Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Оцифровка видео и последующий монтаж

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оцифровка видео и последующий монтаж

Eclips
P.M.
15-4-2007 13:17 Eclips
Доброго времени суток и проконсультируйте, плиз!
Имеется несколько старых видеокассет, которые хочу оцифровать и хранить запись на диске. Формат цифровой записи пока не определен и не понят.
Насколько я понимаю, сначала делается запись в avi, а потом конвертируется в mpeg или DVD по желанию. Для захвата видео использую ТВ тюнер Beholder 609 RDS.
Однако, дело это для меня новое и возникает куча вопросов:

1. Если видеомагнитофон подключаю через S-видео к ТВ тюнеру и начинаю запись, то в каком формате лучше записывать первоначальный файл: avi или mpeg2(4)?
2. Каким ПО это лучше делать?
3. Каким ПО лучше потом конвертировать в различные форматы и редактировать запись?

Eclips
P.M.
15-4-2007 13:31 Eclips
Я правильно понимаю, что VirtualDub дает возможность конвертировать из avi в mpeg2 и mpeg4? А прожиг диска потом уже Nero делается?
Eclips
P.M.
15-4-2007 14:07 Eclips
Ок, спасибо!
А что скажут и посоветуют участники этого форума?

cryo
P.M.
15-4-2007 20:43 cryo
Захват я бы делал в avi с минимальным сжатием. Потом сжать в mpeg чем-нибудь вроде canopus'а. Авишник перед сжатием можно перемонтировать, с mpeg'ом это будет сложнее.
Я вообще весь процесс целиком делал в ulead media studio.
Милка
P.M.
15-4-2007 23:54 Милка
PINNACLE STUDIO хорошая программа. делает захват в ней легко редактировать и выводит в разные форматы))
Eclips
P.M.
16-4-2007 00:00 Eclips
Захват может производиться PINNACLE STUDIO используя ТВ тюнер или аналогичное железо?
Милка
P.M.
16-4-2007 00:31 Милка
ой, не знаю ).. . я с видеокамеры это.. . просто программа хорошая для редактирования )
BlackCat_2
P.M.
18-4-2007 01:00 BlackCat_2
Удобнее всего и правильнее захватывать аналоговое видео с бытовых видеомагнитофонов в домашних условиях с помощью цифровых видеокамер, имеющих аналоговые входы для видео и звука и возможность на лету (то есть без записи изображения на саму ленту) в режиме "видеомагнитофона" по цифровому интерфейсу 1394 слать уже оцифрованное изображение в компютер.

При этом используются все те програмы, которые используються для видеомонтажа и последующего ДиВиДи мастеринга.

Почему именно камера, а не ТиВи-тюнер?

В случае приема изображения с антены - лучше тюнер. Но с ВиЭйчЭс кассеты, как правило , сигнал может быть с царапинами на ленте. Для звука - это все тот же звук, хоть и не правильный и звуковое сопровождение будет идти непрерывным потоком. А вот с видео - царапина - практически всегда временная потеря синхронизации из-за потерянных строчных и кадровых импульсов, что попали как раз на царапину. И как железопрограмный комплекс захвата ТиВи Тюнера может воспринять эту ситуацию - заранее непредсказуемо. У меня на одном компе (когда я только начинал свои развлечения с видео на компе) - вообщем-то ничего страшного не происходило, просто звук быстрее начинал рассинхронизовываться с изображением, что не всегда и не особо заметно. А вот на следующем компе (плата видеозахвата - оставалась таже самая) - звук как бы начинал накладываться друг на друга - эффект реверберации. И Это усиливалось с каждой царапинкой на ленте.

На профессиональной аппаратуре для решения этих проблем имеется так называемые таймбейс корректоры (как точно они работают, и как правильно они называються - не ко мне). На ТиВи тюнерах этого как правило нет, а вот цифровые видеокамеры - имеют аналог этой штуки - и сколько я не захватывал аналоговое видео с ленты - ни разу не было проблем.

Для захвата-импорта видео по интерфейсу 1394, по моему мнению, удобнее использовать програму Сценалайзер Лайв.

Журналист
P.M.
20-4-2007 13:23 Журналист
проблема в том, что большинство бытовых видеокамер не могут работать на "проход", там просто входов аналоговых нет, одни выходы. А покупать камеру специально для того, чтобы видео скидывать... . у самого такая проблема, куча видеокассет, никак руки не дойдут отцифровать, хотя сам на ТВ работаю. Может разорюсь на плату захвата с аналоговыми входами.
BlackCat_2
P.M.
20-4-2007 20:32 BlackCat_2
Не плату аналог-1394 от брендовых производителей за 1000 баксов, а внешнее устройство аналог-ДиВи - на молотке можно прикупить (если повезет) за 2500 рублей.

Не буду говорить за БОЛЬШИНСТВО диВи камер, но моя Сонька разлочена (так как была изначально - серой поставкой из Европы) на ВСЕ.. . И аналог инпут-аутпут и ДиВи - инпут-аутпут, и прямое кодироване аналога в ДиВи без записи на ленту. На сколько знаю, большинство диви камер не для Европы - должны иметь эти возможности, по крайней мере это было так лет 5 - 10 назад еще, когда я покупал себе Соньку.


Надо просто при покупке камеры внимательно смотреть - имеет ли она аналоговый вход, или нет.

Журналист
P.M.
20-4-2007 21:53 Журналист
да не, за штуку дорого. вон пиннакловские платы где-то как раз 2,5 - 3 т.р. Вот 5-10 лет назад были и входы и выходы, сейчас производителю это нафиг не нужно. Осталось только на проф. камерах, например, на которых мы работаем. У моей Соньки домашней физически аналогового входа нет.
GSR
P.M.
21-4-2007 21:24 GSR
Возник вопрос по теме. Может ли "железный" ДВД-плеер воспроизводить avi-файлы? Т.е. фильмы в формате avi? А то начал заливать свою кино-коллекцию на болванки (поскольку хард не резиновый), работал Нюрой, получается вроде нормально, меню тоже есть, все ОК, но... мой ДВД-плеер их не видит. А хотелось бы, чтобы фильмы можно было смотреть не только на компе. Может, новый плеер купить?
Конвертация... сложный неоднозначный вопрос. Опыта нет, какая-то фигня получается. Запутался в форматах и способах сжатия. Да и хочется по нескольку фильмов на диск заливать. У пиратов-то вон получается... КАК???
cryo
P.M.
21-4-2007 23:42 cryo
Originally posted by GSR:
Возник вопрос по теме. Может ли "железный" ДВД-плеер воспроизводить avi-файлы? Т.е. фильмы в формате avi? А то начал заливать свою кино-коллекцию на болванки (поскольку хард не резиновый), работал Нюрой, получается вроде нормально, меню тоже есть, все ОК, но... мой ДВД-плеер их не видит. А хотелось бы, чтобы фильмы можно было смотреть не только на компе. Может, новый плеер купить?

Некоторые плееры умеют. У меня сча как раз такой. Если ему подсунуть болванку с записанными авишниками, он выдает просто список файлов и позволяет выбирать нужный. Если не видит, значит скорее всего не умеет. Надо в описалове смотреть, если там есть про возможность воспроизведения фильмов в DivX, значит умеет. Тонкость еще в том, что avi формат - это очень общее понятие, фактически и видеопоток, и аудиопоток могут быть закодированы какими угодно кодеками. Производители плееров все имеющиеся кодеки поддерживать не будут но на практике кроме divx для видео и mp3 для аудио мало что используется (я имею в виду - из фильмов, распространяемых по сети). Если же авишники кодированы чем-нибудь малораспространенным, то - .. .

Журналист
P.M.
21-4-2007 23:56 Журналист
Да, зависит от модели плеера. А так чтобы с минимальными потерями качества, надо жать в MPEG2, есть еще программы для создания ДВД дисков по-моему они должны как раз при создании перекодировать avi в VOB, что собственно и есть MPEG2. попробуйте NTI CD DVD maker. она и меню создает и перекодирует
GSR
P.M.
22-4-2007 00:11 GSR
У меня сча как раз такой. Если ему подсунуть болванку с записанными авишниками, он выдает просто список файлов и позволяет выбирать нужный.

Неплохой вариант. Меня бы устроил. Модель какая?
cryo
P.M.
22-4-2007 01:28 cryo
Originally posted by GSR:

Неплохой вариант. Меня бы устроил. Модель какая?

У меня старенький томсон dth6300, сча такие наверное не выпускают уже.

>
Guns.ru Talks
Компьютеры и программы
Оцифровка видео и последующий монтаж