Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Гранаты учебные и немного боевых ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гранаты учебные и немного боевых
пехотинец
7-5-2007 22:55 пехотинец
первое сообщение в теме:
Пока готовил материал, тему "Учебные гранаты" от Jesy закрыли. Надеюсь, эту закроют чуть позже.

Учебные гранаты бывают:
РГД-5 легкоразборная и разрезная в наборе
click for enlarge 814 X 768 95.4 Kb picture

Ф-1 легкоразборная и разрезная в наборе
click for enlarge 815 X 768 131.6 Kb picture

РГД-5 и Ф-1 учебные
click for enlarge 1024 X 700 159.5 Kb picture

РГ-42 учебная
click for enlarge 434 X 768 71.6 Kb picture

УЗРГМ легкоразборный
click for enlarge 626 X 752 99.6 Kb picture

Учебно-имитационные УРГ и УРГ-Н (для многократного метания с имитационным запалом)
click for enlarge 655 X 593 100.3 Kb picture

click for enlarge 812 X 549 94.2 Kb picture

Имитационный запал
click for enlarge 608 X 829 92.1 Kb picture

Бонус-любителям гранатного дела.
РКГ-3 легкоразборная и разрезная, УПГ-8
click for enlarge 880 X 602 121.1 Kb picture

edit log

Bomb-tech
23-7-2011 22:13 Bomb-tech
quote:
боевая бы от петарды сдетонировала))

Ну, это вряд-ли. Тротил от петарды не сдетонирует. А защитная краска под черной действительно практически у каждой первой учебной гранаты. Видимо все корпуса сначала красят в защитный цвет, а потом часть из них идёт на учебные.
quote:
Как проверить на наличие ВВ корпуса гранаты?

Внутри корпуса должен быть картонный стаканчик под запал. На стыке с корпусом в верхней части стаканчика, сразу под резьбой, этот самый стаканчик подцепить чем-нибудь острым (тонким шилом например) и отогнуть внутрь. Учебные корпуса снаряжают, как правило, не горючим веществом розового цвета. Тротил может иметь цвет от светло-желтого до коричневого и сильно коптит при горении.
yellowcat
2-8-2011 08:43 yellowcat
Ну вот, не только у Почты бывают косяки, транспортные компании тоже косячат.
Недождался кто-то своих 15 макетов))
THE STIG
2-8-2011 18:10 THE STIG
У меня есть учебная граната Ф1 черная. Подарил мне ее начальник следственного отдела, когда я был ребенком, т.е. много лет провалялась в гараже.

Сейчас ободрал черную краску, а там - сталь, зеленой нет и не было. Белого креста - тоже не было.
Запал - учебный. Корпус - железяка. Я всю жизнь думал, что корпус - это то, что разлетается и поражает, а то, что вкручивается и есть механизм. разрывающий болванку. и тут читаю: "я внутрь гранаты совал корсар вместо запала, она не взорвалась" (с)

первое впечатление, что автор этих строк - дебил конченный
Ну, как можно засовывать петарду! бред.

Но потом я все-таки не понял. В чем же принцип боевой гранаты? Т.е. этот маленький запал, там и пороха-то нет. как может разорвать пустотелую болванку? объясните мне глупому, а то пересмотрел кучу фильмов, а принципа действия не знаю. Мне стыдно. Это блондинкам простительно. НВП у меня не было в школе

yellowcat
2-8-2011 18:24 yellowcat
quote:
Originally posted by THE STIG:

а то, что вкручивается и есть механизм. разрывающий болванку.

То что вкручивается - это запал. Сам он ничего не разрывает. От него детонирует тротил, которым заполнен корпус Ф-1
Alex Chasnyk
2-8-2011 20:19 Alex Chasnyk
quote:
Originally posted by saperkalori:

Блин, сколько можно эти байки про вареные в масле патроны и "мгновенные" гранаты рассказывать? Хоть вареные хоть какие - это все едино, - незаконная продажа оружия. Даже с благородной целью отомстить. Законно - только оперативная работа (контрольная закупка). И для нее не надо ничего портить. Цель - арест покупателей, а не членовредительство.
А самое главное, ну продашь ты знакомому зверьку такие патроны. Ну придет он к себе и убедится что они нерабочие. Или кинет гранату и порвется. А его подельники выставят фугас на твой пост. И получишь ты в замен как минимум пару-тройку 400. А то и двухсотого матери отправят. Как после этого будешь себя чуствовать? Радоваться какой ты хитрый и ловкий пиротехник? Дурь все это. И не надо рассказывать эти байки...

Это вы зря...Вовсе это не байки,и не дурь. На самом деле "козоёбам" подбрасывали начинённые ВВ боеприпасы.Занимались этим спецслужбы. Причём очень грамотно-дозировано.Так, что и не сразу разберёшься,что там таки произошло. А происходило примерно следующее:

THE STIG
2-8-2011 22:17 THE STIG
quote:
Originally posted by yellowcat:

То что вкручивается - это запал. Сам он ничего не разрывает. От него детонирует тротил, которым заполнен корпус Ф-1

Спасибо, я не знал! Там боек подружиненный , накалывает алюминиевый цилиндрик с порошком. Так мало этого порошка совсем.
Получается, в боевой гранате запал вкручивается не просто в болванку, а в болванку, наполненную чем-то? Я даже не видел, как тротил выглядит. Это типа пороха сыпучая субстанция? Перед вкручиванием запала он насыпатся в пустую болванку-корпус?

Только не спрашивайте с какой целью интересуюсь
Фильмы, типа Коммандо со Шварцнеггером смотрел с детства. Надо же знать принцип гранаты, а то правда, стыдно

yellowcat
2-8-2011 23:15 yellowcat
Наберите в гугле "устройство гранаты Ф-1" и будет вам счастье ))
GordonStalker
2-8-2011 23:33 GordonStalker
Народ там че то розового нет.
Че мне делать? Может это всё таки не ВВ? Пахнет порохом цвет черно-серый

От пороха гранату то не разорвёт? Я конечно читал что делали на синявских и в мясном бору .

THE STIG
3-8-2011 01:15 THE STIG
2 GordonStalker
Вот Вы - паникер!
Если бы я переживал за такие вещи, петарду - точно бы не засовывал в корпус гранаты (пусть и учебной).
Неадекватность из Ваших постов так и прет, ИМХО

2 yellowcat
Спасибо. Я, просто, ленивый. Мне оно интересно, раз на любимом форуме обсуждается, а так, в гугле - пусть ищут те, кому это жизненно необходимо. Я спросил по случаю. Вдруг, здесь люди, кто на пальцах объяснит чайнику. Смысл таким был.
С уважением,
THE STIG

Bomb-tech
10-8-2011 22:12 Bomb-tech
quote:

Вдруг, здесь люди, кто на пальцах объяснит чайнику.

Взрыватель типа УЗРГМ является взрывателем дистанционного действия и состоит из накольного механизма и запала. Накольный механизм состоит из корпуса с направляющей шайбой, соединительной резьбовой втулки, ударника с шайбой, пружины, спускового рычага и шплинта (чеки) с кольцом. Запал состоит из втулки с пиротехническим замедлителем, в верхней части которой имеется накольный капсюль-воспламенитель; на нижнюю часть втулки одета гильза, содержащая заряд из инициирующего и бризантного ВВ (капсюль-детонатор).
При выдергивании чеки ударник удерживается в верхнем положении спусковым рычагом. При бросании гранаты спусковой рычаг под действием пружины освобождает ударник, который накалывает капсюль-воспламенитель. Капсюль-воспламенитель воспламеняет пиротехнический замедлитель, который через 3.2-4.2 с вызывает взрыв запала, который, в свою очередь, инициирует взрыв ВВ в гранате.

click for enlarge 1148 X 859 171,6 Kb picture
THE STIG
10-8-2011 23:05 THE STIG
2 Bomb-tech
Большое спасибо!
3-4 секунды, хм.... я думал секунд 15-20!
Мало, как бы в руке бросающего не взорвалась, если отвлекся. Читал, что русские герои ВОВ, успевали схватить брошенную фашистами гранату и отправить им обратно... Не знаю - байка или нет и с руками ли такие смельчаки оставались... Но жить захочешь, наверное, каждый бы из нас так поступил (хоть мизерный, но шанс на спасение)!

Получается, если нет в корпусе гранаты кроме самого корпуса и взрывателя УЗРГМ ничего. вроде тратила, как тут выше писали, ее сотрудники полиции не натянут как незаконное оружие? А то нет у меня на учебную гранату документов, а выбросить - жалко. Подарок детства, так сказать. Память.

Однажды, в 96-м дал ее подруге барышни знакомой, лет 20. Та, доехала на такси до дома по Тверской улице, а при расплате, достала мою гранату и предупредила таксиста-бомбилу, чтоб не приставал. В итоге он и денег за дорогу не попросил

Bomb-tech
10-8-2011 23:09 Bomb-tech
quote:
Originally posted by GordonStalker:

Народ там че то розового нет.
Че мне делать? Может это всё таки не ВВ? Пахнет порохом цвет черно-серый

Ну так попробуйте поджечь несколько крупинок вещества. Если оно от корсара не завелось, то при поджигании точно ничего страшного не случится.
Но лучинку лучше возьмите по-длиннее. Береженого бог бережет.
THE STIG
10-8-2011 23:24 THE STIG
Я считаю глупостью пихать в гранату, пусть и учебную - петарду! Почему сразу в рот лампочку не засунуть? Откровенное нарушение ТБ, еще и рассказывать об этом на форуме, где люди в теме многие... Без комментариев, что называется...
Bomb-tech
10-8-2011 23:36 Bomb-tech
quote:

3-4 секунды, хм.... я думал секунд 15-20!
Мало, как бы в руке бросающего не взорвалась, если отвлекся. Читал, что русские герои ВОВ, успевали схватить брошенную фашистами гранату и отправить им обратно... Не знаю - байка или нет и с руками ли такие смельчаки оставались... Но жить захочешь, наверное, каждый бы из нас так поступил (хоть мизерный, но шанс на спасение)!

У немецкой М-24 время замедления составляло 4.5-5 с, доходило даже до 8с
(например, тут http://getwar.ru/ruchnaya-oskolochnaya-granata-stielhandgranaten-%e2%80%93-24-m-24.html имеется такая информация)так что, действительно, если укрыться некуда, можно и рискнуть. В Call of Duty и та и другая сторона это активно практикует ))).

quote:

Получается, если нет в корпусе гранаты кроме самого корпуса и взрывателя УЗРГМ ничего. вроде тратила, как тут выше писали, ее сотрудники полиции не натянут как незаконное оружие? А то нет у меня на учебную гранату документов, а выбросить - жалко. Подарок детства, так сказать. Память.

Если всё пустое, то не натянут. Но даже если граната и запал ВВ не содержат, СП могут запросто её изъять и отправить на исследование. Они же не обязаны по внешнему виду определять и вашим словам верить. А вот когда спец напишет, что граната и запал учебные, тогда, скорей всего, вернут обратно. А уж если будете её с собой везде таскать и девушкам давать, то при встрече с СП несколько неприятных часов вам гарантированы. Задержат до выяснения боевая или нет и будете за решеткой дожидаться пока эксперта разбудят, до работы довезут, пока он зевая и попивая кофе настучит заключение, пока у дежурки появится свободная машина, чтобы заключение и гранату вашу обратно в отдел привезти и т.д. и т.п...
THE STIG
10-8-2011 23:47 THE STIG
ДА, видно, что Вы в теме!
Таскать - глупо, полностью согласен! Всегда на даче валялась. После застолья, было единожды, когда девушка ныла за свою безопасность в 1996-м, вот я и дал, тоже будучи нетрезвым, шутки ради. Больше она так и лежит. Я ни коим образом не из числа тех, кто любит "дразнить гусей" (с) А задержать меня хотел лейтенант (не меня а девушек со мной) до выяснения личности, прямо возле моего дома в 4 часа ночи! Прошлой зимой, т.к. барышни не имели при себе документов. Хоть ППСМы видели как мы вышли из авто и шли ко мне домой. Спасло мое знание фамилии начальника местного ОВД. Сразу нас отпустили =))))))))))
yellowcat
26-11-2011 00:29 yellowcat
А вот немного интересных эфок с фитильными запалами.

1. Осколочная оборонительная граната конструкции з-да им. Январского восстания (Одесса). От состоящей на вооружении КА оборонительной гранаты типа Ф-1 отличается пироксил наполнением и запалом с фитильно-терочным воспламенением и замедлением 4,8-6 сек.
По другой версии - такие делали в блокадном Севастополе.
Вообщем, made in Украина.
(Фото камрада Gut, взяты отсюда https://forum.guns.ru/forummessage/216/792908.html):

2.Граната F-1 времен ПМВ со свинцовым фитильным запалом.

3. Граната F-1 времен ПМВ с латунным запалом от английской No16

edit log

Gut
26-11-2011 01:12 Gut
Клейма на "Украинской блокаднице" были "А" с 2х сторон ,нижнего ряда в середине троек граней. Показать не смогу - это уже не мой предмет.
Характерная форма этого образца - удлинённая горловина корпуса.
Винт сбоку служит для фиксации бикфордова шнура.

edit log

Тротил
26-11-2011 01:23 Тротил
quote:
Originally posted by yellowcat:

1. Осколочная оборонительная граната конструкции з-да им. Январского восстания (Одесса). От состоящей на вооружении КА оборонительной гранаты типа Ф-1 отличается пироксил наполнением и запалом с фитильно-терочным воспламенением и замедлением 4,8-6 сек.
По другой версии - такие делали в блокадном Севастополе.
Вообщем, made in Украина.

Так я почему сразу подумал на завод Январского восстания? Да потому, что с эвакуацией из Одессы часть оборудования завода, задел и личный состав были вывезены аккурат в Севастополь.

Лодочник61
30-11-2011 14:43 Лодочник61
quote:

Занятные фото. Музейные экземпляры или частная коллекция?
yellowcat
1-12-2011 10:32 yellowcat
quote:
Originally posted by Лодочник61:

Занятные фото. Музейные экземпляры или частная коллекция?

Частная. Со свинцовым запалом есть даже на продажу.

chiko-dag
2-12-2011 21:09 chiko-dag
Доброго вечера всем,пехотинец,а каковы размеры в мм. капсюля-детонатора по высоте и его же размер вместе с частью запала до капсюля воспламенителя
Bomb-tech
10-12-2011 19:47 Bomb-tech
Такой чертежик подойдет?
click for enlarge 718 X 312  63,3 Kb picture
chiko-dag
12-12-2011 03:43 chiko-dag
О,спасибо четко фото.Это получается в боевом капсюль сразу ниже резьбы?
Bomb-tech
12-12-2011 22:02 Bomb-tech
Капсюль-детонатор - это где стоИт размер 29. от резьбы втулка замедлителя начинается.
chiko-dag
4-2-2012 02:18 chiko-dag
Хм,интересно а от капсюля воспламенителя детонация возможна?
chiko-dag
4-2-2012 02:18 chiko-dag
Хм,интересно а от капсюля воспламенителя детонация возможна?.
Gvardy
10-2-2012 11:23 Gvardy
quote:
Originally posted by saperkalori:

Блин, сколько можно эти байки про вареные в масле патроны и "мгновенные" гранаты рассказывать? Хоть вареные хоть какие - это все едино, - незаконная продажа оружия. Даже с благородной целью отомстить. Законно - только оперативная работа (контрольная закупка). И для нее не надо ничего портить. Цель - арест покупателей, а не членовредительство.
А самое главное, ну продашь ты знакомому зверьку такие патроны. Ну придет он к себе и убедится что они нерабочие. Или кинет гранату и порвется. А его подельники выставят фугас на твой пост. И получишь ты в замен как минимум пару-тройку 400. А то и двухсотого матери отправят. Как после этого будешь себя чуствовать? Радоваться какой ты хитрый и ловкий пиротехник? Дурь все это. И не надо рассказывать эти байки...

Это не байки. Если Вам не приходилось этой работой заниматься, то не нужно абсолютизировать свою точку зрения. А реальные факты таковы. В Рязанском училище ВДВ, например, в стандартную программу обучения входило изготовление боеприпасов-ловушек.Во всяком случае, в советские времена. Я эти сведения получил из достоверного источника. От моего друга, выпускника училища, подполковника запаса, офицера спецназа ГРУ, "афганца", кавалера двух боевых орденов. И эти навыки они вполне успешно использовали. По Чечне знаю уже не из вторых рук, что такие операции проводились планово и вполне успешно. Но, прав ста267тор, что это занятие не для артистов художественной самодеятельности. Что же касается боязни боевиков и террористов, то опасность с их стороны присутствует. Боевики, благодаря повсеместной утечке информации и предательству, особенно в первую чеченскую под руководством ельцинской банды, зачастую были отлично осведомлены, кто против них воюет, откуда люди и как зовут весь командный состав. Но, сотни тысяч наших парней прошли чеченскую мясорубку, не очкуя и воюя с полной самоотдачей.

Историк2010
21-3-2012 08:12 Историк2010
У меня вопрос-просьба к многоуважаемому Пехотинцу. Я написал статьи для википедии про учебные гранаты и РКГ-3. Можно ли использовать Ваши фотографии с этого форума для иллюстрации?
CHICO 7,62
22-3-2012 23:47 CHICO 7,62
Интересная темка ,вкину пожалуй фотки свойх "трофеев"
ММГ Einhandgranate 17,ммг запалов постарался сделать как можно более аутентичнее.

----------
Кончились патроны?!-не беда,-окропи и сталь клинка!
640 x 480
click for enlarge 640 X 480  96,7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  99,0 Kb picture

пехотинец
31-3-2012 05:17 пехотинец
К сожалению, пополняется печальный список офицеров, погибших или пострадавших на занятиях по метанию боевых гранат:

click for enlarge 618 X 692 489,4 Kb picture
январь 2003 г (Волгоградская обл) - заместитель командира разведроты старший лейтенант Виталий Попов закрыл собой солдата Бондарева, который выронил гранату из рук. Офицер тяжело ранен, ампутирована часть кисти.
http://www.1tv.ru/news/social/87324

click for enlarge 216 X 300 8,3 Kb picture
март 2003 г (Кемеровская обл) - командир батальона подполковник Игорь Якунин прикрыл солдата Лобашова, который выронил гранату. Офицер получил контузию, осколочные ранения живота, бедер, колен, ушиб головного мозга, оторвана правая кисть. Через 5 дней не приходя в сознание, скончался от сердечной недостаточности
http://www.1tv.ru/news/social/40795

220 x 164
март 2007 г (Калининградская обл) - начальник штаба отдельного танкового батальона майор Дмитрий Островерхов выбил гранату из рук рядового Мирхайдарова (накол капсюля-воспламенителя произошел, когда граната была в руке солдата), затем за бушлат буквально выдернул его из окопа и закрыл своим телом. В результате взрыва Дмитрий Островерхов получил осколочное ранение ног и двое суток провел в реанимации.
http://www.izvestia.ru/news/330003
http://www.pressmon.com/cgi-bin/press_view.cgi?id=1409963

click for enlarge 547 X 710 37,4 Kb picture
июль 2010 г (Волгоградская обл) - командир разведывательной роты гвардии капитан Алексей Павленко накрыл своим телом гранату, которая выпала из рук рядового Перета. Офицер умер через 20 мин.
http://www.oren.ru/news/2520305/
http://www.vlg.rodgor.ru/gazeta/94/uvd/1990/

click for enlarge 1262 X 956 74,3 Kb picture
октябрь 2010г (Московская область) - подполковник Александр Макаренко заслонил подчиненного от взрыва ручной гранаты во время занятий. Солдат выдернул предохранительную чеку, но во время замаха для броска выронил гранату. В результате взрыва подполковник получил множественные осколочные ранения и контузию.
http://inter.rerinfo.ru/podpol...-chest-i-xvala/

click for enlarge 473 X 640 39,3 Kb picture
28 марта 2012г (Амурская обл) - командир батальона майор Сергей Солнечников накрыл собой гранату, которая скатилась в окоп после неправильного броска солдата Журавлёва. Раненный офицер умер через 1,5 часа.
http://www.1tv.ru/news/social/202938
http://www.ntv.ru/novosti/283202/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=755847

с 2003 года по данным СМИ на занятиях по метанию гранат погибло 3 российских офицера. Случаев гибели солдат нет.

edit log

Neforo
31-3-2012 10:09 Neforo
вечная слава героям.
Bomb-tech
31-3-2012 23:42 Bomb-tech
Вспомнил как я в армии первый и единственный раз метал гранату. Это был 1986 г., артполк учебной дивизии. Никаких учебно-имитационных, дали сразу боевую РГД-5. До этого было только теоретическое занятие с макетами. Метали из окопчика по двое, рядом с каждым находился сержант. Был ли рядом офицер не помню. По команде дернули кольца. Сначала должен был кинуть один, а потом, после разрыва первой гранаты и оценки попадания - второй. При этом второй, то есть я, должен был всё это время держать гранату с выдернутым шплинтом. После того, как я выдернул шплинт помню только одно желание - скорее от нее избавится. При этом всё время находился в состоянии какого-то транса, первобытного ужаса. В результате по команде для первого метателя я свою тоже выкинул, правда все таки в сторону мишени. За что заслужил достаточно много нелестных характеристик от сержанта.
Всё это к тому, что при такой постановке обучения нет ничего удивительного в том, что солдаты роняют гранаты, кидают их не туда и т.д. Не думаю, что в Российской армии что-то сильно изменилось.
Gvardy
2-4-2012 19:33 Gvardy
quote:
Originally posted by Neforo:
вечная слава героям.

И вечный позор глупцам, которые никак не изменят устаревшие наставления.
В Инете есть ролик какой-то импортной армии, как боец тоже роняет гранату.
Но!
Они кидают не из окопа, а с возвышения, окруженного окопом, а по второму ярусу - бруствером из мешков с песком.
Если граната улетела куда надо - прикроет бруствер.
Но граната валится в одну часть окопа. Офицер сбрасывает бойца и спрыгивает сам на другую сторону. Бабахнуло. Вылезли, только стряхнув пыль с ушей. Если бы граната осталась на возвышенности, они тоже просто спрыгнули бы в окоп и отделались только звоном в ушах.
А у нас ПЕРВУЮ гранату, когда бойцы похожи на группу вибраторов, бросают ИЗ окопа. И если граната свалилась туда, то остается только "геройский" вариант, уносящий жизнь настоящего офицера.

yellowcat
4-4-2012 07:23 yellowcat
quote:
Originally posted by пехотинец:

28 марта 2012г (Амурская обл) - командир батальона майор Сергей Солнечников накрыл собой гранату, которая скатилась в окоп после неправильного броска солдата Журавлёва. Раненный офицер умер через 1,5 часа.

Во время занятий по огневой подготовке 28 марта сего года командир батальона связи бригады управления в Читинской области майор Сергей Солнечников увидел, что брошенная солдатом граната попала в бруствер и скатилась на землю, оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Ценой своей жизни майор спас не только рядового Максима Журавлева, но и еще нескольких солдат, находившихся неподалеку.

За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, президент Российской Федерации принял решение присвоить звание Героя Российской Федерации майору Солнечникову Сергею Александровичу.

Посмертно.

http://news.kremlin.ru/news/14902#sel=

yellowcat
5-4-2012 23:58 yellowcat
Обновим темку:

kyja
17-4-2012 12:15 kyja
Поднимем.
Натюрморт с гранатой.
click for enlarge 1920 X 1440 626,4 Kb picture
Олег_2311
18-4-2012 07:47 Олег_2311
yellowcat, а что за граната? Вроде что-то типа м39, видел их с ручкой, но с такой цилиндрической впервые.
yellowcat
18-4-2012 08:11 yellowcat
quote:
Originally posted by Олег_2311:
yellowcat, а что за граната? Вроде что-то типа м39, видел их с ручкой, но с такой цилиндрической впервые.

Учебная Wurfkörper 361 LP
http://www.inert-ord.net/ger03a/wkorp/index.html

Bomb-tech
24-4-2012 22:19 Bomb-tech
Не помню уже откуда стянул, но что-то сегодня тема навеяла
click for enlarge 972 X 711 126,4 Kb picture

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Гранаты учебные и немного боевых ( 4 )