Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Украинский деактив -сравнения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Украинский деактив -сравнения
IvanT
15-8-2007 17:07 IvanT
первое сообщение в теме:
Тема навеяна появлением вопросов об украинском деактиве. Все вопросы говорят, что у коллекционеров нет предсталения о том, что в Украине деактив различен, в зависимости от производителя ММГ.

Я хочу тут дать краткий обзор, по основным типа деактива. Сразу оговорюсь, что я опишу лишь короткоствольные ММГ. Если есть желание, участники, имеющие длинностволные ММГ, могут дополнить тему описанием того, что есть у них в коллекции.

На протяжении 5 лет в Украине выпускались макеты 3 унитарными предприятиями. Их можно определить по географическому расположению : Нежин, Балаклия, Шапетовка. Кроме этого есть ммг производства рем. мастерских СБУ, т.е. макетов выполненых из конфиската МВД и СБУ Украины.

Подробно я постараюсь рассмотреть лишь производство унитарных предприятий. Сделаю это я в сравнительном виде, по моделям короткоствольного оружия Наган-ТТ-ПМ.

1. ММГ НАГАН
- Нежин -
1. Фрезерован ствол снизу
2. Вварен штифт, проходящий через раму и казенную часть стволика
3. Срезан ударник на курке(на ранних макетах он просто снят)
4. Профрезерованы каморы между собой с казенной части ствола
5. Изьяты ползун и казенник из УСМ
Воронение родное.
Надпись "ММГ" выбита.

- Балаклия -
1. Фрезерован ствол снизу
2. Прихваченные сваркой вставки в каждую камору барабана(в ранних макетах внешние фрезеровки камор барабана)
3. Срезан ударник на курке с посадочным местом
Воронение новое, от полированного до матового
Надпись "МАКЕТ" процарапана

- Шапитовка -
1. Фрезерован ствол снизу и вместе сним прорезана шомпольная трубка(умельцы от УкрОборонСервиса не удосужились снять стволики при фрезеровке и фрезеровали вместе с шомпольной трубкой)
2. Штифт проходящий через раму сверху, казенную часть ствола и ось барабана. Штифт каленый. Р
НЕПОЛНАЯ И ПОЛНАЯ РАЗБОРКА НЕВОЗМОЖНА ИЛИ ЗАТРУДНЕНА

3. Каморы барабана развернуты и профрезерованы между собой
4. Ударник подрезан по длине
5. С целью изменения резурса прорезаны Курок, спуск, и боевая пружина. Т.е. зачем то детали имеют прорези, оставлено по 1,5-2мм перемычки. Боевая пружина имеет до десятка надрезов, поэтому любители щелкать курком, будьте осторожны! Пружина просто лопнет.

Воронение новое глянцевое.
Надпись "ММГ НАГАН" нацарапана мелкими буквами.

ВЫВОД : Лучший вариант как мне кажется это макет Нагана Балаклиевской деактивации. Самый запиленый это шапетовское дитятко.

2. ММГ ТТ
-Нежин-
1. Фрезерован ствол и сфрезерована 1/3 патронника. Фрезеровка выполнена на стороне ствола закрытого затвором. Часть макетов имеют фрезеровку внизу стволика.
2. Извлечен ударник, пружина и шпилька ударника.
3. Курок имеет П-образный поперечный пропил в месте удара по ударнику, на ранних макетах ударяющая часть курка срезана подчастую.
4. Полностью фрезерована подающая патрон часть затвора, на ранних макетах фрезеровка была сквозной, исключающая взвод курка и постановка его на боевой взвод
5. Срезан зуб выбрасывателя, извлечен разобщитель из УСМ
6. Срезаны передние части губок магазина. Ранняя деактивация заключалась в удалении губок магазина, подавателя и пружины.

Воронение родное.
Надпись "ММГ" выбитая на правой стороне рамки.

- Балаклия -
1. Фрезерован ствол и патронник фрезой 2 мм.
2. Удалены ударник и пружина ударника, шпилька стоит на месте.
3. В подающей части затвора аккуратная продольная фрезировка,
исключающая установку ударника
4. Фрезерована рама изнутри в месте подачи патрона в патронник
5. Курок имеет аккуратную тонкую продольную фрезеровку в месте удара курка по ударнику.
6. Срезана одна губа магазина.

Воронение новодельное.
Надпись "Макет" нацарапана на затворе или раме.

-Шапетовка-
1. Фрезерован ствол и патронник фрезой 2 мм. Патронник штифтован насквозь каленым штифтом, что ИСКЛЮЧАЕТ досыл гильзы или ммг патрона!
2. Ударник и пружина присуствуют, но ударник срезан на 1/3 длины
3. Фрезерована на 1/3 длины подающая часть затвора до глубина 1/3 зеркала затвора.
4. У курка ПОЛНОСТЬЮ срезана ударяющая часть. Из за этого у части макетов курок прост оне встает на боевой взвод. Есть прорезь в основании курка.
5. Срезан зуб выбрасывателя
6. Фрезерована в раме часть подающая патрон в патронник.
7. Срезана одна губа магазина.

Воронение новодельное.
Надпись "ММГ ТТ" нацарапаное на затворе.

ВЫВОД : Для коллекционера я бы посоветовал макет Балаклиевской деактивации.

3. ММГ ПМ

-Нежин-
1. Фрезерован ствол и сфрезерована 1/3 патронника вместе с ухом крепежа ствола. Фрезеровка выполнена на стороне ствола закрытого затвором.
2. Затвор срезан изнутри целиком с зеркалом.
3. Срезан зуб выбрасывателя и отражатель
4. Вырез поперечный на курке.
5. Срезаны обе губы магазина.
Воронение родное.
Надпись "ММГ" мелкими буквами выбитая на правой стороне рамы.

- Балаклия -
1. Фрезерован ствол и патронник фрезой 2 мм вместе с ухом крепежа ствола.
2. Затвор имеет тонкую фрезеровку вдоль затвора. Ударник извлечен.
3. Курок имеет тонкую продольную фрезеровку.
4. На раме фрезерована ступенька в месте захода патрона в патронник
5. Срезана одна губа магазина.
Воронение родное
Надпись "Макет" нацарапана на затворе или на раме.

-Шапетовка-
1. Фрезерован ствол и патронник фрезой 2 мм вместе с ухом крепежа ствола. Патронник штифтован сверху вниз каленым штифтом, что ИСКЛЮЧАЕТ досыл гильзы или ммг патрона в патронник!
2. Ударник сохранен , но срезан на 1/3 длины.
3. Срезан зуб выбрасывателя и отражатель.
4. Затвор имеет полностью срезанное зеркало и подающая часть срезана длиной до 1/3.
5. Курок имеет пропил в основании до 2/3 толщины
6. Рама имеет пропил в основании крепления ствола и фрезировку в той части где патрон подается в патронник.
7. Основное перо боевой пружины и имеет до 10 надрезов по 1/3 ее толщины. Любители пощелкать будьте осторожны!!!
8. Срезана губа магазина.
Воронение новодельное
Надпись "ММГ ПМ" процарапана на левой стороне затвора.

ВЫВОД : Как и прежде лидирует Балаклиевская схема деактивации.

Итоговый вывод напрашивается самостоятельно. Для коллекционера предпочтительны ММГ из Балаклии. Сохранены все механические функциИ, ничего излишне не повреждено по сравнении с Нежинскими и Шапетовскими ММГ. В Шапетовке отличились, сохранили ударники везде, а вот зачем порезали кучу мелких деталей абсолютно ненеобходимых. ослабили все пластинчатые пружины, да еще в макете Нагана штифт вогнали так, что сьем барабана просто недоступен...

edit log

Landgraf
12-6-2008 02:36 Landgraf
ИМХО - алатырский деактив вполне нормальный. Украинцы зачем-то уродуют газовый двигатель. Где-то на форуме было сравнение ДП разных деактивов. Там вроде пришли к выводу, что в данном (считай единственном) случае Алатырь предпочтительней. От себя могу добавить, что Алатырский ДП разбирается нештатно, ствол провернуть и вынуть невозможно из-за штифта. Разбирать его надо через ж... ну то есть сзади
gallak
12-6-2008 11:08 gallak
quote:
Разбирать его надо через ж... ну то есть сзади

а ДП штатно так и разбирается - ствол вперед, все остальное назад через снятие приклада.
А ствол и на украинских ДП неподвижен - он приварен впереди к кожуху - несложно и срезать эту сварку - но всё же она изначально присутствует

Вот ссылка на тему где обсуждали деактив ДП27 https://forum.guns.ru/forummessage/85/268825.html https://forum.guns.ru/forummessage/85/268825-m5941798.html

Landgraf
12-6-2008 14:09 Landgraf
Ну я имел в виду, что пункт первый ("вставьте ключ в выборки на стволе, поверните ствол на 90 градусов и вытащите вперёд") в инструкции по разборке ДП в случае с Алатырским ММГ можно смело пропускать...
Гость111
10-9-2008 16:22 Гость111
П38 бы еще описали...
Хотябы Балаклею
-Saper-
16-9-2008 18:44 -Saper-
Так и не расписали ППШ...
Ded Talash
18-9-2008 23:41 Ded Talash
аха и ППС тоже забыли
Ded Talash
26-9-2008 02:25 Ded Talash
да простит меня автор поста но думаю место его сдесь

ППШ
алатырь:
-крупные бЭлые буквы МАКЕТ пробиты по металлу
-затвол напрочь фрезерован, выбрасывателя нет (или как он там называется)
-ствол фрезерован сверху, причем в самом начале кусок этого ствола просто срезан
-коробка ППШ вся изрезана дополнительными "окнами" для ослабления конструкции
-но зато оставлен зацеп (или зуб-не вкурсе как правильно)
-бубен потрашенный, но губы на месте)))
-бывает что еще и втулка, соединяющая кожух со стволом с коробкой снизу зашпилена, дабы рукастые макетоводы не удумали стволег вытащть))))
ну и внешний вид.... в основном светло серые, неестественные мокеды у них...

Шепетовка
отличается внешним видом-папаши как будто только с завода
-фирменная шпиля в патроннике, собсна сам ствол фрезерован снизу
-срезан зацеп
-затвор тоже фрезерован, но не так аццки как на предыдущем, выбрасыватель на месте
-надпись ммг ппш нежно нацарапана и иногда достаточно просто клевером пройтись
-бубен без губок, унутрянка целая
-коробка полностью целая, без лишних окон

балаклея
-ствол снизу фрезерован вместе с патронником
-затвор-вот тут лучше всех! самый гуманный деактив затвора)))) есессно выбрасыватель на месте
-зацеп срезан сильнее, чем на шепитовском
-бубен без одной губы, потроха не месте
-иногда ствол приварен к кожуху, шоб не снимали
-коробка полностью целая, без лишних окон
-слово МАКЕТ тоже сильно пробито по металлу

автор nesan2000, взято от туда https://forum.guns.ru/forummessage/85/296761.html

edit log

пиротехник
27-9-2008 21:55 пиротехник
По разному деактиву ППШ с фотами ссылка https://forum.guns.ru/forummessage/85/261681.html
quote:
Originally posted by Ded Talash:

-коробка ППШ вся изрезана дополнительными "окнами" для ослабления конструкции
-но зато оставлен зацеп (или зуб-не вкурсе как правильно)

Это называется ОТРАЖАТЕЛЬ.

edit log

Antidot
22-10-2008 15:03 Antidot
А вот:
click for enlarge 510 X 768 141,4 Kb picture
Seventeen
10-11-2008 21:27 Seventeen
Винтовка\карабин Мосина

-Ижевск-
Распил школы юных техников г. Ижевска.
Срезаны боевые уступы личинки.
Отверстие для выхода бойка заварено.
Нет отсечки-отражателя и подавателя патронов.
Отсутствует кусок ствола под ствольной накладкой.
Нет шомпола.
Казенник не с фрезерован.

-Балаклея-
ПРОХОДИТ ПОД ст.222 УК РФ
пропил ствола с патронником продольный без штифта
личинке срезаны боевые упоры
заварено отверстие бойка
боёк подпилен
выбрасыватель снят

-Шепетовка-
пропил в стволе
штифт в патроннике
рас фрезеровано окно под отсечку отражатель (полное отсутсвие ее самой) и нет возможности ее установить!
спилен ударник
спилены боевые упоры ,передняя часть личинки и нет зуба выбрасывателя гильзы на личинке!

scale18
12-11-2008 12:27 scale18
quote:
Винтовка\карабин Мосина

-Ижевск-
Распил школы юных техников г. Ижевска.
Срезаны боевые уступы личинки.
Отверстие для выхода бойка заварено.
Нет отсечки-отражателя и подавателя патронов.
Отсутствует кусок ствола под ствольной накладкой.
Нет шомпола.
Казенник не с фрезерован.

если казенник не фрезерован, значит коробка тоже получается не деактивированной! Аналог Балаклеи...

Панцерфауст
12-11-2008 12:38 Панцерфауст
А за счет чего Балаклея на 222 тянет? И не понял - в Ижевском распиле патронник целый?
scale18
12-11-2008 13:12 scale18
quote:
А за счет чего Балаклея на 222 тянет? И не понял - в Ижевском распиле патронник целый?

ствольная коробка (основная часть оружия) не деактивирована, лечится привариванием оной к стволу

в Ижевске скорее всего патронник расфрезерован снизу, по аналогии с Алатырем

виктор69
18-11-2008 16:02 виктор69

Добавлю фото Шепетовского деактива.
click for enlarge 1632 X 982 189,0 Kb picture
click for enlarge 1598 X 874 117,6 Kb picture
click for enlarge 1668 X 1034 146,3 Kb picture
click for enlarge 866 X 1252 134,8 Kb picture
click for enlarge 926 X 568 75,1 Kb picture

edit log

виктор69
18-11-2008 16:17 виктор69
Ещё:
Кстати, отсечку-отражатель вставить можно, и она даже работает.
Правда я пробовал цельную, а не из двух деталей.
Штифт не закреплён и выпадает при желании наружу. Его нужно заменить на резьбовой без шлица, а верх полирнуть. Тогда будет надёжно.
Про личинку с зубом выбрасывателя я вообще молчу.
Так что деактив очень привлекательный.
click for enlarge 1920 X 774 118,0 Kb picture
click for enlarge 1626 X 960 128,5 Kb picture
click for enlarge 1408 X 738 140,5 Kb picture
Seventeen
21-11-2008 23:43 Seventeen
Кто нить может расписать алтырь подробно и в словах, тему с фотками я сотрел. Я про Мосинку.

Еще хотелось бы узнать можно ли Досылать\Выбрасывать патрон на всех вариантах деактива трехи?

edit log

scale18
22-11-2008 00:07 scale18
quote:
Кто нить может расписать алтырь подробно и в словах, тему с фотками я сотрел. Я про Мосинку.

Еще хотелось бы узнать можно ли Досылать\Выбрасывать патрон на всех вариантах деактива трехи?

вот здесь очень подробно все описано https://forum.guns.ru/forummessage/85/276849.html

Venceremos
13-12-2008 01:44 Venceremos
А по ППСам кто-нить знает отличия?
Yohan SS
13-12-2008 20:25 Yohan SS

Знает ли кто-нибудь ссылки на сайты Винницкого, Балаклийского, Нижинского, Шепетовского и других украинских предприятий по изготовлению ММГ?

Очень надо!

wma
26-12-2008 11:47 wma
Форумчане, может кто поделиться сканом сертификата на ММГ ТТ любого, русского ?
Wittman
27-2-2009 22:22 Wittman
Ап. Насчет ППС тоже интересно. А то тема что-то заглохла...
tonik676
12-3-2009 11:47 tonik676
Что посоветуете для ММГ ПМ: Шепетовка, Балаклия, Нежин, либо... ???
Нужно: Рабочий механизм, Внешний вид, Нормальные документы. Либо что лучше взять, но потом можно доработать. (БОЕВОЙ ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!)
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!

edit log

пиротехник
12-3-2009 20:21 пиротехник
Балаклия
Venceremos
22-3-2009 20:54 Venceremos
По ППС: в шепетовке штифтуют каленой шпилькой ствол и вкладыш снизу, обрезают обе губы у магазина и срезают нижнюю часть затвора. Верхняя часть зеркала по отверстие ударника остается. В Балаклее режут ствол до конца, приваривают его к ствольной втулке и подчистую обрезают морду затвора. Губу у магазина пилят одну
Wittman
22-3-2009 21:42 Wittman
quote:
Originally posted by Venceremos:

По ППС:

Спасибо землякам! Кратко и исчерпывающе.

Еще вопрос: как я заметил, нежинские макеты идут в продажу "как есть" - без новодельного воронения и лакировки дерева, а вот Шепетовка часто красит-лакирует свои макеты (хоть и не всегда - у меня есть КМ-38 без всех этих новодельных приукрашиваний по железу. Кстати, и даже без штифта, хотя дыра под него в наличии - такое у них часто?). А как с этим у Балаклии, в частности, на макетах вроде ВМ, ППШ и ППС?

Venceremos
25-3-2009 11:06 Venceremos
Места которые побелели после резки ствола и сварки подкрашивают черной краской. Но это не проблема, если есть Клевер. А шпильки, те что я удалял, сделаны так, что вполне могла бы и выпасть одна, если отверстие рассверлили чуток больше.
Wittman
8-4-2009 15:24 Wittman
А какой макет СВТ по деактиву более "приятен" (менее порезан, поддается/не поддается небольшому тюнингу) - Шепетовка или Балаклия? Цены примерно 1 в 1, хочу выбрать как раз...
Vikkers1917
12-5-2009 00:46 Vikkers1917
quote:
Originally posted by Wittman:

А какой макет СВТ по деактиву более "приятен" (менее порезан, поддается/не поддается небольшому тюнингу) - Шепетовка или Балаклия? Цены примерно 1 в 1, хочу выбрать как раз...

Один чёрт,но видимо всё таки Балаклея, там патронник со штифтом (если сильно захочется, можно убрать), а газовый цилиндр со штоком и сноводелить несложно. У Шепетовки заварен патронник, а газовый цилиндр и шток хоть и на месте, но цилиндр пропилен. Затворы и там и там порчены равнозначно - с подачей ММГ патронов будут проблемы(срезан низ затвора)
gallak
12-5-2009 12:26 gallak
quote:
А какой макет СВТ по деактиву более "приятен"

СВТ Балаклея -
личинка затвора - снизу прорезь 3мм вдоль, на 1мм сточено зеркало (убрана ступенька охватывающая рант гильзы), нет ударника и выбрасывателя,
Ствол НЕШТИФТОВАН, пропил снизу от патронника до насадки пламегасителя (она тоже частью прорезена)
детали газового двигателя сняты (толкатель, шток, поршень, пружина)- можно поставить
курок прорезан вдоль (несильно)
Магазин - спилена одна губа (но патроны держит )
макет подает патроны, при замене на исправную личинку затвора (у меня есть охотничий кар. ОП СВТ ) - извлекает. Кстати изза особенности сточенного зеркала, без патрона затвор не всегда доходит до переднего положения, личинка в зацепление с коробкой не входит -спуск курка не возможен.

СВТ Шепетовка-
видел один раз (могу не все описать)
Личинка затвора убита сильно - ее нижняя половина сфрезерована до середины
Прорезан ствол + штифт (есть вар-ты где патронник полностью заварен) , насадка не резанная.
про УСМ не знаю
Газовый двигатель - шток, толкатель, пружина на месте, но у поршня срезана часть
Макет не сможет ничего подавать

Вот и выбирайте, как по мне - "Балаклея" в разы лучше.

Vikkers1917
13-5-2009 03:08 Vikkers1917
Всё это вкусовщина лучше конечно, но не в разы. УСМ Шепетовка не портит, на насадке нет пропила - "висеть на стене" Шепетовка предпочтительнее. А "на поиграться" - Балаклея. Хотя всё это на любителя, как по мне, так лучше исходить из клейм и комплектации
Wittman
21-5-2009 11:50 Wittman
Спасибо камрадам. Взял Балаклию. Могу только заметить, что штифта там в патроннике нет, магазин держит от двух патронов, ММГ патрон в патронник досылается, но, естественно, не извлекается. При отсутствии в патроннике ММГ патрона затвор и его остов могут не до конца закрываться
виктор69
22-5-2009 17:34 виктор69
quote:
Originally posted by Wittman:
Спасибо камрадам. Взял Балаклию. Могу только заметить, что штифта там в патроннике нет, магазин держит от двух патронов, ММГ патрон в патронник досылается, но, естественно, не извлекается. При отсутствии в патроннике ММГ патрона затвор и его остов могут не до конца закрываться

Восстановите чашечку затвора и всё будет закрываться.

Venceremos
26-5-2009 15:42 Venceremos
Появились еще ММГ от "СОБР". Насколько понял, только ТТ и только 60 штук. !!!!Самый вкусный деактив!!!!
click for enlarge 700 X 478  25,3 Kb picture
click for enlarge 700 X 610  45,1 Kb picture
click for enlarge 700 X 469  31,7 Kb picture
Зубр
26-5-2009 20:10 Зубр
quote:
Originally posted by Venceremos:
Появились еще ММГ от "СОБР". Насколько понял, только ТТ и только 60 штук. !!!!Самый вкусный деактив!!!!

Делитесь фотками . Что и как там попилено?

Venceremos
27-5-2009 12:40 Venceremos
Фотки добавил кой-какие. Рама полностью целая. На ударнике спилен сам боек. УСМ стандартно деактивирован. Добавлена капля сварки в один из пазов на затворе и обпилен зуб выбрасывателя. Магазин обпилен так, будто начали пилить и испугались. Пара ударов молотком и ММГ патриков держит.
gallak
27-5-2009 21:10 gallak
А можно фото или скан документов ММГ ТТ "от СОБР"?
Что-то кривой пропил на стволе меня смущаеть
Venceremos
28-5-2009 15:12 Venceremos
Документы киевского экспертно-криминалистического центра. А чем смущает-то? Пилили как могли
Wittman
29-5-2009 10:49 Wittman
Жирно! 5 баллов и низкий поклон за информацию.
wlad3469
29-5-2009 14:37 wlad3469
quote:
Originally posted by desalvo:
В Киеве где-то можно купить деактивацию СОБР ?

Подозреваю, что последний из 60 Flamenco и забрал...

Venceremos
29-5-2009 23:14 Venceremos
Шестидесятый в продаже

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Украинский деактив -сравнения ( 2 )