Guns.ru Talks
Кроулинг
Соблюдайте ТБ...ради БОГА! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соблюдайте ТБ...ради БОГА!

Anatolle
P.M.
4-11-2008 12:58 Anatolle
Желаю скорейшего выздоровления другу, и Дай Бог, чтобы обошлось без последствий.

Воспитывать не стану, и так видно, что человек чувствует (личные переживания лучший учитель). А для нас всех это нелишнее напоминание - ТБ должно быть на первом месте!

mist112
P.M.
4-11-2008 14:38 mist112
Он тебе лучший друг? Хорошо что жив остался.
M@DnE$$
P.M.
4-11-2008 20:09 M@DnE$$
Вот уж свезло, так свезло. Выстегать бы автора розгами в кровь, да что уж после драки кулаками махать-то. Ведь каждый третий пост пишут про ТБ или до кого-то ещё не дошло понимание этих двух загадочных литер? Ну молодец, хоть не постеснялся правду рассказать и советом камрады помогут и другим наука, если другие достаточно разумны чтобы всё-таки учится на чужих ошибках.
1. Никакого пальца на спусковом крючке вплоть до самого выстрела.
2. Никогда не держать заряженным оружие. Постановка на боевой взвод непосредственно перед самым выстрелом (пуля может быть в стволе, касается пневматики). Этот пункт имеет две положительные стороны: соблюдение ТБ и пружина не садиться.
3. Снятие с предохранителя непосредственно перед самим выстрелом, когда цель уже взята в прицел.
4. Никогда не направлять оружие на человека, неважно заряжено оно или нет.
Вдалбливаю эти пункты всем начинающим стрелкам в обязательном порядке задолго до того прежде чем дать оружие в руки. Естественно все крутят носом. Но если сам не увижу, что правильно берёт винтовку в руки, без разговоров, пусть ищет другого "учителя".
Выздоровления другу скорейшего. И всё-таки я бы оперировал.
Demonos
P.M.
4-11-2008 20:26 Demonos
Меня отец ТБ при обращении с оружием воспитал быстро и навсегда. С первой поводки стволом по группе людей получил в ухо. Сильно, аж сел. Ружьё потом он мне долго не давал. Потом ещё наизусть ему основные положения рассказывал.
Да и прикоснуться лишний раз к оружию тогда было сродни поощрению. Нам, пацанам, его чистить давали после охоты. Почитали за честь. Сравнивали, кто лучше вычистил.
Yakush
P.M.
4-11-2008 20:58 Yakush
Не хочу давать советов. Просто расскажу свой случай.

Когда мне было 10 лет охотил сорок из своего Иж-38. Сорока села на ветку дерева надо мной. Зарядил пульку, только хотел стрельнуть, как она вспорхнула и улетела. (Небольшое отступление: С заряженной я никогда не ходил, заряжал только перед выстрелом, всегда производил выстрел или в цель или в небо. Ещё у меня была дурацкая привычка упирать ствол винтовки в тыл правой стопы, чтоб в земле ствол не марать. Естественно винтовка заряжена не была).А тут как чёрт меня дернул, и выстрел в небо я не произвёл. Пошёл искать новую жертву. Хожу под деревьями смотрю вверх. Винтовка направлена вниз. И тут блин я устал и упёр ствол себе в тыл правой стопы. То что винтовка заряжена забыл. Происходит выстрел. Боли не почувствовал (наверное испуг). Смотрю из аккурратной дырочки в ботинке струится кровь. Снимаю ботинок смотрю: Слепое ранение (пуля на сквозь стопу не прошла).
И тут я начинаю чувствовать сильную боль. Хромая иду домой. Но в голове вертится одна мысль: Скажу как было и винтовку родители отберут!!! А ведь винтовку я очень любил и расставаться с ней не хотел. Соврал, что пнул доску с гвозьдём. Поехали в больницу, врач осмотрел, поверил моей легенде. Я врача спрашиваю, а там шляпка от гвоздя могла остаться? Он рассмеялся и сказал, что нет. Какой мнитильный у вас мальчик, говорит он моей маме. А я то знаю, что там пулька могла остаться. Но как партизан молчу, боюсь что винтовку отберут. Походил на перевязки 5 дней, рана затянулась. Хромать перестал. Я уже было успокоился, что всё обошлось. Но на шестой день рана раскрылась и пошёл гной. Опять к врачу , тот осмотрел и не поймёт в чём дело. Обработал всё там, снова на перевязки сказал ходить. А я дурак всё молчу.. . Гной всё идёт.. . Через три дня меня сдал мой друг, которому я очень за это благодарен. (Он рассказал своей маме, а та рассказала моей, что никакого гвоздя не было)Конечно в первый день я на него обиду держал (сдал негодяй "героя-партизана"), но теперь понимаю , что мог без ноги остаться или получить массу осложнений. Так что спасибо ему большое.
А так меня сразу в больницу. Рентген. Пуля между первой и второй костями плюсны. Операция. Пулю достали. Поругали. (да я и сам уже всё понял к тому времени, какой я был дурак, что сразу не рассказал).
Винтовку, к моему удивлению, отбирать не стали. НО ТБ я теперь строго соблюдаю.. . На собственной шкуре учился. Наверное после этого случая я и решил стать врачом... . Уж больно сильное на меня тогда впечатление произвело это событие.

Вывод из этого случая такой: Инородные тела до добра не доводят!

Demonos
P.M.
4-11-2008 21:58 Demonos
Вот ещё один пример того, что следует соблюдать максимальную концентрацию при обращении с оружием. Всё-таки помним, что кроулинг не развлекуха, а реальная охота. И как на реальной охоте, случиться может всё, что угодно.
Demonos
P.M.
4-11-2008 22:17 Demonos
Несчастные случаи на охоте случаются регулярно. Нетак давно мой знакомый чуть не подстрелил из 7,62 карабина своего приятеля. Он стал его разбирать не убедившись, что патрона в патроннике нет. Срыв бойка, несанкционированный выстрел, пробит стеклопакет окна первого этажа. За окном его приятель как раз тянул из джипа какую-то сумку. Пуля прошла в нескольких сантиметрах от головы и впилась в берёзину. Опять же в прошлом году все помнят, как в штатах один сенатор другого подстрелил.
Как бы на общее число охотников по всему миру эти случаи единичны. Среди пневманутых я замечаю, что гораздо больше, судя по публикациям.
NightArcher
P.M.
4-11-2008 22:27 NightArcher
Originally posted by Demonos:
Среди пневманутых я замечаю, что гораздо больше, судя по публикациям.

Это потому, что отношение к пневме как к игрушке. Да, по сравнению с огнестрелом, это игрушка. Но, сцуко, травмоопасная.
Автор, лечи друга. Ставь свечки. Теперь он тебе больше, чем друг.
Эйнштейн
P.M.
4-11-2008 22:35 Эйнштейн
Originally posted by Demonos:

Градусов на 10 латеральней - тогда точно кирдык, с повреждением внутренней сонной артерии. На 5мм ниже - повреждение n.hypoglossus, говорить бы и языком ворочать больше бы нормально не смог. На сантиметр - повредил бы бифуркацию общей сонной и гломус, который водителем ритма является - остановка сердца. Сильно глубже - мог бы уйти в отёк гортани и были бы шансы не доехать до больницы. Могли бы случиться повреждения черепных нервов? Не знаю, в этом я не спец. Теоретически да. Соответственно стойкая инвалидизация. Но это бы сразу проявилось. Как бы прикинь, кабель перебил, который за работу органов отвечает.

Бррр.. представил, мерзкое такое чувство зуда в шее появилось, недавно разглядывал в анатомке сосуды и нервы шейного отдела позвоночника..

Сосудов там на линии выстрела вроде небыло по описанию, или я не прав? (хотя поверни он голову, и пуля пошла бы к позвоночнику)
А вот нервы были, и важные..
click for enlarge 955 X 450 34,2 Kb picture

Biolog .177
P.M.
4-11-2008 23:01 Biolog .177
Раз уж сошло на анатомку.. . брр, жуть, сколько всего на единицу площади
click for enlarge 1295 X 924 244,8 Kb picture
click for enlarge 1291 X 928 267,0 Kb picture
click for enlarge 1287 X 924 261,9 Kb picture
click for enlarge 1299 X 932 246,4 Kb picture
Andrey_VN
P.M.
4-11-2008 23:16 Andrey_VN
К вопросу об "игушечности" пневматики.

Я думаю, что у всех, без исключения, оружие позволяет бить пивную бутылку на 50 метрах. Ну у 90% - стопудово.

Так вот 12-й калибр в этом плане (при условии стрельбой мелкой дробь от 7 и ниже) на данной дистанции даже менее "опасен". Условно конечно, но где-то так.

У меня первый "страх" от владения пневмой появился после стандартоного апа CFX. Когда с 7 метров навылет прострелил дюймовую доску забора. Просто реально испугался! До этого момента присутствовало некое ощущение "игушечности", после - как отрезало.

Киви-птичка
P.M.
4-11-2008 23:16 Киви-птичка
Господь не мог спрятать все получше?(
Andrey_VN
P.M.
4-11-2008 23:45 Andrey_VN
"Доктор, а где Вы такие картинки берете?" (с) :-)
Komandante
P.M.
4-11-2008 23:51 Komandante
Originally posted by Andrey_VN:

"Доктор, а где Вы такие картинки берете?" (с) :-)

+1 ссылочку можно
Biolog .177
P.M.
5-11-2008 00:07 Biolog .177
Скачал на Шаремане(местная Р2Р сеть)
"Роен В. Большой атлас по анатомии человека"
Demonos
P.M.
5-11-2008 00:07 Demonos
Немного не те картинки. Смотри в разделе сосудов. Интересующая зона начинается от n.hypoglossus (35 на третьей картинке). Пуля, как я понял, лежит кзади и несколько выше. То есть то, о чём я и писал. Достаточно плотное средоточие жизнено важных структур буквально в сантиметре от раневого канала. Наружная и внутреняя сонные артерии, шейный узел, подъязычный нерв, яремная вена, блуждающий нерв.
gammer
P.M.
5-11-2008 00:28 gammer
хаа.. . вы тут так по медицински дискутируете.. . ща доведете тстартера до нервного истощения как минимум...

Demonos
P.M.
5-11-2008 00:43 Demonos
Да ладно, мы ж ещё не спрашивали, может ли человек головой крутить.. .
Snus
P.M.
5-11-2008 01:26 Snus
Мда! Сочувствую другу. Но он действительно друг, раз так все разрешилось.
Автор, цени! Да ты итак все знаешь сам.
А вообще, правильно више писали: люди думают, что это может произойти со всеми, но не со мной. Этим очень многие болеют. Я - не исключение.
Читал про то, как в машине то стекла простреливают, то двери.. Ну, думаю, уж я-то никогда такой ошибки не сделаю. А ведь сделал Очень погано было. Стекло поменял, но урок помню! Теперь, когда стреляю из машины или кто-то из друзей стрелят, по нескольку раз напоминаю про стекла и т.д. Лучше пусть ворона улетит, чем в азарте вышибить что-нибудь.
А тут человек!!!
Спасибо автору, что написал сюда. Теперь буду ЕЩЕ БОЛЕЕ аккуратен и осторожен!

Другу поскорее поправиться!

Raptor s VOLPO
P.M.
5-11-2008 01:37 Raptor s VOLPO
С оружием надо быть аккуратнее! Всегда надо помнить что безопасного оружия НЕ БЫВАЕТ!
Пулю лучше извлечь. Ну и скорейшего выздоравления твоему другу.
Demonos
P.M.
5-11-2008 02:22 Demonos
Завтра поговорю со спецом. Он много стреляных видел. Послушаю, чего скажет.
Demonos
P.M.
5-11-2008 10:22 Demonos
А вот, что я в виду имел (у меня эта книжка в реале есть):
click for enlarge 1920 X 1440 673,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 745,9 Kb picture
Nachlab
P.M.
5-11-2008 10:52 Nachlab
Да, мужики. Весёлого мало.
Пару лет назад сам решил испытать на себе действие пневмы на организма человека (что бы знать чем владею). Норика Драгон, слегка разогнана, дистанция 50 м, на мне фуфайка и армейская куртка, выстрел под левую лопатку, думал меня пробило насквозь, ощущения не очень приятные и довольно таки больно. Вывод ТБ и ещё раз ТБ.
bubo bubo удачи твоему другу и скорейшего выздоровления. Пиши как у него дела.
fynjy1981
P.M.
5-11-2008 11:10 fynjy1981
Originally posted by ev011:
Ношу такую, в ноге, уже 40 лет.

как и кто тебя так ?

gammer
P.M.
5-11-2008 11:51 gammer
Originally posted by Nachlab:

выстрел под левую лопатку

епть, нашли куда стрелять... . хоть бы в жопу целили....
хотя тут были и такие, спецы по баму и тестам на жопе...
результат тестов-простреленая жопа.. . вместе со всем что подкладывали... .

Подвижник
P.M.
5-11-2008 11:56 Подвижник
Человеческий фактор никто не отменял. Стреляют людей и опытные охотники и военные, и МВД-ки.Казалось бы что этим людям вбили меры ТБ при обращении с оружием крепко-накрепко, но хрен там. После каждого случая по министерствам приказы спускают страшные, да "поучительные"! И все равно на стрельбищах-полигонах, да и на охоте происходят ЧП.
А к пневматике еще и отношение не как полноценному оружию, а отсюда и грубейшее несоблюдение ТБ.
Я считаю необходимым регулярное обсуждение ТБ, с примерами, с плохими и очень плохими. Чтоб пневматическая "рать" встряхивалась, чтоб новички на свое оружие смотрели именно как на ОРУЖИЕ, а не как на воздушку -пневманушку. А Demonos и его медицинских коллег я попросил бы выложить несколько фотографий , с огнестрельным ранением, с раневыми каналами и с коментариями доступными для понимания.
Может кто и призадумается... .
Всем удачи, и берегите себя, и окружающих!
Demonos
P.M.
5-11-2008 12:11 Demonos
Переговорил с др. Баскаевым Ч. Ю. У него богатый опыт по огнестрелу, в т.ч. работал в Беслане, где пришлось в людях много железа оставлять, когда не хватало мощностей.
Сказал так:
Пулю в теле оставить можно, если нет сдавления жизнено важной структуры, продолжающегося кровотечения, ограничения функции, гнойного осложнения.
VSHEL
P.M.
5-11-2008 17:44 VSHEL
После прострелянного указательного пальца ...... . теперь никакой пули в стволе до выстрела, а в случае неудачи выстрел в воздух и взвод ударника, только перед выстрелом. ТБ и еще раз ТБ!!
andypet
P.M.
5-11-2008 18:18 andypet
1/2 ОФФ наверно...
Мой дед в конце 1944 получил ранение в шею. Пуля вошла справа ниже уха, вышла слева, выходя переломала нижнюю челюсть. Повезло - что нашли, что вытащили, что врачи не ошиблись.. . Почти год по госпиталям.. . Заново сложили нижнюю челюсть, заново учился глотать, говорить.. . Шрамы на шее и отбитый кусок челюсти видны всю жизнь, мне всегда жутковато было смотреть.

А потом - до конца 1951 служил (не знаю, как это тогда называлось, но сейчас это спецназ ГРУ) Много где бывал, но до сих пор практически ничего не рассказывает.

Недавно ему 80 исполнилось. (Да, никакой ошибки в возрасте - в 14 лет сбежал от родителей, добавил себе 4 года и поступил в военное училище, в 16 - на фронте).

Bubo_bubo
P.M.
5-11-2008 18:35 Bubo_bubo
Друг мой идёт на поправку.
Сдавления жизненно важной струтуры - нет
Кровотечение прекратилось( кстати довольно быстро, но сначала -вся рубашка насквозь)
Никаких ограничений функций нет.
Говорить, жевать, глотать, и т п - может
Про гнойное осложнение не знаю.. . наверное, рано ещё говорить.

Говорит, что чувствует пульку, когда поворачивает голову, лёгкий дискомфорт.

To Demonos:

После Ваших рисунков я чуть с дивана не слетел... . холодный пот ещё на пару дней обеспечен.

Bubo_bubo
P.M.
5-11-2008 18:49 Bubo_bubo
Всё, парни.....
Нет больше "хантера"...
В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОДАЮ:
МуркоАп- 1шт.
ОП Бушнелловский карандаш-1шт
Чехол-1шт.(такой в весёленьких осенних листочках)
Банка КПшек
За всё-провсё 3000.

Demonos
P.M.
5-11-2008 19:11 Demonos
Мотивация?
Бобр
P.M.
5-11-2008 19:17 Бобр
Всё, парни.....
Нет больше "хантера"...

Может не стоит так сразу-то? Сделай перерыв в стрельбе, перевари все, сделай выводы. Я когда на мотоцикле в аварию попал, месяца два не то что за рулем сидеть не мог, на заднее сиденье садился - коленки тряслись шо писец. Потом ничего, отпустило . Мое мнение не надо ничего продавать. Поставь винт в уголок на время, он есть не просит.
Demonos
P.M.
5-11-2008 19:23 Demonos
Если финансовый вопрос или административка это одно.
А если чувство такое как ключиком заводным кишки наматывает, когда винтовку берёшь - наоборот хорошо. Убери её в шкаф и не трогай какое-то время. Весной достанешь и пойдёшь в настоящий тир.
Теперь это не просто круто по улице пройти, а осознание ответственности и опасности. Помни об этом всегда, когда касаешься оружия.
Поздравляю, ты научился обращению с ним!
Сенатор
P.M.
5-11-2008 19:47 Сенатор
Жестокие вилочки - там, в атласе.

Насчет ТБ предлагаю ввести процедуру посвящения "крещение пневмонией" - расстрел из пневмы на 70 метров.

З.Ы. К оружию после прочтения этой темы буду относится еще внимательней чем раньше. Я не хочу чтоб патологоанатомы во мне такими вилочками ковырялись.

Bubo_bubo
P.M.
5-11-2008 20:15 Bubo_bubo
Прочитал выше пост про пульку в ноге.. . ну которая гнить начала на пятые сутки....

У нас прошло только двое.
Его уже выписывают завтра. Блин.. . не понаблюдают даже....

И он тоже хорош гусак:
-Я на работу пойду завтра!

Почему Вы, парни в возрасте, такие неугомонные???

Andrey_VN
P.M.
5-11-2008 20:19 Andrey_VN
Потому, что в детстве слишком сильно "угоманивали" :-)
Demonos
P.M.
5-11-2008 21:13 Demonos
Почему Вы, парни в возрасте, такие неугомонные???

Потомучто бояться начинаешь, что что-то в жизни упустил.
Жестокие вилочки - там, в атласе.
Насчет ТБ предлагаю ввести процедуру посвящения "крещение пневмонией" - расстрел из пневмы на 70 метров.
З.Ы. К оружию после прочтения этой темы буду относится еще внимательней чем раньше. Я не хочу чтоб патологоанатомы во мне такими вилочками ковырялись.

Ты каталога Aesculap(tm)не видел со "взрослыми" инструметами.
Крещение пневмой это крутовато. Многим хватит и этой ветки. Остальные дождутся своего несчастного случая. Из хирургии тоже также уходят. Сначала думаешь, что Бог и можешь без наставника работать, а как хлебнёшь полным ртом.. . Хорошо если труп. Со временем забудешь. А если инвалид, которого видишь год от года? (Видел и такое). Остаются либо преданные хирургии фанаты, либо полные отморозки, которые, впрочем, плохо кончают.
Я сначала обижался, когда меня, дипломированного врача (в 2000 практиковать по-немногу начал) , корнцангом по рукам били, теперь всосал. Сам со студентов, бывает, шкуру спускаю. Не хочу, чтоб раньше времени жизнь другим и себе калечили.
А вилочками да ножичками в нас во всех поковыряются рано или поздно.
y6uBaTop
P.M.
5-11-2008 21:27 y6uBaTop
Originally posted by Bubo_bubo:

Всё, парни.... . Нет больше "хантера"... В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОДАЮ:МуркоАп- 1шт.ОП Бушнелловский карандаш-1штЧехол-1шт.(такой в весёленьких осенних листочках)Банка КПшекЗа всё-провсё 3000


Прекрасно тебя понимаю. Не руби с плеча. Вот почему: мы все люди, всем нам свойственно ошибаться. Твой случай (поверь) не самый страшный. Конечно же забыть такое будет не легко. Я уверен, вы (с потерпевшим) найдете общий язык. И еще не одну "за здоровье" выпьете. Я уверен, что этот случай обойдется без последствий, и только укрепит ваши отношения. Но тебе сам случай определил дальнейший путь - ты должен остаться в рядах (и стать одним из лучших) для того, что бы подростающая смена (да и не только) получила самые правильные наставления от авторитетного, в этом деле, специалиста. Держись братан, потрать свое время на хорошее - быстрее уйдет нехорошее.
M@DnE$$
P.M.
5-11-2008 21:28 M@DnE$$
Потому что времени, молодой человек, с каждым годом остается всё меньше. И ты скоро сам начнёшь это понимать, вот как только тридцаточку пересечёшь.

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
Соблюдайте ТБ...ради БОГА! ( 2 )