Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Эклектика - это хорошо! (Smith & Wesson 65, .3 ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эклектика - это хорошо! (Smith & Wesson 65, .357 Magnum)

Ber17
P.M. Ц
15-3-2009 16:17 Ber17
Доброго времени суток.

Как (вполне справедливо) заметил Ruso , когда я спрашивал о револьвере Dan Wesson, арсенал у меня намечается весьма эклектический. Я не собираюсь коллекционировать одну марку/тип/калибр/механизм оружия - наоборот, готов брать весьма далекие и, на первый взгляд, несочетаемые вещи. Собственно, я бы брал все, что вижу - оружие люблю, но ни денег ни лицензий для этого не хватит.

Так вот, очередь была за револьвером. Нам повезло - в этот день в клубе был самый лучший и знающий инструктор из всех, кто там есть.

Пошли с ним в магазин и он, просмотрев витрины, абсолютно уверенно снял с полки (в разделе second-hand) револьвер. На первый взгляд - ничего особенного. То есть вообще ничего - Смит и Вессон, матовая нержавейка, деревянные накладки, ствол 4 дюйма. Ну и что?

А то, что тщательно осмотрев, обнюхав и, чуть ли, не облизав этот револьвер, инструктор заявил следующее:

Это модель Military And Police 65. Калибр .357 Magnum, то есть будет кушать и любые .38 SP/P+ патроны.

Револьвер - один из первых вообще выпущенных в этой серии в самом начале 70-х. Ствол такой толщины, что невольно внушает уважение:

click for enlarge 767 X 1196 505,1 Kb picture

Рама K, то есть средних размеров, но в руку лег на удивление хорошо. Рукоятка с ореховыми накладками - таких с этой моделью не выпускали с ~1982 года - только резина или полимер.

И, что, самое поразительное, из него вообще не стреляли. Никогда. Этот инструктор может отличить хорошо вычищенный или обновленный револьвер от нестрелянного - я бы не смог.

По-видимому, этот Smith & Wesson был привезен в Европу в самом начале 70-х, да так и лежал в чьей-то коллекции. А теперь владелец решил от него избавиться, вот и выставил в комиссионный отдел.

Никакой исторической (или, тем более, антикварной) ценности этот револьвер, конечно, не имеет. Их было выпущено чуть ли не 12 миллионов штук в период с 1972 по 2004 годы. Но машинка прочная, надежная и для стрельбы магнумом вполне подходит. Да и цена была весьма привлекательной.

Мушка фиксированная, крупная. Целика вообще нет - вместо него канавка вдоль всего ствола. Но к моему удивлению, целиться удобно и хорошо видно, если заваливаешь вниз или вверх.

В общем, купили мы его. И пошли бабахать и фотографировать.

Вот, собственно, целиком:

click for enlarge 1568 X 1176 134,6 Kb picture

и еще:

click for enlarge 1568 X 1176 110,9 Kb picture

У жены после отстрела первого барабана вполне различимо дрожали руки. Сами знаете, ощущения никак не сравнимы с 9мм. Один звук чего стоит. А дульная вспышка, а отдача.. . Мне повезло поймать момент выстрела:

click for enlarge 1568 X 1176 114,1 Kb picture

Интересно, что отдача жену, как ни странно, не волновала вообще. Как будто она ее не замечала.

Что еще любопытно - в магазине, после долгих поисков, нашли от него коробку. Ветхую, картонную и с кучей бумажек внутри - реклама, вкладыши, таблицы. И все - начала семидесятых годов. Как будто окунулся в прошлое. Вот несколько интересных сканов.

Невесть как попавшая в коробку инструкция от подобного револьвера, только калибра .22LR с интересной надпечаткой:

click for enlarge 1920 X 1009 1000,9 Kb picture

А это реклама продукции Смит и Вессон. Обратите внимание на машину. Вот это - настоящий антиквариат.

click for enlarge 1920 X 2404 510,3 Kb picture

Это инструкция к, собственно, револьверу.

click for enlarge 1920 X 2628 315,8 Kb picture

Стреляли бразильскими Магтековскими патронами. Только потом обратил внимание, что навеска в них максимальная для этого калибра - 158 гран. Клуб, по видимому, решил не размениваться на мелочи :-)

click for enlarge 827 X 1098 703,3 Kb picture

Ну и, под конец, фото всего "эклектичного арсенала" целиком :-). Не густо, конечно, но для начала, вроде, ничего, правда?

click for enlarge 1568 X 1176 957,6 Kb picture

zav.hoz
P.M. Ц
15-3-2009 17:06 zav.hoz
Ber17 - поздравляю с обновкой.
Маленькая поправка, я сам подобным Магтеком стреляю в .357 - 158Gr. это не навеска пороха, а вес пули. А с энергетикой у этих патронов тоже все в порядке. ;->
Кстати где собственно мишени?
Ber17
P.M. Ц
15-3-2009 17:10 Ber17
Спасибо, Zav.Hoz. Насчет веса пули - не знал, тоже спасибо за информацию. Мишени не фотографировали - клуб уже закрывался, надо было сворачиваться и уходить. Но ощутимо задирает вверх - привычка нужна.
neil
P.M. Ц
15-3-2009 17:23 neil
Бер: мои поздравления! Особенно по револьверу
gozlun
P.M. Ц
15-3-2009 17:35 gozlun
Congrads.
Leopoldas
P.M. Ц
15-3-2009 17:57 Leopoldas
Красив, однако!
ImageMaker
P.M. Ц
15-3-2009 18:04 ImageMaker
[QUOTE]Originally posted by Ber17:
[B]Доброго времени суток.

... . То есть вообще ничего - Смит и Вессон, матовая нержавейка, деревянные накладки, ствол 4 дюйма... .
==

поздравляю с покупкой, коллега Ber17,
стрельба из револьвера и некоторые ее специфические ньюансы действительно завораживают, удивительно, что Вы "это" как-то сразу почувствовали, но по-любому я не сомневаюсь этот револьвер в правильных руках.
Я имею SW#60LS 2 1/8 стволом и SW#27-9 c 6 1/2, но после прочитанного как-то кошу глазами на модель SW#10, сам не понимаю почему...

Кстати хотел переспросить:
на скане паспорта изображон СмитВессон действительно с 4 дюймовым стволом, а на вашем фото вроде как с 3-дюймовым (смотрите на расстояние от среза ствола до конца пенала, фиксирующего ось барабана, на ваших фото оно много меньше нежели на изображении в паспорте).

Меня подводят глаза или ствол Вашего красавца действительно 3-дюйма?

Для сравнения сравните с фото SW#10 с конкретным 4-дюймовым стволом
click for enlarge 1650 X 991 234,0 Kb picture

Agibuba
P.M. Ц
15-3-2009 18:06 Agibuba
Поздравляю. Я бы сказал, что для Европы - это находка. Даже завидно немного Я недавно приобрёл 686-4. Считаю, что тоже весьма удачно купил. Но найти нестреляный - это круто.
Egoz
P.M. Ц
15-3-2009 18:13 Egoz
чиста гламурный револьвер )) мои поздравления ))
Agibuba
P.M. Ц
15-3-2009 18:25 Agibuba
Кстати хотел переспросить:
на скане паспорта изображон СмитВессон действительно с 4 дюймовым стволом, а на вашем фото вроде как с 3-дюймовым (смотрите на расстояние от среза ствола до конца пенала, фиксирующего ось барабана, на ваших фото оно много меньше нежели на изображении в паспорте).

100% 3 инча.

Ber17
P.M. Ц
15-3-2009 18:30 Ber17
СмитВессон действительно с 4 дюймовым стволом, а на вашем фото вроде как с 3-дюймовым

ImageMaker, похоже, что вы совершенно правы. Ствол весьма похож на трехдюймовый.

Но, вы знаете, револьвер брался больше для удовольствия, чем для дисциплин, требующих высокой точности. Баланс у него превосходный (мне кажется, с 4-дюймовым был бы хуже), спуск в DA очень мягкий и "одинаковый", а в SA вообще микроскопический. Мне нравится .

Впрочем, там, в отделе second-hand, помнится, лежал еще и Ruger .357 Magnum со стволом 6 дюймов. Синяя полированная сталь, накладки красного дерева, на стволе предусмотрены крепления под прицел. Мало ли.. .

ImageMaker
P.M. Ц
15-3-2009 18:50 ImageMaker
Originally posted by Ber17:

ImageMaker, похоже, что вы совершенно правы. Ствол весьма похож на трехдюймовый.

Но, вы знаете, револьвер брался больше для удовольствия, чем для дисциплин, требующих высокой точности. Баланс у него превосходный (мне кажется, с 4-дюймовым был бы хуже), спуск в DA очень мягкий и "одинаковый", а в SA вообще микроскопический. Мне нравится .

Впрочем, там, в отделе second-hand, помнится, лежал еще и Ruger .357 Magnum со стволом 6 дюймов. Синяя полированная сталь, накладки красного дерева, на стволе предусмотрены крепления под прицел. Мало ли...


==

Со стволом ясность есть (слава Богу, глаз не подвел), а револьвер у Вас действительно хорош. Что он обныконовенный и не знаковый, думаю это не совсем так, подумайте хотя бя сколько Милитари и Полис перевалила из таких плохих парней и все станет на свои места.
Эта модель красива, даже очень, дизайн как-бы старый, но как все гармонично и современно выглядит даже по прошествии стольки десятилетий.

Кстати, если Вас не затруднит, сделайте фото какой "тогда" зазор делали между барабаном и срезом ствола и если можно фото механизма. Ваши вывешенные фото я уже в соответствующую папку скачал.
Меткой стрельбы, коллега Ber17

ПыСЫ
касательно "точности", то я думаю, что претензий у Вас к этому 3-х дюймовому СмитВессону точно не будет


Digest
P.M. Ц
16-3-2009 20:47 Digest
Поздравляю!
У меня такого есть, ствол точно 3". До сих пор проблемм не было.
Старая темка
S&W mod. 65-6
Foxbat
P.M. Ц
17-3-2009 06:47 Foxbat
Originally posted by ImageMaker:

касательно "точности", то я думаю, что претензий у Вас к этому 3-х дюймовому СмитВессону точно не будет

Не будем забывать что этот 3" ствол равносилен почти 4.5" пистолетному.

Сам по себе этот ствол должен делать дюйм-полтора на 25 метрах.

filin
P.M. Ц
17-3-2009 10:16 filin
Сам по себе этот ствол должен делать дюйм-полтора на 25 метрах.

Если не будет делать, нужно будет просто подобрать патрон.
MVN
P.M. Ц
17-3-2009 11:02 MVN
Поздравляю, ствол действительно очень стоящий.
Originally posted by Ber17:

Интересно, что отдача жену, как ни странно, не волновала вообще. Как будто она ее не замечала.


Вот это правда . Часто замечал, что женщины любящие стрельбу практически всегда с удовольствием стреляют из "злых" калибров. Обычно мужики почему-то ноют- "руку сушит... " и т.п. А слабый пол не такой и "слабый" .
vulcan
P.M. Ц
18-3-2009 12:25 vulcan
Поздравляю! Ствол правильный!Читал, что выпускали их с 1973г,модификация модели выбита на раме ,если открыть барабан-слева спереди ,возле шарнира(кто-то из американских камерадов научил, где смотреть).
Сам такой купил. Одно время хотел сделать глупость-продать, но вовремя одумался. В наших палестинах такой смит это редкость. А рукоятку посоветовал бы поменять на резиновую от Анкл Майк, удержание комфортнее и стрелять приятнее(правда деревянная красивше).
click for enlarge 1920 X 1440 394,8 Kb picture
Ber17
P.M. Ц
18-3-2009 19:08 Ber17
Большое спасибо всем за поздравления, коллеги! Приятно чувствовать поддержку и понимание.

Относительно "женщин, любящих стрельбу", вот ссылка на статью об этом же револьвере, только уже с точки зрения моей жены: http://chez-xandra.be/publ/14-1-0-110 (опять же - не сочтите за рекламу). Интересно, как по разному мужчины и женщины смотрят на мир...

Саныч
P.M. Ц
18-3-2009 19:45 Саныч
Замечательный револьвер. Вы не могли бы точно сказать, что выбито в указанном месте?


click for enlarge 730 X 548  57,0 Kb picture

Ber17
P.M. Ц
18-3-2009 21:23 Ber17
Саныч, легко и просто. Там выбито "65-2". Без кавычек, естественно. Я тоже на это место обратил внимание, когда мы обнюхивали револьвер перед покупкой.
sgt
P.M. Ц
19-3-2009 00:46 sgt
Поздравляю! Сам не поклонник револей, но ваш выглядит шикарно.
Саныч
P.M. Ц
19-3-2009 03:19 Саныч
Originally posted by Ber17:
Саныч, легко и просто. Там выбито "65-2". Без кавычек, естественно. Я тоже на это место обратил внимание, когда мы обнюхивали револьвер перед покупкой.

Ага, спасибо. Теперь ясность внесена. Ваша модификация модели S&W-65 производилась в США с 1977 по 1982 год.

vulcan
P.M. Ц
19-3-2009 03:40 vulcan
2 Саныч

а если у меня - 13-4,о годе выпуска можете что-нибудь конкретное сказать?
Серия ВКЕ****

Саныч
P.M. Ц
19-3-2009 03:51 Саныч
Можно, конечно...

С 1988 по 1994.

vulcan
P.M. Ц
19-3-2009 14:19 vulcan
Данке!
Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Эклектика - это хорошо! (Smith & Wesson 65, .3 ...