Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 8 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
DENI
posted 28-4-2005 00:49        первое сообщение в теме:
Пистолет самозарядный малогабаритный, сокращенно ПСМ, был разработан в ЦКИБ СОО в Туле коллективом конструкторов в составе Лашнева Т.И., Самарина А.А и Куликова Л.Л. в 1970-1972 годах. Пистолет создавался на основе ТТТ утвержденными ВПК при Совете министров СССР. Основным требованием являлось 'плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кГс', с габаритными параметрами - длина 155 мм, высота 106 мм, толщина 17 мм.
В 1972 году пистолет, юмеющий заводской индекс 6п23 был принят на вооружение служб МВД и КГБ СССР, высшего командного состава Советской армии.
Выпускаться он стал в 1974 году на Ижевском механическом заводе.
Для этого пистолета конструктором А.Д. Денисовой был разработан новый патрон МПЦ (5,45*18), масса которого составила 4,8 г, пуля - 2,5 г, начальная скорость полета пули составила 300-315 м/с.
Надо отметить что за 30 с лишним лет производства пистолет ПСМ не проходил никаких модернизаций и доработок, за исключением, пожалуй, только оболочки рукоятки.
Первые ПСМы имели рукоятку из алюминия, но для улучшения эргономики пистолета, вскоре было принято решение о замене рукоятки на пластмассовую. Пистолет 'потолстел' на 2 мм, теперь его ширина составляла 20 мм, но это являлось пустяковой платой за улучшение его 'ухватистости'. Все модификации ПСМа выпускавшиеся и выпускаемые по настоящее время оснащены пластиковой рукояткой.

Рис.1-1. Боевой пистолет ПСМ первых выпусков.

Рис. 1-2. Боевой пистолет ПСМ выпускаемый в настоящее время.

click for enlarge

Mar
posted 3-2-2008 21:42    
quote:
Originally posted by DIDI:
Я из пистолетов и револьверов фирмы NAA стрелял наверное из половины их мрделей. Если сравнивать пистолеты этой ф-мы с ПСМ то однозначно выбрал бы их.[/URL]

Кстати, а ты из ПСМ стрелял ? Если нет, могу дать пострелять, может и переоценишь его.

Что касается вариантов под 9мм, я о них знаю, просто хотел указать, что выпускаются и мелкакалиберные варианты, а значит, они востребованы.

DIDI
posted 3-2-2008 21:57    
Cпасибо за предложение.
Я стрелял из ПСМ и из старого советского с алюминиевыми накладками и из экспортной российской версии с пластиковыми накладками. Кстати весь весь юмор в том что в италии я встречал к нему только старые советские патроны с бронебойным сердечником и в серогрубокартонных коробочках с чернильными печатями. У меня есть знакомый в Италии который коллекционирует Автоматы Калашникова в основном и некоторое другое Советское оружие то-же.У него коллекция больше стни экземпляров в.
Преимущество ПСМ это перед NAA меньшая по моим ощущениям отдача.
То что мне не нравится в пистолетах NAA это то что УСМ у них только DAO,я такие не люблю.

Mar
posted 3-2-2008 23:41    
Ну да, а в ПСМ классический DA, да и наверняка более плоский он. Жаль, что бронебойные патроны у нас не в ходу
Azamator of F***ed
posted 4-2-2008 00:53    
Експансивные тоже не в ходу. Не плачьте.
DIDI
posted 4-2-2008 02:29    
С чисто технической(не с юридической)точки зрения если речь идёт о самообороне то экспансивная пуля куда нужнее бронебойной. С точки зрения останавливающей способности обычнаяпуля FMJ и то более пригодна для самообороны чем бронебойная. Я вообще не вижу смысла применять боеприпас с бронебойным сердечником если речь не идёт про стрельбу в бронежилет или транспортное средство или апонента укрывшегося за перегородкой.
Что касается ряда калибров таких как 6.35 ,7.65 и тот-же 5.45х18(ПСМ),да и желательно 9Х17и 9Х18 то применение в них экспансивных пуль повышает значительно их останавливающую способность.

edit log

Kirill73
posted 4-2-2008 12:45    
quote:
Originally posted by DIDI:

Что касается ряда калибров таких как 6.35 ,7.65 и тот-же 5.45х18(ПСМ),да и желательно 9Х17и 9Х18 то применение в них экспансивных пуль повышает значительно их останавливающую способность.

Да и в остальных не понижает, но все же FMJ это гораздо более универсальная пуля.

vovan77777
posted 28-5-2008 12:14    
извините за надоевший вопрос, зубы чуть чуть подточить в псм можно?и нужно ли это ?и еще патроны техкрим они нормальные ? ствол этого года, почитал ветку не могу понять ствол у псма нормальный или есть риск что подует? зубы вварные. спасибо зарание за ответы.
Calex
posted 28-5-2008 12:29    
quote:
Originally posted by vovan77777:

зубы чуть чуть подточить в псм

кусается?
CooperS
posted 28-5-2008 15:59    
quote:
Originally posted by vovan77777:

зубы чуть чуть подточить в псм можно

Это вы разделом ошиблись - тут резинострельным не интересуются
Vlad17
posted 5-6-2008 14:24    
Коллеги, подскажите, как определить разницу между оригинальным ПСМ (ИЖ 75) и переделанным из газового (т.е. в котором заменяется ствол от боевого)?.
CooperS
posted 5-6-2008 16:02    
В оригинальном стволе 6 нарезов, вход в патронник как на фотке на первой странице, ну и маркировки...
Vlad17
posted 5-6-2008 19:19    
Дело в том, что наши умельцы лет 6- 7 назад официально продавали через магазин газовые псмы, и уже как боевые их незнающие владельцы ставили их на учет. Оружейный мастер аккуратно менял ствол газового на ствол боевого, вот и вся наука. Обычному человеку отличить один от другого было невозможно. Как мне это сделать?
CooperS
posted 5-6-2008 19:54    
Если стволик ставили оригинальный - тогда только маркировки или запрос на завод с вопросом от чего этот номер
ag111
posted 5-6-2008 20:00    
quote:
Originally posted by DENI:

Производство новой модификации газового ПСМа было обусловлено тем, что 6п37 попадая в криминальные руки очень легко переделывался в боевой пистолет как под патрон 5,45 мм, так и под 6,35 мм. Для этого достаточно было удалить сепаратор, дульную втулку и рассверлить ствол под эти патроны. Поэтому Иж-78 отличался более тонким стволиком из худшей стали.

На мой непрофессиональный взгляд стволы полностью одинаковы

Vlad17
posted 3-7-2008 20:50    
quote:
Originally posted by CooperS:
В оригинальном стволе 6 нарезов, вход в патронник как на фотке на первой странице, ну и маркировки...

На моем 4 нареза. Возможно на Иж 75 их 4, а на ПСМ - 6. Кто то может прояснить вопрос?

bazylev2
posted 3-7-2008 21:22    
я если бы имел возможность приобрести легально боевой ПСМ меньше всего бы переживал изза количества нарезов в стволе. Да ,нам бы ваши проблемы.
Адоникам
posted 5-7-2008 01:14    
[QУОТЕ][б]приобрести легально боевой ПСМ[/б][/QУОТЕ]
А еще говорят - спрос рождает предложение...

edit log

bazylev2
posted 5-7-2008 21:44    
заелись господа прибалты.
MVN
posted 5-7-2008 22:00    
quote:
Originally posted by bazylev2:

заелись господа прибалты.

Зачем "заелись" , просто есть что с чем сравнить. Кстати и по выбиванию из тапок...
Keltec
posted 5-7-2008 23:43    
quote:
Originally posted by ag111:

На мой непрофессиональный взгляд стволы полностью одинаковы

Габариты патронников разные.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 5  6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 8 )
guns.ru home