Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Walther PPK ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Walther PPK    (просмотров: 14193)
 версия для печати
Slavko
posted 8-10-2009 01:02    
Трофей... наш.
Yara
posted 8-12-2009 20:22    
Господа, тут ко мне обратились наши местные историки вот с таким вопросом:

"Существует так называемый катыньский растрел. При эксгумации к досаде раскапывающих обнаружены гильзы от 7,65 мм патронов германского производства фирмы Геншов. Вещдоки уже пропали в рейхе, но сохранилось письмо директора фирмы, что боеприпасы этой серии производились в 30 е годы и поставлялись, в том числе и в СССР.
Этот факт слегка портил стройную картину виновности Сталина в этом, поскольку в 40 м году на кой было пользоваться иностранным оружием да еще в особо крупных масштабах.
В 1990 году один бывший товарищ из НКВД заявил, что он лично принимал участие в расстреле поляков, только не в Катыни, а в Медном -там сидели не офицеры, а полицейские.. Якобы туда приехали трое из Москвы и приволокли с собой не то чемодан, не то три чемодана вальтеров. Для чего -а якобы советские пистолеты и пр. не выдерживали и перегревались, а вальтеры нет. После чего странность была снята.
Правда. один исследователь позже обратил внимание, что рассказ расстреливавшего полон нестыковок, как если бы кого-то вынудили говорить против себя и он намеренно говорит такую ахинею, чтобы любой знающий это разоблачит.
Позже тоже обратили внимание, что рассказ о перегреве не совсем корректный. Нашлись люди .заявлвшие ,что ПМ при более мощном патроне сильно не греется и все офицеры полка успевали отстреляться ,не перегрев три пистолета. О нагане и говорить нечего. Ресурс советского оружия позволяет расстрелять весь лагерь одним наганом или двумя тремя ТТ,и волочь чемодан пистолетов совсем не надо.
Вот цифры, приводимые мной, это приблизительные расчетные, какая была бы нагрузка на вальтер за ночь- по минимуму и по максимуму.
Вальтеры ПП и ППК имеют относительно слабый патрон, но у них относительно короткие стволы .Вот и хотелось уточнить, насколько они греются при таком расходе патронов.
Заранее благодарен за беспокойство."

Я честно говоря не думаю, что "перегрев" любого короткоствольного оружия существенно отличается от модели к моделе, но хотелось бы услышать в частности мнение Практиков - доводилось ли вам делать из Whalter PP\PPK настрелы в несколько сотен выстрелов в течение нескольких часов и как они себя при этом вели?
Спасибо.

sanjok
posted 8-12-2009 23:39    
Помогите перевести надпись на затворе!
click for enlarge 1824 X 1216 325,4 Kb picture
sanjok
posted 8-12-2009 23:46    
Да вечером загрузить фото большая проблема!
Yara
posted 12-12-2009 04:03    
Так, что, господа, никто из раритетов по сотне выстрелов за пару часов не делал?
MVN
posted 13-12-2009 04:16    
quote:
Originally posted by Yara:

никто из раритетов по сотне выстрелов за пару часов не делал?

Из Вальтеров ПП и ППК не доводилось больше полсотни за день, а вот из Браунинга 1922 в 9К мм (год не помню, но до 1940 точно) более 200 выстрелов- без проблем и из П08 (1940г) в 9х19 (старыми немецкими патронами) под 500 выстрелов, делать доводилось- клинил... ну на каждом 2-ом магазине хоть раз обязательно, два раза даже полностью на чистку разбирать приходилось.
Это если по не советскому оружию.

edit log

Yara
posted 13-12-2009 11:46    
quote:
Originally posted by MVN:

Это если по не советскому оружию.

О! Спасибо за информацию...

Апач
posted 16-12-2009 13:26    
Yara, насчет Катыни не знаю, но раскопки массовых казней в Виннице показывают, что НКВД предпочитало расстреливать людей из пистолетов .22 калибра. 2 или 3 трупа из более чем 10 тысяч имеют пулевые отверстия около 8 мм, остальные - мелкокалиберные. стреляли в основание черепа, 60% имеют 2-3 ранения. мелкашка думаю применялась по причине удобства стрельбы, дешевизны, минимум крови и прочих побочных явлений. а вот вальтеры или другое оружие не установлено
Surho
posted 16-12-2009 19:08    
Мы в Карелии при раскопках этих массовых захоронений в начале 90-х годов находили большинство пуль и гильз 6,35. Вероятнее всего ТК, может быть Браунинг, Вальтер.
Апач
posted 16-12-2009 19:17    
в отчете по Виннице фигурировали пули и гильзы .22 Long Rifle без маркировки, а также пара гильз от 7,62х25 мм ТТ
MVN
posted 16-12-2009 19:33    
Если разговор за Вальтеры, то на то время модель N8 была чаще распространена чем ПП/ППК. Немцы сами ПП и ППК любили что б ещё чемоданами кому не попадя дарить. А Вальтер 8 как раз в 6,35мм.
Yara
posted 18-12-2009 02:51    
quote:
Originally posted by Апач:

60% имеют 2-3 ранения. мелкашка думаю применялась по причине удобства стрельбы, дешевизны, минимум крови и прочих побочных явлений.

Противоречите сами себе...
2-3 дырки и без крови и "побочных явлений"?

Я сам не раскапывал Катынь, так что верю на слово спросившим.
Их интересовала именно техническая возможность ПП/ППК.

Апач
posted 18-12-2009 12:02    
почему ж противоречу? вы думаете будет много крови (брызг, обломков костей) при попадании пули 5,6 мм в голову? а от 7,62 мм меньше?
Yara
posted 18-12-2009 13:14    
quote:
Originally posted by Апач:

вы думаете будет много крови (брызг, обломков костей) при попадании пули 5,6 мм в голову?

При 2-3 попаданиях в 60% случаев?
Думаю - много...

I-met
posted 9-1-2010 00:01    
А что значат вальтер номер 4,8?

edit log

MVN
posted 9-1-2010 03:59    
quote:
Originally posted by I-met:
А что значат вальтер номер 4,8?

http://unblinkingeye.com/Guns/Walther7-8/walther7-8.html

I-met
posted 9-1-2010 15:28    
Понял, спасибо! Эти номера не имеют отношения к РРК.
meja
posted 3-4-2011 08:43    
хочу ППК купить. Я сейчас не в РФ живу, так что все законно. Пистолет старый. На правой стороне затвора, там куда предохранитель упирается отверстие в форме луны, точно такое же как с обратной стороны кнопки выбрасывателя магазина, только намного меньше. Нормально это или это отверстие предохранителем проедено от долгого использования? На фотках ничего такого не видно.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Walther PPK ( 5 )
guns.ru home