Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 9 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
DENI
posted 28-4-2005 00:49        первое сообщение в теме:
Пистолет самозарядный малогабаритный, сокращенно ПСМ, был разработан в ЦКИБ СОО в Туле коллективом конструкторов в составе Лашнева Т.И., Самарина А.А и Куликова Л.Л. в 1970-1972 годах. Пистолет создавался на основе ТТТ утвержденными ВПК при Совете министров СССР. Основным требованием являлось 'плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кГс', с габаритными параметрами - длина 155 мм, высота 106 мм, толщина 17 мм.
В 1972 году пистолет, юмеющий заводской индекс 6п23 был принят на вооружение служб МВД и КГБ СССР, высшего командного состава Советской армии.
Выпускаться он стал в 1974 году на Ижевском механическом заводе.
Для этого пистолета конструктором А.Д. Денисовой был разработан новый патрон МПЦ (5,45*18), масса которого составила 4,8 г, пуля - 2,5 г, начальная скорость полета пули составила 300-315 м/с.
Надо отметить что за 30 с лишним лет производства пистолет ПСМ не проходил никаких модернизаций и доработок, за исключением, пожалуй, только оболочки рукоятки.
Первые ПСМы имели рукоятку из алюминия, но для улучшения эргономики пистолета, вскоре было принято решение о замене рукоятки на пластмассовую. Пистолет 'потолстел' на 2 мм, теперь его ширина составляла 20 мм, но это являлось пустяковой платой за улучшение его 'ухватистости'. Все модификации ПСМа выпускавшиеся и выпускаемые по настоящее время оснащены пластиковой рукояткой.

Рис.1-1. Боевой пистолет ПСМ первых выпусков.

Рис. 1-2. Боевой пистолет ПСМ выпускаемый в настоящее время.

click for enlarge

Vlad17
posted 17-7-2008 14:29    
Сегодня я был приятно удивлен, получив ответ с завода - изготовителя. Отдельный респект господину Шигапову. Привожу ответ ниже.
"Уважаемый ХХХХХХХ!
Пистолет ИЖ-75 является спортивно-тренировочным пистолетом и
поставляется только на экспорт. По Российскому закону "Об оружии"
гражданское оружие должно отличаться от боевого по следообразованию на пуле.
Для обеспечения данного требования в стволе пистолета ИЖ-75 выполнено 4
нареза.
Пистолет ИЖ-75 NГОП 0046 00 изготовлен ФГУП "Ижевский механический
завод" в 2000 году.

С уважением,
зам. главного конструктора Р.Г. Шигапов"

edit log

KGS
posted 29-7-2008 00:35    
А может опять сэкономили. Использовали заготовки автоматного ствола АКМ-74 или пулеметного РПК-74, у него и шаг нарезки совпадает с ПСМовским стволом -240мм.

edit log

bazylev2
posted 16-8-2008 20:19    
ну звучит то логично. (что пуля должна после выстрела отличаться).вот только зачем это нужно?что бы статистика знала с чего больше 200 делают?
ag111
posted 16-8-2008 20:38    
quote:
Originally posted by Keltec:

Габариты патронников разные.

У кого ??? ИЖ-78 и 6П37 ???

ag111
posted 16-8-2008 20:39    
quote:
Originally posted by bazylev2:
ну звучит то логично. (что пуля должна после выстрела отличаться).вот только зачем это нужно?что бы статистика знала с чего больше 200 делают?

Если ствол армейский, то убийцу вообще не ищут.

Ihalainen
posted 20-11-2009 22:39    
ag111
У кого ??? ИЖ-78 и 6П37 ???
quote:
[B][/B]

РЕСПЕКТ!

Ihalainen
posted 20-11-2009 22:41    
Пистолет - чисто Генеральский!
Проворовался -застрелился!

Типа, наградили - предупредили!

edit log

Vlad17
posted 20-11-2009 23:36    
quote:
Originally posted by Ihalainen:
Пистолет - чисто Генеральский!
Проворовался -застрелился!

Типа, наградили - предупредили!

Я много стреляю из ПСМ (накупил по максимуму дорогущих патронов), и ношу его как бэк ап. Пистолет убойный, у нас тут не так давно мужик из него жену убил, родственницу жены и сам застрелился. От того, что его выдавали генералитету, не означает, что он генеральский. Это отличный пистолет для киллинга и пр. случаев эффективной самообороны . Очень легкий и очень точный.

edit log

GrigoryZ
posted 21-11-2009 00:26    
...Да, действительно очень точный, несмотря на смешные габариты, вес и "двухпальцевый хват".. -это я как мастер спорта по пистолету говорю )).. и не только на 10м, но и на 50м тоже.
-патрончик "прошивной", дырявит что угодно.. вот останавливающее так себе..
.
..а еще никто не отметил такую особенность - мне много приходилось стрелять из разного оружия с глушителями (так получилось)))))), так вот - ни у кого нет такого тихого, реально "бесшумного" выстрела, не громче пневматики. Иногда - это самое решающее качество оружия. (такой пистолет где-то на первой странице темы назвали на фото "криминальным")

------------------
...There`s no spoon...

Ihalainen
posted 21-11-2009 01:23    
Vlad17!...Ну ё моё!
Жена Генерала Рохлина ,тоже -того!...
Так представили в Российских СМИ.
Из него-ПСМа!
Не верю!!!
Ну не боевой это пистолет! -5,45!
Вот если бы наоборот 45,5!...
Ihalainen
posted 21-11-2009 01:47    
А может опять сэкономили. Использовали заготовки автоматного ствола АКМ-74 или пулеметного РПК-74, у него и шаг нарезки совпадает с ПСМовским стволом -240мм.
quote:
[B][/B]

Минуточку!...Вы имели в виду твинч - шаг нареза?или длину ствола?...

Может и сэконмили, но!АКа и РПК Печенеги и прочее делаются на разных заводах!Ижевск к Рпк отношения не имеет!
Пулемёты делаются на "Молоте"!Штамповки там нет -чисто Фрезеровка!
Ну и фото, так,на всякий случай...

click for enlarge 1920 X 1440 494,6 Kb picture

Vlad17
posted 21-11-2009 02:43    
quote:
[B]Vlad17!...Ну ё моё!
Не верю!!!
Ну не боевой это пистолет! -5,45!
B]

А что, бывают небоевые пистолеты? Хотя, конечно бывают - резинострелы, пневматика, газовики.

Постреляйте из него по разным преградам, обратите внимание на выходные отверстия, да в конце концов почитайте здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/81/341029.html
http://forum.guns.ru/forummessage/81/241284.html

Аргументируйте Вашу позицию.

Ihalainen
posted 21-11-2009 02:46    
Vlad17!
Да ни хрена он не точный!Извините, (кроме,как в висок)..,Я кулаками отобьюсь быстрее.
Ну может быть,.. а толку от мелкановского калибра...
и патроны дорогущщие...
Тульский Wolf -выпускает совсем не дорогие патроны. Пол Америки ими пользуется, а гильзочки релоадит...

Те ПСМы, что поставляются за рубеж (6,35)-Гораздо лучше 5,45!И те предназначены, для спортивной стрельбы!Ну ни как, не для других целей!

Ihalainen
posted 21-11-2009 02:57    
У меня плечо прострелено из ПМа!,левая рука -5,45 схлопотала!
ПМовская гадость -меня -Аж развернула -жуткие ощущения, а 5,45-АК 74 -реально не почувствовал. Повезло, что в упор схлопотал!...А закувыркалась бы,я сейчас с Вами не беседовал...
Аргументирую!
Марголина, Марго. -вроде спортивные!А грохнуть можно -кого угодно...

edit log

Vlad17
posted 21-11-2009 03:04    
quote:
Vlad17!
Да ни хрена он не точный!Извините, (кроме, как в висок)..,Я кулаками отобьюсь быстрее.
Ну может быть,.. а толку от мелкановского калибра...
и патроны дорогущщие...
Тульский Wolf -выпускает совсем не дорогие патроны. Пол Америки ими пользуется, а гильзочки релоадит...

Те ПСМы, что поставляются за рубеж (6,35)-Гораздо лучше 5,45!И те предназначены, для спортивной стрельбы!Ну ни как, не для других целей!

Обращаю Ваше внимание, что практически все те, у кого был или есть этот пистолет, в том числе и его критики, отмечают замечательную точность этого пистолета, вкупе с отсутствием отдачи.

Насчет 6.35 и 5.45 нет смысла спорить, посмотрите соответствующие таблицы мощности, 5.45 здесь явно выигрывает, при этом в габаритах ПСМа 6.35 - уже слишком велик. Да и конкурентов в этом классе навалом.

Также бы хотелось отметить, что это не оружие самообороны, а оружие нападения, еще раз предлагаю Вам почитать отзывы (как позитивные, так и негативные) владельцев этого оружия.

Насчет цены. Один патрон Вольф стоит 1 доллар. Сравните с ценами на 9х19, 9х18 и пр. Не спорю, что возможно понятие "дорого" для Вас имеет другие параметры.

edit log

Vlad17
posted 21-11-2009 03:09    
quote:
У меня плечо прострелено из ПМа!,левая рука -5,45 схлопотала!
ПМовская гадость -меня -Аж развернула -жуткие ощущения, а 5,45-АК 74 -реально не почувствовал. Повезло, что в упор схлопотал!...А закувыркалась бы,я сейчас с Вами не беседовал...

Из ПСМ по конечностям никто не стреляет, ибо прошивает, ОДП невысокое. Целесообразно стрелять в голову, грудь (область сердца), тазобедренный сустав и т.д. Это оружие нападения, особенно, когда жертва его не ждёт.

Ihalainen
posted 21-11-2009 03:22    
Vlad17!Все остальные вопросы -пожалуйста в РМ -У НАС 2ЧАСА НОЧИ
Vlad17
posted 21-11-2009 03:25    
quote:
Vlad17!Все остальные вопросы -пожалуйста в РМ -У НАС 2ЧАСА НОЧИ

Дык завтра же выходной на работу идти не надо, можно выпить два по 100 и расслабиться

Aleksandr.M
posted 21-11-2009 11:31    
quote:
Originally posted by Vlad17:

Целесообразно стрелять в голову

пленного так не возмешь, да и на самообороне могут быть заморочки.
GrigoryZ
posted 21-11-2009 15:09    
..вспомните байку про снятие с вооружения ТК 6.35м..)))
-правда или не очень, но основное нарекание к пистолету было что он не простреливает навылет сторожевой тулуп, надетый поверх телогрейки..)) т.е - не достает до тушки вообще! ))) -на правду похоже...
.
с 5.45х18 такое не пройдёт, даже с кевларовым броником поверх овчиного тулупа. Тушку прошьет почти навылет... Интересный калибрчик!))))

------------------
...There`s no spoon...

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 9 )
guns.ru home