Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации.    (просмотров: 1)
 версия для печати
DENI
posted 28-4-2005 00:49        первое сообщение в теме:
Пистолет самозарядный малогабаритный, сокращенно ПСМ, был разработан в ЦКИБ СОО в Туле коллективом конструкторов в составе Лашнева Т.И., Самарина А.А и Куликова Л.Л. в 1970-1972 годах. Пистолет создавался на основе ТТТ утвержденными ВПК при Совете министров СССР. Основным требованием являлось 'плоский, без выступающих частей на боковых поверхностях; толщиной со спичечный коробок (17мм), легкий, массой со снаряженным магазином не более 0,5 кГс', с габаритными параметрами - длина 155 мм, высота 106 мм, толщина 17 мм.
В 1972 году пистолет, юмеющий заводской индекс 6п23 был принят на вооружение служб МВД и КГБ СССР, высшего командного состава Советской армии.
Выпускаться он стал в 1974 году на Ижевском механическом заводе.
Для этого пистолета конструктором А.Д. Денисовой был разработан новый патрон МПЦ (5,45*18), масса которого составила 4,8 г, пуля - 2,5 г, начальная скорость полета пули составила 300-315 м/с.
Надо отметить что за 30 с лишним лет производства пистолет ПСМ не проходил никаких модернизаций и доработок, за исключением, пожалуй, только оболочки рукоятки.
Первые ПСМы имели рукоятку из алюминия, но для улучшения эргономики пистолета, вскоре было принято решение о замене рукоятки на пластмассовую. Пистолет 'потолстел' на 2 мм, теперь его ширина составляла 20 мм, но это являлось пустяковой платой за улучшение его 'ухватистости'. Все модификации ПСМа выпускавшиеся и выпускаемые по настоящее время оснащены пластиковой рукояткой.

Рис.1-1. Боевой пистолет ПСМ первых выпусков.

Рис. 1-2. Боевой пистолет ПСМ выпускаемый в настоящее время.

click for enlarge

DM
posted 15-4-2006 23:43    
криминальный ПСМ (съемка УФСБ)
170 x 191
343 x 164
mirage-2
posted 16-4-2006 01:10    
Мне он тоже очень и очень,но увы!
Зенитчик
posted 15-5-2006 21:46    
мужики объясните на пальцах что в нем хорошего
Biva
posted 17-5-2006 04:45    
Маленький, удобен для скрытого ношения, для того чтоб отбиться на короткой дистанции: 5-10 м (комната, зала, коридор, лесничный марш) его более чем достаточно.
Sanych
posted 17-5-2006 05:21    
quote:
Originally posted by Biva:
Маленький, удобен для скрытого ношения, для того чтоб отбиться на короткой дистанции: 5-10 м (комната, зала, коридор, лесничный марш) его более чем достаточно.

Я вот думаю, то лыжи не едут, то ли я еба..й...
Если ПСМа достаточно, на кой в нормальных странах загнивающего империализма-капитализма, народ носит по 15-17 9х19JHP в магазине?

Biva
posted 17-5-2006 05:46    
Боевиков насмотрелись, где в комнатах устраивают побоища, а Глоки, Беретты, Кольты(особенно револьверы) всякие Uzi, MP-5, scorpion (прошу прощения если неправильно написал)стреляют так, будто у них либо патроны бесконечные, либо подача ленточная.

P.S. и что, правда носят? А сразу по два пистолета, чтоб по-македонски стрелять в случае чего, не носят?

Biva
posted 17-5-2006 05:55    
А во у нас, в стрене дикого капитализма, народ не носит с собой "взрослые армейские" пистолеты, низзя. Да и бывает кого-нибдь языком так умоют, домой прийдет - из газового сам застрелится.

да, вот, давайте чтоли разводить с вами полемику в каком-нибудь одном топе, чтоб все ветки не засорять)))

edit log

LITUANIE
posted 17-5-2006 11:17    
Мда-с, есть идея однако, в связи с приступом чего-то екстрамалогабаритного. Да смущает что-то. Очень уж патрончик подозрительный, особливо в бесстальногосердечника варианте. Чую, оппоненту часа через два дойдет, что в него попали.Застрелиться или расстреливать одно, а вот не приведи фортуна типа самообороняться. Стрелять по точкам? Тоже выход. Но когда с одной стороны 3.14здят штофом по башке, а с другой шилом в задницу колют, какие уж тут точки. Терзают смутные сомнения

edit log

kolobok
posted 17-5-2006 15:50    
Пистолет в СССР мог быть только у силовых структур (что в прочем
в России и сейчас).Поскольку любой пистолет для безоружного
населения символ страха и власти то какая разница больше он или
меньше.Основной упор это пробиваемость что осуществлялось за счет
стальных сердечников что в ТТ,ПМ или ПСМ. 60-70 летнему штабному
генералу из Арбатского военного округа ПСМ вполне мощное и современное оружие да и бока ненатирает если раз в году в войска с
инспекцией выехать или можно на даче по бутылкам пострелять.
Вот когда появились комерческие варианты пистолетов да патроны
в обороте без сердечником то остались легенды о прошиваемых
брониках и мощности ПМ.При сравнении оказалось что славным
советским оружием является только то которое выпускалось для
силовых структур под присмотром военпредов.Может потому знающие
понимают разницу между ИЖ и ПМ и готовы заплатить дороже за
неновый ПМ (немецкий или болгарский)чем за макаройдный Байкал.
Та же участь и судьба ПСМ ,а оружейный рынок показал что для
гражданского оборота имеется большая гамма малогабаритных легких
пистолетов разных калибров с прекрасными характеристиками и без
дефицита боеприпаса.
LITUANIE
posted 17-5-2006 18:22    
quote:
Originally posted by kolobok:
Пистолет в СССР мог быть только у силовых структур (что в прочем
в России и сейчас).Поскольку любой пистолет для безоружного
населения символ страха и власти то какая разница больше он или
меньше.Основной упор это пробиваемость что осуществлялось за счет
стальных сердечников что в ТТ,ПМ или ПСМ. 60-70 летнему штабному
генералу из Арбатского военного округа ПСМ вполне мощное и современное оружие да и бока ненатирает если раз в году в войска с
инспекцией выехать или можно на даче по бутылкам пострелять.
Вот когда появились комерческие варианты пистолетов да патроны
в обороте без сердечником то остались легенды о прошиваемых
брониках и мощности ПМ.При сравнении оказалось что славным
советским оружием является только то которое выпускалось для
силовых структур под присмотром военпредов.Может потому знающие
понимают разницу между ИЖ и ПМ и готовы заплатить дороже за
неновый ПМ (немецкий или болгарский)чем за макаройдный Байкал.
Та же участь и судьба ПСМ ,а оружейный рынок показал что для
гражданского оборота имеется большая гамма малогабаритных легких
пистолетов разных калибров с прекрасными характеристиками и без
дефицита боеприпаса.

...полагаете, что овчинка того не стОит, кабы с ней связываться сегодня, да еще в коммерческом варианте, да без сердечника и с патронами под 2 лита?

kolobok
posted 17-5-2006 18:26    
quote:
Originally posted by LITUANIE:

...полагаете, что овчинка того не стОит, кабы с ней связываться сегодня, да еще в коммерческом варианте, да без сердечника и с патронами под 2 лита?

Ебстественно.Хотя мнений может быть два - мое и неправильное

DM
posted 18-5-2006 21:16    
quote:

пистолет этот удобен для скрытого ношения и для того, чтобы убить кого-нибудь

для самообороны он не подходит совершенно

мне нравится этот пистолет именно в своей нише, для самообороны ПМ кроет его как бык овцу.

DM
posted 18-5-2006 21:20    
quote:
Боевиков насмотрелись, где в комнатах устраивают побоища, а Глоки, Беретты, Кольты(особенно револьверы) всякие Uzi, MP-5, scorpion (прошу прощения если неправильно написал)стреляют так, будто у них либо патроны бесконечные, либо подача ленточная.

P.S. и что, правда носят? А сразу по два пистолета, чтоб по-македонски стрелять в случае чего, не носят?

Правда, конечно, носят и не по два, а даже и по три иногда

причем не лохи какие-то, а бывшие офицеры КГБ СССР

это личное дело каждого, если у тебя есть желание носить сколько угодно стволов - носи, главное чтоб здоровья хватило - бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

Mar
posted 19-5-2006 12:57    
А мне ПСМ нравится.

Насчет эффективности боеприпаса, давно хочу проверить на пробиваемость, журналов, например, да все руки не доходят.

Стальной сердечник это скорее минус при самообороне, я бы предпочел, чтобы пуля осталась в противнике.

Зато более плоского пистолета я не видел, в случае необходимости можно и в карман положить. В некоторых случаях это важно, летом в офисе или в театре какой-нибудь Зиг 226 носить проблематично

Патроны дорогие, это минус, да. Впрочем, всего примерно в 2 раза дороже по сравнению с парабеллумом.

К тому же для меня ПСМ - это памятник советской оружейной мысли застойного периода. Пистолет оригинальный. По надежности нареканий не встречал.

Если можно иметь только один пистолет, я бы взял что-то 9мм. А ПСМ как второй очень неплох.

Mar
posted 19-5-2006 13:06    
Кстати, почему-то везде пишут:

Снятие рукоятки.

Утопить защелку магазина вертикально в глубь рукоятки и концом протирки выдавить стопор рукоятки (21), после чего снять рукоятку движением вниз.

На самом деле надо защелку еще сдвинуть, чтобы она зашла там в какой-то вырез и зафиксировалась. А то одновременно держать защелку утопленной и выдавливать стопор задача нетривиальная

genium
posted 19-5-2006 17:30    
Правильно всё в инструкции пишут.Паза нет там никакого.

По поводу того что пистолет выпускается без изменений, кроме как замена рукоятки, не совсем верно.
Изменилась и спусковая скоба, спусковой крючок и курок. Спусковой крючок кстати два раза менялся .

DM
posted 20-5-2006 00:34    
Миша и мне нравится чисто рабочий ствол для того кто умеет стрелять

но работаю я с другим пистолетом

seysen
posted 21-5-2006 00:05    
quote:
Originally posted by DM:

...бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе

Улыбнуло!
Жаль что у нас так нельзя. А может и к лучшему это...
А то бы я его прикупил. Уж очень он мне нравится

edit log

Biva
posted 22-5-2006 02:52    
quote:
Originally posted by DM:

пистолет этот удобен для скрытого ношения и для того, чтобы убить кого-нибудь

для самообороны он не подходит совершенно

а экспансивная пуля?

супротив небронированных противников - вполне (ИМХО)

Sanych
posted 22-5-2006 13:04    
quote:

а экспансивная пуля?

супротив небронированных противников - вполне (ИМХО)

А Вы производителя патронов с экспансивными пулями для ПСМ знаете?
ЕМНП, то патроны к нему только один завод выпускает в РФ.

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5 ... 8  9  10  11 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Пистолет самозарядный, малогабаритный (ПСМ). Его модификации. ( 2 )
guns.ru home