Guns.ru Talks
Кроулинг
Первая ворона и ИЖ-60 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая ворона и ИЖ-60

Phantom_A
P.M.
24-5-2006 23:19 Phantom_A
Всем добрый день!

Все то, что я здесь пишу уже многократно описывалось, но все же не могу удержаться...

Винтовка ИЖ-60
Прицел Tasco 4x20
Дистанция 27м
Пуля Gamo Pro Magnum
Угол к горизонту около 5 градусов
Цель - ворона

Результат:
расправила крылья и.. . молча, камнем вниз!

рассмотреть поближе место попадания не получилось, так как стрелял из окна.

Возможно, многие начнут говорить опять, что ИЖ-60 годится только по банкам с десяти метров стрелять.. . то, что я пишу, для тех, у кого уже есть или будет ИЖ-60.

Выбор был очень прост - мне внешне не нравятся переломки (это раз) и на вражескую PCP или с боковым взводом денег просто не нашлось (это два).

В магазине осмотрел ствол (поднес открытый казенник к светильнику в витрине за неимением большего) - ствол меня порадовал, ровненько гладенько.
Продавцы настоятельно предлагали сделать холостой выстрел - еле удалось отговорить.

Принес домой и началось...

Цилиндр (как и писали во многих форумах и статьях) весь в ступеньках от фрезы, смазка непонятного цвета.

Подаватель пулек уже с резиновым уплотнительным колечком, но вот канал подавтеля - это настоящий мрак (в магазине продавцы на другой винтовке его открыли - закрыли, колечко просто срезало)

Больше проблем не обнаружил.

Что я с ним делал: (Америку я открывать не собираюсь)
Без шлифовки наждачной бумагой, войлочный круг на штыре в шуруповерт, паста ГОИ и час-полтора возвратно-поступательных движений. В результате поверхность стала "на хорошо" (лучше и не надо)

С поршнем я ничего не делал. (утяжелитель был с завода)

Пружина.. . да, родные (та, что винтовке была сразу просевшая, и запасная) пришлось выкинуть - фуфло.
Поставил от МР-512 (отрезав лишние витки, диаметр проволоки 3мм)

Ствол выкрутил и немного снял фаску со стороны казенника (изменил угол фаски, чтобы пульки лучше входили без перекоса)

С каналом подавателя пришлось повозиться - сверла, надфили и пару часов обработки и примерок. Снял все заусенцы, резиновое колечко больше не портится.

На крышку, закрывающую канал подавателя, наклеил кожу (толщина около 1мм). Подаватель не выходит так далеко из канала и не грохочет, когда открывается.

Спусковой крючок зашлифовал до более округлых форм, дабы палец не тиранить.

Вымыл ствол и цилиндр от заводской смазки охотничьим щелочным составом, потом нейтральным "Глухарем"

Собрал, порадовался.. . скорость по баллистическому маятнику выросла со 130м/с до 165м/с. Кучность получилась не очень

Ладно, берем токаря за уши и точим надульный утяжелитель...
Масса получилось около 800 гр. (для кого-то может тяжеловато, для меня в самый раз).

Меряем кучность - с 10 метров одна в одну (это на Gamo Pro Magnum)
отрывов не было. (на 10-ти сериях по 5)

Ну и финал - несмотря на то, что пишут, взял Tasco 4x20.
Кронштейны низкие, расстояние от оптической оси прицела до оси ствола 35мм. Был ОЧЕНЬ удивлен - он у меня никуда не съезжает при стрельбе, да и настройки не сбиваются (оправы линз закрепил герметиком от проворачивания)
Пристрелял на 12 метров и все.. . довольный как слон.

Из интересного, баллистический калькулятор считает правильно!
Распечатал таблицу поправок (в виде прицельной сетки и цифр рядом) - супер.

Так что если есть руки и желание - вперед, результат понравится.

P.S.
Что такое "хорошо" я знаю - довелось из "олимпиек" пострелять.

черт
P.M.
25-5-2006 01:07 черт
все класно сделал.тоже начинал с ИЖ60-первый кар-винт был из коропки,потом начал АПпать-счас-пружина от цфх,манжета от цфх,надульник-утяж,без него кучи нет,насчот Таски4х20-мурочную спиралку-держит хоть сто лет,и не сдвигается,а вот фцх-шную пол года .умер таско,(но ремонту подлежит),слегка.с ИЖом можно еще кое-что сделать-чтобы не резать пружину-сдвигается задник пружины(сверлишь новые отв. и вставляешь старые шплинты(ну,или как их там)тяга взвода тоже удлиняется-либо токарь,либо сам-3-4 часа возьни.удачи1
vasj
P.M.
25-5-2006 10:18 vasj
А кто спорит?Лучше маломощная и точная,чем наоборот(лысух брал
до25м).И большой плюс-размеры(длина).
Phantom_A
P.M.
27-5-2006 20:26 Phantom_A
Пришлось еще одну маленькую доделку сделать...
Не мог понять, вдруг пристрелка улетела куда-то в сторону, винты на месте, линзы тоже - это все этот пластмассовый ласточкин хвост.
Решение простое, на передней опоре ствола (там, где был целик) сначала ножовкой, потом надфилем изобразил еще один ласточкин хвост.
Теперь прицел держится за опору ствола и переднюю часть "родного" хвоста. Так как ствол закручен именно в переднюю часть, а передняя опора потерять соосность со стволом вообще не может, думаю проблем больше не будет.. . Во всяком случае, пристрелял за 5 минут (в прошлый раз минут 40 пристреливал).
Иван1502
P.M.
25-6-2006 20:43 Иван1502
Phantom_A а нельзя ли поподробнее по балистическому калькулятору(ссылочку или что-нибудь)
Phantom_A
P.M.
31-7-2006 10:06 Phantom_A
Ссылка на калькулятор: proprock.chat.ru
Danila1377
P.M.
31-7-2006 10:44 Danila1377
to Phantom_A
Я тебя конечно поздравляю, но наблюдал следующее.
Начало в точности как у тебя.
.....
Результат:
расправила крылья и.. . молча, камнем вниз!
рассмотреть поближе место попадания не получилось, так как стрелял из окна.

А продолжение такое.
Минут через 15 лежания лапами кверху, ворона задвигалась, потом перевернулась и довольно шустро удрала в кусты.

ИЖ-60, метров 15-20

Phantom_A
P.M.
31-7-2006 13:28 Phantom_A
Странно.. . я уже попривык к карам - 30 - 40 метров выносятся на ура, причем после кума (Hatsan 70) приходится добирать подранков (не попадает идеально по убойным местам), после меня как правило нет. Я в отличие от него могу выплонить очень прицельный выстрел, а на Хатсане - отдачка-с мучает.
Кстати, еще одна доделочка произошла, что существенно увеличило пробивную способность - укротил носик досылателя примерно на 2мм - увеличилось усилие страгивания и мертвый объем уменьшился.. . с 10 метров доска 15мм сосновая тю-тю, навылет, раньше вязли. Скорость не мерял - времени нет, да и смысла уже особо нет, больше без полной переделки менять нечего, а так меня результаты вполне устраивают.
Не знаю, как с болтанкой на дорогих винтовках, но Хатсан меня разочаровал совсем - отдача, грохот, тяжелый спуск, без упора стрелять определенно тяжело,а единственный плюс это дурная мощность. На ИЖике строго наоборот - мощности намного меньше, но тчность, кучность и все остальное на высоте.
Из ИЖика у меня нормально летают только Gamo Pro Magnum.
Danila1377
P.M.
31-7-2006 14:10 Danila1377
Ну так я к тому что бывает по всякому
volody86
P.M.
31-7-2006 17:24 volody86
Originally posted by Phantom_A:
Странно.. . я уже попривык к карам - 30 - 40 метров выносятся на ура

На ура?,крутое растояние для ИЖика,у меня ИЖ-61АП ,по балл. маятнику 165м\с,я с такова растояния каров не валил,хотя чесно говаря и не стрелял,старался ближе подайти,до 30м,и токо в голову или в шею хорошо что точность винтовки позволяет,стоит Таска 3-7х20,на такомже растоянии валю галок и чаек в корпус!
Но всеравно хочется чегото мощного .вот собяраюсь какойнибуть магнум прикупить.. .

Phantom_A
P.M.
31-7-2006 18:55 Phantom_A
Ага, купил я куму хатсан.. . что-то меня не прет.
Хотя отдачей и грохотом после СВД меня не испугать - не того кайфа от ощущения скальпеля в руках (с Хатсаном), зато есть ощущение топора - попал, значит все, но попасть же с него еще надо. ИЖ наглядно демонстрирует, умеет человек стрелять или нет, если нет, то и гранатомет не поможет. А с дальностью ну будет у тебя не 50 метров, а 100.. . а что делать на дальности 400? или 600? А вармитеры сусликов на таких дальностях лупят.. .
Glam
P.M.
31-7-2006 20:58 Glam
Originally posted by Phantom_A:
Винтовка ИЖ-60...
Результат:
расправила крылья и.. . молча, камнем вниз!...


А теперь попробуйте повторить результат

Phantom_A
P.M.
31-7-2006 21:52 Phantom_A
Originally posted by Glam:


А теперь попробуйте повторить результат

А что пробовать? Число растет.. . Или у Вас настолько велики сомнения в моих руках? Шанс промахнуться всегда есть, но при попадании по убойным местам результат гарантированный. Отличие от магнумов только в том, что если промахнусь я, то ворона улетит, а если с магнума, то будет подранок.. . Проверялось на живности по-крупнее.. . жалко конечно птичку (был неправ), но с 37 метров 2.5кг веса тю-тю.. . в море кверху ластами.

Glam
P.M.
31-7-2006 22:04 Glam
Просто я много стрелял из ИЖ-60 по воронтам - далее 20м даже при попадании в голову в 90% случаев они повалявшись на травке смывались.. .
Phantom_A
P.M.
1-8-2006 11:40 Phantom_A
Вот это уже совсем странно.. . с 20 метров башка навылет.. . Ладно, начинается банальное для форумов вежливое, но обсиралово. Фотки "результатов" есть, но делал я их для домашнего архива а не пиписьками меряться.
volody86
P.M.
1-8-2006 11:44 volody86
Originally posted by Glam:
Просто я много стрелял из ИЖ-60 по воронтам - далее 20м даже при попадании в голову в 90% случаев они повалявшись на травке смывались.. .

При начальной скорости 165м\с,пулей весом 0,52г,на растоянии 35м имеим энергию чуть больше 5Дж,что при попадании по убоуному месту вполне достаточно.Даже на 45м энергия больше 4,5Дж чего при попадании в голову тоже хватит.Вычесленно по балл. калькулятору:http://www.chairgun.com/chairgun2.htm,калькулятор вполне надёжный все поправки совпадают ,ктамуже заложено много типов пуль для пневматического оружия с весом и биллистическим коэффициентом.

Glam
P.M.
1-8-2006 15:29 Glam
сколько м\с мой ИЖ давал - не знаю.
Хрона тогда у меня небыло.
Из доработок была только пружина от 512й.
Немой
P.M.
1-8-2006 16:40 Немой
Эй, спецы по баллистике, как я понимаю, на пневматику будет работать любой б.калькулятор, только правильно заложить константы. Так ведь? Не подскажете баллистический коэффициент для Gamo hunter и round? А то компьютер временно в коме, пользуюсь смартфоном, б.калькулятор на нем стоит. Буду очень вам признателен!
KaBBan
P.M.
2-8-2006 10:41 KaBBan
Свой Ижик доделал так же, как и Phantom_A. Только в цепи поршень-утяжелитель-пружина-задник поставил прокладки. Вырезал из канистры от масла. Грохот немного меньше. И прицел 6Х40. Валялся без дела. Получился эдакий скальпель. Достаточно точная винтовка. Вчера, выручая котенка от нападок вороны уложил последнюю наповал с 21 метра. ( Рулеткой померял!). Кар лег без возражений и никуда не улетел. Попадание было чуть выше клюва, хоть я стрелок так себе. Присоединяюсь к Phantom_A - стрелять надо точнее!
ober
P.M.
2-8-2006 12:06 ober
2 Немой: Я являюсь пользователем двух специально заточенных под пневматическое оружие калькуляторов - БК господина Кирга и ЧаирГун2 (которым всех уже достал ). Все остальное ИМХО сыровато. На крайняк попробуй эти airgunexpo.com
Сильно подозреваю, что БК у ГХ будет около 0,018-0,020

Phantom_A
P.M.
2-8-2006 13:16 Phantom_A
То KaBBan:
хоть кто-то поддержал :-)
а с прокладками у меня лажа небольшая на охоте на утку вышла.. . очень твердая резинка стояла между утяжелителем и поршнем - на взводе шептало застряло (нажимаешь на спуск и ни гу-гу). Но пока резинка стояла было супер - просто хлопок и все.
На тему дальностей: 40 метров по горизонтали 15 по вертикали, голубь был бит в грудь - без разговоров, шмяк и все.. . а дальше в суп.
KaBBan
P.M.
2-8-2006 16:36 KaBBan
А я вырез в прокладке сделал, чтоб с шепталом не контачила.. Пока работает
volody86
P.M.
2-8-2006 17:40 volody86
на тему шума ИЖа: тлескопическая направляюшая рулит,и ещё щайбы из пластиковых буталок(они позваляют проварачиваться пружине при выстреле,что снижает шум),и ещё из этих самых бутылок можно сделать пластиковый цилиндр и вставить его в поршинь и изолировать тягу поршня от пружины ,что бы тяга при выстреле не "грохотала" по всем виткам пружины.
KaBBan
P.M.
4-8-2006 09:05 KaBBan
Вчера на час взял в аренду хронометр у знакомого. Показал ижик 177 м.с. Не иначе я что-то неправильно делал или реально может быть?
Phantom_A
P.M.
4-8-2006 11:46 Phantom_A
Если апнутый, то легко.. . Сколько у меня сейчас - не знаю, и мерять лень. Когда было 135м/с, то пульки входили в сосновую доску максимум в ровень с доской или даже часть юбки выступала. Сейчас глубиномером в той же доске 8 мм. Может померяю, хотя лень.. .
KaBBan
P.M.
4-8-2006 13:38 KaBBan
Немного доделанный. По пробивной способности - с 2-х метров сантиметровую доску насквозь. Гамо-магнумом. Постреляю-посмотрю, может не развалится
Phantom_A
P.M.
4-8-2006 13:44 Phantom_A
Я свой АП описал в начале.. . ствольная коробка - пластик.. . пугали сильно, но настрел уже под 2 тысячи и тьфу-тьфу, ничего не разваливается. Прицел Tasco 4x20 поливают со всех сторон.. . ну и его немножко довел до ума - да бывают прицелы лучше, но он работает!!! пристреливал последний раз где-то 500 выстрелов назад (пришлось с винтовки снимать).
KaBBan
P.M.
4-8-2006 14:04 KaBBan
Буду надеяться, что и у меня ничего не развалится. АП я и делал так же. Только пружина от Д 350, которую в магазине из винтовки вытряхнули и нормальную поставили
volody86
P.M.
4-8-2006 19:36 volody86
Пружина от Д-350 и 177м\с,тогда не мудрено!!!,отдача не замучила?,ИЖ-60\61 пластик или метал?.если пластик то вынимай эту пружину нах стволовая коробка лопнет!
KaBBan
P.M.
4-8-2006 20:43 KaBBan
Отдача кстати невелика. А пружина-то - ослабленная. Есть пластик и металл. Над металлом счас работаю
Sova902
P.M.
4-8-2006 22:03 Sova902
Четыре года владел железным ИЖом. Не ап, со ствола всё снял, оптика ВОМЗ- 4х32. Завалил более 800ворон. На ложе делал засечки. Когда продал, живого места не осталось. Эфективна стрельба только в грудь.
Сзади было бито только 10 штук в шею. Максимально до 30м.
Единственное, что кардинально сделал: ручку с шариком, убрал храповик с рычага, убрал самооткрывашку с трубы, выкинул открытый прицел.

HARON
P.M.
4-8-2006 22:17 HARON
Originally posted by volody86:
Пружина от Д-350 и 177м\с,тогда не мудрено!!!,отдача не замучила?,ИЖ-60\61 пластик или метал?.если пластик то вынимай эту пружину нах стволовая коробка лопнет!

с такой логикой пружина от тепловоза выдаст не меньше 1000 м\с. а ты сам видал как ствольная коробка рвется? да и не важно метал или пластик - первым у меня цевье не выдержало - трещины от заглушки компрессора поползли.

KaBBan
P.M.
5-8-2006 01:56 KaBBan
Блин, парни.. . Пугаете. В череп ничего не прилетит?? Я и ижом60 мало знаком..
volody86
P.M.
6-8-2006 01:44 volody86
Originally posted by HARON:

с такой логикой пружина от тепловоза выдаст не меньше 1000 м\с. а ты сам видал как ствольная коробка рвется? да и не важно метал или пластик - первым у меня цевье не выдержало - трещины от заглушки компрессора поползли.

Недавно мелькала тема в ремонте и апгрейде,лопнула стволовая коробка на ИЖ-60(пластик) после расточке задника и установки пружины ГХ отходила всево около 20 выстрелов,кстати фотки были.Такоеже писали случается если в платиковый ИЖ,вставить вторую пружину.Конечно может это был фабричный брак винтовки,но случии не единичные.
ИМХО в пластиковый ИЖ токо Мурочную пружину впихивать можно

Phantom_A
P.M.
7-8-2006 14:16 Phantom_A
А зачем так заморачиваться?!
То, что я описал в начале топа - обобщение всего, что люди успешно делали с ИЖами.
Мой опыт это еще раз подтвердил. Кардинально больше из него не выжать. Да и нет смысла.
Есть предложение закрыть тему. Я ее создавал для новичков - чтоб не молотили поиском особо, и винтовки не гробили.
Nemec
P.M.
7-8-2006 14:24 Nemec
Поздравляю с открытием счета!
volody86
P.M.
7-8-2006 14:33 volody86
Originally posted by Phantom_A:
.
Есть предложение закрыть тему.

Зачем? Пусть будет,пока есть что обсуждать надо обсуждать!

Phantom_A
P.M.
7-8-2006 15:25 Phantom_A
Обсуждение переходит в очередной раз в банальный флуд, бессмысленное цитирование старья и ответы на вопросы ленивых.. . Мое мнение, что если человеку лень перечитать ВСЕ основные ветки хотя бы этого форума - то толку от ответов на вопросы не будет. В самом идеальном случае получится клон чьей-то винтовки.
vugluskr
P.M.
4-3-2007 00:05 vugluskr
ИМХО, клон тоже неплохо.. . надо же тоже с чего то начинать людям, тем паче, что любая винтовка, в общем-то, клон какой-либо другой
Proffguns
P.M.
22-1-2008 20:33 Proffguns
Tasko 4x20 самое гавёное что приходилось видеть даже пристрелять не смог следом взял калиматор дешёвенький в рубль с 15 метров легко попадаю!!!

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
Первая ворона и ИЖ-60 ( 1 )