Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
обработка кобуры

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обработка кобуры

Letov
P.M.
14-1-2007 18:46 Letov
Подскажите чем можно обработать кожанную кобуру
с тем, что бы она стала мягкая без потери внешнего вида
Кобура из светлой кожи репарационная (кожа высохла до ломкости)

Micro
P.M.
14-1-2007 19:55 Micro
Обработать можно маслом вазелиновым, глицерином, но в любом случае кожа немного потемнеет. без этого к сожалению никак.
Большой ус
P.M.
14-1-2007 20:27 Большой ус
На старой немецкой сухарке кожаные ремешки обработал "Балистолом".Результат удивительный-кожа не просто стала мягкой,а буквально на глазах прорезы для пуговиц уменьшились.
2bellum
P.M.
14-1-2007 21:49 2bellum
Среди поисковиков старую кожу принято выдерживать в красной тормозухе при этом копаную кожу стараются до тормозухи не высушивать.
Ну а цвет у немецкой кожи обычно все равно черный.
Micro
P.M.
14-1-2007 22:20 Micro
Так здесь вопрос в том, чтоб и цвет сохранить у кобуры, она из светлой кожи. У меня тоже есть пара кобур для ТТ, вся фишка в них именно в светлой коже, поэтому любая пропитка изменит цвет кобуры на более темный.

click for enlarge 682 X 512  50.3 Kb picture
Letov
P.M.
14-1-2007 22:51 Letov
Хотелось бы сохранить светлый цвет,
но при попытке застегнуть кобуру
отверстие в застежке начало рваться
(кобура кстати аналогичная)
судя по внешнему виду Вы ее не застегивали ни разу?
JRGN
P.M.
14-1-2007 23:23 JRGN
Без потери цвета скорее всего привести кожу в божеский вид не получится. Мне лично для этих целей нравится силиконовый крем. Продается в любой аптеке в тюбиках по цене 10-12 руб./шт. Крем вполне подходит для кожи средней/слабой убитости, хотя я как-то даже с его помощью придал нормальный вид копаному (а точнее: из воды) гансовскому портмноне времен ВОВ.
Серый Волк
P.M.
14-1-2007 23:51 Серый Волк
Старинный способ - касторовое масло - правда, оно тоже слегка темнит. Но это проверенное средство для восстановления кобур. Это еще с 80-х помню, ветераны учили
Skute
P.M.
17-1-2007 15:55 Skute
Касторка, темнит, но вымегчает класно и не дорого.
Rutger
P.M.
17-1-2007 17:49 Rutger
Originally posted by Micro:
Так здесь вопрос в том, чтоб и цвет сохранить у кобуры, она из светлой кожи. У меня тоже есть пара кобур для ТТ, вся фишка в них именно в светлой коже, поэтому любая пропитка изменит цвет кобуры на более

Светлую кобуру для Нагана смазывал глицерином - цвет поменялся кардинально: от светло - коричневого до темно-коричневого.

Micro
P.M.
17-1-2007 17:58 Micro
Да чем-бы не пропитывали, все равно цвет изменится на более темный. Единственный вариант, это отмачивать кобуру в расстворе для выделки кожи, но потом придется заново красить кобуру, т.к. все красители из нее уйдут. В общем надо экспериментировать, но гдеб такую кобуру найти, чтоб не жалко было на эксперименты пустить
Серый Волк
P.M.
19-1-2007 09:55 Серый Волк
Еще был такой способ, тоже древний. Научили ветераны 20 лет назад, когда только в милицию пришел : "У жены берешь крем для рук фабрики "Свобода" (за 18 коп. когда-то продавался ) , который не жалко, и натираешь густо на ночь. Утром все как новенькое! " И действительно, крем был из натурального сырья, и потому на кожу действовал хорошо. И ПОЧТИ не окрашивал кожу.
И сейчас еще можно такой найти, но обязательно попробовать на чем-то менее ценном.

оТТо
P.M.
19-1-2007 11:19 оТТо
Серый Волк
крем это хорошо, но имхо только для темно-коричневой кабуры.
светлую он полюбому темнить должен
Micro
P.M.
20-1-2007 05:04 Micro
Вот, нашел обсуждение немного похожей проблеммы: ww2.ru

Кому лень читать:
"общий итог из темы:

РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Щавелевая кислота (спорный вопрос)
2. Мыльный раствор
3. Ланолиновый крем
4. Размягчители - растяжители кожи
5. Воск (как на стадии размягчения так и по уходу дальнейшему)
6. Вымачивать и мыть кожу только в холодной воде, не отжимать, сушить в прохладном месте

КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДОВАНО:
1) Глицерин
2) Детский крем
3) Касторовое масло
4) Горячая вода
5) Уксусная кислота
6) Сушка на батарее ГО, плите"

С уважением Михаил.

Черномор
P.M.
21-1-2007 16:48 Черномор
Касторка вне милости теперь?
Micro
P.M.
21-1-2007 17:38 Micro
Originally posted by Черномор:
Касторка вне милости теперь?

Да Юрий, как я понял, то касторка со временем полимеризуется в коже, и кожа начинает трескаться. Сам честно говоря ей не пробовал ничего делать, но "лучше учится на чужих ошибках"
Не думаю, что ребята в обсуждении по ссылке вводят в заблуждение.. им видимо пришлось не один шмат копаной кожи восстановить.

С уважением Михаил.

Черномор
P.M.
21-1-2007 17:43 Черномор
Миша, привет.
Думаю, верно ребята говорят. Хотя применение касторки, в моей практике, пока к негативным результатам не приводило. Может, просто еще не пришло время?
С ув.
Micro
P.M.
21-1-2007 19:06 Micro
Привет Юр!
Свои кобуры размягчал вазелином, детским кремом, но от всего этого цвет менялся на более темный. Осталось три штуки светлых кобур, вот попробую теперь ланолиновый крем, может он не будет цвет кожи менять...

С уважением Михаил.

Черномор
P.M.
21-1-2007 22:58 Черномор
Да хрен с ним, цветом кожи! Темный цвет симпатишнее!
Насчет вазилина и глицирина - не знаю. Я ботинки раньше вазилином медицинским натирал, так мне отсоветовали - сушит кожу. А глицирин - хрен его знает, применял только при катетеризации, когда в урлогии работал.
>