Guns.ru Talks
Кроулинг
Отстрел ворон на чучело филина ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел ворон на чучело филина

Other Hans
P.M.
29-11-2013 17:42 Other Hans
В угодьях развелось ворон-сорок много. Дичь выбивают. Надо проредить на 80-90% или поболее. В разделе ганзы по отстрелу ворон/сорок была тема по отстрелу врановых с приманкой на чучело филина.

Есть несколько уточняющих вопросов к знающим людям:
1. Качество изготовления чучела/муляжа филина, приблизительное или как можно лучше по мере возможности
2. Есть ли необходимость в звуках голосов ворон или филина
3. Организация засидки: нужно или нет (вроде как смотрел буржуйский ролик - били из гладкоствола из-за натянутой маскировочной сетки)
4. Необходимость модератора на пневматике при отстреле
5. Предпочтительное расстояние
6. Соотношение калибра-скорости пули.

Выезжать планирую зимой с егерем и парой друзей.

Кто знает - помогите советом.

Shot Gun
P.M.
30-11-2013 18:26 Shot Gun
Чучело желательно чтобы двигалось, голова или крылья,в лапы филину лучше тушку вороны положить.
Желателен манок на ворону, сами карлы могут чучело и не найти особенно не в тему поставленное.
Засидка обязательна причем из хорошей сетки, чтоб охотника совершенно не видно было.
Дистанция 35-50 метров
Хороший модератор обязателен.
Калибр я бы использовал .22 или .25, соотношения никакого нет, главное чтоб пуля кучно летела и желательно ближе к настильной траектории.
Гоп компанию брать не желательно как только подшумите в засидке кары враз просекут тему отчего товарки падают... что филин вроде как не при делах.
Other Hans
P.M.
1-12-2013 10:36 Other Hans
Благодарю за советы.
Модератор протестирую какой получше. Сетки есть нескольких типов. Посмотрю на местности. Звуки вороньи у меня есть, настрою аудиосистему. Засидку буду делать заранее.

Насчет друзей - нужны для создания необходимой плотности точных выстрелов. Врановых необходимо отстрелять как можно больше за меньшее время.

Надеюсь все получится. В старой теме про охоту на чучело филина упоминалось про отстрел сотни-полутора сотен за один подход.

Shot Gun
P.M.
1-12-2013 13:49 Shot Gun
После первого максимум второго залпа врановые свалят.
Лучше не спеша отстреливать их по одному по возможности не допуская промахов, тогда при таком раскладе можно наколотить и 20 и 30 за подход.
У меня недавно серия из 14шт получилась без всяких чучел и засидок, 10 кульком 4 слетели с вакциной на борту. Все спонтанно получилось,с подхода первого стрельнул на верхушке березы, получилась люстра, он сначала кверху лапами висел вцепившись в сук, а потом упал, но полетев полметра попал бошкой в развилку, и по ходу не совсем мертвый был. Так воронье присаживалось, расталкивая друг друга, один кулек не успевал до земли долететь, а на его место уже следующий примеривался присесть. Стрелял с 55м из-за ствола дерева сидя за ним на коленях. И замечу кары у меня стреляные как меня с собакой увидят, так сваливают за километр с воплями, но тут видно залетный попался.
Пес от такого обилия ананасов просто охренел и после 3-4 кулька без команды рванул их собирать, часть попадала в воду. На фото те что на берегу вблизи обнаружились.
click for enlarge 1920 X 2560 558.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 509.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 718.0 Kb picture
Other Hans
P.M.
2-12-2013 05:51 Other Hans
знатно у Вас пострелять вышло. У меня без засидки более 1 никак не получалось. Тогда буду стрелять один. Но прыгать с насосом после 30 выстрелов не в радость будет. Баллонов побаиваюсь. Работал со сжатым воздухом (300 и выше).

Попробую отловить одну или пару ворон для "подсадки". Тем более что и не запрещено это в городе. Как Вы говорите, это действует весьма хорошо. Только вот как сохранить их живыми? Да и гадят они куда ни попадя.

з.ы. Собака у Вас хорошая. Хочу сам завести охотничью, но живу в городе. Зачем животину в квартире морить. :-(

Shot Gun
P.M.
2-12-2013 10:40 Shot Gun
Originally posted by Other Hans:
знатно у Вас пострелять вышло. У меня без засидки более 1 никак не получалось. Тогда буду стрелять один. Но прыгать с насосом после 30 выстрелов не в радость будет. Баллонов побаиваюсь. Работал со сжатым воздухом (300 и выше).

Попробую отловить одну или пару ворон для "подсадки". Тем более что и не запрещено это в городе. Как Вы говорите, это действует весьма хорошо. Только вот как сохранить их живыми? Да и гадят они куда ни попадя.

з.ы. Собака у Вас хорошая. Хочу сам завести охотничью, но живу в городе. Зачем животину в квартире морить. :-(

Идеально если под чучело подранка положить, или на него самого охотить но его надо на дерево сажать т.к. если он будет на земле то товарки на порядок менее охотно присаживаются. Только привязать его нужно за лапу или башку да покрепче, у них хватает ума узлы развязывать. У меня один раз такой свалил под шумок пока я его товарок обилечивал, потом за ним пришлось побегать по пояс в снегу, пса то я в стороне привязал метрах в ста сзади, чтоб он ворон своим видом не смущал. Они все считают, что это он виноват в том, что они с деревьев валятся, а эта сволочь как заправская белка скакала и за кустами шхерилась, четыре раза по нему стрелял прежде чем добил, подранка не гоже оставлять.
Самый лучший подранок это с отстрелянным крылом, лететь не может, но скачет и орет живее всех живых и что ценно не дохнет.
С подхода у меня тоже обычно один, иногда два, максимум три выходит. 30 выстрелов думаю Вам за глаза на одну засидку хватит, чтобы не хватило вороны должны быть феноменально дурными.
Флет-ретривер идеальная порода для квартиры- дома он тихо сидит и не довлеет своим присутствием, только гулять с ним желательно раз в сутки чтобы он выбегался, иначе могут быть проблемы со здоровьем. Я то в пригороде живу у меня с этим проблем нет почти каждый день гуляем по окрестностям ворон геноцидим.

Other Hans
P.M.
2-12-2013 14:30 Other Hans
Согласно Вашим рекомендациям изменю схему охоты. Чучело филина еще раздобыть нужно, а подранок весьма хорош для приманки. Проблема правда, будет небольшая - ворон на подсадку я целыми и невредимыми изловлю, а им крыло перестреливать придется. Как бы не промазать при выстреле в упор и не пристрелить. Надо нескольких ловить. Тем более что ловушка проста до безобразия.
А насчет 30-ти выстрелов - в старой ветке кроухантеров было упоминание и про 80-150шт за один подход с филином, причем стрелявших было двое и били из-за куста особо не таясь. Интересна была тема с приманиванием ворон на собаку. Собаке давался подранок и пока подранок с криком бегал от собаки собиралось воронье. Затем собака трепала подранка и вороны становились уверены что собака - главный враг. Хозяин собаки стоял не таясь около дерева и стрелял пока не опустел резервуар. Поэтому и задумывалось побольше выстрелов в запасе иметь. Но у Вас каждодневный опыт, поэтому буду учитывать его как имеющий приоритет.

з.ы. К собакам присмотрюсь. Тем более что по пол-года на даче и по лесам. Смена обстановки боюсь тоже будет собаку смущать. Собака хороша подранков подбирать и дичь искать. Надоело из 3-х тушек птичьих 1 не находить.

Shot Gun
P.M.
2-12-2013 16:42 Shot Gun
Собака треплющая подранка не всегда хорошо, во первых при таком раскладе вороны начинают осторожничать с присадкой на деревья, во вторых смотря какая собака, мой к примеру их сразу ко мне тащит, тем самым меня демаскируя. Но иногда садится под деревом и ждет когда еще вкусняшки попадают, тогда да, воронье все внимание на него переключает, но все равно осторожничает.
Целыми наловите, можно им маховые перья подрезать и на шнур их 10м посадить, тогда с манком изобразив тревожный крик тоже дело пойдет. Главное только чтоб подготовительных манипуляций будущие клиенты не видели.
80-150шт за один подход с филином мне кажется баян это, или то не вороны были а грачи.
Other Hans
P.M.
3-12-2013 09:52 Other Hans
Благодарю Вас за такие подробные советы.
По собаке понятно.
Воронам подрежу маховые перья и озвучку тревоги дам (ну или рядом ветку прострелю - орать будет не хуже). Теперь подожду нормальной погоды, а то все раскисло. Снег только лег (сходит уже раза 3 подряд), но все равно грязно.

Так что как съезжу - фотоотчет предоставлю. Если много настреляю за раз - в зоопарк обращусь, может им тушки ворон пригодятся хищников подкормить. А то не знаю как и утилизировать - погниют ведь и заражение местности обеспечено. Закапывать придется, но как-то неохота землю мерзлую долбить.

Shot Gun
P.M.
3-12-2013 14:15 Shot Gun
Originally posted by Other Hans:
А то не знаю как и утилизировать - погниют ведь и заражение местности обеспечено. Закапывать придется, но как-то неохота землю мерзлую долбить.

Через день два других вредителей можно на кучке будет пострелять, в природе ничего не пропадет.

Other Hans
P.M.
4-12-2013 04:24 Other Hans
В природе и правда ничего не пропадет. :-)
А что за вредителей на кучке потом пострелять можно? Вороны же на тушки сородичей не позарятся?
Zordec
P.M.
4-12-2013 11:14 Zordec
Вообще, вороны - как бы это сказать - очень впечетлительные птисы
Недалеко от дома, у помойки, живет пешекар - что-т с крылом у него (не моя работа, некогда мне сейчас, да и не чем ) Днем скачет и обедает, на ночь забирается на клен - тут же, рядом со столовой. В общем, с лета примелькался уже, даж добирать "в перспективе" жалко - вродь как свой...
Так вот, прохожу мимо в его обеденное время и слышу дикий ор - гляжу, сидит аж на самой макушке клена и вопит во всю глотку. Ну и сородичи в округе любопытствуют, но близко не подлетают.
Оказалось, домашний котофей на глазах этого несчастного разобрал по запчастям зазевавшегося голубя, чем привел гаргулия в страшное душевное волнение А уж когда котофей двинулся по направлению к клену.. .
Other Hans
P.M.
4-12-2013 13:44 Other Hans
Вообще, вороны - как бы это сказать - очень впечетлительные птисы

Посмеялся. :-) Котофею - глубокое уважение. Не всякий домашний кот птиц ловить станет.

Shot Gun
P.M.
4-12-2013 18:58 Shot Gun
Originally posted by Other Hans:
В природе и правда ничего не пропадет. :-)
А что за вредителей на кучке потом пострелять можно? Вороны же на тушки сородичей не позарятся?

Ну смотря где отстрел производить, если недалеко от населенного пункта то БС потом на этой куче можно запасти, подальше в лес лиса, енотовидная собака могут на тухлячок подойти. Да мало ли кто из зверья на дармовщинку решит позариться. Вороны вроде своих не жрут, но сороки и бакланы только в путь.
У меня если не собаки эти почти целиком сжирают, то сороки с чайками утилизируют не хуже муравьев, кости аж блестят после них.

Originally posted by Zordec:

Недалеко от дома, у помойки, живет пешекар - что-т с крылом у него (не моя работа, некогда мне сейчас, да и не чем ) Днем скачет и обедает, на ночь забирается на клен - тут же, рядом со столовой. В общем, с лета примелькался уже, даж добирать "в перспективе" жалко - вродь как свой...

У меня такой номер не пройдет. Мой собак таких подранков посреди белого дня добирает, на глазах изумленных ноусеров. Когда сам ему покажу, но чаще он их сам вычисляет, что с каром, что то не так, один бросок и дефективный в зубах. А отбирать даже смысла нет, он их сразу давит, в общем после него фарш из вороны получается.
Есть у него такая особенность, если дичь мертвая или затаилась принесет целехонькой, но если дернется, а тем более клюнуть попытается, то придавит в момент, это конечно неправильно с точки зрения подачи, но меня устраивает.
Zordec
P.M.
5-12-2013 10:07 Zordec
Кроме впечетлительности, они еще и дико любопытные.
Разумеется, "бритую" или старую и опытную ворону на мякине не проведешь, но с молодыми иногда проходит.
Ворона очень хорошо выделяет звук выстрела на общем шумовом фоне. Примерно так же, как опытный "пневманутый" в городском шуме всегда услышит характерный щелчок и свист - разумеется, если находится недалеко.
Помотавшись по лесополосе на окраине города и никого не встретив решил разрядить свою крюгерку-многозарядку на базе ИЖ-61 (специфика многозарядок с совмещенным взводом - пуля досылается в ствол, и разрядить винтовку можно только выстрелом). Заехал в гаражный массив, вышел, приметил на ближайшей сосне шишку и.. . Разумеется, промазал
На звук выстрела из кустов метрах в 70-ти вылетает "патрульное звено" и движется в моем направлении. Спешно прыгаю в машину и перезаряжаюсь.
Гаргулии усаживаются на сосны метрах в 20-ти и начинают активно выяснять - шо це таке было и не грозит ли страшная опасность их сородичам.
Нам только этого и надо было

Zordec
P.M.
6-12-2013 10:17 Zordec
Ну и еще один эпизод - в копилку.
Выезжаю морозным (около - 20 градусов)зимним утром с автостоянки. На моих глазах человек подбирает с земли, с дороги и подсаживает на крышу ближнего гаража двух голубей. Не обычные городские сизари - один белый, второй коричневый. Видимо, накануне или с голубятни улетели, или отбились от своих, когда хозяин выпускал. Ночь кое-как переночевали, не околели, но лететь не могут еще - ток трепыхаются и бегают. Вот он их пожалел и с проезжей дороги на гараж подсадил - солнышко выходит, отогреются может. Ну и под колеса не попадут.
В тот же миг, откуда не возьмись, к месту действия со всей округи начинают стягиваться гаргулии. До этого момента я их, как не пытался, увидеть не мог, а тут - на тебе, повылазили! Голуби беспомощны и видимо представляют некоторый гастрономический интерес, потому что через пяток минут на окрестных деревьях рассаживается уже штук пятнадцать ворон, а самые нетерпеливые начинают барражировать над сидящими на крыше голубями.
Отрезвление для гаргулиев наступило только когда четвертый по счету закопался в сугробе До этого момента они даже и не обращали внимания на падающих сородичей. Голодные обмороки, бывает
Other Hans
P.M.
6-12-2013 12:50 Other Hans
Забавно послушать о повадках "дичи". Сообразительные птицы, но стереотипы и инерция мышления их подводят.
ZZton
P.M.
10-12-2013 17:43 ZZton
Originally posted by Zordec:

крюгерку-многозарядку на базе ИЖ-61 (специфика многозарядок с совмещенным взводом - пуля досылается в ствол, и разрядить винтовку можно только выстрелом


бред!!! имею крюгера иж61снимаю с боевого взвода без выстрела!
По теме: подманивал С50 и филином из папье маше
Zordec
P.M.
11-12-2013 09:39 Zordec
Снять - можно. Но оставить досланную в ствол пулю - не оставляю, бо ТБ
kenvort1
P.M.
12-12-2013 16:23 kenvort1
отстреливали ворон недалеко от овощебазы с микроавтобуса с винтовки хатсан 4410 через открытые окна заметил такое что вороны очень любопытные когда падает сородич на землю несколько следом садятся на дерево и орут во все горло пока рядом не упадут на двоих за раз 10-15 особей отбивали местные собаки были очень рады
PRINCIP
P.M.
4-2-2014 05:23 PRINCIP
Originally posted by Shot Gun:

Идеально если под чучело подранка положить,


Привязать за лапу подранка к чучелу - великолепный эффект! Планирую.. .
PRINCIP
P.M.
4-2-2014 05:28 PRINCIP
Originally posted by Other Hans:

Интересна была тема с приманиванием ворон на собаку.


Кот. Рыжий. Голодный!!! (три дня перед охотой держать в клетке и не кормить) Не должен бояться выстрелов.
Сажается на шлейку так, чтобы до подранка не доставал 10-15 см.
Лучше их обоих на один кол привязать, а вороненка за лапу нагавкой.. . пусть бегают с воплями по кругу как цирковые - все вороны в округе будут тут как тут.. . Главное - не промахиваться.
Gosha63tlt
P.M.
13-2-2014 16:06 Gosha63tlt
Originally posted by PRINCIP:

Кот. Рыжий. Голодный!!! (три дня перед охотой держать в клетке и не кормить) Не должен бояться выстрелов.
Сажается на шлейку так, чтобы до подранка не доставал 10-15 см.
Лучше их обоих на один кол привязать, а вороненка за лапу нагавкой.. . пусть бегают с воплями по кругу как цирковые - все вороны в округе будут тут как тут.. . Главное - не промахиваться.


+1
наблюдал такую картину, успел только пять кульков положить: кот полез на карагач - ворон собрал вокруг себя, шум и крик подняли не детский. Только когда его сбросили на землю, поняли что-то не так)))
martin634
P.M.
16-3-2014 18:07 martin634
Кот. Рыжий. Голодный!!! (три дня перед охотой держать в клетке и не кормить) Не должен бояться выстрелов.
Сажается на шлейку так, чтобы до подранка не доставал 10-15 см.
Лучше их обоих на один кол привязать, а вороненка за лапу нагавкой.. . пусть бегают с воплями по кругу как цирковые - все вороны в округе будут тут как тут.. . Главное - не промахиваться.

конструктивный подход, будем искать кота
PRINCIP
P.M.
16-3-2014 18:30 PRINCIP
Originally posted by martin634:

конструктивный подход, будем искать кота

- красный мрамор на серебре (рыжие)
bestru.ru

Sagitarius 30
P.M.
20-4-2014 16:14 Sagitarius 30
ми-ми-ми
Yarik Andersson
P.M.
28-4-2014 08:38 Yarik Andersson
Подсел я плотно на "КроуХанинг".... правда из гладкоствола))) хоть здесь тема про "пневматику" но в моих условиях бить особенно налету из "воздушки" нереально!Тем более имея круглогодичную лицензию на санитарный отстрел ворон в "пневмате" нет смысла!)))
"Курносые" птиц очень ушлый и хитрый-однозначно!Там где их гоняю они уже завидев меня с моим лабрадором-сразу кипишь подымают!
Вот варианты моих охот!
Использую коллиматор!





ФАНБЕР
P.M.
27-9-2014 09:34 ФАНБЕР
Просто эл.манок. Чучело филина лежит, надо на него попробовать...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 656.5 Kb
ZZton
P.M.
30-9-2014 08:57 ZZton
цитата:
Originally posted by ФАНБЕР:
Просто эл.манокп


Какие именно крики записаны?
ФАНБЕР
P.M.
30-9-2014 09:57 ФАНБЕР
Записаны разные, но летят, в основном, на двойной, повторяющийся. И включать с паузами.. . Даже не маскировался, сидел в машине.
финн1
P.M.
15-10-2014 17:20 финн1
Выложите пожалуйста фото или ссылки на чучелов филина которые хорошо работают по вороне.
ZZton
P.M.
16-10-2014 06:16 ZZton
Ну,у меня филин самопальный из папье маше,но работает.на алиэкспрессе много дешевых пластиеовых
финн1
P.M.
16-10-2014 07:47 финн1
цитата:
ZZton:
Ну,у меня филин самопальный из папье маше,но работает.на алиэкспрессе много дешевых пластиеовых
А что то никак не найду там

johnny lime
P.M.
26-10-2014 20:43 johnny lime
цитата:
никак не найду

aliexpress

ev2561
P.M.
27-10-2014 11:21 ev2561
НАДЫБАЛ ЧУЧЕЛО КАКОГО-ТО СОКОЛА---БУДУ ПРОВЕРЯТЬ КАК ДЕЙСТВУЕТ...... .
финн1
P.M.
27-10-2014 14:11 финн1
цитата:
johnny lime:

aliexpress

Уже заказал, спасибо. Теперь ищу механический манок, электронный есть.

MakcBW
P.M.
2-11-2014 19:12 MakcBW
Снилось мне...
Стрельнул я на работе (автобаза) ворону. Подумал и закинул на крышу цеха. Думаю может кто и припрется погоревать. Пол дня тишина, но вдруг такое началось.. . Крик, гвалт, мои мужики привычные, но и они повыскакивали на шум. Легли две сороки, еще одна, затем три вороны подряд. Все это на виду у стаи из сорок и ворон рыл в 30-40. На меня никакой реакции. Даже обидно стало.. . Вобщем результат того шоу - 19шт. Дистанция 29-47м по дальномеру. Отстрел 2х обойм по 12 пилюль.
Последние стрелял НЕ ТАЯСЬ, стоя в открытых дверях своего кабинета. Пролетали просто над моей головой!!! И не шугались.

Разгадка проста: на труп приперся посмотреть базовский кот. Рыжий, здоровенный, матерый. И там его подстерег противник, тоже не котенок. И они устроили разборки прямо над телом карлы, с завываниями и мявами на весь двор. Я думал - у ворон инфаркты начнутся...

Не рабочий день, а Новый год и именины вместе.. .

johnny lime
P.M.
2-11-2014 20:26 johnny lime
2 ФАНБЕР - Не могли бы вы выложить ссылку именно на эти работающие двойные крики ? Просто те . что есть записаны некачественно и Практически не работали. Пробовал их через автомагнитолу проигрывать, спрятав в кушарах авто. Не клюнули , хотя видел несколько сорокенов метрах в 80-ти
ФАНБЕР
P.M.
2-11-2014 20:54 ФАНБЕР
У меня они были в манке записаны. Если найду в нете похожие, дам ссылку.
johnny lime
P.M.
3-11-2014 20:17 johnny lime
Спасибо , буду ждать

>
Guns.ru Talks
Кроулинг
Отстрел ворон на чучело филина ( 1 )