Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Все о револьверах Наган ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все о револьверах Наган

alex_kerby
P.M.
14-5-2007 14:20 alex_kerby
перемещено в Короткоствольное оружие


перемещено из Короткоствольное оружие


перемещено из Литература по оружию


НСД Револьвер обр. 1895 г и пистолет обр 1933 г (1975 г). rapidshare

The Nagant revolver Model 1895 - Historic details rapidshare

А.Потапов. Боевое стрелковое наставление: от Нагана до АПС.
(глава, посвященная револьверу системы Наган) rapidshare

alex_kerby
P.M.
14-5-2007 23:06 alex_kerby
Выбор Нагана, с исторической точки зрения sniper.nnov.ru

Отладка Нагана rapidshare

lexey
P.M.
15-5-2007 11:33 lexey
Журнал "Оружие". Все о Нагане.
click for enlarge 560 X 804 140.3 Kb picture

27 Мб http://up.spbland.ru/files/07051559/

alex_kerby
P.M.
15-5-2007 12:53 alex_kerby
Руководство по ремонту 7.62 мм револьверов обр. 1895 г и самозарядных пистолетов обр. 1933 г. к сожалению отстутсвует часть страниц.
Руководство по ремонту револьвера Наган и пистолета ТТ
StuH40
P.M.
16-5-2007 10:25 StuH40
Приветствую!
Волею случая давным-давно стал обладателем 'Наставления по стрелковому делу РККА. Книга 3. Личное оружие (Револьвер обр. 1895 г. и пистолет обр. 1930 г.). Москва: Государственное военное издательство, 1934 г.'. Однако, всю радость омрачает отсутствие 1, 2, 31-34 страниц. Может быть, они есть у кого-нибудь в отсканированном виде. Был бы весьма благодарен!
alex_kerby
P.M.
16-5-2007 21:45 alex_kerby
Скан дореволюционного руководства rapidshare
Nikbor5
P.M.
18-5-2007 08:32 Nikbor5
Originally posted by alex_kerby:
Скан дореволюционного руководства rapidshare

Перезалейте, пожалуйста.
Несколько дней было не пробиться на Рапиду, а сегодня файл уже умер.. .

StuH40
P.M.
19-5-2007 16:29 StuH40
Перезалейте, пожалуйста. Несколько дней было не пробиться на Рапиду, а сегодня файл уже умер...

Присоединяюсь к просьбе
Vic
P.M.
19-5-2007 19:02 Vic
Originally posted by StuH40:

Присоединяюсь к просьбе

Аналогично

юнкер
P.M.
19-10-2007 17:44 юнкер
Обновите, пожалуйста, ссылки закачек.
PaulFox
P.M.
19-10-2007 18:54 PaulFox
Вроде они есть тут http://www.sniper.nnov.ru/manual.php
ag111
P.M.
19-10-2007 19:02 ag111
А есть револьверы хуже нагана ???
mpopenker
P.M.
19-10-2007 19:06 mpopenker
Originally posted by ag111:
А есть револьверы хуже нагана ???

Rohm?

PaulFox
P.M.
19-10-2007 19:20 PaulFox
А современные изделия российских оружейников, что лучьше?
NORDBADGER
P.M.
19-10-2007 19:32 NORDBADGER
Originally posted by ag111:
А есть револьверы хуже нагана ???

А чего так плохо о ветеране?

ag111
P.M.
19-10-2007 19:45 ag111
Originally posted by NORDBADGER:

А чего так плохо о ветеране?

Пострелял из настоящего, покрутил в руках Блеф дома и понял, что не нравится

NORDBADGER
P.M.
19-10-2007 19:50 NORDBADGER
Originally posted by ag111:
Пострелял из настоящего, покрутил в руках Блеф дома и понял, что не нравится

Нууу и всё, так не интересно. На вкус и на цвет, как говорится.. .

ag111
P.M.
19-10-2007 20:01 ag111
Я люблю оружие в руках поняньчить. Без этого высказываться считаю не в праве. Заблокировав воспоминания детства, не вижу в нагане искры божьей.

Излишне тяжел, патрон слаб, крайне неудобен.

fremd
P.M.
19-10-2007 20:13 fremd
Так, мил мой, ты хватил! Ему годов-то сколько? Не забыл? Наган- один из лучших револьверов своего времени. 50 лет в производстве- не шутка. Сейчас- почти идеальное оружие для охраны. В свое время, когда на курсах ЧО стреляли с него, неплохо отстрелялись даже те, кто вообще оружие первый раз в руки взял.
Кстати,что конкретно не нравится?
fremd
P.M.
19-10-2007 20:21 fremd
"Излишне тяжел"- прочная, крепкая машинка, сверхнадежная."Патрон слаб"- мощность патрона вполне достаточна для револьвера (сколько снего людей положили, лучше б тебе этого и не знать). "Крайне неудобен"- наоборот, очень хорошо ложится в руку, хорошая балансировка, в случае нужды стрелять можно начинать сразу, как только рука до него дотянулась, но самострела не будет никогда.
ag111
P.M.
19-10-2007 20:29 ag111
Приходилось держать в руках пару различных американских револьверов тех же лет.
fremd
P.M.
19-10-2007 20:42 fremd
И что?
ag111
P.M.
19-10-2007 20:49 ag111
Вывод выше
mpopenker
P.M.
19-10-2007 22:30 mpopenker
Originally posted by fremd:
Так, мил мой, ты хватил! Ему годов-то сколько? Не забыл? Наган- один из лучших револьверов своего времени. 50 лет в производстве- не шутка. Сейчас- почти идеальное оружие для охраны. В свое время, когда на курсах ЧО стреляли с него, неплохо отстрелялись даже те, кто вообще оружие первый раз в руки взял.
Кстати,что конкретно не нравится?

в его время (1895 год) уже существовали Кольт Нью Арми 1894 и Смит-Вессон Хэнд Эжектор, имевшие откидной барабан и как следствие существенно более быструю перезарядку
плюс - гораздо лучший спуск самовзводом, что резко повышало точность беглой стрельбы

а по части "долго продержался" - выпускающийся и сегодня Смит-Вессон М10 ведет свою родословную от Хэнд Эжектора 1899 года, и Наган ему сливает ну просто по всем параметрам.

Короче - Наган рулез для тех, кто ничего лучше него не пробовал, для остаьных он - просто еще один старый револьвер, не самый худший, но и не самый лучший, отнюдь.

юнкер
P.M.
20-10-2007 02:18 юнкер
Originally posted by PaulFox:
Вроде они есть тут http://www.sniper.nnov.ru/manual.php

Я то хотел, прежде всего, ссылку на Журнал "Оружие". Все о Нагане, а получилось, что тему поднял

HARON8
P.M.
21-10-2007 00:54 HARON8
Наган-то вроде тоже в 1895 году выпускался уже,или опять обманули? Хотя такой НАГАН сам держал в руках.
fremd
P.M.
22-10-2007 01:02 fremd
В принципе, я не собирался рекламировать Наган и доказывать, что он- лучший. Но, вопросик сразу возникает. Если вышеупомянутые Кольт и Смит-Вессон так хороши, почему они не были приняты у нас на вооружение ( и даже в самые худшие времена централизованно не закупались)? Только не рассказывайте мне про то, что якобы американцы этого не хотели.. . Кстати, если у Нагана сделать откидной барабан, то он (барабан) вряд-ли будет надвигаться на ствол. Тугой спуск Нагана надежно предохраняет от случайного выстрела (другого предохранителя там нет).По поводу того, что там чему сливает, видимо, офицеры до революции дураки были. Ходили с Наганами или покупали пистолеты, но не американские револьверы.
Еще раз повторю, мне, в принципе, все равно, будете вы считать Наган лучшим револьвером или худшим. Но, проработав с Наганом 6,5 лет скажу, лучшего оружия для охраны у нас нет.
mpopenker
P.M.
22-10-2007 11:27 mpopenker
Originally posted by fremd:
В принципе, я не собирался рекламировать Наган и доказывать, что он- лучший. Но, вопросик сразу возникает. Если вышеупомянутые Кольт и Смит-Вессон так хороши, почему они не были приняты у нас на вооружение ( и даже в самые худшие времена централизованно не закупались)? Только не рассказывайте мне про то, что якобы американцы этого не хотели.. . Кстати, если у Нагана сделать откидной барабан, то он (барабан) вряд-ли будет надвигаться на ствол. Тугой спуск Нагана надежно предохраняет от случайного выстрела (другого предохранителя там нет).По поводу того, что там чему сливает, видимо, офицеры до революции дураки были. Ходили с Наганами или покупали пистолеты, но не американские револьверы.
Еще раз повторю, мне, в принципе, все равно, будете вы считать Наган лучшим револьвером или худшим. Но, проработав с Наганом 6,5 лет скажу, лучшего оружия для охраны у нас нет.

Вам напомнить историю с принятием "солдатского" Нагана для нижних чинов? У нас принимали не то оружие, что объективно лучше, а то, что понравится его высочеству великому князю и комиссии арткома.
надвигание барабана на ствол - это блин от нищеты, от невозможности сделать стабильно так, чтобы щель между барабаном и стволом была минимальной (равно как и патрон с рантом для винтовки обр.1891). Следуя Вашей логике, если Наган такой хороший - то почему его кроме шведов, поляков да русских никто на вооружение не принял?
Других предохранителей нет и на Смит-Вессонах с Кольтом, и я вас уверяю, что усилия в спуске в 5-6 кг (против 8, а то и 11 у некоторых Наганов, на еще и неровных) более чем достаточно для защиты от случайных выстрелов.
Кроме того, учитывая крайне незначительное ОДП 7.62мм оболочечной пули Нагана в сравнении даже с оболочкой же. но калибра .38 Сп (не говоря уж об экспансивках .38 Сп +Р или .357 Маг) - я никак не могу СЕЙЧАС назвать Наган пригодным для охранной деятельности, где реально может понадобиться ПРИМЕНЕНИЕ оружия на поражение.

Кстати, вы сами то из чего-нибудь "револьверного" кроме Наганов стреляли?

ag111
P.M.
22-10-2007 11:48 ag111
ИМХО Америка в те времена обладала значительно меньшей торговой мощью, чем теперь. Американские товары элементарно были плохо известны в России.

А Наган сыграл на жадности, ни одна порошинка не должна пропасть Типичный пример когда заказчику втюхали ненужную, но красивую внешне функцию товара. А то, что патрон хуже и дороже, это князям считать западло было.

Сделали б револьвер на жопке мосинского патрона, наверное и сейчас бы использовался Калибром 9 .. . 10 мм. Короткие толстые стволы резать, это не винтовочный.

swiss
P.M.
22-10-2007 12:08 swiss
Макс! Ну не нада уподобляться.. . Или у тебя тоже: все русское - кака по определению?
Вам напомнить историю с принятием "солдатского" Нагана для нижних чинов? У нас принимали не то оружие, что объективно лучше, а то, что понравится его высочеству великому князю и комиссии арткома.

Вот ты сам эту историю вспомни и сам себе ответь.

надвигание барабана на ствол - это блин от нищеты, от невозможности сделать стабильно так, чтобы щель между барабаном и стволом была минимальной (равно как и патрон с рантом для винтовки обр.1891). Следуя Вашей логике, если Наган такой хороший - то почему его кроме шведов, поляков да русских никто на вооружение не принял?

Да, да! Рантовый патрон.. . дикари... русские варвары, а в Англии ружья кирпичем не чистят. Надвигание барабана действительно приблуда спорная и не особо оправдавшаяся, а вот у кого еще на вооружении стояли Наганы и наганообразные можем посчитать))))

И вполне у Нагана ровный спуск, не надо грязи, тугой, но ровный. Если конечно брать не в конец убитый экземпляр.

Кроме того, учитывая крайне незначительное ОДП 7.62мм оболочечной пули Нагана в сравнении даже с оболочкой же. но калибра .38 Сп (не говоря уж об экспансивках .38 Сп +Р или .357 Маг) - я никак не могу СЕЙЧАС назвать Наган пригодным для охранной деятельности, где реально может понадобиться ПРИМЕНЕНИЕ оружия на поражение.

Сравнительно с ровесниками: 8мм Лебель, 8мм Раст-Гассер, 7,5 Шмидт-Рубин? А так да))) Давай еще .44 магнум вспомним или .50 АЕ)))) В чем, брат, сила?
А оружее для охранной деятельности - ты сразу 88мм РАК-43 требуй, а законодательство перетопчется, по цене не много потянет и поясе месяцами носить не обломно))))

З.Ы. Извини, что на "ты".

mpopenker
P.M.
22-10-2007 13:17 mpopenker
Originally posted by swiss:
Макс! Ну не нада уподобляться.. . Или у тебя тоже: все русское - кака по определению?

я где то говорил про "все"? у нас ШТУЧНЫЕ образцы делали - всему миру на зависть, а в серии зачастую оказывалось что подешевле да потехнологичнее. Оно в общем то и понятно, но вот выдавать нужду за благодетель и утверждать что то или иное оружие "лучшее в мире" только потому что его никак с производства снять не могли и заментиь чем то новым - уж увольте, я такое словоблудие поддерживать не буду.

Originally posted by swiss:
русские варвары, а в Англии ружья кирпичем не чистят.

то-то в Англии в 1912-13 активно патрон .276 Энфильд безрантовый пытались принять, пока гром не грянул.. . а после войны все дружно решили что усе, отвоевались, и денег на новый патрон не дали. Консерваторы есть везде, и в Англии они ничуть не лучше.. . только англичане свой рантовый .303 все ж в 1955м сменили на безрантовый 7.62, а у нас навоз и ныне там, хотя разработки новых патронов были сделаны уже очень давно.

Originally posted by swiss:
Сравнительно с ровесниками: 8мм Лебель, 8мм Раст-Гассер, 7,5 Шмидт-Рубин? А так да))) Давай еще .44 магнум вспомним или .50 АЕ)))) В чем, брат, сила?

Сила - в голове, в первую очередь. американцы вон по опыту реальных БД с .38 калибра обратно на .45 перешли, европейцы - потихоньку с 7.65 на 9мм переползали, да и наших после ВОВ всеж таки осенило что один инструмент для резки стволов это хорошо, но для короткостовла все же нужен калибр побольше чем 7.62... .

Originally posted by swiss:
А оружее для охранной деятельности - ты сразу 88мм РАК-43 требуй, а законодательство перетопчется, по цене не много потянет и поясе месяцами носить не обломно))))
З.Ы. Извини, что на "ты".

давай не передергивать, а? если пистолет охранцу нужен просто как знак силы - то хоть наган ему давай, хоть марголина, хоть дезерт игельс - разницы никакой.
а если есть шанс что придется применять оружие на поражение - то извини меня, за последние 110 лет патроны и оружие всеж таки немножко развивались. Нагановская пуля убивает неплохо, да. А вот ОСТАНАВЛИВАЕТ она крайне хреново, в силу малого калибра и сравнительно низкой скорости. Оптимум (точнее - разумный компромисс) уже давно найден - 9х19 или .38 Сп / .357, да только некоторым никак из 19 века не выползти, хотя на дворе уже врорде как 21й.

fremd
P.M.
24-10-2007 23:22 fremd
По поводу "неизвестности" в РИ американского оружия- сползаю под стол на ПМЖ. Если кто не знает, Наган сменил на вооружении Смит-Вессон.
По поводу "не того оружия, что объективно лучше", наша армия- одна из самых "строгих" в плане принятия на вооружение новых образцов. И "солдатский" Наган- здесь не показатель. Кроме того, я не про один образец не утверждал, что он "лучший в мире", это просто кто-то читать не умеет.
Далее, насколько мне известно, в ВБ патрон .303 поменяли на 7,62NATO отнюдь не потому, что старый патрон не удовлетворял армию.
Сила, безусловно, в голове, но не до всех это сразу доходит. Хваленые американцы тоже с .45 перешли на 9х19.
По поводу останавливающего действия нагановской пули. Вот прикол, 112 лет всех, ВСЕХ останавливала хорошо, никто не жаловался. Если кто не согласен, пусть приведет примеры, когда и у кого были с этим проблемы. И не надо плести про 21 век, физиология человека с 19 века не изменилась. Хорош для охраны патрон 9х19? А с законом "Об оружии" он как стыкуется? Насколько мне известно, даже 9х18 нельзя использовать для охраны. Подозреваю, что сейчас начнется демагогия по поводу "неправильного" закона, но DURA LEX, SED LEX. Обсуждать тут нечего.
И, кстати, интересно, откуда такие познания об останавливающем действии пули Нагана?
mpopenker
P.M.
24-10-2007 23:43 mpopenker
Originally posted by fremd:
Далее, насколько мне известно, в ВБ патрон .303 поменяли на 7,62NATO отнюдь не потому, что старый патрон не удовлетворял армию.

Правда? а зачем тогда англичане в 1945-47 коряжились, создавали ideal calibre panel, придумывали всякие патрончики навроде 7х43? таки да, 7.62х1 НАТО им навязали, только вот не вместо .303, а вмето того самого 7х43 который англичане в компании с канадцами и бельгийцами активно проталкивали на воружение НАТО и под который разработали отличный комплек стсрелковоо оружия (ЕМ-2 + ТАДЕН)

Originally posted by fremd:
Сила, безусловно, в голове, но не до всех это сразу доходит. Хваленые американцы тоже с .45 перешли на 9х19.

И войска в Ираке отчаянно вопят - хотим взад .45 калибр. Сколько за последние годы было попыток объявить конкурс на пистолет увеличенного калибра в США? Я как минимум 3 помню, из них одна - успешная (.45 СОКОМ) для спецназа и пара неуспешных по политическим мотивам (для всех и для ВВС отдельно)

Originally posted by fremd:
По поводу останавливающего действия нагановской пули. Вот прикол, 112 лет всех, ВСЕХ останавливала хорошо, никто не жаловался. Если кто не согласен, пусть приведет примеры, когда и у кого были с этим проблемы. И не надо плести про 21 век, физиология человека с 19 века не изменилась.

Отсутствие жалоб в открытой печати - не показатель. Во всем мире почему-то пришли к выводу, что 7.65х17 Браунинг и даже 9х17 Браунинг, которые по энергетике близки к Нагану, не пригодны не только как армейский, но и как "охранный", и с песнями перешли на 9х19, а местами и на .40 или .45.
Или это у них такие бандюганы крутые а у нас - хилые, или у нас просто народ привык таскать что дали, и не жаловаться. Кстати, хорошо известны случаи когда не то что 9х18 ПМ оказывался недостаточен, но и 9х19 (та же бойня в Майами 1986 года, после которой ФБР и перешло на 10мм ауто)

Originally posted by fremd:
Хорош для охраны патрон 9х19? А с законом "Об оружии" он как стыкуется? Насколько мне известно, даже 9х18 нельзя использовать для охраны. Подозреваю, что сейчас начнется демагогия по поводу "неправильного" закона, но DURA LEX, SED LEX. Обсуждать тут нечего.

Для охранной деятельности есть патрон 9х17. Если вы мне сможете объяснить, чем 7.62мм пуля Нагановского патрона лучше для охраны чем 9мм Браунинговская - буду очень признателен.

Originally posted by fremd:
И, кстати, интересно, откуда такие познания об останавливающем действии пули Нагана?

банальная логика. По энергетике Нагановская пуля близка к пуле патрона .38 Сп, при меньшем диаметре и отсутсвии экспансивок (и соответственно она заметно хуже чем 9х19, у которого дульная энергия в среднем в полтора-два раза выше чем у Нагана). А эффективность .38 Сп и 9х19 уже давно оценена, о чем почитать можно например вот тут: http://world.guns.ru/lib/stopp.htm
fremd
P.M.
25-10-2007 03:45 fremd
Американцы в Ираке могут вопить, что им вздумается. Мне же не известен ни один случай из войн 80-х-90-х годов, чтобы кого-то поразили в бою из пистолета. В РБД даже комсостав вооружен автоматом (минимум, без этого человек- вообще считается безоружным).
Если у Вас нет жалоб на Наган в печати, привидите устные жалобы (но с указанием, кто, когда и на что конкретно жаловался). Учитывая то, что живем мы все-таки в России, примеры я попрошу приводить из нашей жизни (знаете, "что русскому здорово, то немцу- смерть"(с) и наоборот). Кстати, вы про такой термин, как маркетинг, слышали? В реальной жизни для прекращения огневого контакта охраннику достаточно открыть огонь. Штурмы и "бои местного значения" с охраной бывают только в плохих фильмах. Любому "накаченному" бандиту достаточно легкого ранения для ГАРАНТИРОВАННОГО прекращения огневого контакта и отхода. Это аксиома. Погибнуть под пулями охраны не входит в планы нападающих, не тот случай. Поэтому, либо охрану удается подавить сразу, либо нападающие ретируются.
Действительно, для охранной деятельности есть патрон 9х17, но оружие под этот патрон до Нагана пока не дотягивает. Что касается "банальной логики", то это теоритические измышления, с реальностью мало совпадающие. А реальность такова, что из Нагана постреляли немало людей (абсолютно разных: и военнослужащих разных стран, и преступников, и обывателей, и пр). Результат был неизменно удовлетворительным. Никто "неудовлетворенным" не остался. Что говорит "банальная логика" по этому случаю?
VVal
P.M.
25-10-2007 10:43 VVal
осу! осу частной охране! хотя нет, лучше макарыч! наган, извините, это оружие бедных. никогда он мне не нравился, сколь попадался а как наганычи пришлось полопатить, так совсем. еще и качество изготовления убивает. и если есть реальный выбор (а его нет ), то наган близко не пляшет. "постреляли" из наганов много, но это совсем не показатель, в Камбодже мотыгами не менее успешно обходились.
калибр его- так мода в конце 19 века была на мелкашку, это первые магнумы были, типа всяческих велодогов. чисто для убийства наверно хорошо. а вот остановить...
то что пока охране у нас хватает 9х17 и нагана (кстати, наган в ЧОПах то видели?) - так это пока преступники серьезные не появились. а встретитесь с серьезными "товарищами", имеющими пп или хоть АК, вот и вспомните Нагана тихим и ласковым словом. если успеете.
mpopenker
P.M.
25-10-2007 12:16 mpopenker
fremd, я как то больше не с охраной а с милицией общался, и знаю несколько случаев когда пациент, получив пару пуль из ПМа продолжал активно трепыхаться - особенно это касается нариков и прочей шушеры под кайфом.

про "маркетинг" в вашем понимании я не знаю, а пистолеты, к вашему сведению, весьма активно используются при зачистках помещений, проверках документов и прочем. Был бы Наган такой рулезный - с чего б стали даже наших вояк перевооружать на пистолеты под 9х19, да еще и под усиленный патрон?

И откуда будут жалобы на Наган, если он сейчас остался только у старушек-ВОХР у которых сосновное ему примеенние - гвоздик забить, а все реальные пользователи уже лет 50 как ПМами вооружены?

>Любому "накаченному" бандиту достаточно легкого ранения для ГАРАНТИРОВАННОГО прекращения огневого контакта и отхода. Это аксиома
По поводу аксиомы вашей - давайте спросим у тех, кто реально в огневых контактах с бандитами участвовал, да?

>Действительно, для охранной деятельности есть патрон 9х17, но оружие под этот патрон до Нагана пока не дотягивает
ЧЕМ???? Чем 10-зарядный Иж-71 не дотягивает до 7-зарядного Нагана?

>А реальность такова, что из Нагана постреляли немало людей (абсолютно разных: и военнослужащих разных стран, и преступников, и обывателей, и пр). Результат был неизменно удовлетворительным. Никто "неудовлетворенным" не остался. Что говорит "банальная логика" по этому случаю?
Статистику применения в студию, пожалуйста. Причем отдельной строкой "выстрелы в затылок у стенки" и отдельно "в ходе операций по задержанию"
Скажем, на уровне исследований Маршала и Сэноу.

slava_zz
P.M.
25-10-2007 12:51 slava_zz
имхо и "у стенки" использовали ТТ, ТК, и импорт- хотя бы- из- за удобства перезаряжания
avryabov
P.M.
25-10-2007 12:57 avryabov
Originally posted by fremd:
Любому "накаченному" бандиту достаточно легкого ранения для ГАРАНТИРОВАННОГО прекращения огневого контакта и отхода. Это аксиома. Погибнуть под пулями охраны не входит в планы нападающих, не тот случай. Поэтому, либо охрану удается подавить сразу, либо нападающие ретируются.

Мда, как все запущено.
Почему Браунингу пришлось делать свой кольт в 45-ом калибре хотябы знаете? Думаете, только ради понтов?
Почему ФБР-овцы отказываются от 9-ти мм пистолетов вам известно?
Считаете им нравиться сильная отдача?

swiss
P.M.
25-10-2007 13:03 swiss
Макс! Вот ты споришь, высокие материи приводишь, а люди вот такие сухие остатки выдают:

осу! осу частной охране! хотя нет, лучше макарыч! наган, извините, это оружие бедных. никогда он мне не нравился, сколь попадался а как наганычи пришлось полопатить, так совсем. еще и качество изготовления убивает. и если есть реальный выбор (а его нет ), то наган близко не пляшет. "постреляли" из наганов много, но это совсем не показатель, в Камбодже мотыгами не менее успешно обходились.

Никто не утверждает, что Наган - шедевр всех времен и народов. Нормальная револьвер. Нормальный! Все! Со своими плюсиками и минусиками, но НОРМАЛЬНЫЙ.

про "маркетинг" в вашем понимании я не знаю, а пистолеты, к вашему сведению, весьма активно используются при зачистках помещений, проверках документов и прочем. Был бы Наган такой рулезный - с чего б стали даже наших вояк перевооружать на пистолеты под 9х19, да еще и под усиленный патрон?

Вот это как раз "маркетинг". Бо как макаровых на складах еще на 50 лет хватит, ан нет - работы ведутся, шедевры родятся, не оскудела земля русская на попильщиков) В Штатах тоже Кольтов в избытке еще, а сколько мульёнов баксов на все эти конкурсы и программы спустили?

>Любому "накаченному" бандиту достаточно легкого ранения для ГАРАНТИРОВАННОГО прекращения огневого контакта и отхода. Это аксиома
По поводу аксиомы вашей - давайте спросим у тех, кто реально в огневых контактах с бандитами участвовал, да?

Давайте спросим)))) Огневые контакты - это настолько сложная и многогранная материя с неизвестным количеством неизвестных)))

>Действительно, для охранной деятельности есть патрон 9х17, но оружие под этот патрон до Нагана пока не дотягивает
ЧЕМ???? Чем 10-зарядный Иж-71 не дотягивает до 7-зарядного Нагана?

Навскидку: лучше уж поднапрячся на тяжелый спуск и "пукнуть" несколько раз, чем от испуга забыть дослать первый патрон, про предохранитель я вообще молчу, или недосыл очередного патрона из-за усадки пружины магазина и так далее. Ты конечно скажешь, что тренироваться надо и оружием заниматься постоянно, но я напомню, что у нас в каждый обменник Рембо не поставишь)

Статистику применения в студию, пожалуйста. Причем отдельной строкой "выстрелы в затылок у стенки" и отдельно "в ходе операций по задержанию"
Скажем, на уровне исследований Маршала и Сэноу.

Бремя доказательства лежит на выдвинувшем тезис. Хочешь спорить - приводи исследования недостаточной эффективности Нагановского патрона. Завывания про "выстрелы в затылок у стенки" оставим на твоей совести.

VVal
P.M.
25-10-2007 13:14 VVal
и по термину "маркетинг". это как бы то, за что заказчик (государство наше, очень склонное к экономии на своих защитниках), готово денежку выложить. а не то, что защитнику удобнее...
конечно цельная рамка нагана прочнее, но на мой взгляд, лучше бы на переломке типа Смит-Вессона раз в 20 лет болт осевой переставить, чем при нужде гильзу шомполом из барабана нагана ковырять. скорость перезарядки вообще несоизмерима. конечно если в кобуре носить, так оно без разницы. вообще заметьте, о калибре даже не упомянул.
выбор калибров у нас вообще тайна. зачем у Грача 9х19, если он в тех же габаритах свободно может держать и 9х21? чтоб опять как у всех? типа пипл и этому рад будет?

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Все о револьверах Наган ( 1 )