Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Приобрёл Маузер Gew.98 - К98к.клеймо СС - чере ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приобрёл Маузер Gew.98 - К98к.клеймо СС - череп с косточками

Jakes
15-11-2006 12:53 Jakes
Приобрёл при огромном содействии и неоценимой помощи со стороны ветерана нашего форума Антипа Глымова ,складского происхождения ммг карабина Маузер 98(не знаю,писАть ли букву К),имеющий клеймение на стволе в виде ССовского черепа с косточками,а также надписи Gew 98 и в качекстве клейма завода стоит на ресивере буква Х.
Года выпуска нет,лишь номер.Переделка из винтовки в карабин для СС.
Вещь оригинальная,со складов Министерства Обороны Украины,опломбированный ящик с Маузерами вскрывал лично и эту штуку также лично достал оттуда.
Вот фотки.
click for enlarge 1352 X 720 199.6 Kb picture
click for enlarge 1203 X 785 215.3 Kb picture
click for enlarge 1131 X 1065 252.0 Kb picture
click for enlarge 1530 X 260  86.5 Kb picture
click for enlarge 1571 X 837 264.2 Kb picture

Jakes
15-11-2006 13:14 Jakes
Ещё фотки.
click for enlarge 1600 X 1200 513.0 Kb picture
click for enlarge 1140 X 1200 330.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 463.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 447.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 483.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 458.1 Kb picture
click for enlarge 653 X 1168 136.8 Kb picture
Jeeper
15-11-2006 13:37 Jeeper
Вещь!
Прими поздравления
Jakes
15-11-2006 13:48 Jakes
Спасибо

По только что полученной информации,этот карабин рождён винтовкой в 1919 году во время Красной Республики,о чём свидетельствуют две звёздочки - возле ресивера и возле прицельной планки,а позже переделан в карабин и получил череп при передаче из Вермахта в СС.

Karstjager
15-11-2006 16:28 Karstjager
хех, а почему собственно Вы решили что чекуха в виде чердака с буквой S сверху имеет отношение к СС. Кроме того если его переделывали для войск СС то где куры военной прийомки???

ШУТКА:
чердак с оселедцем - новая чекуха Балаклеевского завода

loyar80
15-11-2006 16:30 loyar80
Да красотища, яб такой прикупил тока боевой на лицензию нарезную
Karstjager
15-11-2006 17:29 Karstjager
Вот пообщался:
------
CG Haenel held manufacturing rights to the G88 design after it became "nonstandard" for the German Army. Several of the Suhl (Thuringia) Gunmakers built commercial sporting rifles of the G88 action, as well as manufacturing Military G88s both rifles and carbines for the "Wholesale export market" thru dealers like ALFA and AKAH. The 1911 ALFA Catalogue lists both Surplus G88s, Kar88s and "Imitation" G88s and Kar 88s (made from left over parts). They also list the Haenel M1907 edition of the G88 in calibres 7mm, 7,9mm and 9x57 calibres, for sale to anybody.(Commercial sale).
Your 7mm Kar88 is one of these "Commercial "models, and these were sold all over the world, especially into areas which had 7mm as a standard calibre.
Haenel did offer the design to China, in both 6,8 and 7mm, in 1907, but China went for a Mauser instead (The M1904/07 Commercial, in 6,8mm.)
The 2,4 GWP etc. is the Commercial proof marking under the 1891 proof law ( 2,4 grams Gewehr Blattchen Pulver (Rifle Flake Powder) with StmG (Stahlmantell geschoss.. steel jacketed bullet).
------

Особенно прошу обратить внимание на комерческое происхождение чекухи StmG на патроннике.. .

Глымов
15-11-2006 17:43 Глымов
вот еще похожих фоток натягал)
click for enlarge 600 X 288  98.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 324  88.4 Kb picture
click for enlarge 600 X 252  99.8 Kb picture
click for enlarge 600 X 252  82.9 Kb picture
Micro
15-11-2006 18:11 Micro
Поздравляю Леш!
Однозначно Раритет!
ППЛ
15-11-2006 23:52 ППЛ
Да, Леша! Мои поздравления!
И состояние очень даже ......
Jakes
16-11-2006 12:22 Jakes
Спасибо,Друзья!

Насчёт чекухи в виде черепа с костями - да всё к тому идёт что для СС и было,вернее им переделано из винтовки в карабин и передано,а они свою чекуху влепили.
Тем паче что переделка винтовки в карабин наверняка ещё по первой половине 30х годов,когда в Германии всё только начиналось.
Хотя всё возможно,загадок уйма.

Karstjager
16-11-2006 14:35 Karstjager
Чекуха СС выглябит не так, кроме того нет кур военной прийомки.
Хотя сними дерево и посмотри что есть снизу под чердаком.
Чекуха на патроннике StmG и N 10,2 gr
говорит о комерческом происхождении.
Карабин (теоритически) может быть собран в Балаклее из разных частей.
Хотя повторюсь отсутствие куриц военной прийомки говорит о том что к 3 Райху девайс отношения не имеет.
Jakes
16-11-2006 15:59 Jakes
Originally posted by Karstjager:
Чекуха СС выглябит не так, кроме того нет кур военной прийомки.
Хотя сними дерево и посмотри что есть снизу под чердаком.
Чекуха на патроннике StmG и N 10,2 gr
говорит о комерческом происхождении.
Карабин (теоритически) может быть собран в Балаклее из разных частей.
Хотя повторюсь отсутствие куриц военной прийомки говорит о том что к 3 Райху девайс отношения не имеет.

Малость сумневаюсь что над черепом именно буква S,скорее похоже на математический знак бесконечности.
Что дэвайс при рождении был коммерческим - спорить не стану,аргумент убедителен.
А вот ССовских чекух нет единой точной разновидности,так что тут всё могет быть,но со 100% уверенностью конечно сказать нельзя что строго СС.
По номерам на тему собран из разных частей - большинство номеров совпадает,хотя магазинная хоробка и хомутик с антабкой не родные и в затворе половина номеров разные,дерево по номеру соответсвует номеру на ресивере.
А вот отсуствие куриц военной приёмки на ресивере вполне может обьясняться тем что винтовка стала карабином в самом начале Третьего Рейха,а то и до этого.

Правда есть версия что чекуха в виде черепа с как мне видится знаком бесконечности может иметь отношение к какому то "батальону смерти" времён Красной Республики 1919 года,когда какое нить не особо большое подразделение могло позволитьсебе таким вот образом пометить личное оружие - тогда время переделки винтовки в карабин выходит ещё более раннее.

Jakes
16-11-2006 16:05 Jakes
Но под дерево таки загляну
Karstjager
16-11-2006 16:38 Karstjager
дело в том что для СС клепал карабины тока 1 производитель bnz.
Чекухи СС выглядят так:
чердак и сверху 2 зиг-руны,
чердак и снизу 1 зиг-руна,
bnz и 1 зиг-руна.
СС-курица военной прийомки - стандартна курица в лапах2 зиг-руны.

Неможет быть карабина переделаного для СС без куриц.
Это нонсенс - на обычном вермахтовом карабине от куриц военной прийомки рябит в глазах, а тут карабин переделаный с первушной винтовки и без военной прийомки пошел в элитные части? ИМХО такого быть не могло.. .

Jakes
16-11-2006 16:46 Jakes
Процитирую реплику Тех-а по подобному вопросу на ww2.ru
"Насчёт клейм. ССовские К98 никогда не клеймились так, чтобы клейма были бы везде. А клеймлись они, образно говоря, как бог на душу положит, если такое выражение к СС приемлимо Я согласен, что встречаются К98к и такие, где черепами и рунами просто таки всё усыпанно, включая и деревянную шейку ложа. Равно как и были такие, где вообще ни одной руны и клейма не ставили.
Следует помнить, что СС комплектовались "по остаточному принципу" как это не дико звучит, на первый взгляд. Объяснялось это грызнёй между оберкомандо армии подручными Гимлера. Поэтому, СС получали К98 откуда придётся и какие перепадут, даже организовывали свои заводы, мастерские и т.д, поскольку мощностей головных, ведущих и более качественных заводов на них не хватало. Особенно это видно по снайперскому оружию. Если Вермахт, Люфтваффе просто такие купались в роскоши, получая специализированную штатную армейскую оптику, то СС довольствовались объедками! Используя в большей своей части гражданскую менее надёжную оптику, наскребая её по сусекам где только можно. Всё лучшее доставалось не им.
Так что в СС было всё! И с клеймами и без, и всякая разносортица."


Иначе откуда ещё могла быть такая чекуха и какой в ней смысл?!!

Karstjager
16-11-2006 18:13 Karstjager
голова может быть и одна а может и не быть ее но куры быть должны.
Это разные вопросы.
Но в любом случаее известные науке клейма СС и производителя я пречислел.
Теоритически сушествует возможность что это ранее неизвестный тип но в этом случае ты просто никаму ничего не докажеш.. .
И куры все равно должны быть!

Jakes
16-11-2006 19:55 Jakes
Cогласен,в теории возможно вполне что это новый тип,а возможно и нет,мне просто в голову не приходит ничего иного что могло бы прояснить происхождение такой чекухи.
Если бы брал ченрез пятые руки - было бы подозрение на липу,но тут лично же опломбированный ящик вскрыл и эту штуку оттуда достал из кучи обычных.
Хотя вот почему кур нету на таком важном месте как ресивер,понять не могу.
Только неужто куры так уж обязательно должны были ставить во время Третьего Рейха на карабине,сделанном из винтовки вполне возможно до 1933 года???
Jakes
16-11-2006 20:37 Jakes
Снял дерево,распиловщики единственную надпись... прорезали,пропиливая ствол.
click for enlarge 1600 X 1200 500.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 450.0 Kb picture

Karstjager
16-11-2006 23:00 Karstjager
не не СС, комерция.. теже чекухи.. .
а чердак- чердак левый.. .
Karstjager
16-11-2006 23:04 Karstjager
еще 2 капейки в сторону ВиФа - слишком далеки были они от земельки.. .
во всяком случае почытывая Иссаева критекующего Бешанова я смеялсо...
ВиФ - хорошо по документам но плохо по логике..

Глымов
17-11-2006 00:45 Глымов
в любом раскладе это не фуфло.. что не говори.. обьясни тогда левизну чердака? откуда он? gunboards.com ww2.ru

Karstjager
17-11-2006 01:01 Karstjager
черда? слева ИМХО патронник левый комерческий куриц нет, чердак какойто неизвестный.. а гансбордс посещает гараздо больше людей чем ганс ру ИМХО мнения тел с количеством сообщений 368 на таком милионном форуме - самнительно.. . повторюсь я могу поверить фотам подобной чекухи с аксис форум ВВ2, с Маузер Орг но не с пиндоского гунсборд - где маузеры тока привозные с заокеау, я не говорю что маузер фувел - это не Ерма и не МГ - их у нас еще не фуфлят, но то что он не имеет к СС никакого отношения равно как и к военным заводам 3 райха однозначно.. .
ИМХО
Глымов
17-11-2006 11:04 Глымов
ТОГДА ЧТО ЭТО?!)))
Karstjager
17-11-2006 12:03 Karstjager
?то к98 вероятно коммерческий переделан из 98 гевера вероятне всего предназначался на экспорт в Южну америку
Глымов
17-11-2006 16:34 Глымов
или вариант 2
пмв гев 98 комерческий переделан в 98к и отдан на вооружение под конец войны. например в 45 году.. когда не до курей было уже.
LAD
18-11-2006 13:37 LAD
Originally posted by Jakes:

...

Правда есть версия что чекуха в виде черепа с как мне видится знаком бесконечности может иметь отношение к какому то "батальону смерти" времён Красной Республики 1919 года,когда какое нить не особо большое подразделение могло позволитьсебе таким вот образом пометить личное оружие - тогда время переделки винтовки в карабин выходит ещё более раннее.

Больше всего напоминает. Годам к 1918 более .. . А орёлы вроде польские там ?!
То-ли Маузер польский и потом написали Гевер 98, чтобы не сумлевались, то-ли мотало её(его) по всем странам.. . ? (И везде клеймили, как раньше наклейки на чемоданах в отелях клеили ).

Глымов
21-11-2006 19:08 Глымов
короче тема башни не раскрыта
Guns.ru Talks
Макеты и реплики стрелкового оружия
Приобрёл Маузер Gew.98 - К98к.клеймо СС - чере ...
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям