трэш, Ад и Пакистан. Ненаучную фантастику обсуждать не имеет смысла, тем более что зумеры хавают.

click for enlarge 600 X 433 45.3 Kb

михайл шамшин
P.M.
6-12-2022 11:25 михайл шамшин
Прочитал.. . Глубоко.. .
click for enlarge 796 X 597  38.7 Kb
andreiden2021
P.M.
12-12-2022 13:55 andreiden2021
Всех приветствую. Давно хотел выложить фотку из музея в г. Ижевск. Это не кино, но ляп достойный

click for enlarge 1707 X 1280 179.4 Kb

михайл шамшин
P.M.
13-12-2022 06:25 михайл шамшин
Это не кино, но ляп достойный

Не совсем понял юмор.. . нуждается в комментарии.. .
Булкин
P.M.
13-12-2022 14:10 Булкин
михайл шамшин:

Не совсем понял юмор.. . нуждается в комментарии...

На магазин обратите внимание.

GunnerXXX
P.M.
14-12-2022 12:31 GunnerXXX
Булкин:

На магазин обратите внимание.

Магазин 410?

andreiden2021
P.M.
15-12-2022 00:21 andreiden2021
Магазин 410?

Все верно, дело в магазине. Нарисована Сайга-410 гладкоствольная, соответственно с широким магазином под дробовой патрон. Слева подпись Сайга-МК 7,62х39, у которой более узкий магазин.

Nikiton
P.M.
15-12-2022 07:31 Nikiton
Originally posted by andreiden2021:
соответственно с широким магазином под дробовой патрон

А чем у Сайги магазин под дробовой патрон отличается от магазина под пулевой патрон?

andreiden2021
P.M.
15-12-2022 14:11 andreiden2021
Nikiton:

А чем у Сайги магазин под дробовой патрон отличается от магазина под пулевой патрон?

Лучше 1 раз увидеть)

Сайга-МК 7,62х39, у которой более узкий магазин.

Nikiton
P.M.
15-12-2022 15:19 Nikiton
Originally posted by andreiden2021:
Лучше 1 раз увидеть)

Увидеть что? Магазин для Сайги-410 под пулевой патрон?
И чем он отличается от упомянутого вами магазина для Сайги-410 под дробовой патрон?

GunnerXXX
P.M.
15-12-2022 16:42 GunnerXXX
Nikiton:

Увидеть что? Магазин для Сайги-410 под пулевой патрон?
И чем от отличается от описанного вами магазина для Сайги-410 под дробовой патрон?

Я так понимаю: Автор имел ввиду то, что реклама нарезной сайги на базе АК под патрон 7,62х39 у которой магазин АК, а на картинке гладкоствольная сайга под 410 калибр.
click for enlarge 1276 X 410  47.5 Kb

andreiden2021
P.M.
15-12-2022 16:57 andreiden2021
Да
Nikiton
P.M.
15-12-2022 17:42 Nikiton
Originally posted by GunnerXXX:
Автор имел ввиду то

Автор хотел выебнуться, но обосрался сам, зачем-то назвав магазин от "гладкой" Сайги-410 "магазином под дробовой патрон".

andreiden2021
P.M.
15-12-2022 21:06 andreiden2021
Уважаемый. Полегче на поворотах. Человек спросил что не так с фото. А если вы будучи владельцем 410й впервые слышите "дробовой патрон" -- достаньте железо из сейфа, вытрите 5-летний слой пыли, продайте и не продлевайте больше роху)
GunnerXXX
P.M.
16-12-2022 15:35 GunnerXXX
Суть спора в том, что andreiden2021 назвал "общий" магазин 410-й сайги "магазином под дробовой патрон" (хотя патрон с пулей 410 калибра в него тоже помещается). Г-н Nikiton имел ввиду именно то, что в широкий 410-й вставляются не только дробовые, следовательно на это и указал. andreiden2021 же в свою очередь подумал что Nikiton не знает отличия 410-магазина от 7,62х39-го.
Nikiton
P.M.
16-12-2022 16:06 Nikiton
Originally posted by GunnerXXX:
Суть спора

:-)

михайл шамшин
P.M.
19-12-2022 04:57 михайл шамшин
Срачь. Наконец-то, а то тема в последнее время тихо умирала.. .
Joker.udm
P.M.
19-12-2022 11:00 Joker.udm
Срачь. Наконец-то, а то тема в последнее время тихо умирала...

Годно. Был я пару раз в музее Калашникова. Блевотина. Есть еще музей при Заводе. Там всё по делу.
Чудеса фотошопа девочки-дизигнера. И тут специфика рунета. Один пошутил тупо, второй не понял, третий умный. И пошло-поехало.
Мне знакомый рассказывал как как он сто лет творил чудеса на Ижевском механическом заводе. Без фотошопа - ножницами.


GunnerXXX
P.M.
19-12-2022 12:28 GunnerXXX
Ляпы из СМЕРША 2... СКСы, Маузер немецкий у караульного погранца... Да и сам сериалец, говно если честно, переигрывают, везде неаккуратно напиханные футажи...
click for enlarge 1374 X 730 103.9 Kb
click for enlarge 1829 X 819 166.4 Kb
click for enlarge 1037 X 690 77.1 Kb
click for enlarge 1477 X 746 129.7 Kb
click for enlarge 1751 X 787 116.4 Kb
Joker.udm
P.M.
19-12-2022 13:22 Joker.udm
Как вы это можете?
Меня мамуля пытает прослушиванием дебильных только сериалов про ментов и провинциалку в Москве. Бяку разную уже переключает акромя новостей и герцога мира.
Вы себя заставляете?
Я бы по машинам докопался и ватникам разным.
михайл шамшин
P.M.
21-12-2022 09:28 михайл шамшин
Ляпы из СМЕРША 2... СКСы, Маузер немецкий у караульного погранца

Не Калаши, и то хлеб...
Вот фрагмент фильма "Сыновья уходят в бой" 1969 г. По идее и техники и оружия времён Великой Отечественной должно быть выше крыши, однако в этом фрагменте видно, что в бой идут вполне себе Т-55 и солдаты бегут с Калашами.. .
russian-retro.com
259 x 194
GunnerXXX
P.M.
21-12-2022 16:00 GunnerXXX
Да, так и есть

click for enlarge 534 X 349 20.6 Kb
click for enlarge 539 X 336 20.7 Kb

Kroshka Ru
P.M.
24-12-2022 11:22 Kroshka Ru
"Отличница" (2017)

click for enlarge 1920 X 1080 118.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 121.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.1 Kb

Из неоружейного ляпотворчества.
1958 год. Юный криминалист Маруся выясняет что байки из, якобы, своей жизни, которые постоянно травит опер Осипов, заимствованы им из сборника "Будни милиции". Что очень подозрительно, ведь книга будет издана только в 1962 году. Правда у самой Маруси уже второе издание, от 1965 года.

click for enlarge 1920 X 1080 137.1 Kb


Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Киноляпы или "Да гранаты у него не той системы!" ( 535 )