Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: 9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём
Levano
17-7-2002 02:31 Levano первое сообщение в теме:
перемещено из Короткоствольное оружие

Сколько я не путешествовал по интернету нигде не смог найти толковую статью о том как содержать ПМ и какие у него особенности и характерные проблемы. Может знающие люди подскажут чего нибудь???
filin
28-12-2014 23:57 filin
Читал,что Глок с рансом реста от 30 до 60 мм на 25 ярдов.Вполне сравнимо с ПМ.Кучность ПМ может быть гораздо хуже этих показателей с пулями 181С - из-за стального сердечника.
PAULIUS
29-12-2014 00:01 PAULIUS
О как! Значит Глок в РФ отменяется, ПМ навеки...
AlexanderRage_1
29-12-2014 01:51 AlexanderRage_1
С опоры вообще не пуляем из пистлетов. Никогда. Пистолет он не для этого. Эргономика должна быть, чтобы с рук метко стрелять.
Товарищ, что купил ИЖ, тоже имеет выбор. И ИЖ сейчас для ностальгии, а носит он Глок 19.
ПММ не довелось в руках подержать, но прицельные приспособления ПМ и ИЖ для ведения беглого огня вообще не предназначены.
ПМ против Валтера так же как АК против наработок немецких оружейников под 7.92х33 патрон. Вроде и не оно, а основные принципы одинаковые: баллистика, холодная штамповка и пр.
Не могу судить на сколько устройство УСМ и подача патронов сделали лучше это оружие. Не слышал о предшествующих проблемах неподачи или проблемах с УСМ. Все равно, что в жигулях радиаторную решетку поменять и назвать новой моделью.
Пора или глубоко модернизировать, как сделали CZ и Bersa или перейти на качественно новый уровень патрон+оружие.
Кстати, да, за 100$, если бы патроны были доступные, то до кучи купил бы. Но никак не за 300+.
AlexanderRage_1
29-12-2014 02:02 AlexanderRage_1
цитата:

Почему-то многие из тех,у кого есть выбор,с Вами не согласятся.

Свобода выбора так же упирается в стоимость хотелки и доступность/стоимость боеприпаса.
Если бы мне интсрумент для работы стоил две зарплаты (иностранный пистолет?), а расходники к нему были в тридорога и только по заказу (например патроны Remington Golden Saber?), то я бы тоже работал тем, что есть.
Не будем конечно отметать фактор личного предпочтения и привычки, но и скидывать со счетов мозгоебство начальства и бумажную волокиту по поводу использования не штатных средств тоже не стоит. В конечном итоге пистолет для спеца -предпоследний вариант, а не основной, как у гражданских.
CIC
29-12-2014 02:16 CIC
цитата:
Изначально написано PAULIUS:
Страшно подумать, что бы Вы сделали Глоком, или Кольтом 1911!

Ну, с ЧЗ сбивал гильзы на 20 м 12 кал, с одной руки. И кучки в 5-7 см рисовал тоже с одной, на 25м.

CIC
29-12-2014 02:19 CIC
цитата:
ПМ может быть гораздо хуже этих показателей с пулями 181С - из-за стального сердечника.

Не знаю, как стальной сердечник, но если взять селлиер унд беллет и подрюкать патрон, можно сделать макет и дрюкать безопасно. Смысл в том, что через непродолжительное время, патрон начинает тихонько греметь. Вот греметь начинает свинцовый сердечник, который отслаивается от оболочки. Про кучность можно забыть, я думаю)))
filin
29-12-2014 06:55 filin
цитата:
О как! Значит Глок в РФ отменяется, ПМ навеки...

ПМ сейчас убирают у силовиков,на вооружении ПЯ.Глоки,ЗИГи и ЧЗ присутствуют.
цитата:
С опоры вообще не пуляем из пистлетов. Никогда. Пистолет он не для этого.

Стрельба с опоры или с рансом реста (если он есть)нужна для проверки кучности системы патрон-оружие. Исключает ошибку стрелка.
цитата:
Не могу судить на сколько устройство УСМ и подача патронов сделали лучше это оружие. Не слышал о предшествующих проблемах неподачи или проблемах с УСМ. Все равно, что в жигулях радиаторную решетку поменять и назвать новой моделью.

Намного лучше.Чтобы это оценить мало пострелять из ПМ и ППК,нужно еще и пару раз провести полную чистку (например,после падения в воду).Заявить что ПМ это копия ППК - это примерно как сказать что Порше 911 слизали с Запорожца - ведь двигатель сзади,воздушного охлаждения!
цитата:
Пора или глубоко модернизировать, как сделали CZ и Bersa

Берсу не видел,ЧЗ непохож ни на ПМ,ни на ППК.Модернизировать ПМ сейчас некому,завод загружен заказом на ПЯ.
Вальтер был хорош в 30-е,со своим УСМ сделанным на основе УСМ самовзводного револьвера.ПМ создан в 49-м году,на 20 лет позже ПП - одна из причин почему он лучше.
цитата:
Не знаю, как стальной сердечник,

Приходилось сравнивать кучность при стрельбе пулями со стальным сердечником и со свинцом.Без стали намного лучше.
CIC
29-12-2014 14:17 CIC
цитата:
.Без стали намного лучше.

Тогда, надо проверить, как с отслаиванием свинцового сердечника у разных производителей.
AlexanderRage_1
29-12-2014 16:12 AlexanderRage_1
цитата:
Изначально написано filin:
[B]
ПМ сейчас убирают у силовиков,на вооружении ПЯ.Глоки,ЗИГи и ЧЗ присутствуют.[B]

Я так понимаю полноразмерные Глоки, Зиги, ЧИЗетки и ПЯ? Что то компактное для ППС-иков и оперативных работников опять не предвидится?
Хотя им ПММ наверное в самый раз, какие нибудь пульки модные по типу Хорнади было бы не плохо освоить (мечты)...

Полную разборку не производил, ога. Но прицельные на ИЖаке просто ужасть и как я понял не поменять их. Хотя камрад и не стремиться, он у него "трак ган"'ом работает в сейфе в рабочем вэне.

filin
29-12-2014 20:22 filin
цитата:
Я так понимаю полноразмерные Глоки, Зиги, ЧИЗетки и ПЯ?

Точно.
цитата:
Что то компактное для ППС-иков и оперативных работников опять не предвидится?

Не слышал,чтобы конкурс объявляли.Скорее всего его и не будет - ГШ-18 достаточно компактный и легкий.
цитата:
прицельные на ИЖаке просто ужасть и как я понял не поменять их.

Обычные для времени разработки - в 1949 году у всех пистолетов такие были.Ну и у ПП не лучше - знак эпохи Заменить их несложно,но нет высочайшего благословения.
цитата:
Полную разборку не производил

Если есть знакомый гансмит - попросите показать.Самому лучше не соваться без присмотра.
AlexanderRage_1
3-1-2015 16:15 AlexanderRage_1
К слову о надежности и потребительских качествах.
БУ ПМ, новая Берса и этот SCCY CPX 2, что на видео, стоят в районе 250$, новые ИЖы 300$ и выше, хотя уже хрен купишь (в США).
Результаты впечатлили. Не знаю, заменили по гарантии или нет. У современных пистолетов в той же ценовой нисше и размерах преимущества на лицо (10+1 9 Парабеллум, вес, прицельные), не в ущерб надежности ИМХО.

edit log

Макс1
24-2-2016 15:21 Макс1
Доброго дня всем.

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался.

Увидел в продаже такую вот рукоятку "Дозор" для ПМ, с рычагом и кнопкой сброса магазина.
http://ishooter.ru/product/ruk...ozor-14328.html
(не сочтите за рекламу, просто на этом сайте и описание и фотки и видео есть).

Форма эргономически довольно удобная (удобнее штатной рукоятки).

Может быть кто ставил себе такую? Как они в эксплуатации по удобству и надежности? Поиск по теме результатов не дал.

click for enlarge 1920 X 1271 114.3 Kb click for enlarge 1920 X 1271 69.6 Kb

edit log

DENI
25-2-2016 01:16 DENI
полфорума уже о ней в разных разделах трындит, кто в тиры не ходит.
Кто в тиры ходит используют обычные, а не это непотребство.
Макс1
25-2-2016 16:46 Макс1
quote:
Originally posted by DENI:
полфорума уже о ней в разных разделах трындит, кто в тиры не ходит.
Кто в тиры ходит используют обычные, а не это непотребство.

Вы использовали такую рукоятку? Какие конкретно недостатки заметили?

Если можно, дайте ссылки на обсуждение, поиск в разделе короткоствола результатов не выдает.

DENI
25-2-2016 18:46 DENI
quote:
Originally posted by Макс1:

Вы использовали такую рукоятку? Какие конкретно недостатки заметили?

Пистолет с ней в руках крутил. Сразу понял - не мое.
Кнопка на ней вообще нафиг не нужна.
ка
25-2-2016 21:48 ка
Данные статистики по правоохранителям применившим оружие это и ДПС и ППС и охрана.... (округленно по статистике отличия в 10%) т.е. 50-60% это стрельба на улице, с одной руки, в состоянии стресса, без прицеливания, на дистанции 3-7 метров. Количество пострадавших от огнестрельного оружия среди сотрудников МВД больше от нарушения ТБ чем от правонарушителей....количество деталей в ПМ 24 включая 4 в магазине ТТ и глок 32...надежность ПМ феноменальная это признают все, для скоротечного огневого контакта на ближней дистанции больше и не надо.Для полицейского достаточно...не профессиональные преступники не носят броники и энергии и количества боеприпаса достаточно,последнее все имхо кроме статистики.
Наверно все прекрасно знают о дебатах что лучше АК47, АКМ, АК74 или М16. Так теперь америкосы клепают наш АК 7,62х39, причем даже без обвеса, а именно с деревянным прикладом и цивьем и утверждают что теперь все спецы в НАТО будут вооружаться исключительно им, а до этого они выпустили арку под наш патрон и магазин...причем уже говорят что колиматор М16 хуже чем открытый АК так как на дистанции до 300м по движущейся цели эффективнее использовать прицел АК...как говорится время все расставляет на свои места. ПМ не целевой пистолет,но как полицейский и последнего шанса он выше всяческих похвал. Зачем нужен точный пистолет если в нужный момент он не выстрелит. В мире нет массового оружия работающего от -50 до +50 кроме нашего.
DENI
25-2-2016 22:41 DENI
quote:
Originally posted by ка:

Данные статистики по правоохранителям применившим оружие это и ДПС и ППС и охрана....
т.е. 50-60% это стрельба на улице, с одной руки, в состоянии стресса, без прицеливания, на дистанции 3-7 метров.

Олег, а есть ссылка?
Очень интересно.
Именно так по моим наблюдениям и происходит.

Одно но:

quote:
Originally posted by ка:

для скоротечного огневого контакта на ближней дистанции больше и не надо

надо. патронов поболее.
Когда идет работа в группе - можно и 8. "Стволов" все равно несколько. Но в одиночку можно встрять "хорошо", два видео с обгашенными нападающими, когда на такого нарика пришлось 4 патрона в обоих случаях - показывают - маловато. Проект МР-448 скиф почил в бозе на ИМЗ. ПММ не распространен практически. Укры, уж одно полезное дело точно делают - вооружают новую полицию свою Форт-17.

edit log

Макс1
25-2-2016 23:16 Макс1
quote:
Originally posted by ка:
Данные статистики по правоохранителям...

Полностью согласен. Пистолет отличный, заслуженный ветеран.

quote:
Originally posted by DENI:
надо. патронов поболее ... Укры, уж одно полезное дело точно делают - вооружают новую полицию свою Форт-17.

Ну, у нас в стране тоже подвижки в этом плане есть. Лучшей заменой ПМу считается ГШ-18. После проведенных модернизаций и доработок - отличный пистолет - точный, легкий, удобный, надежный. Большинство стрелков им очень довольны. Лично я в него вообще влюбился, однозначно удобнее ПЯ и Глока.
И выпуск налажен, поставки для спецуры, армии и юстиции идут. Со временем должен массово появиться, тогда и с патронами и с запчастями и с обслуживанием проблем не будет.
Но, это лирическое отступление уже не в тему ПМ

edit log

ка
25-2-2016 23:31 ка
Да напиши в личку я тебе скину скан. там просто 200 страниц называется как то типа использование оружия в МВД там и методика подготовки и ссылки на законы по примененияю и сама статистика...
DENI
26-2-2016 00:01 DENI
quote:

Лучшей заменой ПМу считается ГШ-18.

менее говно чем любое другое говно.
quote:

легкий, удобный, надежный.

судя по этому разделу форума нет.
Более того, более легкий пистолет менее надежен и менее устойчив в стрельбе. В случае с 9х19 это еще более заметно, чем в 9х18

quote:

И выпуск налажен, поставки для спецуры, армии и юстиции идут.

ошибаетесь.
нет его почти, и хорошо что нет.

quote:
Originally posted by ка:

Да напиши в личку

ок
всего страниц: 13 : 123...78910111213

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
9-ти мм Пистолет Макарова и всё о нём ( 10 )