Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Совет по "Нагану", патроны ? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по "Нагану", патроны ?

Lehmen
P.M.
13-3-2012 01:10 Lehmen
Originally posted by VLAD.NZ:
из нагана 32 лонг СиВ - самое то

Что я в первом же ответе в тему и говорил Но, опять повторю что говорил тогда, потенциал нагана по точности этот патрон не раскроет.
Lehmen
P.M.
13-3-2012 01:13 Lehmen
Originally posted by VLAD.NZ:
из нагана 32 лонг СиВ - самое то

Что я в первом же ответе в тему и говорил Но, опять повторю что говорил тогда, потенциал нагана по точности этот патрон не раскроет.
VLAD.NZ
P.M.
13-3-2012 11:16 VLAD.NZ
и силы никакой - в среднем полене застряет
VLAD.NZ
P.M.
14-3-2012 03:01 VLAD.NZ
точно так

у нас их нигде не купить

milimech
P.M.
14-4-2012 00:44 milimech
А можно ли где-нибудь найти гильзы для Нагана? Можно бу.
hiursa
P.M.
14-4-2012 03:47 hiursa
Originally posted by milimech:
А можно ли где-нибудь найти гильзы для Нагана? Можно бу.

А Вы откудова будете? У меня полсотни валяется без дела. А может и больше.

VLAD.NZ
P.M.
14-4-2012 04:44 VLAD.NZ
я смог купить у нас коробку уже отстрелянных за 50 дол НЗ
americos
P.M.
14-4-2012 05:39 americos
hiursa
P.M.
14-4-2012 05:46 hiursa
Originally posted by VLAD.NZ:
я смог купить у нас коробку уже отстрелянных за 50 дол НЗ

Сейчас чего скажу, бить будете. Я около сотни в цветмет выбросил.:-(
Но полста осталось, я только что проверил.
Так что могу отдать безвоздмездно, то есть даром.

milimech
P.M.
14-4-2012 11:28 milimech
Я из Питера. Хочу на базе нагана сделать стайк, причем каждая гильза будет баллончиком со своим клапаном и шариком. То есть, полностью сохранить схему заряжания и эксплуатации. Вот нужны штатные гильзы, самому воспроизвести такую тонкостенную штуковину очень сложно.
vovikas
P.M.
14-4-2012 12:04 vovikas
Хочу на базе нагана сделать стайк

вы не ошиблись? может стейк? а то в русском языке такого слова нет.. .
hiursa
P.M.
14-4-2012 12:08 hiursa
Originally posted by milimech:
Я из Питера. Хочу на базе нагана сделать стайк, причем каждая гильза будет баллончиком со своим клапаном и шариком. То есть, полностью сохранить схему заряжания и эксплуатации. Вот нужны штатные гильзы, самому воспроизвести такую тонкостенную штуковину очень сложно.

Боюсь штатная нагановская гильза Вам мало чем поможет.
Вам скорее сюда
forum/96/571218.html
Там внутри еще есть ссылки.

milimech
P.M.
14-4-2012 12:41 milimech
Спасибо за ссылку, очень интересно и познавательно. Но мне нужен именно наган (ну понравилась машинка) и именно под страйкболл (не надо цепляться к опечаткам). Поэтому было бы удобнее работать со штатными родными гильзами.
vovikas
P.M.
14-4-2012 14:08 vovikas
не надо цепляться к опечаткам

да не цеплялся я!!! не понял - это да. а вот по поводу аиркартриджа, не думаю, что получится в оригинальной гильзе. там нужна разборная конструкция на резьбе. я владел таким аппаратом и знаю, что там еще и резинки приходится менять через каждые сто-двести выстрелов.
milimech
P.M.
14-4-2012 14:48 milimech
Ну так тем интереснее. Гильзу можно доработать вставками, в том числе и с резьбой, но внешний вид сохранить. Не говоря уже о том, что тонкостенный резервуар здесь будет гораздо уместнее толстого точеного. У меня есть на эту тему свои разработки, но было бы интересно сравнить с тем, что предлагают фирмы. Если у Вас есть схема или Вы можете прислать подробные фото, было бы интересно сравнить. Кое-что видно из фото по ссылке, схема в целом соответствуют тому, что я сам придумал, но есть кое-какие интересные нюансы. В первую очередь по тому месту, куда курок бьет.
vovikas
P.M.
14-4-2012 15:07 vovikas
я посмотрю что у меня осталось и осталось ли вообще. если найду - скину в пм. проще вам поискать по ключевому слову в гугле - там много информации. да и тему непрофильно захламлять не следует.
milimech
P.M.
14-4-2012 15:10 milimech
Буду благодарен. И hiursa за гильзы тоже.
hiursa
P.M.
14-4-2012 17:19 hiursa
Originally posted by milimech:
Буду благодарен. И hiursa за гильзы тоже.

Это вряд ли. При попытке переслать что-либо относящееся к оружию в Россию здешние почтари (включая диэйчэлы и всякие прочие федексы) просто падают в обморок.
Я не зря Вам дал ссылку. Там есть чертеж штатного эркартриджа.
Посмотрите внимательно на размеры.
Например общая длина - 39.4 мм, а длина Нагановского патрона - 38.37
Диаметр картриджа по ранту-11мм, а патрона -9.83
Картридж по телу от 9.6 до 9.2, а патрон от 8.97 до 8.38.
И так далее.
Понятно о чем я? Любой токарь из вот этого картриджа Вам сделает точную копию нагановского патрона. И у Вас не будет необходимости мудрить с внутренностями. Кстати я употребляю слово "патрон" потому как патрон Нагана и гильза Нагана отличаются друг от друга геометрией.Так что возможно в Вашем картридже надо будет сделать форму передней части несколько другой, чем у Нагановского патрона.
Возможно просто конической.
Тут есть масса вопросов по поводу энергетики этой воздушки.
Оптимального калибра. И тому подобного. Но это уже Вам решать.


milimech
P.M.
14-4-2012 23:14 milimech
Извините, целая куча непоняток:
1. Вы не в России живете? В Канаде? ПРямого указания нет, извините.
2. Цитата: "Кстати я употребляю слово "патрон" потому как патрон Нагана и гильза Нагана отличаются друг от друга геометрией." Совершенно не понимаю. Патрон от гильзы может отличаться только в случае, если пуля выступает. Если нет, как у нагана, то отличий быть не может. Возможно, что Вы имели в виду не гильзу, а картридж? Тогда надо различить - что есть что.
3. Я ориентируюсь именно на гильзу, так как невозможно получить точением настолько тонкую стенку, как у штампованного. А это в первую очередь существенное снижение объема резервуака.
Кстати, я сам инженер-механик, следовательно с токарным станком на "ты" и еще кое-чему токарей могу поучить. Хотя и у них охотно учусь.
Кстати, по поводу энергетики. Если накачивать не воздух, а гелий, то энергетика повысится. Это такой хитрый газ, что при расширении он не охлаждается, как остальные, а нагревается. И масса у него поменьше.
hiursa
P.M.
15-4-2012 00:32 hiursa

Извините, целая куча непоняток:
1. Вы не в России живете? В Канаде? ПРямого указания нет, извините.

В Канаде.


2. Цитата: "Кстати я употребляю слово "патрон" потому как патрон Нагана и гильза Нагана отличаются друг от друга геометрией." Совершенно не понимаю. Патрон от гильзы может отличаться только в случае, если пуля выступает. Если нет, как у нагана, то отличий быть не может. Возможно, что Вы имели в виду не гильзу, а картридж? Тогда надо различить - что есть что.

Нет, как раз гильзу. И патрон. Видите ли, патрон Нагана имеет довольно своеобразную форму
soldierweapons.ru
Обусловленную конструкцией револьвера с надвигаюшимся на ствол барабаном.
Вот этот выступающий носик патрона входит внутрь ствола. При выстреле пуля
раздвигает это сужение и таким образом обеспечивает обтюрацию, уплотнение и пороховые газы не выходят наружу между стволом и барабаном.
После выстрела гильза приобретает форму как слева на картинке. Такую же форму гильза имеет и до зарядки. Поэтому я и написал, что если вы хотите сделать эркартридж под Наган, то надо использовать форму именно такую, чтобы картридж плотно прижался к срезу ствола

3. Я ориентируюсь именно на гильзу, так как невозможно получить точением настолько тонкую стенку, как у штампованного. А это в первую очередь существенное снижение объема резервуака.
Кстати, я сам инженер-механик, следовательно с токарным станком на "ты" и еще кое-чему токарей могу поучить. Хотя и у них охотно учусь.

Об этом я и говорю. Если Вы возьмете готовый эркартридж, такой как по ссылке, то легко обработаете его до формы нагановского патрона. Причем придется снимать минимум металла. Таким образом у Вас получится желаемое устройство именно под барабан Нагана. Хотя и несколько ослабленное по сечению, но подозреваю, что не критично. Или придется подбирать давление.

Кстати, по поводу энергетики. Если накачивать не воздух, а гелий, то энергетика повысится. Это такой хитрый газ, что при расширении он не охлаждается, как остальные, а нагревается. И масса у него поменьше.

Тут Вам виднее. Хотя подозреваю что разница в массах закачиваемого воздуха и гелия не будет особенно заметна, учитывая вес заряженного Нагана. :-)
vovikas
P.M.
15-4-2012 01:20 vovikas
не надо менять никакой формы - патрон может быть нормальным, а не "гильзой". никакой обтюрации там не понадобится, ведь стрельба будет вестись не оригинальным калибром, а пневмопулькой. кстати, туда еще стволик надо как-то прикрутить. на оригинальный картридж есть вкручиваемый в дуло ,357 стволик. он как раз и позволяет тренироваться со своего револьвера. очень давно читал про это в каком-то оружейном журнале - вырезку, к сожалению не нашщел, видать продал ее вместе со своим револьвером.
hiursa
P.M.
15-4-2012 01:40 hiursa
Originally posted by vovikas:
не надо менять никакой формы - патрон может быть нормальным, а не "гильзой".

Отчего? Патрон Нагана, если снявши барабан вставить его сужением в ствол, очень свободен. А воздуха в картридже и так не густо и оставить такой зазор... Туда он и убежит. Надо сделать такую форму(может коническую) чтобы движением казенника картридж плотно прижимался к срезу ствола без возможности утечки.
Собственно, если хорошо помозговать, можно сделать не отдельные картриджи в барабан, а сам барабан сделать многокамерной деталью с накачиваемым в нее воздухом. А это уже и объемы другие и давления.
Может получиться вполне серьезная стрелялка.

milimech
P.M.
15-4-2012 02:30 milimech
По поводу гелия - я имел в виду не общую массу газа, а молекулярную. С уменьшением молекулярной массы работоспособность того же объема газа увеличивается, скорость истечения тоже. И обычный газ при расширении охлаждается, сжимается и теряет давление. Гелий наоборот, нагревается, давление за счет этого лезет вверх и в результате выдается дополнительная энергия.
По поводу истечения между барабаном и казенником. Естественно я буду вставлять страйковский стволик - такие готовые продаются. И буду, пользуясь надвиганием барабана бороться с утечками. Поставлю дополнительные прокладки, может быть лабиринт организую. Высоких температур нет, можно использовать любой материал. Ну а что касается расширения гильзы.. . . Вот не держал я пока в руке ни целого патрона, ни гильзы. Но, думаю, что сужение должно быть чтобы пуля раньше срока не выпала. Точно также и другие патроны закатываются, но умеренно. А если бы уплотнение в нагане обеспечивалось только раздачей гильзы пулей, то тогда бы гильза после выстрела заклинивалась бы в казеннике. Думаю, что тут играет роль еще упругая раздача гильзы давлением газов. Конусный кончик картриджа этим же чреват - возможностью заклинивания.
Что же касается обточки картриджа на токарном станке - это весьма точная и сложная работа. Тут толщина определяется не давлением газов, а возможным смятием оболочки под резцом, потерей прочности под зажимающими кулачками патрона токарного станка. Я уж не говорю о том, что несоосность внешнего и внутреннего диаметров, вполне допустимая на больших толщинах, при доработке может вылезть боком. С гильзой проще и дешевле. Да и предложенный механизм меня не очень вдохновил.
Что касается барабана-резервуара, то мощи там, конечно до дури можно собрать, но по нашим правилам скорость для страйкбола не должна превышать 120 м в секунду. По предварительному прикидочному расчету в картридж нужно от 20 до 50 атм. ПРактика покажет. Я уж не говорю о том, что барабан-резервуар - чрезвычайно сложная деталь и сама по себе, и каждое гнездо должно иметь свой механизм-дозатор, чтобы на первом же выстреле не стравить весь объем. То есть в барабане будет 7 маленьких пистолетиков. Круто!
Ну и вообще, я уже писал, что мне хочется сохранить максимально приближенно именно схему использования нагана. С его перезарядкой.
hiursa
P.M.
15-4-2012 02:53 hiursa

Вот не держал я пока в руке ни целого патрона, ни гильзы. Но, думаю, что сужение должно быть чтобы пуля раньше срока не выпала. Точно также и другие патроны закатываются, но умеренно. А если бы уплотнение в нагане обеспечивалось только раздачей гильзы пулей, то тогда бы гильза после выстрела заклинивалась бы в казеннике.

:-) Это именно и есть отличие Нагана от других револьверов. Обтюрация за счет расширения гильзы, предварительно вставленной в ствол. Нужно ли это - тема отдельного комплекта копий.
Я уж не говорю о том, что барабан-резервуар - чрезвычайно сложная деталь и сама по себе, и каждое гнездо должно иметь свой механизм-дозатор, чтобы на первом же выстреле не стравить весь объем. То есть в барабане будет 7 маленьких пистолетиков. Круто!

Дозатор не нужен. Каморы не должны соединяться. На самом деле это не такое уж сложное изделие, особенно если взять готовый барабан Нагана.
Но если при этом что-то выходит за рамки законов и правил, то понятно что этого делать не стоит.
Что же касается обточки картриджа на токарном станке - это весьма точная и сложная работа. Тут толщина определяется не давлением газов, а возможным смятием оболочки под резцом, потерей прочности под зажимающими кулачками патрона токарного станка.

Вы думаете, что работать с нагановской гильзой будет проще? Она вообще как фольга. Пальцами сминается. Тогда уж проще каморы барабана раздать под картридж. Длина-то что у картриджа, что у нагановской гильзы почти одинаковая. Да и не морочить себе голову.
Впрочем тут как я понимаю процессне менее важен чем результат:-)
Удачи Вам.

vovikas
P.M.
15-4-2012 13:12 vovikas
Тогда уж проще каморы барабана раздать под картридж

вот это правильно
milimech
P.M.
15-4-2012 21:28 milimech
Тогда уж проще каморы барабана раздать под картридж.

Да уж очень похабно эти картриджи выглядят. Результат важнее, чем процесс, но в результат входит и копирование патрона нагана наряду с самим револьвером. Что же касается обточки картриджа, я ведь даже не знаю его внутреннего диаметра, как же я могу браться его точить?
stas73
P.M.
17-4-2012 07:19 stas73
Кому надо на sportsmanguide.com цинк продают за смешную для этого патрона цену.
http://www.sportsmansguide.com... n.aspx?a=965882
milimech
P.M.
20-4-2012 10:33 milimech
Спасибо за советы, но мне гильзы в России нужны. А по последней ссылке все интересно и красиво, но я даже не понял - в какой это стране. Но точно не в России. Я уж не говорю о том, что найдись у меня хотя бы один единственный патрон - это статья уголовного кодекса, как будто у меня на подоконнике снайперская винтовка и рядом приколот портрет Путина, покрытый концентрическими окружностями.
А пустая гильза - это всего лишь медяшка.
VLAD.NZ
P.M.
23-5-2012 02:51 VLAD.NZ
И все же мне крайне непонятно - почему в нормальной, оружейной так сказать, стране
я не могу найти патроны для нагана

к ТТ пожалуйста - на коробке так и написано TOKAREV

а гильзу от нагана менеджер крупнейшего оружейного супер-маркета ГАНН-СИТИ изучал наморщив венку на лбу и выдал результат, что никогда такого не видел и вообще не знает

хочется таки не СмВ патронами, а родными хоть пару разиков бабахнуть
(может и вправду попробовать перезарядить имеющиеся в коллекции стрелянные гильзы)

Victor' 82
P.M.
25-5-2012 17:01 Victor' 82
Приветстую форумчан!
Уважаемый milimech, если вам таки нужны эти гильзы, и вы из Питера, то загляните на ганзе в раздел купля-продажа деактивированных боеприпасов и будет вам счастье. С праздником!
Brinks
P.M.
29-5-2012 02:04 Brinks
posted 23-5-2012 02:51

И все же мне крайне непонятно - почему в нормальной, оружейной так сказать, стране
я не могу найти патроны для нагана
к ТТ пожалуйста - на коробке так и написано TOKAREV


Именно из-за этого патронного голода и цен-в иных местах лежат эти наганы по сотне за шт.И очень хорошие экземплярчики.. Из-за доступности патронов и сам выбрал для будущего-возможного приобретения ТТ,для души и чтобы было.Мне старшие коллеги сразу вдолбили-хочешь пользовать "исторический" ствол-будь готов примкнуть к релодырям! Или стрелять редко и дорого.
Здесь в теме уже приводил ссылку на фр. статью-там нормально расписано,что можно и что не стоит использовать как патроны-заменители для нагана.Что и как можно сделать при полном отсутствии гильз и т.д.
Если обществу надо-могу перевести с языка Робеспьеров..
.32 лонг в наган-и для гильз и по стрельбе не совсем приятно.Лучшей альтернативой они называют 32-20винчестер.(32-20WCF)Только фабричный патрон этого калибру не войдет,похоже,в камору револьвера.Надо будет опустить скаты гильзы немного вниз на пару-тройку мм.И я совсем не знаю,стоит ли проделывать эти манипуляции на "готовом" патроне Плюс общая длина-перебор. В общем-перезаряжать.
VLAD.NZ
P.M.
29-5-2012 09:48 VLAD.NZ
32 и не париться

(а застрелиться и его хватит )

Бывалый71
P.M.
4-6-2012 01:57 Бывалый71
.32 лонг в наган-и для гильз и по стрельбе не совсем приятно.Лучшей альтернативой они называют 32-20винчестер.(32-20WCF)Только фабричный патрон этого калибру не войдет,похоже,в камору револьвера

midwayusa.com
Говорят,что за счет более толстой "жопки" у 32-20,почти не "дует" между барабаном и стволом.
Вот насчет пуль не знаю,подойдет ли от того же 32-20,т.к.,в древнем совковом манускрипте диаметр пули был указан как 7,82-7,85.
Aleksandr.M
P.M.
4-6-2012 18:12 Aleksandr.M
Originally posted by stas73:

Кому надо на sportsmanguide.com цинк продают за смешную для этого патрона цену.
http://www.sportsmansguide.com... n.aspx?a=965882


Там на патронах насечка,это что,пуля такой длинны?
stas73
P.M.
4-6-2012 21:26 stas73
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Александр.М:
[Б]
Там на патронах насечка,это что,пуля такой длинны?[/Б][/QУОТЕ]

Честно не знаю, сам не покупал так как дорого за патрон, стыдно имея наган уже года три ни разу из него не стрелял, надо будет хотябы коробочку купить что бы просто было!

Aleksandr.M
P.M.
4-6-2012 21:39 Aleksandr.M
Originally posted by stas73:

надо будет хотябы коробочку купить что бы просто было!


Разбери один,про пулю интересно.
mazzy
P.M.
9-6-2012 17:19 mazzy
32 и не париться

а вот из швейцарского М1882 тоже ими можно?..
hiursa
P.M.
11-7-2012 19:37 hiursa
Инфа для канадцев. Вот в этой лавочке есть нагановские патроны
thingsmilitary.com
И не так уж дорого. Наверное можно и почтой.
Вообще лавочка интересная, рекомендую. Я там иногда пасусь.
Kadett
P.M.
17-7-2012 23:23 Kadett
Originally posted by VLAD.NZ:
32 и не париться

(а застрелиться и его хватит )

Если б можно было, послал бы тебе разных. Вот сейчас на столе лежит пачка Фьокки новых..

VLAD.NZ
P.M.
18-7-2012 00:39 VLAD.NZ
.. . к сожалению .. .

наверняка можно и у нас ЗАКАЗАТЬ - но просто не горит и как то замялось это дело
да и не совсем до этого сейчас

спасибо


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Совет по "Нагану", патроны ? ( 2 )