Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Выбор ноутбука

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор ноутбука
VVL
26-7-2007 03:21 VVL
Привет всем!

Мама попросила подобрать ей ноутбук. Я ей опрометчиво пообещал, мол, в пятницу на дачу поедешь с ним. А их я никогда не покупал, теперь сижу и чешу макушку - задачка оказалась для меня сложнее, чем думалось поначалу. Соконфетники, помогите с выбором!

Ноутбук ей для облегчения своей жизни на работе - жесткой привязки к офису нет, а фирма сама комп не покупает.
Основные программы, которые она пользуется и которые должен тянуть комп: офисные Ворд и чуток Экселя, немного присылают иногда презентаций в ПаверПойнт... Электронная почта и доступ в сеть - это святое!

Цена: до 25000 руб.
По размеру монитора: 15'(больший - ей уже ноут будет тяжёл).
Винт... тут сомнения: на многих стоит 80Гб. Нормально?
Батарея должна тянуть ноутбук хотя бы 2 часа.
Возможно WiFi, т.к. мама иногда персекается с клиентами в городе и ей приходится потом топать в интернет-кафе для отсылки в контору данных. А как слышал, в некоторых обычный кофейных заведениях стоит бесплатный интернет через WiFi. Так?
Блютус.. опять же не знаю. Она как-то брала с собою на дачу свой обычный комп. Я ей свою блютусину, подключаемую через USB дал, что б она через мобильный GPRS могла работать... кошмарики. Научить её всяким многоуровневым настройкам - дохлый номер. Плюнул, купил кабель. С ним прилагался вменяемый софт. Он сильно всё упрстил.

Что меня повергло в ступор при чтении предложений по ноутбукам. Это - установленный софт. Предустановленная операционка - DOS... я это вообще не обсуждаю. Но вот с ХР и Вистой у меня непонятки. Практически все ноутбуки сейчас имеют Висту. Стоит ли её избегать?
Какой антивирусный софт ставить? И кроме того, не понял одной хохмы. Из прочитанного сложилось впечатление, что для многих компов, где предустановлена легальная Виста или ХР в комплекте нет фирменного дистрибутива! То есть, если диск "слетит" или ещё что, и его надо будет форматировать, то ты... в пролёте! Вроде как купил комп с легальным софтом, а переустановить не можешь?! Эдакая одноразовая операционка.

Что ещё хотел бы услышать: совет по фирме-производителю и приличному салону, где можно купить комп по приятной цене и хорошим сервисом.

Thug
26-7-2007 11:00 Thug
Я бы сказал нечто вроде этого: http://i-on.ru/?id=20,5296&ref=6 * Процессор Intel Celeron M, 1.73 ГГц
* RAM 512 МБ  HDD 80 ГБ
* DVD+RW (внутренний)
* Intel Graphics Media Accelerator 950  Видеопамять 224 МБ
* TFT 16700000 цветов  14.1"  1280x800 пикс
* Матрица 0.3 Мпикс.
* Карты памяти SD/MMC  Memory Stick  Memory Stick PRO  XD Picture Card
* Wi-Fi  Bluetooth
* 3 USB 2.0  1 PCMCIA
* LAN  Модем
* VGA
* Li-Ion (4000 мАч)
* 251 x 341 x 35 мм, 2.4 кг
Батарейка часа 2 думаю выдержит. ВайФай в городе... не знаю. В целом можно обойтись БТ+телефон, если оплачивают его нормально.
Братьпо возможности с ХР. Висту - фтопку. Если там действительно лицензионная, то восстановление системы ОБЯЗАНО быть. Это условие мелкософта. Кроме того, интерес представляет не диск (на это наплевать по большому счету) а наклейка с серийником. А уж ее-то наличие провреить проблем не вызывает .
D!m@n
26-7-2007 11:24 D!m@n
Хм... А можно поподробнее, насколько важна мобильность ноута?
Т.е. как часто его будут носить и как далеко? Просто если от машины до офиса/дома/кафе/еще чего-то - то это одно. А если пешком или на общественном транспорте, да еще почти каждый день - то это уже совсем другое

Если вариант ?1, то можно купить ноут 15.4".
Например:
ASUS F3JC
Рекомендую (у самого, вернее, у мамы такой ноут).

Если вариант ?2, т.е. нужна мобильность, то 14.1" - это самый большой максимум. Хотя я бы рекомендовал субноутбук (12.1"). Но субноутбук новый, увы, за 25 т.р. не купишь. Только б/у.
Если 14.1, то, например:
а) Fujitsu-Siemens AMILO PRO V3405
б) Asus A8H00F - подороже, чем п. а, и проц у него одноядерный, но зато масса на целых полкило меньше.

edit log

Watchdog
26-7-2007 11:37 Watchdog
Обязательно зайти на сайт производителя, проверить наличие драйверов для выбранной модели.
vks
26-7-2007 11:46 vks
бери практически любой - офисные приложения все потянут. 80 Гб вполне нормально: у самого 80, храниться почта за 4 года, плюс огромное количество файлов в ворде, екселе, павер пойнте и др. так же видео немного и фото. за год пользования забил 40 Гб - в основном старая информация со старого ноутбука (которую уже наверно надо стереть, все руки не дойдут). По производителям: Асер, Асус, НР и еще ряд других. Почти все современные работают от батареи (не убитой) 2 и более часов. Wi Fi штука прикольная сам пользуюсь, скорость конечно не выделенка, но для почты пойдет, единственное у нас он стоит только в нормальных кафе в центре города, у вас точек доступа будет гораздо больше я думаю. Еще продаются GPRS модемы (вставляется в слот такая штучка с сим картой) и все, стоит 4-6 тыс. Если с телефоном то лучше кабель - скорость не теряется. По операционке эт на любителя, мне пока нравиться ХР. В висте думаю пока будет много дыр. По антивируснику: каспер, нортон, др веб, и т.д. выбирать вам. у меня каспер.
VVL
26-7-2007 15:35 VVL
quote:
Originally posted by Thug:
Братьпо возможности с ХР. Висту - фтопку.

Угу. Мне тоже милее ХР.
Конфигурацию хорошую предложил, тока с 14 дюймами. О такой диагонали не думал, придётся по-новой смотреть компы...
Спасибочки за совет!

VVL
26-7-2007 15:45 VVL
quote:
Originally posted by D!m@n:
Хм... А можно поподробнее, насколько важна мобильность ноута?
Т.е. как часто его будут носить и как далеко? Просто если от машины до офиса/дома/кафе/еще чего-то - то это одно. А если пешком или на общественном транспорте, да еще почти каждый день - то это уже совсем другое

Хорошо сформулировал! Самое западло, что приходится метаться между первым пунктом и вторым
Первая задача: сваливать на дачу и приезжать в Москву толькопо неолбходимости. Т.е. чётко первый вариант - от подъезда - в машину, из машины - на крыльцо дачи. А с другой стороны, когда она в городе, то пользуется исключительно метро. Ну ты же москвич и что такое пробки представляешь Таскать ноутбук придётся на себе, т.е чисто пункт два.

Прочитал твои кретерии раздела и вспомнил, что мне наказывали про выбор компа. Мама выдвинула два условия: "Что б могда к интернету подключаться и что б лёгкий был, с собой таскать!" Просто я ей предложил с 17 дюймовым монитором, а она как про 3,5кг и выше услышала, так обалдела. И, разумеется, наотрез отказалась.
Вот и гадай, какой пункт твоего раздела ей ближе.

Вообще, мужики, вы меня лёгкостью 14-дюймовых заинтриговали. Буду звонить спрашивать про вес/дюймы.

edit log

D!m@n
26-7-2007 16:07 D!m@n
Женщина с 15" или 15.4" ноутом намучается в метро.
В результате недели через три она просто перестанет брать его с собой.
14/14.1" надо брать как компромиссный вариант. Либо еще меньше (12-13"), если нет ни проблем со зрением, ни необходимости смотреть фильмы на ноуте.

P.S. Кстати, у моей одногруппницы ноут MSI 12.1", который помещается в обычную женскую сумочку. И я бы не сказал, что у него такой маленький экран, что ничего нельзя разглядеть

Вот еще вариантик:
Fujitsu-Siemens AMILO PRO V-3205
Но он, увы, за границу 25 т.р. вываливается...

edit log

VVL
28-7-2007 01:00 VVL
Народ. Наткнулся на ноутбук ASUS. Всё вроде устраивает, но удивил винчестер. Он какого-то странного формата PATA. Что хрень такая и с чем её едят? Стоит ли с таким связываться?
Watchdog
28-7-2007 01:47 Watchdog
quote:
Originally posted by VVL:
странного формата PATA.

Это классический АТА диск с параллельным интерфейсом. Так их называют сейчас что бы отличать от SАТА дисков.
Mihoshi
28-7-2007 23:56 Mihoshi
фуйики не сoветyю Возмите лучше sony или Аппле %) Ноут на висте как правило дешеле такoвoже на XП
D!m@n
29-7-2007 22:32 D!m@n
quote:
Originally posted by Mihoshi:
фуйики не сoветyю
Почему? Если найти немецкого производства, то очень даже...
У Sony, кстати, с фирменными дровами бывают проблемы...

P.S. 2VVL: Отпишись, когда прикупишь!

edit log

Mihoshi
30-7-2007 14:04 Mihoshi
Примеры очень нехорошие с фужиками, три штуки померло в гарантии отказали ремонт только за границей сильно дорог. Сони в комплекте имеют все что надо, просто не стоит забывать бэкапить.
dm_roman
31-7-2007 11:47 dm_roman
в Эльдорадо есть чудесные ноуты MCI 12 дюймовые, модели 271 и 270 и так далее.
честные 12 дюймов хорошей зеркальной ноутбцчной матрицы, турион или пень мобил одно или двухядерный, мозгов не меньше 512., графика нормальная для работы, фильмов и не самых новых игрушек.
короче, классная рабочая вещь.
если не ориентироваться на игры, советую брать на турионе, а не на Интеле.
минусы-звук через динамики тихий, но тут природу не обманешь.
софт там есть, в Висте смысла нет.
требуется доставить Агнитум аутпост файкрвол (мое предпочтение) и по уму поставить Нортон Утилиты ( сам Нортон Систем Воркс в ручной конфигурации). Антивирусник-НОД32.
на ругань нортона внимания не обращать.
Партишен меджик и разбить диск, системный оставить в фат32, остальные в НТФС.
писалку лучше Неро-7 поставить.
Аутпост запускать вручную, иначе могут быть проблемы при запуске АСи.
да, стоимость ноута 25000, причем дается это дело в беспроцентный кредит на два года.
D!m@n
31-7-2007 15:41 D!m@n
Я бы в Эльдорадо такую серьезную покупку не стал делать... Пишут одно, на словах втирают другое, а продают на самом деле третье...
У кого-то все нормально будет, а у кого-то не очень...
Зачем себе лотерею устраивать?..

edit log

Mihoshi
31-7-2007 16:04 Mihoshi
А самыи класныи атракцион елдорадо називаетса Гарантия. Безумству смелых купившем 4тонибудь там можно толко завидовать

ps А реально посмотрите на мак?

Harpushtak
31-7-2007 16:12 Harpushtak
+100, Эльдорадо- не гуд! Сам бодался с ними после покупки принтера HP (хлебницы самой простой), который зажевывал бумагу, так еще и брать назад не хотели, пытались убедить, что я не корректно вещь пользую. Самый прикол, что СЦ НР не обслуживает принтеры НР из Эльдорадо Т.е. они там реально "серые". Деньги вернули , когда я им судом пригозил. После этого случая даже за батарейками не хожу к ним. Лучше в инете поищите, в Санрайзе там, Ультре, да и abc.ru рулит.

edit log

spit
2-8-2007 17:57 spit
quote:
Originally posted by Thug:

* Intel Graphics Media Accelerator 950  Видеопамять 224 МБ

Для офисных приложений можно без видяхи.

ViGilant
4-8-2007 21:20 ViGilant
MSI не берите... смотреть надо HP, Toshiba, Sony, apple например.
У меня лично фуджи-сименс немецкий, ниче так..
всякие асеры, роверы и иже с ними не советую - барахло