Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Пистолет ТТ. История создания, модификации. ( 110 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет ТТ. История создания, модификации.
Zawchoz
27-12-2018 17:25 Zawchoz
Приветствую форумчан!
на новый год имею стойкое желание поизвращаться с ТТсх
а именно, это желание возникло после просмотра фильма "Полицейский с Рублевки"
Хочу позолотить ТТсх и поставить накладки из рога лося..
Подскажите, можно ли где позолотить оружие?

и обратим ли процесс? можно ли будет потом.... лет через....... снова заворонить его

Antonii88
27-12-2018 22:43 Antonii88
quote:
Изначально написано Zawchoz:
Приветствую форумчан!
на новый год имею стойкое желание поизвращаться с ТТсх
а именно, это желание возникло после просмотра фильма "Полицейский с Рублевки"
Хочу позолотить ТТсх и поставить накладки из рога лося..
Подскажите, можно ли где позолотить оружие?

и обратим ли процесс? можно ли будет потом.... лет через....... снова заворонить его

Мне кажется, что позолотить его и потом стереть золото и нанести воронение вновь легче, чем сделать щечки из рога лося 😃

Zawchoz
28-12-2018 09:29 Zawchoz
quote:
Изначально написано Antonii88:

Мне кажется, что позолотить его и потом стереть золото и нанести воронение вновь легче, чем сделать щечки из рога лося 😃

щечки это самое простое

р.с. - уверен что безвкусица юудет.... но колоритнооооо

Antonii88
28-12-2018 12:52 Antonii88
quote:
Изначально написано Zawchoz:

щечки это самое простое

р.с. - уверен что безвкусица юудет.... но колоритнооооо

Ну я свой точно бы так не сделал, потому что считаю что такое оружие как тт должно быть в классике. Это же оружие победы. Недавно в Питере видел лидер тт расписанный как златоустовский клинок 😃. Он стоил под 40 тысяч. Но кому он нужен. Что с ним делать ☝

swan-74
28-12-2018 23:08 swan-74
Очень интересная тема.
Из той же оперы вот еще:
https://forum.guns.ru/forummessage/36/923495.html
ded2008
14-1-2019 15:59 ded2008
начать с того что оружие не золотят. на самом деле желтизну деталям придают методом гальваники каким то хим реактивом не помню то ли оксид то ли нитрат чего то там. получается красиво и долговечно. инструментальщик здесь такие делал. если он еще есть на форуме можете обратится
click for enlarge 1920 X 1277 220.4 Kb

edit log

lisasever
14-1-2019 19:45 lisasever
quote:
то ли оксид то ли нитрат чего то там. получается красиво и долговечно.

Добрый день.
Нитрид Титана.
ded2008
14-1-2019 20:02 ded2008
спасибо
vvsiroja
16-1-2019 23:09 vvsiroja
А замечал ли кто, что если на рамку заводского ТТ-СХ или СО-УЧ от ТОЗа, того, что со штифтом, поставить исправный боевой затвор и ствол с патроном в патроннике, то он вполне себе успешно выстрелит?
ded2008
17-1-2019 12:14 ded2008
как мы такое можем заметить если это запрещено законом. да и где мы боевые части возьмем? вы кстати свой адрес напомните нам.

edit log

vvsiroja
17-1-2019 17:11 vvsiroja
quote:
Изначально написано ded2008:
как мы такое можем заметить если это запрещено законом. да и где мы боевые части возьмем? вы кстати свой адрес напомните нам.

Их эксперт возьмет, если надо будет ему...
А то, что сие возможно, очевидно и без наличия этих частей.

Это его с магазина зарядить при наличии того штифта в рамке не получиться, или при выстреле он не перезарядится.
А собрать с патроном и стрельнуть - можно

ded2008
17-1-2019 17:57 ded2008
quote:
А собрать с патроном и стрельнуть - можно

там направляющие вроде попилены на рамке. для признания оружия огнестрелов надо произвести не менее двух выстрелов. вы уверены что после первого выстрела боевым патроном вам затвор в лоб не улетит? все таки конструкция ослаблена с расчетом применения ограниченного количества шумовых патронов. ресурс газовиков раньше заявлялся в сто патронов. в реале обычно чуть больше 20.
Alex_72_alma
22-1-2019 06:54 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано ded2008:
начать с того что оружие не золотят. на самом деле желтизну деталям придают методом гальваники каким то хим реактивом не помню то ли оксид то ли нитрат чего то там. получается красиво и долговечно. инструментальщик здесь такие делал. если он еще есть на форуме можете обратится

Разачарую вас, наградное оружие и в СССР, Германии (посмотрите в инете фото наградных пистолей гитлера и прочей верхушки, вы еще скажите что там не золото, а нитрид титана) и других стран, изготовливалось с применением золота и других драгоценых металов.
Да Инструментальщик далает не из золота, но если поговорите и добавите денег (все таки золото существенно подороже чем нитрид титана) то будет и у вас все (что захотите конечно) из золота.

Alex_72_alma
22-1-2019 06:58 Alex_72_alma
quote:
Изначально написано Antonii88:

Если покрытие из золота то да будет попроше его удалить, а вот нитрид титана посложнее будет, температура плавления у него под 700-800 ?С, то есть либо его отжигать либо наждачкой сдирать потом.

edit log

ded2008
22-1-2019 13:18 ded2008
понятно что можно что угодно сделать. просто я думаю что народ идет по пути чтоб дешевше и блестело. у нас один перец макаров захромировал. потом собрать его не мог. детали толще стали ничего никуда на места не вставало.
зублс
25-1-2019 12:42 зублс
Справка о потере вооружения , страшная статистика по пистолетам и револьверам поврежденного в боях и утерянного .

click for enlarge 929 X 1280 174.1 Kb

edit log

зублс
25-1-2019 12:47 зублс
Здесь ТТ выделяют в отдельную составляющую

click for enlarge 1036 X 1280 194.6 Kb
зублс
25-1-2019 12:50 зублс
https://pamyat-naroda.ru/documents/?q=донесение о потере вооружения&use_main_string=true&group=all&types=opersvodki:rasporyajeniya tcheti eregovori:jbd:direktivi rikazi osnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya lani lani_o peraciy:karti:shemi:spravki:drugie&page=6
зублс
25-1-2019 12:51 зублс
Кому интересно можно найти подобного рода донесения по ссылке, я набирал : донесение о потере вооружения.

Откуда дальше ссылки какие то смайлики и хрень не зная, ссылка рабочая.

edit log

зублс
26-1-2019 22:10 зублс
зублс
28-1-2019 13:40 зублс

click for enlarge 1769 X 1280 253.0 Kb
click for enlarge 916 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 909 X 1280 183.2 Kb
click for enlarge 877 X 1280 161.6 Kb
зублс
28-1-2019 13:47 зублс
obgist
28-1-2019 17:22 obgist
quote:
Originally posted by зублс:

А что имеется ввиду под гранатой РГ-43?
lisasever
29-1-2019 00:25 lisasever
quote:
А что имеется ввиду под гранатой РГ-43?

Добрый день.
РГ-42. Сомнительно, что бы в конце войны шла речь об эффективности применения противотанковой гранаты РПГ-43 при ведении боевых действий в траншеях и домах. Тем более далее в документе звучит пожелание увеличить фугасное действие гранаты, а куда уж ещё больше для 600 г. тротила в РПГ. Кроме того, по весу, вместо одной РПГ-43 (1,2 кг), можно взять три РГ-42 (0,4 кг). Потому, я за то, что речь идёт именно о ней.

edit log

lisasever
16-2-2019 11:15 lisasever
Добрый день.
Отсюда.
https://bachibuzuk.livejournal.com/815777.html

click for enlarge 630 X 564  79.3 Kb
Andrew281
1-3-2019 10:08 Andrew281
Добрый день,
Подскажите, что означает клеймо МП?
Валерий21124
8-3-2019 19:56 Валерий21124
Добрый день.
На одном форуме обсуждали ТТ,у которого был только один боевой упор.Ни к какому выводу не пришли,высказали мысль,что это военных времен,упрощение производства.
click for enlarge 1440 X 1100 123.4 Kb
 x
Валерий21124
8-3-2019 20:01 Валерий21124
Ну,прочитал и подумал,может,брак?
Но попался чертежик интересный.ТТ 44года,и один упор.
click for enlarge 720 X 1280  93.1 Kb
Валерий21124
8-3-2019 20:03 Валерий21124
Слышал ли кто-нибудь про такое упрощение производства?
Намного ли снижается ресурс пистолета?
кактус1972
8-3-2019 23:44 кактус1972
quote:
Originally posted by Валерий21124:

Слышал ли кто-нибудь про такое упрощение производства?
Намного ли снижается ресурс пистолета?

У меня на серии ЧВ 1944 года,остатки двух упоров.Эт я к рисунку,про нижнюю половину где прорисован общий вид ТТ
Валерий21124
9-3-2019 07:16 Валерий21124
Похоже таки,что это какие-то ТУ для брака-если упоры на стволе с кольцами в затворе не совпадали,просто один упор на стволе срезали и все...
Поэтому такая редкость-брак в войну делать было чревато,люди(даже вчерашние школьники) старались...

edit log

Deenver
24-3-2019 20:38 Deenver
Вопрос следующий, как устранить люфт спускового крючка (вверх, вниз). Может быть особенностью сборки?
Индра
26-4-2019 03:43 Индра
По документу, приведенному ув. Зублс -ом..
Что означало - что зимой детальная пригонка частей тт...приводила к отказу в работе без спец смазки.

Смерзались усм что ли? или это при разборке и последующей сборке на морозе только? Ау других моделей разве будет что-то иное? Ну разве что что кроме более простого нагана. да и там барабан может примерзнуть так, что хрен повернешь при минус 40, если вода попала.
В чем накат и о чем речь?

oldwatchs
30-4-2019 08:39 oldwatchs
А по ремонту здесь спецы есть? У кого спросить? ММГ патрон клинит, чего делать и в какую сторону копать?
Индра
2-5-2019 01:15 Индра
Василий в своей теме по праву автора удалил мое сообщение про красные затворы.
Чтоб там не спамить, перенесу сюда разговор на тему красного..
Суть такова -я считаю, что все разговоры на предмет того, что красный цвет это свидетельство якобы особого металла типа нержавейки, особо прочной и оттого трудно поддающейся штамповке - Василий нашел якобы на всех красных затворах двойные пробития штампов из за недобития в первый раз. (Что на мой взгляд дичайшая чушь) Вторая гипотеза - что красное воронение происходит по спец заказу для наградных дел и для особо блатных начальников, любящее всё красное.
василий даже употребил такие выражения- (А вот красное воронение наверняка было отмечено в документах производства, я уверен в этом, но вопрос в сохранении этих документов, так как все это было на ТОЗе, думаю доки либо были уничтожены, либо лежат где-то в архиве, в виде пары тройки листков с описанием этой красной истории.
но глубина клеймения совершенно иная, на затворе оно поверхностно, какая-то из цифр набита дважды), коих в моих руках было достаточно, изучал я их детально, в отличии от вас; такое пробитие присуще для красного затвора, затвор пробит клеймом слабо, часто бывает двойной штамп.
)

Далее Василий договорился о связи красных деталей с репрессиями 37 (Красными были также затворы АВТ-44. Красными были антабки на не тронутых Наганах, красные были барабаны, красные были довоенные накладки на ТТ, много чего было красным. Ну и у власти были также красные. А 37 год можно также выделить красным цветом, так как было репрессировано много народу в короткий срок. )
А после предложил воронить сразу на старое воронение (Я уже говорил, про то, что красные затворы плохо поддаются воронению, попробуйте заворошить красный затвор, любопытно какой он даст оттенок.)

Я вообще не понял, что это доказывает? Естественно, что воронение другого оттенка наложится на предыдущее и синее на красное даст оранжевый. Предыдущее оксидирование надо снимать и тогда будет нормально ложиться любое воронение. Декапировка обычно проводится с серной кислотой.

Я там написал следующее, что было удалено Василием,а вопросы то остались _

Ну, если верить вашей гипотезе, что красный цвет оксидирования был для наградной задачи, то какая связь это имеет с плохим пробитием на затворе? Пробитие как связано с цветом? руки тряслись от понимания, что штампуют изделие для такого человека, особо награжденного?
Вы хоть знаете, что было первично - или оксидирование,а потом нанесение штампа или наоборот? И как вы вообще это увязали с идеей награждения?

Далее Ромиро тоже высказался, что на его 37 года красном затворе царапины и вмятины были красного цвета. Что говорит о том, что воронение нанесли не в родном 37 на заводе,а позже.

Я также утверждаю, что воронение в красный оттенок это просто типичный брак при технологическом нарушении ряда условий оксидирования. Избыток солей - гиперконцентрация рассола, и повышенная температура.
Василий уверял, что никто не может повторить того воронения, которое было в прошлом. Хотя, делает множество людей воронение даже у себя на кухне и получают замечательные результаты. И при том, получается иногда и красный оттенок. Ссылку на ютуб я приводил в теме Василия, где человек тоже пришел к выводу, что превышение температуры и приводит к красному. А вот и с ганзы же варианты =
Сергей Александрович 30-11-2009 20:25

quote:Вареный
...Емкость была сделана из куска латуни... во время воронения произошла реакция с емкостью... и стволы приобрели слегка красноватый оттенок...

А Вы уверены что в появлении "красноватого оттенка" виновата именно латунная емкость?Спрашиваю серьезно, без подкола.
savasa 30-11-2009 20:29
https://forum.guns.ru/forum_light_message/54/552894.html

Красный цвет мог быть привнесен солями меди из латунной ванны, при использовании солей меди - сульфата меди. Охра это оксид железа как раз имеет типичный кирпичный цвет, Железо имеет разную валентность и от ряда причин может переходить друг в друга. отсюда И разные возможные оттенки, которые вылезают, если каких то солей больше положить или иные условия нарушить. Также используются такие же окрашивающие соли как хромпик. Неотмытие от предыдущего этапа детали тоже могут приобрести несвойственную окраску.

Имхо, красный цвет сейчас многими стал просто способом повысить цену. причем, неоправданно. Ибо красный цвет в боевых условиях абсолютно не нужен как демаскирующий. никаких преимуществ перед классическим сине черным или цвете вороньего крыла у него нет. иначе бы об этом все старые руководства по воронению написали бы и упомянули. Ан нет. Даже само слово ВОРОНЕНИЕ указывает на нужный цвет классики.
Если кто имеет какие-то еще факты по этой теме, прошу дополнить, поправить. Но не в стиле Василий - вы мол нихера не знаете,а мнение высказываете - я, мол, в руках передержал сотни экземпляров и вижу того, чего вы не видите.
искренне пытался увидеть разницу на его фото в штампе. не увидел. Считаю это фантазиями или частными случаями. А Василий использует для маркетингового повышения цен,как и некоторые продавцы.
Могу дать адрес человека, который воронит небольшие детали в красное в НиНо. Это, к слову, что мол никто не может повторить такое оксидирование.
Только считаю, что это блажь и классикой остается цвет вороньего крыла в иссиня черный.

Индра
2-5-2019 01:32 Индра
К слову, 89 страница руководства по эксплуатации револьвера и пистолета Тт четко говорит о появлении в отклонении цвета к зеленому или желтому это перегрев .для каленых деталей выше 146 градусов и избыток солей - каустической соды. нужно подлить воды для снижения концентрации.
Также, возможно, на цвет влияла температура закалки и отпуска. металлы по разному реагировали на хим процессы.
https://i2.guns.ru/forums/icon...0142/142750.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...0142/142752.jpg
Индра
2-5-2019 01:48 Индра
А для особо ленивых, кому лень читать первоисточники, но любящих фантазировать и онанировать на красное, предлагаю взглянуть на самый конец руководства, что по ссылке -
Приложение 6
На поверхности оксидированных деталей не Должно быть
красноватого осадка и незаоксидированных участков. Детали с красным
налетом возвращать на протирку, а детали с незаоксидированными
участками подвергать повторному оксидированию, для чего
обезжиривания и промывки водой обработать при комнатной температуре
в ингибированной соляной кислоте по инструкции (приложение 4) до растворения оксидной пленки. Затем детали снова тщательно промыть водой и дальше обработать как детали, вновь
поступившие на оксидирование.
В случае ржавления деталей в самой ванне необходимо
очистить ванну и обновить раствор.

edit log

Индра
2-5-2019 02:09 Индра
ну и до кучи по технологии и химии процесса.
слой черной пленки это окись железа FeO, также есть Fe3O4. Еще есть Fe2O3. ржавчина это гидроокиси. Fe2O3(гематит),Fe3O4(магнетит) по классификации геологов. Магнетит более устойчив и он черного цвета. Самый менее устойчивый это FeO. Он сам окисляется.
ну и химия -"Химические свойства Железа. Конфигурация внешней электронной оболочки атома 3d64s2. Железо проявляет переменную валентность (наиболее устойчивы соединения 2- и 3-валентного Железа). С кислородом Железо образует оксид (II) FeO, оксид (III) Fe2O3 и оксид (II,III) Fe3O4 (соединение FeO c Fe2O3, имеющее структуру шпинели). Во влажном воздухе при обычной температуре Железо покрывается рыхлой ржавчиной (Fe2O3.nH2O). Вследствие своей пористости ржавчина не препятствует доступу кислорода и влаги к металлу и поэтому не предохраняет его от дальнейшего окисления. В результате различных видов коррозии ежегодно теряются миллионы тонн Железа. При нагревании Железа в сухом воздухе выше 200 .С оно покрывается тончайшей оксидной пленкой, которая защищает металл от коррозии при обычных температурах; это лежит в основе технического метода защиты Железа - воронения. При нагревании в водяном паре Железо окисляется с образованием Fe3O4 (ниже 570 .С) или FeO (выше 570 .С) и выделением водорода

А если сюда еще ввести иные условия ввиде температуры и солей разных, то и получим все эти цвета ввиде отклонения от нормы.

edit log

oldisk
6-5-2019 16:29 oldisk
Уважаемые камрады, помогите пожалуйста идентифицировать по году данные накладки. Спасибо!
click for enlarge 400 X 299 244.5 Kb
oldisk
6-5-2019 16:30 oldisk
Уважаемые камрады, помогите пожалуйста идентифицировать по году данные накладки. Спасибо!
click for enlarge 1707 X 1280 244.5 Kb

Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Пистолет ТТ. История создания, модификации. ( 110 )