Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 7 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
DENI
posted 28-4-2005 00:49        первое сообщение в теме:
Пистолет самозарядный малогабаритный, сокращенно ПСМ, был разработан в ЦКИБ СОО в Туле коллективом конструкторов в составе Лашнева Т.И., Самарина А.А и Куликова Л.Л. в 1970-1972 годах. Пистолет создавался на основе ТТТ утвержденными ВПК при Совете министров СССР. Основным требованием являлось 'плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кГс', с габаритными параметрами - длина 155 мм, высота 106 мм, толщина 17 мм.
В 1972 году пистолет, юмеющий заводской индекс 6п23 был принят на вооружение служб МВД и КГБ СССР, высшего командного состава Советской армии.
Выпускаться он стал в 1974 году на Ижевском механическом заводе.
Для этого пистолета конструктором А.Д. Денисовой был разработан новый патрон МПЦ (5,45*18), масса которого составила 4,8 г, пуля - 2,5 г, начальная скорость полета пули составила 300-315 м/с.
Надо отметить что за 30 с лишним лет производства пистолет ПСМ не проходил никаких модернизаций и доработок, за исключением, пожалуй, только оболочки рукоятки.
Первые ПСМы имели рукоятку из алюминия, но для улучшения эргономики пистолета, вскоре было принято решение о замене рукоятки на пластмассовую. Пистолет 'потолстел' на 2 мм, теперь его ширина составляла 20 мм, но это являлось пустяковой платой за улучшение его 'ухватистости'. Все модификации ПСМа выпускавшиеся и выпускаемые по настоящее время оснащены пластиковой рукояткой.

Рис.1-1. Боевой пистолет ПСМ первых выпусков.

Рис. 1-2. Боевой пистолет ПСМ выпускаемый в настоящее время.

click for enlarge

DIDI
posted 2-2-2008 01:57    
quote:
Originally posted by Mar:
А статью за жестокое обращение с животными уже отменили, что ли ?

Пойдёт как самооборона от нападения агрессивного животного.
(Статья 29 параграф 4 пункт 4)

edit log

Mar
posted 2-2-2008 02:06    
Не уверен. Но в целом, я считаю, что допустимо убить преступника, а вот просто так, на спор, животное - неправильно

Тем более, как мне кажется, несколько выстрелов из ПСМ в голову собаке будет достаточно, просто при этом можно самому успеть получить повреждения, а также без необходимости мучить животное... Лично я не буду

MVN
posted 2-2-2008 02:18    
quote:

можно самому успеть получить повреждения

Mar
posted 2-2-2008 02:25    
Точно также, как и с 9х19
DIDI
posted 2-2-2008 02:26    
Оставив в стороне этические аспекты вопроса могу сказать следующее.
Вопрос не в том умрёт-ли собака от попадания в голову, а сможет-ли стрелок попасть в головунападающему движущемуся со скоростью порядка 5 метров в секунду, если и попадёт то максимум один раз, и ещё немаловажное открытие попадание лишь только в несколько анатомических частей головы ведёт к немедленному повреждению ЦНС. Но скорее всего попасть удасться в идеале один или два раза-если очень повезёт и просто в тушку. Не буду описывать что произойдёт когда она вцепится(кто сталкивался знает).Вот именно поэтому калибр рулит.

Просто много лет назад будучи военнослужащим я участвовал в проверках жилого сектора в одном очень неспокойном месте где было что-то среднее между миром и войной. Так вот приходилось заходить во дворы частных домов, где нас разумеется не ждали и попадались порой собаки разных размеров и степени агрессивности и часто не по одной. Именно тогда я и зделал для себя ряд полезных открытий по поводу останавливающей способности ряда боеприпасов.

edit log

MVN
posted 2-2-2008 02:42    
quote:
Originally posted by DIDI:

зделал для себя ряд полезных открытий по поводу останавливающей способности ряда боеприпасов.

Может кому-то когда-то повезёт, а может, не повезёт и кто-то тоже- открытие для себя сделает.
DIDI
posted 2-2-2008 02:49    
Так мир полон неожиданных открытий причём не всегда приятных, но от этого не менее неожиданных.
Mar
posted 2-2-2008 02:53    
Победа или поражение - вообще процесс вероятностный. Все-таки в основном оружие предназначено против людей, а в человека попасть намного легче, чем в собаку.

Кроме того, основной калибр НАТО для штурмовых винтовок - 5.56 мм. Вот придурки, наверное и не в курсе, что рулит минимум 9 мм

DIDI
posted 2-2-2008 03:18    
Я старый, тогда мы ещё с 308(7,62Х51) служили, переход на 223(5,56Х45) только начался.
MVN
posted 2-2-2008 12:29    
quote:

основной калибр НАТО для штурмовых винтовок - 5.56 мм

quote:

Вот придурки

"Придурки" не они, а те кто сравнивает "автоматный" боеприпас с "пистолетным", как думаешь, почему?

edit log

Mar
posted 2-2-2008 12:57    
quote:
Originally posted by MVN:
"Придурки" не они, а те кто сравнивает "автоматный" боеприпас с "пистолетным", как думаешь, почему?

Ты хочешь сказать, что автоматный 5.56 эффективнее останавливает, чем 7.62 ?

m0zg
posted 2-2-2008 14:10    
а дистанции стрельбы другие и задачи другие. у 5.56 нет задачи остановить немедленно, потому, как клиент пока добежит 50 и более метров, то уж всенепременно помре. а с 5-15 метров лучше стрелять именно останавливающим, потому, что велик шанс остаться с дюнделем, набитым как шаманский бубен, да и потом еще обращаться к проктологу, по причине извлечения пистолета из места, для него непредназначенного.
MVN
posted 2-2-2008 19:34    
quote:

Ты хочешь сказать

Что сравнение, ещё раз повторяю- сра-вне-ни-е, "автоматного" и "пистолетного" калибра, мягко говоря, не-ко-рек-тно.
sgt
posted 2-2-2008 20:15    
quote:
Но вся критика идет на ПСМ, а Беретта, ЧЗ, Вальтер - молодцы, хотя и продолжают выпускать оружие класса ПСМ, только намного хуже !

Хочу вступиться за Вальтер. Оружия класса ПСМ они не делали. Если ты имеешь в виду ППК под 5,6 и 6,35, то их было сделано очень мало. А Вальтер ТПХ более компактный.

edit log

Mar
posted 2-2-2008 21:23    
quote:
Originally posted by sgt:
Хочу вступиться за Вальтер. Оружия класса ПСМ они не делали. Если ты имеешь в виду ППК под 5,6 и 6,35, то их было сделано очень мало. А Вальтер ТПХ более компактный.

TPH чуть меньше ПСМа, но зато толще, и всего 6 патронов вместо 8. У меня есть газовая версия TPH, носить ПСМ проще из-за того, что слева не выступает предохранитель. По-моему, ТПХ и ПСМ - одного класса, и ПСМ лучше.

Сколько сделано мелкокалиберных Вальтеров, не знаю, но читал, что напротив, ППК под 9 мм до окончания второй мировой почти не делали.

sgt
posted 2-2-2008 23:45    
quote:
Сколько сделано мелкокалиберных Вальтеров, не знаю, но читал, что напротив, ППК под 9 мм до окончания второй мировой почти не делали.

У Жука читал, что очень мало. В основном шли 7,65 и 9.

DIDI
posted 3-2-2008 02:44    
Как элюстрация про компактные пистолеты.
http://www.mouseguns.com/pocksize.htm

edit log

Mar
posted 3-2-2008 14:36    
quote:
Originally posted by DIDI:
Как элюстрация про компактные пистолеты.
http://www.mouseguns.com/pocksize.htm

Ну вот, там тоже описаны в том числе пистолеты в 6.36 и схожих калибрах. Вот, например, пистолетик: http://www.naaminis.com/25naa.html

Он что, лучше ПСМа ? DAO и 6 более слабых патронов. А выпускается, кто-то покупает.

Да, в последнее время появились пистолеты в 9 мм компактные, но на нашем рынке их пока не видно.

edit log

DIDI
posted 3-2-2008 18:50    
quote:

Ну вот, там тоже описаны в том числе пистолеты в 6.36 и схожих калибрах. Вот, например, пистолетик: http://www.naaminis.com/25naa.html

Он что, лучше ПСМа ? DAO и 6 более слабых патронов. А выпускается, кто-то покупает.

Да, в последнее время появились пистолеты в 9 мм компактные, но на нашем рынке их пока не видно.

Я из пистолетов и револьверов фирмы NAA стрелял наверное из половины их мрделей. Если сравнивать пистолеты этой ф-мы с ПСМ то однозначно выбрал бы их(и кстати выбор калибров у них невпример больше).Просто ты привёл пример их пистолета под 25 калибр, кому что нравится не спорю, но я-бы взял себе такой.

click for enlarge 540 X 482 122,7 Kb picture
То есть 380й,он от 25того отличается в основном по толщине.
click for enlarge 400 X 332 21,0 Kb picture

edit log

KR22LR
posted 3-2-2008 19:39    
Да, у вас есть выбор хороших карманников.
Но при нашем выборе я бы взял ППК в калибре 7.65. Пистолет достаточно компактный, легкий, не бъет в руку, да 7 патронов хватает.

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 7 )
guns.ru home