Мне РПК74М больше нравится, в том числе, внешне. Хочется именно в 5,45. СХП РПК74М нет (по крайней мере, пока). Так что смотрю на макет. То, что новодел - ну и ладно. Интересно по его деактиву. Ствол - болванка - понятно, нет упоров на переднем вкладыше - тоже ясно, резаный затвор - ес-сно. Вопрос по затворной раме: кроме срезанной чашки газового поршня еще где-нить резаная? Вопрос по УСМ: насколько целый? И по отражателю: пиленый, как на ижмашевских макетах, или целый?
Ну и цена тоже значение имеет. РПК (охолощенный) ВПО-926 на сайте Молот - Оружие - 30300 руб, РПК74М - 16700 руб. В купле-продаже РПК74М в р-не 12-13 тыр проскакивают.
Мне РПК74М больше нравится, в том числе, внешне. Хочется именно в 5,45. СХП РПК74М нет (по крайней мере, пока). Так что смотрю на макет. То, что новодел - ну и ладно. Интересно по его деактиву. Ствол - болванка - понятно, нет упоров на переднем вкладыше - тоже ясно, резаный затвор - ес-сно. Вопрос по затворной раме: кроме срезанной чашки газового поршня еще где-нить резаная? Вопрос по УСМ: насколько целый? И по отражателю: пиленый, как на ижмашевских макетах, или целый?
Ну и цена тоже значение имеет. РПК (охолощенный) ВПО-926 на сайте Молот - Оружие - 30300 руб, РПК74М - 16700 руб. В купле-продаже РПК74М в р-не 12-13 тыр проскакивают.
Мне вот тоже хотелось при покупке именно 74М в пластике и с планкой. Так как это был первый макет в моей коллекции, то я не сильно усомнившись приобрел его за недорого на Авито, а потом уже начал разбираться что-же собственно я купил.. . Согласен с коллегами что деактив поганейший. Причем внешний вид - в принципе очень даже. Если нужна красивая игрушка которую хочется поставить в угол квартиры за недорого то можно соблазниться. А вот "макетом" это изделие назвать нельзя т.к. ничего общего с РПК оно не имеет в принципе, на нем даже номер отсутствует (кстати другого примера изделия которое бы наименовалось ММГ Ак-образного и не имело бы серийного номера я не знаю). Например брать его для того, чтобы показывать пацанам в школе и рассказывать как устоен Ак, это вообще не вариант.
Но как говорится за отсутствием гербовой пишем на обычной...
По деактиву рамы - там спилен выступ под автоспуск и сфрезерован выступ рамы под затвором. На нем сделана ступенька, так что нормально он из магазина ничего подать не может в принципе. Но рама это не ОЧ.
Несколько сложнее с УСМ - то что его там в принципе нет это пол беды, главное на направляющей нет паза под перо автоспуска.
Плюсы - складной приклад, крышка СК, боковая планка, целик, арматура ствола, сошки, стебель возвратки, пламегаситель - оригинал. В стволе нет видимых дырок. Остальное - один жирный минус, даже пластик от Вепря.
Как уже сказано выше я свой покупал на Авито за 10 новый. ВПО-926 за 25 купить реально и это действительно лучший ММГ РПК на нашем рынке. Как и 925-й лучший ММГ АКМ.
Не помню, макет на даче, сейчас не могу посмотреть.. . Но я честно даже не заморачивался, там все настолько резанное, что отражатель на этом фоне блекнет.
кстати сейчас мой ММГ РПК "Donbass edition" выглядит вот так
Что сделано:
- УСМ и затворная рама заменены на ЗИП-овские от 74-ки. Кроме автоспуска, окна под него нет, а пилить лень. - Установлена "калоша" на приклад (подобрана именно та которая подходит к прикладу РПК). В основном с целью удлиннения приклада, т.к. под оптику он коротковат. - Установлена витая пружина (стебель возвратки шел "правильный" с завода). - Магазин "бубен" от Вепрь-1В. Редкая штука кстати. - Установлен прицел ПОСП 6х42 WD M6Pro он в отличии от ПСО садится не так близко к прикладу и не мешает прицеливанию через штатные ПП. Для Ак он великоват, а вот для РПК почти идеал. - Ремень Рт-З. Опять же для Ак он громоздкий, а вот с РПК очень удобен. - Фонарь закреплен за газоотвод - он так гораздо меньше за габариты выходит и удобнее чем крепление на цевье. Да и цевье без планок дружелюбнее к рукам. - Вместо штатного ДТК установлена насадка холостой стрельбы от РПК.
Макет (как и положено) дополнен комплектным подсумком на 4 магазина (два магазина 5,45*45 "рыжий" и "вафля", и для коллекции 2 магазина 7,62*40 "металл" и Пуфгановский черный пластик с ребрами), полный пенал с принадлежностями, набор ускорения заряжания и масленка.
Все детали использованные для тюнинга макета - оригинал. Ну только пожалуй фонарь не фирменный Surefire, а всего лишь Ultrafire , но тоже светит будь здоров.
Заводской деактив (ствол, ствольная коробка, личина затвора) не тронут.
спасибо за ответ, т.е. я вполне смогу поставить сливовый обвес , но еще вопрос, на рпк 7,62, откручивается ли гайка? можно вместо нее поставить пламегас?
Большое спасибо за ответ, есть что называется крайний вопрос, а есть ли надежда ждать схп рпк 74? Или это вряд ли предвидится и можно спокойно брать суп рпк 7,62?
Именно СХП РПК74 ждать скорее всего не стоит, прошли те времена, когда они пилили советские боевые пулемёты. А вот новодельные РПК74М очень даже возможно... Но это только тогда, когда будет спрос на них..
Отсутствие внешних отличительных признаков в конструкции РПКС74Н и РПК74М не даёт 100% уверенности в пользу одного или другого. По фотографиям из-за их качества нельзя точно установить цвет полиамида. Игра света и тёмные оттенки сливы могут дать ложное представление. Крепление ремня не на штатном месте скрывает расположение антабки на складном прикладе. Сам по себе чёрный полиамид также может стоять на РПК74Н со стационарным прикладом.
С определённой долей уверенности только на одном фото можно рассмотреть цвет обвеса - это РПКС74Н в сливе. Этого фото здесь нет.
И чисто геополитически РПК74М не может и не должен там находиться согласно официальной версии происхождения оружия из магазинов Военторга отжатых арсеналов у ВСУ.
Алсо.
Замечено достаточное большое количество РПК74Н с фанерой по всему фронту 404. Меньше - с полиамидом слива (встречается по обе стороны). Возможно, какая-то часть РПК74Н проходила арсенальный ремонт, где на них был установлен полиамид, в том числе - чёрный.
На посошок.
Фотофиксация установки отдельно чёрных прикладов на АК74 имеется. Возможно, это было сделано в полевых условиях, возможно, их завезли уже такими.