Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём

Dadasheff
P.M.
10-2-2017 11:32 Dadasheff
moby_one:

будут. Я бы понял, если бы пистолет был inox, но дешевое покрытие.. . что бы блестело и никаких плюшек от этого?

Когда будут? )) Он все эти годы был в пользовании.

MVN
P.M.
10-2-2017 11:46 MVN
Увы, но исключение не отменяет правило.
А правило как говорится- смотри выше.
DENI
P.M.
10-2-2017 12:11 DENI
Originally posted by Dadasheff:

Когда будут? )) Он все эти годы был в пользовании.


40 лет в пользовании никелированным? Не смешите.
В СССР наградные ПМ просто имели табличку на рукоятке, оставаясь вороненными.
Dadasheff
P.M.
24-2-2017 18:23 Dadasheff
DENI:

40 лет в пользовании никелированным? Не смешите.
В СССР наградные ПМ просто имели табличку на рукоятке, оставаясь вороненными.

55 лет, он 1962 года.

moby_one
P.M.
24-2-2017 23:30 moby_one
Dadasheff:

55 лет, он 1962 года.


Какое это имеет отношение к более позднему рукоблудству?
Гальваник дату своей работы тоже "увековечил"?))

Diesel2006
P.M.
28-3-2017 14:26 Diesel2006
Может кто-нибудь что-то сказать про эту рукоятку?
Кто-то сам прикололся, или были такие?

click for enlarge 176 X 279 14.3 Kb

DENI
P.M.
28-3-2017 14:29 DENI
конечно прикололся.
пионерский значок прилепил
лучше бы вместо стандартного "за активную работу".
Caucasian64
P.M.
30-3-2017 15:05 Caucasian64
tihuana:
При заведомо варварском обращении любой пистолет не застрахован от непроизвольного выстрела.

ovenn
P.M.
30-7-2017 16:29 ovenn
[QUOTE]Изначально написано M
Далее. О преде ПМ-а. Был в Латвии такой случай (документировано). Задерживали ОПГ в центре и один сотрудник в процессе нанеся рукояткой ПМ-а удар- пистолет выскользнул из руки и упал на асфальт. Пистолет был с патроном и на преде. От удара об асфальт произошёл выстрел. Гильза осталась в казённике. Подробности разбора опущу, но- приглашали заводских спецов от завода изготовителя, те в заключении написали: "на 1000 падений возможно одно срабатывание". И это с патроном в патроннике и вкл. преде.

Может быть было такое.
Хорошо зная психологию наших сотрудников,Латвийские вряд ли чем то отличаются от наших,могу допустить следующее.
Пистолет был на либо на боевом взводе,либо предохранитель выключен,чтобы иметь возможность стрелять самовзводом.
Потом сотрудники дали показания в свою пользу.
Им помогло то,что гильза осталась в стволе.
Заключение спецов дополнительно помогло сотрудникам.


tihuana
P.M.
31-7-2017 10:32 tihuana
Originally posted by ovenn:

Хорошо зная психологию наших сотрудников


Это Ваши субъективные допущения.
Скорее всего было именно то, о чем и дано заключение экспертов. Судя по формулировке, данные экспертизы охватывали не только конкретный пистолет, но и обобщали данный факт применительно к другим исправным пистолетам ПМ.
Любой пистолет с патроном в патроннике при определенных обстоятельствах способен к непроизвольному выстрелу.
MVN
P.M.
31-7-2017 11:58 MVN
Всё же- да, было, а не рукотворчество оперов. Ибо за более чем 25 летний опыт общения с КС-ом у меня есть пример второго случая когда ПМ на преде с патроном в патроннике упал на каменный пол торцом ствола и произошёл накол капсуля. В итоге выстрел и гильза так же осталась в патроннике.
Случай не разбирался и не документировался. Просто факт что- было.
schmidt
P.M.
31-7-2017 17:59 schmidt
"на 1000 падений возможно одно срабатывание"

Обалденное заключение
Лучше может быть только - раз в 100 лет и палка стреляет )))
CIC
P.M.
31-7-2017 23:59 CIC
А смысл носить патрон в стволе на ПМ?
quas
P.M.
1-8-2017 07:36 quas
Ровно такой, как везде.
MVN
P.M.
1-8-2017 08:18 MVN
А бывает и так:

click for enlarge 1600 X 1200 851.3 Kb
CIC
P.M.
1-8-2017 12:11 CIC
Не ровно такой, самовзводы разные, вот как на фото более практично.
MVN
P.M.
1-8-2017 15:25 MVN
Приемлемый компромисс между "безопасность" и "боеспособность" каждый для себя, под влиянием многих факторов, выбирает сам.
schmidt
P.M.
1-8-2017 19:00 schmidt
Это да. Я бы очковал так каждый день носить пистолет со взведенным курком. Ладно, кто на штурм идет, им надо. А в повседневной то жизни какая в этом необходимость?
MVN
P.M.
1-8-2017 19:23 MVN
Originally posted by schmidt:

А в повседневной то жизни какая в этом необходимость?


это не повседневность. это работа по инкассации.
Там же нагрудная кобура-карман в такт.жилете.
А на каждый день- ПМ есть.
renars
P.M.
1-8-2017 20:01 renars
Там же нагрудная кобура-карман в такт.жилете.

пока ты из такого кармана, с такой застежкои, пистолет достанешь, тебя три раза пристрелит.

MVN
P.M.
1-8-2017 20:26 MVN
Если руки мешками занимать, да, застрелят.
Если же держать на оружии.. . И застёжку там расстёгивать не надо.
Тут кто кем работает. Один инкассатор это просто грузчик, другой- охранник.
renars
P.M.
1-8-2017 20:37 renars
как то раз стоял и наблюдал, ка работают инкассаторы одной известной фирмы. Водила сидит в машине и курит, другой идет с мешками, а третий идет сзади и разговаривает по телефону.. жесть
MVN
P.M.
1-8-2017 21:38 MVN
За подготовку говорить просто.. . неохота.
Если брать огневую подготовку- пистолет- я не знаю у нас ни одного инкассаторского подразделения которые тренируются по мишеням в стиле "идентификация". Типа того:



- а им, инкассаторам, если что в толпе работать же придётся. К тому же, кто из инкассаторов использует страховочный тренчик на пистолете? А ведь у них в руках не только оружие- самоуверенны что в стрессе не запутаются?
Да чего там...

Пы.Сы.
Да и вообще о "правильной" подготовке уметь стрелять кому с ПМ работать. Видео для общего базового развития?

ovenn
P.M.
2-8-2017 22:40 ovenn
[QUOTE]Изначально написано MVN:
[B]Всё же- да, было, а не рукотворчество оперов. Ибо за более чем 25 летний опыт общения с КС-ом у меня есть пример второго случая когда ПМ на преде с патроном в патроннике упал на каменный пол торцом ствола и произошёл накол капсуля. В итоге выстрел и гильза так же осталась в патроннике.

Ключевая фраза в моем предыдущем посте ,,Может так и было".
Если патрон в патроннике и Макар на предохранителе то выстрел может произойти так как описал MVN,при ударе торцом ствола.
Ударник не подпружинен,имеет свободный ход.
При резком ударе стволом ударник продолжает движение и ударяет по капсулю.При стечении обстоятельств сильный удар и слабая оболочка капсулы может произойти выстрел.
Если пистолет на предохранителе,то гильза останется в патроннике.
У Макарова есть свойство,если штатно дослать патрон в патронник,то ударник оставит заметный след на капсуле.
По этому следу и определяют,не игрался кто либо из молодых с пистолетом?
Сейчас у меня ИЖ 71,таких следов на капсулях не оставляет.
С уважением.

ovenn
P.M.
2-8-2017 22:48 ovenn
CIC:
А смысл носить патрон в стволе на ПМ?

Бывают ситуации,что не успееш дослать патрон в патронник,либо вторая рука занята,одной рукой можно дослать патрон,хотя затруднительно.
Поэтому есть сотрудники,которые так носят.

xwing
P.M.
3-8-2017 05:46 xwing
CIC:
А смысл носить патрон в стволе на ПМ?

А где его носить - в кармане?

ovenn
P.M.
3-8-2017 09:49 ovenn
Вы ответили лучше чем я.
С уважением.
DENI
P.M.
3-8-2017 10:38 DENI
Вот, как раз видео, показавшее основной недостаток ПМ в настоящее время: малый боезапас.
youtube.com


CIC
P.M.
3-8-2017 21:01 CIC
А чем таким может быть занята рука?
MVN
P.M.
3-8-2017 21:37 MVN



Раз, раз и ещё.. . много много раз.

DENI
P.M.
4-8-2017 09:51 DENI
Originally posted by MVN:

Да и вообще о "правильной" подготовке уметь стрелять кому с ПМ работать. Видео для общего базового развития?


Антеннкой радейки в глазик, видимо еще не получали.. .
CIC
P.M.
4-8-2017 10:37 CIC
По первому ролику. Доставать в таких ситуациях пистолет сразу- ошибка , что и демонстрирует Яниш.
MVN
P.M.
4-8-2017 11:57 MVN
Вопросов по занятости одной руки нет.
MVN
P.M.
4-8-2017 12:04 MVN
Originally posted by DENI:

Антеннкой радейки в глазик, видимо еще не получали...


Ну может он левша.
Кстати, всю жизнь носил рацию

click for enlarge 800 X 600 196.2 Kb

на жилете слева- вот так.
Единственно, всегда антенной наружу, а не внутрь.

DENI
P.M.
4-8-2017 14:48 DENI
Originally posted by MVN:

Ну может он левша.


Не важно.
Это опасное расположение, которое используется от бедности.
Идеально - рация за спиной/на поясе и выносная тангента как раз перед плечом.
MVN
P.M.
4-8-2017 15:16 MVN
Рация на поясе- нет неудобней места если работать на обходах, осмотрах таких площадей как депо-парки, заброшенные заводы или больничные комплексы, когда приходится подвалы и чердаки облазить. Тангетка тоже, лишняя деталь с соединением. За спину на жилете?- не-е...

Пы.Сы. не раз при работе с разными эстрадными и прочими "звёздами", особенно на концертах и т.п., фурнитуру рации- а это не такие "чемоданы", а то что под костюм, пиджак одевалось- при работе в толпе, просто рвали на кусочки. Как они это под пиджаком умудрялись, фиг знает, но факт.

DENI
P.M.
4-8-2017 15:25 DENI
При работе по гражданке одно, при работе по форме - форнитура прижимается к телу используя стяжки, петли молле и т.п.
А сейчас, вообще, лучший вариант через блютус гарнитуру.
MVN
P.M.
4-8-2017 15:48 MVN
Не, я не такой продвинутый- блютус. Да и пока надобности нет. Мобильника хватает.
я ещё свою работу в мастерской отдела связи МВД ЛССР помню. 1988 год. Как раз год проработал перед армией после школы. Носимые рации ВИОЛА, автомобильные- ЛЁН. Провода тангент и трубок (у ЛЁНа), самое любимое место ремонта после сдохших аккумуляторов ВИОЛЫ.
YuraSF
P.M.
5-8-2017 00:01 YuraSF
Кстати, о 80-х. Может помнит кто, было у тангенты другое название? У меня крутится слово манипулятор.
Ingermanland
P.M.
5-8-2017 00:27 Ingermanland
YuraSF:
Кстати, о 80-х. Может помнит кто, было у тангенты другое название? У меня крутится слово манипулятор.

У нас на флоте так и называлось - манипулятор. А тангеНтой (с буквой Н) называлась сама кнопка приема-передачи.


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 26 )