Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
DENI
posted 28-4-2005 00:49        первое сообщение в теме:
Пистолет самозарядный малогабаритный, сокращенно ПСМ, был разработан в ЦКИБ СОО в Туле коллективом конструкторов в составе Лашнева Т.И., Самарина А.А и Куликова Л.Л. в 1970-1972 годах. Пистолет создавался на основе ТТТ утвержденными ВПК при Совете министров СССР. Основным требованием являлось 'плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кГс', с габаритными параметрами - длина 155 мм, высота 106 мм, толщина 17 мм.
В 1972 году пистолет, юмеющий заводской индекс 6п23 был принят на вооружение служб МВД и КГБ СССР, высшего командного состава Советской армии.
Выпускаться он стал в 1974 году на Ижевском механическом заводе.
Для этого пистолета конструктором А.Д. Денисовой был разработан новый патрон МПЦ (5,45*18), масса которого составила 4,8 г, пуля - 2,5 г, начальная скорость полета пули составила 300-315 м/с.
Надо отметить что за 30 с лишним лет производства пистолет ПСМ не проходил никаких модернизаций и доработок, за исключением, пожалуй, только оболочки рукоятки.
Первые ПСМы имели рукоятку из алюминия, но для улучшения эргономики пистолета, вскоре было принято решение о замене рукоятки на пластмассовую. Пистолет 'потолстел' на 2 мм, теперь его ширина составляла 20 мм, но это являлось пустяковой платой за улучшение его 'ухватистости'. Все модификации ПСМа выпускавшиеся и выпускаемые по настоящее время оснащены пластиковой рукояткой.

Рис.1-1. Боевой пистолет ПСМ первых выпусков.

Рис. 1-2. Боевой пистолет ПСМ выпускаемый в настоящее время.

click for enlarge

Андрей К
posted 22-5-2006 15:17    
2Sanych
Как раз этот завод и изготавливает патроны МПЦ (поставляющиеся на экспорт) без стального сердечника, позиционирующиеся как спортивные...

edit log

Sanych
posted 22-5-2006 15:33    
quote:
Originally posted by Андрей К:
2Sanych
Как раз этот завод и изготавливает патроны МПЦ (поставляющиеся на экспорт) без стального сердечника, позиционирующиеся как спортивные...

Так без стального сердечника, чем он лучше того-же 6,35?

Mar
posted 22-5-2006 16:35    
quote:
Originally posted by Sanych:
Так без стального сердечника, чем он лучше того-же 6,35?

Дульная энергия 129 Дж вместо 98, а так ничем

Sanych
posted 22-5-2006 17:21    
quote:
Originally posted by Mar:

Дульная энергия 129 Дж вместо 98, а так ничем

Миша, а ты через хрон пропускал? Я думаю в реале там поменьше будет...
Как пример, из Sig Sauer P232SL чешскими 9х17 S&B по науке - 250Дж, а по жизни 230Дж...

Mar
posted 22-5-2006 17:27    
quote:
Миша, а ты через хрон пропускал? Я думаю в реале там поменьше будет...
Как пример, из Sig Sauer P232SL чешскими 9х17 S&B по науке - 250Дж, а по жизни 230Дж...

Нет, не пропускал Можно навески пороха сравнить, у меня под рукой нет таблиц. В целом, в бутылочную гильзу должно влезть больше.

Egoz
posted 25-5-2006 18:12    
quote:

А Вы производителя патронов с экспансивными пулями для ПСМ знаете?
ЕМНП, то патроны к нему только один завод выпускает в РФ.

брось, парнеь не в курсе...

давече сравнил ПСМ-ы с чешскими карманными пистолями, назваие не запонмил к сожалению, имхо я бы взял чеха, потом ПСМ хоть и плоский но совсем не маленький, проигрывал чехам в размерах. Потом с трудом представляю как с ПСМ можно от кого-то обороняться.
я знаю два случая прменения ПСМ, в одном случае мужик получил 7 попаданий (в основном в спину) и после нападения сел на машину и са поехал в больницу ну и выжил. второй случай в пацана попали с боку в грудь (около подмышки) пуля вошла и застряла у сердца.... его отвезли в больницу и врачи не смогли обнаружить рану... раненый говорил что у него сердце болит... пока разобрались что и как человек умер... думали что от сердца... позже обнаружили ранение.

не-е-е-е, имхо псм соверешнно бесполезен, как в России так и на западе. пистолетик этот даже не за что обсуждать. ничего примечательного кроме происхождения.

------------------
"Fast is fine, but accuracy is everything." - Wyatt Earp
Generation GLOCK

Egoz
posted 25-5-2006 18:17    
quote:
Originally posted by map:
Вот его данные: Габариты 140х105х18, Ствол-80мм, Вес-450гр., ДА-СА, кал. 6,35Бр. Вот такая Блоха получилась.

красавец )))

------------------
"Fast is fine, but accuracy is everything." - Wyatt Earp
Generation GLOCK

DM
posted 26-5-2006 11:03    
quote:
Originally posted by Egoz:

я знаю два случая прменения ПСМ, в одном случае мужик получил 7 попаданий (в основном в спину) и после нападения сел на машину и са поехал в больницу ну и выжил.

не в Пензе было дело? УФСБ работало на задержание

Egoz
posted 27-5-2006 19:50    
нет в Тбилиси....
Garlic
posted 27-5-2006 21:29    
Эти случаи скорее относятся к исключениям!!!
История знает случаи, когда человек получил более пятидесяти пуль из МР 40 (9-19), но продолжал идти и стрелять. Только когда атака была сорвана смолк автомат (п-п ППШ) героя.(Рядовой Голенкин, участник боя на Безымянной высоте,13.09.1943) Простите, не удержался.
kolobok
posted 27-5-2006 23:29    
А еще был фильм "Коммунист",кто видел тот знает о чем я.
Garlic
posted 30-5-2006 00:29    
"А еще был фильм "Коммунист",кто видел тот знает о чем я."
Нихера не смешно! Это было на самом деле! Ребята всю ночь бились - восемнадцать против двух с половиной тысяч(!)PS Помните их имена...
Garlic
posted 30-5-2006 00:32    
А что касается ПСМ, то однозначно пистолет примечательный, и патрон вполне приличный, особенно по проникающей способности. Эх, были б еще и экспансивные пули...
kolobok
posted 30-5-2006 13:08    
quote:
Originally posted by Garlic:
"А еще был фильм "Коммунист",кто видел тот знает о чем я."
Нихера не смешно! Это было на самом деле! Ребята всю ночь бились - восемнадцать против двух с половиной тысяч(!)PS Помните их имена...

ОФФ.Действительно это нихера не смешно,тут плакать надо.
Такие героические моменты - черные и позорные страницы
в истории СА.Да солдаты проявили героизм ,но нужно громко
назвать фамилии и тех "великих" полководцев которые свои позор
и бездарность выдают за героизм народа.Такие полководцы взяли
за правило плохо планировать,неумело руководить,порою бросать
и забывать целые подразделения,относится к солдату как к расходному материалу.Вот потому и брали Киев к 7 ноября на радость
вождю ценой огромных жертв,потому 18 стояло против 2500,потому
28 защищали Москву от танков а рота удерживала перевал против
2000 боевиков.Таких случаев немало и пока дол....ы сидят в штабах
брошеные,забытые солдаты от обречености и безвыходности будут
становится героями.Вспоминая их имена нужно вспоминать и фамилии
тех чьи ощибки они исправляли собственой жизнью и по чьей "милости"
они стали героями.

DIDI
posted 30-5-2006 15:19    
В Италию в 1995 году местный импортёр ф-ма Prima Armi завезла партию ещё Советских ПСМ и боеприпасов кним.Боеприпасы были ещё в советской упаковке из грубого картона.Пистолеты почти мгновенно разошлись по коллекционерам,в продаже я их больше не встречал.В том же 95 итальянский журнал Armi опубликовал подробные испытания этого пистолета проведённые группой журналистов издания.Они с моей точки зрения оценили его объективно, как люди впервые в жизни этот пистолет увиднвшие. Отмеченны были как несомненные достоинства пистолета:
1. пробивает стандартный полицейский бронежилет(в Италию завезли только старые Советские боеприпасы),
2. это один из самых плоских пистолетов в мире,удобен для скрытого ношнния
3.пистолет за счёт своего боеприпаса имеет очень мало аналогов
так и его недостатки:
1.Почти не пригоден для эфективной самообороны(останавливающая способность чуть лучше 22LR но существенно хуже 22MAG)
2.Плохая эргономика,не удобен при стрельбе.
3.Полное отсутствие боеприпасов на рынке(речь идёт об Италии).

Лично мне этот пистолет нравится(хоть не разу из него не стрелял),сейчас жалею что в своё время не взял дпя коллекции.
Сейчас в Италии это сугубо коллекционная вещь(да и патроны в продаже полностью отсутствуют),и цены на неё могут быть то-же колекционными.
С уважением.

DM
posted 30-5-2006 18:07    
Здравствуйье.
Простите в Италии релоадинг пистолетных патронов запрещен?
DIDI
posted 30-5-2006 21:57    
Здравствуйте.
В Италии разрешён релоудинг.Сказать честно у меня даже есть прес Лии,с комплектами под 9х21,9х17 и 9х19.Релоудил только 9х19(поскольку в Италии он не разрешён для гражданского оборота)используя обрезанные на 2мм гильзы 9х21 и пули предназначенные для 9х21.ПСМ как я уже говорил у меня к сожалению нет,но если-бы возникла потребность собрать патрон для него, то гильзу конечно можно взять использованную,капсуль можно подобрать а вот где взять пулю ума не приложу.И потом под этот патрон нет комплектов для пресса и нет таблиц навесок у производителей порохов.
С уважением.

edit log

DM
posted 31-5-2006 00:17    
пулю можно попробовать подобрать по калибру
DENI
posted 31-5-2006 00:35    
Да уж, с релоадингом, а точнее изготовлением 5,45х18 проблем бы не было у нас в РФ. обычный холостой/газовый патрон 7,62 - готовая практически гильза...
DM
posted 31-5-2006 00:40    
quote:
Originally posted by DENI:
Да уж, с релоадингом, а точнее изготовлением 5,45х18 проблем бы не было у нас в РФ. обычный холостой/газовый патрон 7,62 - готовая практически гильза...

тсс

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6 ... 8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 3 )
guns.ru home