Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Восстановить винчестер - насколько реально?

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановить винчестер - насколько реально?

RTDS
P.M.
16-10-2017 23:43 RTDS
Был внешний жесткий диск с винчестером на 750 гб Вестерн Диджитал WD7500AAKS.
Около 8-10 лет он у меня, но использовался весьма редко, наработка небольшая - поэтому я от него подлянок не ожидал...
А он херак - и умер.
Сперва включался не с первого раза - вернее, включался, жужжал, но не определялся. Я, дурак, не придал этому значения по-первости, а потом поздно оказалось...
Включаешь - крутится, но не определяется.
Ни в штатном корпусе, ни с переходником SATA-USB.

Снял интерфейсную плату - смотрю, контактные площадки посеребреные, контачащие с диском, окислились. Почистил ластиком - бесполезно.
Как быть?

Кречет-М
P.M.
17-10-2017 20:09 Кречет-М
Для начала попробовать подключить по sata без всяких богопротивных переходников.
Ignat
P.M.
18-10-2017 12:44 Ignat
Originally posted by RTDS:

Восстановить винчестер - насколько реально?


В зависимости от ценности данных и физики проблемы.

Если проблема в плате управления - шансы восстановить весьма высоки: заменой платы на аналог.

Если проблема внутри винта в головках - сложнее, но тоже ещё можно.

Если похреначена поверхность - то восстановление именно того, что попало на повреждённую часть маловероятно.

Первые два варианта в Мск восстановят наверняка, с последним - вряд ли помогут.
В любом случае, цирк недёшев (минимум - покупка такого же винта для замены платы и далее вверх), небыстр и не гарантируется результат.

Ну и как обычно, люди делятся на тех, кто не делает бекапы и тех, кто УЖЕ делает...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RTDS
P.M.
21-10-2017 10:11 RTDS
Originally posted by Кречет-М:

17-10-2017 20:09
Для начала попробовать подключить по sata без всяких богопротивных переходников.

Попробовал. Не видит.. .

Seytar
P.M.
29-10-2017 23:12 Seytar
Если Мск или Область - могу посмотреть. В ЛС пишите.
>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Восстановить винчестер - насколько реально?