Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём
IJ70
27-12-2004 10:41 IJ70
quote:
Originally posted by filin:
Не знаю.Куски из этого НСД надергал Бабак в свою книгу "Все о пистолетах и револьверах",ссылок на использованную литературу там нет.У тебя магазины того типа,который уже не выпускается.Фото тех что делают сейчас прицеплю.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000072/72401.jpg][/URL]

Дело не в этом. Те магазины что я подвесил не Советские. Во я и хотел узнать когда их в Союзе делали.

filin
28-12-2004 11:09 filin
Тот образец,что у тебя,до сих пор самый распространенный.Но уже лет 5 делают то,что попроще.Точнее сказать не могу,в Ижевске уже Новый год встречают.Может,к середине января очухаются.
Sanych
30-12-2004 02:04 Sanych
А хто чего может про этот Макаров сказать?
click for enlarge
click for enlarge
bobat
30-12-2004 02:20 bobat
quote:
Originally posted by Sanych:
А хто чего может про этот Макаров сказать?

Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.

Sanych
30-12-2004 02:22 Sanych
quote:
Originally posted by bobat:

Да лучше самого пистолета,на стрельбище,никто не скажет.Отстреляй с него несколько обойм с 25м и результаты в студию.Они,бывает,одинаковые снаружи дают очень разную кучность.

Увы это не возможно
А цена привлекательная... Думаю может купить себе его на НГ

bobat
30-12-2004 02:30 bobat
quote:

Увы это не возможно
А цена привлекательная... Думаю может купить себе его на НГ

А какая,цена то?

Sanych
30-12-2004 02:32 Sanych
quote:
Originally posted by bobat:

А какая,цена то?

200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.

IJ70
30-12-2004 08:49 IJ70
quote:

200EURO пистолет + 50 патронов.
Для нашего колхоза цена почти задаром.

Что то я не помню когда Макаров.ком перебазировались в зону ЁРО.

filin
30-12-2004 10:14 filin
У меня отрицательное мнение по двум позициям - калибр 9х17 и полочка под большой палец на рукоятке.Калибр мне не нравится из-за сумасшедшего количества нештатных срабатываний,особенно на новосибирских патронах.А полочка лично мне не подходит, у меня хват нехороший.Если это для тебя не проблемы и куча устраивает- нормальный пистолет,особенно за эти деньги.
LITUANIE
30-12-2004 11:28 LITUANIE
...коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену...и патроны дешевле на 1/5...хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат...но если для ношения есть Г-19, для души сгодится...
Sanych
30-12-2004 10:00 Sanych
quote:
Originally posted by LITUANIE:
...коли не ошибаюсь, на прилавке лежит такой же но в 9х18М, за очь похожую цену...и патроны дешевле на 1/5...хотя тяжеловат для своего калибра, тяжеловат...но если для ношения есть Г-19, для души сгодится...

Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ...

semtex
30-12-2004 11:19 semtex
Просто вспомнил.)))К нам когда то пришла партия ГДРовских полицейских макаров тамошнего производства. Все изумительного качества,с выбитой надписью о полицейской пренадлежности и все дополнительно безукоризненно пристреляны и выбито клеймо пристрельщика. Немецкое качество и педантичность налицо)))
LITUANIE
31-12-2004 09:37 LITUANIE
quote:

Sveiks, tamsta, bandau tau laiska issiusti - grizta
Я вот ещё немного форумы буржуинские перелопатил, дык именно от этой версии Болгарского Макарова загнивающий запад просто кипятком пЫсает, мол опупенный пистолет и покрытие у его опупенное. А я в раздумиях, то ли ИЖ-71Н с 12-зарядным магазином взять под .380Ауто, то ли Болгарский под 9ПМ...

...гм. да работает почта как часики, странно...
...да че тут думать, по любому ни одного ни другого до пенсии не заездишь при такой дешевке патронов...пружинки поменяешь (лучше сразу, боевую особливо ) и псе тут...клон он и есть клон, особливо когда над ним 5 институтов не работает и за качество не растреливают...
...я бы взял болгарина, бо из ПМ стрелять малокалиберным патроном несолидно...
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ, ГОСПОДА

DM
15-2-2005 15:30 DM
рекомендую поставить пружину помощнее на 19# - если затвор стандартный или на 21# - если затвор облегченный или Вы используете более мощные патроны

1. уменьшает отдачу
2. увеличивает ресурс затвора
3. улучшает управление пистолетом

kolobok
15-2-2005 20:27 kolobok
Вопрос к владельцам болгарского ПМа с матовым покрытием
Какое качество и прочность матового покрытия?Как востанавливать
такие покрытия?Какая долговечность матового покрытия на стирания
в кобурах из разного материала?Правильный уход и присмотр
матового покрытия?
Gambler
15-2-2005 22:21 Gambler
quote:
Originally posted by Whale:
В эту тему...
Коллега, а почему в России милиция на зачистки в городских условиях до сих пор с Калашами бегает? Что, ещё мало народу положили шальными пулями? Может причина есть? Просветите, если не влом. Спасибо.

Кит, ты как-будто и в России никогда не жил. А ответ может быть намного проще, чем ты думаешь. Основная разница между "там" и "тут" заключается в строительных нормативах. Капитальные стены в два кирпича (по ГОСТу СССР), или несущую железобетонную панель даже Калаш не пробивает. Не говоря уж о КС. Поэтому все шальные пули в основном могут быть опасны только в пределах одной квартиры. Ну, и если по дверям шарашить, конечно.

DM
16-2-2005 07:15 DM
есть немеряно средств для восстановления воронения, подробно об этом написано в разделе резинострельное оружие
HayM
12-8-2005 10:46 HayM
Модераторы, товарисчи - а почему не открываются рисунки на 1 странице... просто путь потеряли по любому - хотелось бы темку качнуть...
в нормальном виде!
filin
15-8-2005 23:37 filin
Ствол - нержавейка,такие в Ижевске не делают.Мушку не видать,но мне кажется,не родная.Если уж доводить машинку,ручку можно было бы поставить поприличнее.
DM
18-8-2005 11:52 DM
ствол похоже made in U.S.A.
YANKEE
4-9-2005 06:30 YANKEE
Видел я такой - рукоять уродливая.
На моём ИЖ70-18А похожая маркировка. Точно made in Russia.
filin
4-9-2005 14:13 filin
Уродливая,если на нее смотреть.Я с такой стрелял где-то год,так и не привык.Сменил на обычную.Правда,на 8-зарядном.На ПММ приличную рукоятку вообще не видел.

edit log

DENI
4-9-2005 23:37 DENI
quote:
Уродливая,если на нее смотреть.Я с такой стрелял где-то год,так и не привык.Сменил на обычную.Правда,на 8-зарядном.На ПММ приличную рукоятку вообще не видел.

Родную, но серого цвета использовал?

bobat
5-9-2005 01:43 bobat
quote:
Ствол - нержавейка,такие в Ижевске не делают.Мушку не видать,но мне кажется,не родная.Если уж доводить машинку,ручку можно было бы поставить поприличнее.

Ствол конечно американский.Мушка родная.Продавцы сами смеялись когда я фотографировал:что,говорят,хочешь нас дураками показать перед русскими?Но если есть спрос,то делают - закон рынка.

filin
5-9-2005 10:18 filin
quote:
Originally posted by DENI:

Родную, но серого цвета использовал?

Ни разу не попадалась.Черные и рыжие на ощупь одинаковы.

DENI
5-9-2005 15:46 DENI
Закажи в Ижевске, и что называется "почуствуй разницу".
(первая в нижнем ряду)
click for enlarge 640 X 480  66.4 Kb picture
Akarais
21-10-2005 16:59 Akarais
Проходя переподготовку стрелял с ПМа с "уродливой" рукояткой, сильно понравилось, удобна для стрельбы с двух рук, приехал домой, свой ПМ стал не удобным, привыкал за ново
С уважением Акараис
jeka
31-10-2005 18:10 jeka
короче мужики после 100 выстрелов лопнул ствол в районе вставки , плохой пистолет.
DENI
1-11-2005 12:21 DENI
Какой вставки, нет там такой детали?
Какой пистолет (марка, год выпуска)?
filin
1-11-2005 12:36 filin
Если можно,фото и описание.Что за вставка?Что было при выстреле?
Владилен
2-11-2005 16:33 Владилен
У меня 8 лет был ПМ. 1992 г. выпуска. Табельное оружие. В прошлом я ст. о/у. Претензий по отношению данного девайса высказать не могу. Если целиться в 8-ку и на 8 часов - попадаю точно в 10-ку. Приспособился очень быстро.
DENI
3-11-2005 00:17 DENI
Вобщем jeka спорол чушь...
KAV
20-1-2006 22:07 KAV
У меня мой крайний табельный ПМ с 1991 год. Выпущен в 1955 году. Считаю, что это достаточно неплохое полицейское оружие, возможно не для спец. подразделений, но, например, для оперативного состава вполне приемлемо.

Когда я впервые его получал на складе и увидел его потертый вид, то попросил его заменить на более новый, на что работник склада мне сказал: "Бери парень, еще потом благодарить будешь не раз".

И действительно, не скажу, что очень ухаживаю за ним, скорее даже больше нет, чем да. Нередко очень долго не чищу после стрельб, иногда даже после не одних. От частого ношения под одеждой в различных условиях в пистолет попадает грязь и пыль, еще ни разу его не чистил перед стрельбами и еще ни разу он меня не подвел.

Не знаю, никигда не был особо метким стрелком, но совершенно спокойно выбивал в старом ментовском Упражнении ? 1 (25 м по грудной мишени 3 патрона) и 29 и 30, а уж меньше 25 не было никогда. Стрелял из него и на 50 м, в принципе не мазал никогда, а когда меня научили спецназовскому упражнению (20 м, грудная мишень, 3 патрона, двойной в грудь и контрольный в голову, выполняется на время), то после подготовки под руководством НАСТОЯЩЕГО ИНСТРУКТОРА стал спокойно выполнять и это упражнение.

Давайте рассмотрим его с точки зрения полицейского пистолета и оружия самообороны. Надежен до безобразия, позволяет вполне носить патрон в патроннике и обеспечивает достаточную гарантию от самопроизвольного выстрела, в том числе и при падении, имеет не такие уж и большие размеры и вес.
Что касается емкости магазина..... Давайте припомним все огневые контакты советской/российской милиции, скажем так года с 1990 по настоящее время (Северный Кавказ в расчет не берем). Как правило при нормально подготовленном сотруднике всегда было достаточно одного магазина. А не умеющему стрелять может и сотни патронов не хватить, ежели "палить в белый свет, как в копеечку".
Лично я уже много лет никогда не беру на задержания вторую обойму (начал потому, что на той кобуре, в которой ношу ПМ отсутствовал кармашек для запасного магазина), сейчас вполне уверен, что хватит и имеющихся 8-ми патронов, уверен имеено потому, что ВЕРЮ в свое оружие и считаю, что умею им пользоваться. А раз так, зачем таскать лишний груз. Так запасная обойма снаряженная и валяется уже много лет в служебном сейфе.
Конечно ПМ имеет недостатки и не один. Но ведь идеального оружия и не существует в природе. Любое имеет свои достоинства и свои недостатки.
Лично мне он нравится. Считаю его прекрасным оружием для оперативных работников милиции (полиции) и для самообороны.

Тут у нас в ГУВД Санкт-Петербурга и области в 2005 году вдруг стали выдавать пистолеты ТТ для постоянного ношения. С чем это связано - не знаю, поэтому врать и гадать не буду. Часть наших оперов тут же написала рапорта и поменяла ПМ на ТТ (особенно сотрудники отдела по раскрытию "заказных" убийств). И теперь гордо ходят по коридорам управления с этими машинками. А зачем?? Да, начальная скорость пули выше... Но калибр меньше. Опять же отсутствует предохранитель и нет возможности произвести первый выстрел самовзводом, при наличии патрона в патроннике, конечно. Опять же у некоторых полученных пистолетов выявился небольшой шат ствола.
На все мои вопросы "А зачем....????" все как один практически отвечали "Да вот захотелось просто....".

Поэтому прежде чем сбрасывать со счета верный и надежный ПМ, много лет прослуживший и в армии и в правоохранительных органах, давайте посмотрим на вещи в реалиях, а не в "страшилках" от Голливуда или наших кинофирм, где в рядовых полицейских операциях пальба идет такая, что впору танки на подмогу вызывать и как минимум армейскую авиацию. Но это ведь в кино.....
А в реальной жизни много можно подобных примеров привести? Опять же Северный Кавказ в расчет не берем, ибо там более похоже на войсковую операцию.

click for enlarge 717 X 538  84.6 Kb picture
click for enlarge 717 X 538  84.6 Kb picture
click for enlarge 717 X 538  78.4 Kb picture

DENI
23-1-2006 00:15 DENI
Опа-на... 1955 года с такой рамкой! Быть не может... Он не ремонтировался капитально никогда? По заверениям Ижмеха такая рамка появилась только в 60-х...
KAV
23-1-2006 10:37 KAV
DENI!!

А кто его знает, ремонтировался он или нет. Полагаю, что нет, так как когда я его получил в 1991 году внешний вид у него был точно такой же, опять же кое-где осыпь ржавчины была небольшая, но работает он как часы и пристрелян великолепно.

DM
24-1-2006 09:42 DM
quote:
Originally posted by jeka:
короче мужики после 100 выстрелов лопнул ствол в районе вставки , плохой пистолет.

на схеме укажите
click for enlarge 703 X 665  74.6 Kb picture
DM
24-1-2006 09:43 DM
вариант ПМа
581 x 484
Egoz
30-1-2006 12:22 Egoz
quote:
Originally posted by KAV:

А раз так, зачем таскать лишний груз. Так запасная обойма снаряженная и валяется уже много лет в служебном сейфе.
Конечно ПМ имеет недостатки и не один. Но ведь идеального оружия и не существует в природе. Любое имеет свои достоинства и свои недостатки......
Лично мне он нравится. Считаю его прекрасным оружием для оперативных работников милиции (полиции) и для самообороны.

Поэтому прежде чем сбрасывать со счета верный и надежный ПМ, много лет прослуживший и в армии и в правоохранительных органах, давайте посмотрим на вещи в реалиях, а не в "страшилках" от Голливуда или наших кинофирм. ........Но это ведь в кино.....
А в реальной жизни много можно подобных примеров привести? Опять же Северный Кавказ в расчет не берем, ибо там более похоже на войсковую операцию.

вот слушаю вас и начинаю понимать почему в России ничего толковое и нормальное не приживаеться....обязательно приживетьсе что то невообразимо тупое и бессмысленно но свое.....

зачем спрашиваеться все ветераны советуют выбрось тушенку возьми пару лишних рожков? почему все спецы боряться за повышение носимого боекомплекта? почему ВСЕ современные пистолеты имеют емкость свыше 10 патронов (а большинств за 15)? почему Иж выпустил модификации с магазином на 12 патронов? почему ФБР перешел на .40 смит вессон?
нет должен объявиться кто то и доказывать что лучше иметь пистолет под безнадежно хилый патрон да еще доказывать что ему и 8 патронов достаточно.. я извиняюсь но это все пиз..еж. мне довелсь пострелять практически их всех известных современных пистолетов (зиги, глоки, беретты кохи и прочие) говорить после них что макар по прежнему годен для "оперативных работников милиции (полиции) и для самообороны" ... нет не глупо... просто несерьезно...
У меня рядом в магазине лежат Беретта 92, Вальтер П-99, Чз-85б Танфолио, на х..я спрашиваеца мне макаров??? ответ только для души)))
много лет службы в доблестной совковой армии и милиции не говорит ничего.... там и кирзовые сапоги до сих пор "служат". будем доказывать что такие сапожки в комплете с портянками лучше ботинок???
как уже вы поняли все упираеца в выбор... этим скудным выбором можно обьяснить ваши явные заблуждения о роли пистолета как служебного оружия и оружия для самообороны.
пора раз и навсегда признать ПМ устарел и не годилться и никогда не годился как служебное боевое оружие. весь мир уже и от пистолетов стал избавляца в пользу PDW а вы еще про ПМ гудите и его великолепность.... не, не серьезно и не професионально это.
насчет азделения между мирным временем и боевыми операциями, пара рецидивистов с АКМ-ми запертые в квартире в центре Питера легко устроят вам боестолкновение в стиле боя за площадь минтуку, хотел бы я посмотреть на опера с ПМ-ом и только 8 патронами, в случае с ПМ-м вообще запасной магазин носить не надо, пока его сменишь тебя три раза убьют...

ничего личного... но вы как сотрудник правоохранительных органов имхо должны быть лучше осведомлены о значении пистолета как служебного оружя. после этого не удивительно что в России до сих пор не поставлен на вооружение полноценный пистолет... все каких то уродцев выдумывают...
почитайте на досуге требования к пистолетам которые предьявляют те или иные структуры за рубежом.
Интересно почему sky marshall-ы в СШа приняли на вооружение Глок 22 ане скажем ЗигП230 или Вальтер ППК?

угх я сказал .... (с)

----------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

DENI
30-1-2006 13:46 DENI
KAV. Одному моему знакомому пришлось брать одного рецедивиста... Без шума, без гари... Все нормально. Но, ему его потом пришлось вместе с одним (невооруженным) водителем на канарейке везти злодея в отдел. И было очень "приятно", когда этого злодея его подельники решили отбить. А у него только один ПМ (он из отдела выскакивая схватил только ПМ, даж без кобуры, без запасного магазина, и никого найти в подмогу было нельзя - только стажер-водитель). Патроны у него закончились очень быстро, и спасло его от гибели только то, что он приставил свой ПМ с последним патроном к голове злодея и дал понять, что ему пох, и их пахана он завалит. Таким образом он выиграл 2-3 минуты, помощь успела... Оставшихся двоих взяли. Вот вам и 8 патронов... А не успела бы она - и что?

edit log

VLS
30-1-2006 14:09 VLS
DENI в приведённом вами случае-это лично моё мнение-проблема скорее не в количестве патронов в магазине.Проблема в качестве стрелковой подготовки личного состава и подготовке конкретной операции по задержанию злодея.Во времена разгула бандитизма в 20е и в 40е годы большинство оперсостава было вооружено 7-8 зарядным оружием и справлялись очень неплохо.Как уже не раз здесь упоминалось- не хватит пяти то не хватит и тридцатипяти.

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 4 )