Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Выключается ноутбук при 20-30% ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Выключается ноутбук при 20-30%
Filin737
14-3-2018 18:43 Filin737
quote:
Originally posted by Skunk:

Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?

Могу предположить, что при постоянном использовании от сети происходит зарядка аккумулятора при достижении некоего установленного напряжения, которое значительно выше минимального рабочего напряжения аккумулятора. Имеем слишком частые циклы, перегружающие как банки батареи, так и элементы контроллера (кстати, напрасно высказывались, что их нет в аккумуляторе - надо внимательнее посмотреть)... Таким образом, можно незаметно получить уход режимов работы контроллера от оптимальных и, соответственно, дополнительную нагрузку на батарею с выделением лишнего тепла и т.п. При достижении какой-то грани, получаем выход из строя самого некачественного звена в этой цепочке. А, например, замыкание одной банки приводит не только к уменьшению общего напряжения на её "долю", но и увеличение потребляемого тока на её нагрев. В общем, можно цепную реакцию получить, как всё чаще показывают на просторах инета, в виде самовоспламеняющихся/взрывающихся гаджетов. И здесь я ещё раз упомяну катастрофическое падение культуры изготовления компонентов... Или заговор производителей! (Отчасти - шутка, но что-то уже самому не верится в этот юмор...) Извините за много всяких слов... ))
Skunk
15-3-2018 02:05 Skunk
quote:
Изначально написано Filin737:
напрасно высказывались, что их нет в аккумуляторе - надо внимательнее посмотреть

Если вы это мне - то я высказывался как раз о том, что контроллер там именно что есть

Filin737
15-3-2018 10:24 Filin737
quote:

Если вы это мне

Ни в коем разе, камрад, именно Вы и опровергли первым это утверждение!
Egolf
15-3-2018 10:50 Egolf
quote:

Не ради спора, а токмо для просвещения: а почему?

Насколько я знаю, долгосрочных тестов не проводилось, поэтому пользуются общими соображениями.

Литиевые (ионные, полимерные) батареи деградируют приблизительно на 8-10% ёмкости в год сами по себе. Даже если батарея не используется. А значит в целом пофиг как его использовать, лишь бы не перегревать и соблюдать напряжение. Ибо деградация усиливается при перегреве, что бывает при интенсивной работе самого ноута. А иногда при уставшем аккумуляторе/контроллере заряда - сильнее греется при вечном заряде.

Щелочные (например, никель-металлгидридные, ni-mh) аккумуляторы в этом смысле долговечней, хотя требуют регулярной "тренировки" - контролируемого разряда раз в месяц при постоянной эксплуатации.

варианты
1) не перегревать ноут - банально пылесосить время от времени. Также имеет смысл проверить как там себя чувствует термопаста. Во многих современных массовых ноутах (HP, например) термопасту не используют, либо вовсе конструктивно портят систему охлаждения. Некоторые используют подставку с вентиляторами.
Ноут с нормальным охлаждением проживёт принципиально дольше.

2) забить, а потом купить новый акк, благо китайцы фигачат aftermarket на очень широкий набор техники.

3) использовать внешний ИБП, а родной акк вынуть и не использовать.

Egolf
15-3-2018 10:53 Egolf
quote:
Originally posted by Filin737:

И здесь я ещё раз упомяну катастрофическое падение культуры изготовления компонентов... Или заговор производителей! (Отчасти - шутка, но что-то уже самому не верится в этот юмор...) Извините за много всяких слов... ))

Давно не шутки. Кругом одноразовые, практически не ремонтопригодные вещи.
Skunk
15-3-2018 18:05 Skunk
quote:
Изначально написано Filin737:
заговор производителей! (Отчасти - шутка...

Никаких шуток: Apple официально признал и извинился.

warwick
22-3-2018 04:47 warwick
Если ноут хороший и пользоваться им ещё долго, имеет смысл "перебрать" батарею, поставив качественные банки и перепрошив или обнулив контроллер. Будет намного лучше оригинальной батареи, а уж с клонами с али вообще сравнения нет.
В крупных городах проблем вроде с этим нет. Можно самому или отдать на переборку.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2