Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет Макарова. Его модификации. ( 58 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 60 : 123...555657585960
Автор
Тема: Пистолет Макарова. Его модификации.
DENI
6-3-2005 23:22 DENI первое сообщение в теме:
Введение.

В связи с появлением нового образца пистолета, созданного на основе конструкции ПМ, думается будет не лишним чуть отредактировать предыдущую версию статьи. Тем более, что кроме появления пистолета Иж-79-9Т, благодаря некоторым печатным изданиям у меня появилась еще информация, касающаяся истории пистолета Макарова. Также для более полного освещения этого оружия, статья дополнена ранее известной, но не вошедшей в нее главой 'Приведение ПМ к нормальному бою'. Это сделано специально, чтоб не только собрать все известное о советском и российском пистолете Макарова в одном месте, но и потому, что для травматического варианта пистолета доводка его УСМ также важна как и для боевого.
Материалы статьи подготовлены по материалам нашего форума, сайта www.Makarov.com, журнала 'Ружье', личному опыту обращения с ПМообразными.
Без моего согласия использование материалов данной статьи в публикациях различных печатных изданиях и интернете запрещается.

edit log

DENI
13-7-2019 19:19 DENI
quote:
Originally posted by BPuGaDeeP:

об противосрывных гребней затвора

нет там гребней антисрывных.
dstrr
20-7-2019 05:48 dstrr
Добрый день.
Чем варить трещину затвора в районе выступа ЗЗ?
Аргон? Какая марка присадки?
Спасибо.

edit log

quas
20-7-2019 08:05 quas
quote:
Originally posted by dstrr:

Чем варить трещину затвора в районе выступа ЗЗ

Если получится - прошу с указанием времени-настрела сообщать о работоспособности.
Очень интересно.
В том числе и режимы сварки.

В успешности, правда, не уверен. О сварке деталей с ударной нагрузкой общее мнение у меня сложилось: смысла в этом нет.

Но пробовать бы стал тоже

Нужна ТО.

Для поддержания боевого духа скажу, что отдавал варить останов затвора на SIG 230SL. Работал

quote:

Аргон? Какая марка присадки?

Подробности вам лучше узнавать у сварщиков и термистов, право слово.
Даже несколько мнений уважаемых стрелков не заменят мнение одного сварщика с опытом.

edit log

DENI
21-7-2019 15:33 DENI
quote:

Чем варить трещину затвора в районе выступа ЗЗ?

Ничем не варить. На уничтожение.
hiursa
23-7-2019 05:14 hiursa
quote:
Изначально написано DENI:

Ничем не варить. На уничтожение.

Да ну. СО2, самой тонкой проволокой. С фаской на всю глубину, если изнутри не подобраться. Заварится. Только не разогревать, чтоб не покрутило.

DENI
23-7-2019 07:52 DENI
Это ненадолго хватит.
quas
23-7-2019 19:12 quas
quote:
Originally posted by DENI:

Это ненадолго хватит

Да, обычно лопается рядом со швом. Но если попробует - интересен настрел после ремонта.
BPuGaDeeP
23-7-2019 23:19 BPuGaDeeP
Вот то о чем я говорил
click for enlarge 1280 X 960 101.3 Kb
DENI
24-7-2019 00:01 DENI
quote:
Originally posted by BPuGaDeeP:

Вот то о чем я говорил

следы от центрирующих гребней.
ничего страшного
hiursa
24-7-2019 06:00 hiursa
quote:
Это ненадолго хватит.

Если проволока тонкая и варить аккуратно, в этом месте уже проблем не будет. Тут надо еще представлять механизм образования трещины. Если это напряженный участок, то после сварки метал станет более пластичным и возможно вместо трещины изменятся размеры, сняв напряжение.

edit log

quas
24-7-2019 13:09 quas
quote:
Originally posted by hiursa:

Если это напряженный участок, то после сварки метал станет более пластичным и возможно вместо трещины изменятся размеры, сняв напряжение.

Если вы это делали - прошу описание и настрел.

Никакой пластичности сварка добавить, конечно, не может. С ТО - и то сомнительно.

DENI
24-7-2019 13:23 DENI
Я знаю, что проводили ремонт гребня затвора, который лопался (или сам гребень или досылающие выступы ломались).
Просто срезали часть гребня, фрезеровали вставку с гребнем и ее приваривали.
Но там "мяса" много и на отрыв это место не работает.
Но тут, сбоку - даже если у человека удастся, проживет вряд ли долго.

Если оружие ваше личное - сдайте на уничтожение, сняв ЗИП. Купите новый пистолет.
Если служебное - рапорт и замена.

Кстати, сломанный какого года? 50-60е?

hiursa
24-7-2019 13:31 hiursa
quote:
Изначально написано quas:

Если вы это делали - прошу описание и настрел.

Никакой пластичности сварка добавить, конечно, не может. С ТО - и то сомнительно.

Просто я сварщик. А Вы?

edit log

quas
24-7-2019 13:35 quas
quote:

Я просто сварщик.

Хорошо, если вы можете так выполнить эту работу.
Хотелось бы узнать настрел после сварки.
quas
24-7-2019 13:40 quas
quote:

А Вы?

А я просто механик, пользователь. Поэтому прошу подтверждение. Настрел.
hiursa
24-7-2019 13:42 hiursa
quote:
Изначально написано quas:

Хорошо, если вы можете так выполнить эту работу.
Хотелось бы узнать настрел после сварки.

Откуда я могу знать даже не видя детали? Надо смотреть. Возможно. что это место прослужит долго. Возможно надо усиливать.

DENI
24-7-2019 13:52 DENI
quote:

Возможно надо усиливать.

как несостоявшийся авиаконструктор:
трещина сбоку затвора - фатальна. Да, сколько-то проживет.
Но это место работать на разрыв не будет. Оно разорвется.
При движении затвора назад: удар о стойку приходится как раз на это место и передается через скобу и пружину затвору, причем удар не по оси ствола, а под углом. Далее затвор возвращаясь вперед пытается так же это место разорвать. Т.е. затвор постоянно испытывает нагрузку на растяжение.
hiursa
24-7-2019 14:03 hiursa
quote:

как несостоявшийся авиаконструктор:
трещина сбоку затвора - фатальна. Да, сколько-то проживет.
Но это место работать на разрыв не будет. Оно разорвется.
При движении затвора назад: удар о стойку приходится как раз на это место и передается через скобу и пружину затвору, причем удар не по оси ствола, а под углом. Далее затвор возвращаясь вперед пытается так же это место разорвать. Т.е. затвор постоянно испытывает нагрузку на растяжение.

Затвор в сторону наружу не имеет жесткого ограничения по размерам. Возможно это место надо будет усилить массивом шва. Тут , косвенно, есть соображения на тему, что сама конструкция изначально работоспособна. Что проверено долгими годами. Это ж не у всех пистолетов затвор лопается? Нет. Значит дело в конкретной детали. Материале, неточном изготовлении, предварительной механической деформации и тому подобное. надо смотреть что произошло и компенсировать. Может вообще загалтелить трещинку и прихватить края. Может этих соток по размеру детали как раз и не хватает для нормальной работы. Понятия не имею. Будет в руках - будем думать.

DENI
24-7-2019 14:24 DENI
quote:

Затвор в сторону наружу

По-вертикали.

quote:

Это ж не у всех пистолетов затвор лопается? Нет. Значит дело в конкретной детали. Материале, неточном изготовлении, предварительной механической деформации и тому подобное.

Не у всех, а у пистолетов выпуска 1950-1960гг.
А дело в несоблюдении владельцем оружия норм его эксплуатации. Конечно для СССР это было не важно (сломался - списали). Но после, когда ПМы пошли в коммерческую эксплуатацию это стало важным.
А именно беда в несвоевременной замене возвратной пружины.
Так же, для недопущения этого, возвратную пружину можно сменить и на более жесткую. Это поможет. Понятно, что не вечно, но ресурс существенно увеличивается.
BPuGaDeeP
24-7-2019 15:45 BPuGaDeeP
quote:
Originally posted by DENI:

следы от центрирующих гребней.
ничего страшного

Спасибо! То что не страшно это я понимаю, просто.. эстетически не айс)
всего страниц: 60 : 123...555657585960

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Пистолет Макарова. Его модификации. ( 58 )