Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Резьба ствола Нагана. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Резьба ствола Нагана.
  версия для печати
filin
написано 11-11-2010 21:05    

quote:
заказывают вначале шестерни

А там уже небось стояла нужная пара!

quas
написано 11-11-2010 21:30    

quote:
Originally posted by filin:

небось стояла нужная пара

Конечно. Да и вся прочая оснастка уже сгинула. Вот и "сбивают мелкой шкуркой" профиль 60 градусов до 55. Правда, не представляю, как именно. Как не представляю и нарезание точной резьбы плашкой, и увеличение шага путём увеличения среднего диаметра профиля. -)
Но это пусть авторы объясняют.
KARABULAK
написано 11-11-2010 22:36    

"..Вот и "сбивают мелкой шкуркой" профиль 60 градусов до 55. Правда, не представляю, как именно. Как не представляю и нарезание точной резьбы плашкой, и увеличение шага путём увеличения среднего диаметра профиля. -)
"
Все верно.. Однако я думаю, что при изготовлении стволов нагана на заводах пользовались не плашками, а резали именно резцами резьбу, так как это более точный способ( чтобы соблюсти соосность отверстия в стволе с нарезанной на стволе резьбой).. И проверяли это просто - специальными калибрами.. Сам процесс был прост.. сверлили ствол и резали резьбу на нем сразу резцом.. вот и вся мудрость
Акадак
написано 11-11-2010 22:37    

Тут только Мап может помочь, с резьбой этой заколдованной. Если он пошурует в старых умных немецких книжках, то там наверняка есть про нагановскую резьбу. Пока же складывается впечатление, что на каждом Нагане шаг и диаметр резьбы менялся, да ещё и профиль. На каждом сотом выполнялась микромодульная резьба, а на каждом тысячном-микропитчевая, с произвольным шагом и диаметром :-)))
KARABULAK
написано 11-11-2010 23:25    

"..Пока же складывается впечатление, что на каждом Нагане шаг и диаметр резьбы менялся, да ещё и профиль"
Вопрос- а зачем был нужен этот мудреж с заменой резьб, когда и старая вполне удовлетворяла при нарезке её резцом на станке.. при такой мелкой резьбе и при настроенном станке-это дело буквально минуты, а то и меньше.. режется с одного захода
map
написано 12-11-2010 12:10    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы филин:
[Б]Где-то неточности. То ли в постах, то ли в профайле. [/Б][/QУОТЕ]
---------------------------------------------------------------------

Да, нет дело не в неточностях...

Скорее всего ловкий пройдоха решил подрубить бабла сколотив команду из ветеранов, давая и им подработать и себя не забывая...

В этом нет ничего аморального и противоестественного, известно много примеров, когда основателями огромных предприятий являлись умелые администраторы и организаторы...
Но выдавать чужие знания и умения за свои - это уже моветон и пиздобольство...

Акадак
написано 12-11-2010 15:58    

Ма-ап!(жалобно) Ма-ап!Посмотрите пожалуйста в немецких книжках, какая резьба у Нагана, а то в России так всё засекречено, что и 40 мудрецов не разберутся.
map
написано 12-11-2010 16:11    

В моих книгах этого нет...
baboooon
написано 12-11-2010 17:26    

Книги-зло! в них можно написать всё что угодно! Практика нужна. Кто не пожалеет 150 долларей на наган? Чтоб закончить спор раз и навсегда!
Только фотки с измерениями в студию, чтобы не было никакой теоритезации проблемы! Можно даже тотализатор организовать
filin
написано 12-11-2010 17:47    

По чертежу резьба на пеньке ствола револьвера обр. 1895 года 33/64 24 TPI.Другого чертежа у меня нет. Если нужны чертежи в dwg могу прислать на мыло. Фактически шаг резьбы близок к 1,05 - то есть 25 ниток на дюйм, насколько я понимаю.
map
написано 12-11-2010 17:58    

..................
click for enlarge 424 X 926 104,3 Kb picture
click for enlarge 597 X 637 132,7 Kb picture
click for enlarge 591 X 546  93,9 Kb picture
Instrumentalshik
написано 12-11-2010 18:33    

2-а высших и 3-е хочется! Да я вообще чертов гений современной науки А вот беспочвенные оскорбления - это не спортивно и фууу... дурно пахнет. Будут фото, будут и факты.
baboooon
написано 12-11-2010 18:40    

quote:
Originally posted by map:

так то и я могу ...

click for enlarge 640 X 480 78,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 77,3 Kb picture
Наган пилить жалко.. Там резьба на горячей посадке

edit log

Instrumentalshik
написано 12-11-2010 18:46    

К среде-четвергу будут фотографии.
map
написано 12-11-2010 19:26    

[QУОТЕ][Б]так то и я могу[/Б][/QУОТЕ]
--------------------------------------------------------------------------

Не можешь... Табе закон не позволяет....

Тама каморы под патрон .38WC

baboooon
написано 12-11-2010 19:35    

quote:
Тама каморы под патрон .38WC

А-а а у меня просто под 7.62 наган.
Закон? а что закон? Барабан из чистого дерева был! Я его к тому же уже и потерял
filin
написано 12-11-2010 19:42    

quote:
Там резьба на горячей посадке

Нет. Ствол ввинчивался в рамку и вывинчивался обычным воротком. Сидел довольно плотно, посадка считалась нормальной, если вороток не поворачивался от груза 3 кг на плече 200 мм (руководство по ремонту, 1943 год, стр.52).
baboooon
написано 12-11-2010 19:49    

А когда рамку нагреваешь феном, воронение на стволе не царапаеццо кода завинчиваешь А вот отвинтить без следов-это уже проблема
filin
написано 12-11-2010 19:53    

quote:
отвинтить без следов-это уже проблема

Не проблема - либо как в наставлении, либо веревкой.
KARABULAK
написано 12-11-2010 23:43    

quote:
Не проблема - либо как в наставлении, либо веревкой.

можно и по-другому отвинтить.. обернуть ствол жестью тонкой или фольгой( чтобы не ободрать), зажать в трехкулачковый патрон и предварительно вынув барабан и вставив в окно барабана деревянный рычаг, откручивать

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

следующая тема | предыдущая тема