Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Вопрос про патрон наган спортивный ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Вопрос про патрон наган спортивный
vovikas
19-1-2012 21:18 vovikas
quote:
Ствол толстенный, выдержит и не такое

ну да, дуло-то выдержит а куда оно потом стрелять будет? спортивный ствол можно и барнаулом кормить, можно еще абразивную смазку использлвать
Allour
20-1-2012 06:22 Allour
И нарезам ничего не будет - после 1000 выстрелов оболочкой все осталось на прежнем уровне. Там же не сталь, оболочка у пули мягкая. Чистить только надо постоянно, а так ТОЗ-36- вещь для пострелушек хоть куда. Раньше по спичечным коробкам на 25 метров стреляли - вообще вещь, как ветром сдувало.
vovikas
20-1-2012 12:42 vovikas
quote:
И нарезам ничего не будет - после 1000 выстрелов оболочкой все осталось на прежнем уровне

а еще в вольво зимой можно лить летний тракторный дизель. и масло можно жигулевское минеральное использовать. все можно, если не свое. отношение такое - а после нас хоть потоп. я понимаю, что использование этого боепипаса не от хорошей жизни. ну не делают сейчас спортивный патрон. но не надо поэтому говорить, что это правильно и хорошо! у нас тоже многие используют тоз под вохровский боеприпас. но и револьвер уже после этого уже не совсем спортивный получается. вернее совсем не спортивный.
quote:
Чистить только надо постоянно

чистить после оболочки? только если там бердан стоит. а с боксером он свою тыщю и без чистки пройдет.
Allour
20-1-2012 13:53 Allour
С боксером раньше не было в СССР патронов под наган. Точность не упала, разброса нет, визуально нарезы не испорчены - что еще надо? При заявленном ресурсе ствола то ли в 3 то ли 5 тысяч выстрелов для нормальной стрельбы - это ведь не эксклюзивное оружие, обычный валовый револьвер для спортивной стрельбы, не коллекционное оружие - чего тогда жалеть?.
vovikas
20-1-2012 14:13 vovikas
quote:
При заявленном ресурсе ствола то ли в 3 то ли 5 тысяч выстрелов для нормальной стрельбы

вы это серьезно? пять тыщ выстрелов для спортивного оружия это 50 тренировок, два раза в день минимум для спортивного учреждения, семь дней в неделю - два-четыре месяца жизни ствола. и это при его тогдашней сумасшедшей цене!?! не пляшет чегой-то. порядок несколько не тот. хотя как вам будет угодно - я в свой тозик не пихаю всякую гадость и другим не советую. хотя вру - один раз (всего один выстрел!) с него пульнул фиоччи - стыдно было потом донельзя. но надо было просто проверить тактильные ощущения.

edit log

Allour
20-1-2012 15:37 Allour
Я точную цифру не помню, но ресурс официально заявленный там мизерный. Каждому свое, как говорили немцы. У меня видимо другое отношение к оружию - утилитарное, устройство, которое должно стрелять, используя все, что можно, если перефразировать.
Allour
20-1-2012 15:48 Allour
Я не помню точно сколько там официально заявленный ресурс, но он на уровне той цифры, что озвучена. Для меня оружие - утилитарная штука, которая должна стрелять тем, что дают, если для ТОЗ-36 подходила оболочка, почему бы и нет, если это не сказывалось на качестве стрельбы и не вызывало его ухудшения. В общем, как говорили немцы - каждому своё.
vovikas
21-1-2012 00:41 vovikas
quote:
которая должна стрелять тем, что дают, если для ТОЗ-36 подходила оболочка, почему бы и нет

ну хорошо. давайте глянем на картинку. пуля, прошедшая через ствол 36-го. такме нарезы для оболочки?
click for enlarge 1920 X 1440 580,6 Kb picture
Allour
21-1-2012 18:03 Allour
Нет, на том из которого стрелять пришлось мне, нарезы были только на нижней половине пули.
vovikas
21-1-2012 20:41 vovikas
ну так значит загубили уже ствол. много-ли ему надо? но с другой стороны и упражнение это уже почти никто не стреляет. а если и стреляет, то с пистолетов.
Allour
23-1-2012 16:34 Allour
Конечно не много. с другой стороны - ТОЗ-36 в организауиях мало где остались, большая часть ушла в предшествующие 10 лет в переплавку.
wildcat7-62
4-2-2012 12:10 wildcat7-62
Добавлю кое чего, потому как приходилось много раз стрелять из нагана и боевыми и спортивными. Сразу скажу что спортивные для отстрела дворняг мало подходят, стрелять то можно, но будет много визгу, крови и подранков. Не гуманно и нехорошо подранков плодить, а раненая собачка убежит еще укусит кого или залезет куда не надо и там сдохнет. Что патрон слабый знаю из своего опыта, егерь знакомый при мне стрелял домашнего кота на дереве. Понадобилось 9 попаданий пока кот свалился. И это не более чем с 10 м.
Боевые лучше, но убойность у них конечно тоже мала по сравнению с современным оружием. Скорость если не ошибаюсь 250-280 ? А вот по точности стрельбы наган - вещь. Мы спокойно с упора локтями, попадали с 50 м. в 10-15 см. были у нас еще ТТ, из них тоже стреляли, но из них и на 25 м. в грудную мишень трудно попасть, нужно мастерство, которого у нас не было увы. А из нагана любой может метко стрелять, конечно не самовзводом.
  всего страниц: 3 :  1  2  3