пистолет глазами владельца

Викинг. Первое знакомство.

Calex 02-02-2008 21:37

Ну, попробую вставить фотки с сегодняшнего симпозиума.

Прежде всего сам пистолет.
click for enlarge 1024 X 768 494,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 402,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 494,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 402,4 Kb picture

Calex 02-02-2008 21:46

И понеслась.
25 метров с упора и результат.
click for enlarge 1024 X 768 331,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 209,9 Kb picture
Calex 02-02-2008 21:54

25 метров с двух рук.

click for enlarge 1024 X 768 316,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 297,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 220,1 Kb picture
Kirill73 02-02-2008 21:59

quote:
Originally posted by DIDI:

Из имеющихся в продаже Российских и Советских пистолетов ни один с ним и рядом встать не может.

Ну-ну-ну DIDI,загнул так загнул, это сколько еще времени надо чтобы сравнивать вообще можно было, не говоря уже о выводах.
А пока только, внешне нравится-не нравится, магазин снаряжать удобно- неудобно, и.т.д.

Calex 02-02-2008 22:00

Затем, в дело вступили другие испытатели.
click for enlarge 1024 X 768 304,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 275,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 388,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 343,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 353,3 Kb picture
Kirill73 02-02-2008 22:15

Интересные хваты...
Calex 02-02-2008 22:16

Любопытный результат дала стрельба самовзводом.
click for enlarge 1024 X 768 316,9 Kb picture

Спуск при этом длинный, достаточно тугой, но равномерный. Наводку не сбивает.
У меня правда результат самовзводом похуже, с непривычки пистолет при выборке длинного спуска чуть "клевал", но сие достигается упражнением.

Интересно однако, что разброс был чисто вертикальный.
Горизонтальных смещений не было.

Вообще, к работе УСМ никаких вопросов.
Спуск приятен как ДА, так СА. Сорвал тока самый перыый выстрел.
Если бы перед тем пощёлкал в холостую, и того бы не было.

Calex 02-02-2008 22:28

Теперь пистолет внутри.
Для начала двухрядный выход магазина.
click for enlarge 1024 X 768 257,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 318,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 303,2 Kb picture Тут пару слов.
Магазин с одорядным выходом заряжать вручную ИМХО всё же удобнее.
Но возможно, это вопрос привычки.

Интересно, что патроны при этом часто ложаться в магазин криво.
Я сперва поправлял, но Вадим сказал, что не надо, посмотрим как будет работать.
И правда, несмотря на это ни одной задержки не было.

Mar 02-02-2008 22:39

Ну вот, а Вадим сомневался - брать Викинг или предпочесть бездушную немецкую штамповку Жаль, я не выбрался сегодня.
Calex 02-02-2008 22:39

Дальше.
click for enlarge 768 X 1024 320,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 268,1 Kb picture
Calex 02-02-2008 22:48

Пульный вход ствола двойной, под двухрядный магазин...
click for enlarge 1024 X 768 234,8 Kb picture
HEAVY METAL 02-02-2008 22:51

quote:
Магазин с одорядным выходом заряжать вручную ИМХО всё же удобнее.

А вы как их заряжаете, как у глока или сверху, как у калаша?
Calex 02-02-2008 22:51

Ещё
click for enlarge 1024 X 768 326,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 319,9 Kb picture

ЗЫ. От коментариев по поводу обработки внутренних деталей воздержусь.
Должен сказать только, что это не игра света.
Она действительно такая, как на фото.
click for enlarge 1024 X 768 300,8 Kb picture

Calex 02-02-2008 23:01

quote:
Originally posted by HEAVY METAL:

А вы как их заряжаете, как у глока или сверху, как у калаша?

Естественно, сверху, как у калаша.
Однако, как уже сказал, патроны при этом часто ложатся криво.
Иногда и обратно выскакивают.
У калаша такого нет....

Calex 02-02-2008 23:03

И самая загадочная деталь.
click for enlarge 1024 X 768 188,3 Kb picture
Пояснить толком потаённый смысл именно таких форм пока никто не смог...
HEAVY METAL 02-02-2008 23:19

Да,на фотке видны следы из напилника на магазине, а и острая кромка позади, качество отвратителное, даже удивително как работает, а потайный смысел етих форм-уменшение веса, ето характерно для руского оружия, например ударник макара
Calex 02-02-2008 23:33

Огромное спасибо MVN за предоставленную возможность попробовать эту интересную конструкцию.

Теперь, наконец, на вечный вопрос "есть ли пистолеты в России" существует вполне материальный ответ.
Что даёт надежду и на близкое решение не менее насущного вопроса "есть ли жизнь на Марсе"....

MVN 02-02-2008 23:48

В процессе стрельбы обратил внимание на одну такую особенность.
При экстракции гильз, sgt уже писал выше, гильзы летят вверх-назад... почти вправо. Но именно- почти, потому что когда стреляли в спокойном ритме на 25 м, сзади стоящие участники не знали куда встать. Встанешь правее стрелка- здрасьте гильза, станешь за стрелком, снова- здрасьте, левее станешь, ёбть...
А вот когда перешли на 15 м и стали "пулять пулемётом" и всякими "флэш"-ами, всё "ОК"- летят вверх-назад-вправо. Ровненько так летят, аккуратно. Почему?
DIDI 02-02-2008 23:59

quote:
Originally posted by Kirill73:

Ну-ну-ну DIDI,загнул так загнул, это сколько еще времени надо чтобы сравнивать вообще можно было, не говоря уже о выводах.
А пока только, внешне нравится-не нравится, магазин снаряжать удобно- неудобно, и.т.д.

Почему загнул. Я не о качестве и долговечности рассуждал а о конструкции пистолета тут я как раз рассуждать могу. Это наиболее современный пистолет и единственный из коммерческих российских, который уже можно сравнивать с аналогичными наиболее распространёнными сегодня образцами европейского и американского производства. В нём есть свои конструкторские закидоны, но это сути не меняет.

DIDI 03-02-2008 12:07

quote:
Originally posted by Mar:
Ну вот, а Вадим сомневался - брать Викинг или предпочесть бездушную немецкую штамповку Жаль, я не выбрался сегодня.

А Викинг имеет видимо "душевную" штамповку?

Как раз Викингу и нужна душа и руки его хозяина ибо качество обработки внутренних деталей наипохабнейшее. На общей работе механизма это при стрельбе не сказывалось, но впечатление оставляло неприятное весьма.

DIDI 03-02-2008 12:12

Честно говоря по сравнению с моим предыдущим знакомством с Викингом завод подтянул по крайней мере качество изготовления тех деталей, которые отвечают за нормальное функционирование всей конструкции.
Volot 03-02-2008 12:23

Иньересно, качество обработки деталей Грача такое же?
Mar 03-02-2008 12:25

quote:
А Викинг имеет видимо "душевную" штамповку?

Как раз Викингу и нужна душа и руки его хозяина ибо качество обработки внутренних деталей наипохабнейшее. На общей работе механизма это при стрельбе не сказывалось, но впечатление оставляло неприятное весьма.

Если все функционирует - в чем проблема ? На ЧЗ Shadow тоже были жалобы на обработку внутренних поверхностей.

А насчет душевности - все-таки пистолет имеет оригинальные особенности. Взять хотя бы магазин - на 1 патрон больше, чем у Глока и на 3 больше, чем у ХК и Зига ! С надежностью и точностью, как видно, проблем нет.

Azamator of F***ed 03-02-2008 12:35

А каково мнение владельца? Доволен или нет?
MVN 03-02-2008 12:39

quote:
Originally posted by Azamator of F***ed:
А каково мнение владельца? Доволен или нет?

С мнением пока "погожу"- будем смотреть, пользовать. Эксплуатация покажет.

Kirill73 03-02-2008 12:40

quote:

Почему загнул. Я не о качестве и долговечности рассуждал а о конструкции пистолета тут я как раз рассуждать могу. Это наиболее современный пистолет и единственный из коммерческих российских, который уже можно сравнивать с аналогичными наиболее распространёнными сегодня образцами европейского и американского производства. В нём есть свои конструкторские закидоны, но это сути не меняет.

Ну если под словами "и рядом встать не может" подразумевалось, что он не похож, а похож на западные образцы, то да.Согласен.

Kirill73 03-02-2008 12:41

quote:
Originally posted by MVN:

С мнением пока "погожу"- будем смотреть, пользовать. Эксплуатация покажет.

+1

sgt 03-02-2008 12:53

Еще бы ГШ-18 прикупить, да сравнить...
DIDI 03-02-2008 01:54

quote:

Взять хотя бы магазин - на 1 патрон больше, чем у Глока и на 3 больше, чем у ХК и Зига ! С надежностью и точностью, как видно, проблем нет.

Тот который пробовали имел магазин на 10 патронов, его нужно серьёзно переделывать что-бы он стал на 18ть.

Mar 03-02-2008 02:56

quote:
Тот который пробовали имел магазин на 10 патронов, его нужно серьёзно переделывать что-бы он стал на 18ть.

Надо купить на 18, у эстонцев вроде бывают

semtex 03-02-2008 13:46

Мне Викинг больше понравился чем нет. Со своей стороны скажу что мне не понравилось:
1.магазин очень неудобно заряжать- много острых краев и углов. При интенсивном заряжании травмы пальцев, ИМХО, гарантированы.
2.Досылание первого патрона требует значительного усилия. Со взведенным курком всё несравнимо легче.
3.Кому пришла идея мушку делать не сьемной и фрезеровать как одно целое с рамкой- загадка. Такую долбенешь нечаянно о стену и привет.
4.Качество отделки традиционное.
5.непонятны многие конструкторские решения (как уже писалось).
Mar 03-02-2008 14:28

quote:
Originally posted by semtex:
3.Кому пришла идея мушку делать не сьемной и фрезеровать как одно целое с рамкой- загадка. Такую долбенешь нечаянно о стену и привет.

Ну это традиционный подход, в ПСМе тоже так. Сломать стальную мушку - надо очень постараться. Вот пластиковая мушка Глока у меня примялась после случайного несильного удара о сейф.

sgt 03-02-2008 15:26

А у меня мушка на Р99 стерлась с одной стороны из-за частого выхватывания из кожаной кобуры. Пришлось сразу менять на металлическую.
semtex 04-02-2008 09:44

quote:

Ну это традиционный подход, в ПСМе тоже так. Сломать стальную мушку - надо очень постараться. Вот пластиковая мушка Глока у меня примялась после случайного несильного удара о сейф.

Для российского оружия подход в некотором смысле традиционный, но эта мушка тонкая и высокая, в отличае от ПМа и ПСМа и сломать ее наверно проще. Да и пистолет коммерческий и "спортивный" и мушка просто должна быть сменной.

sgt 04-02-2008 12:15

quote:
эта мушка тонкая и высокая, в отличае от ПМа и ПСМа и сломать ее наверно проще.

Какая же там тонкая мушка? Она раза в 3 толще, чем Пмовская.

semtex 04-02-2008 21:14

quote:
Originally posted by sgt:

Какая же там тонкая мушка? Она раза в 3 толще, чем Пмовская.

А давайте спросим у владельца про тольщину и длину!

Urza 04-02-2008 22:14

Эхх... Викинг реально заинтересовал ! У нас много на ганзе владельцев ?
Leopoldas 04-02-2008 22:47

Ещё один есть, ник jamajkaa. Очень даволен своим аппаратом, настрел уже около 2000, пока никаких нареканий насколько знаю. Только магазин подтачивал, а то много краёв острых, палец кусал.
Urza 04-02-2008 23:33

Вообще пистолет инетерсный по ТТХ. Пока мало его знаю, но склоняюсь к тому, что если выбирать между ПМ и Викингом, выбрал бы Викинг... по понятным соображениям.
Kirill73 04-02-2008 23:57

quote:
Originally posted by Urza:

Пока мало его знаю,

quote:

выбрал бы Викинг... по понятным соображениям.

По каким!?

Urza 05-02-2008 12:19

Kirill73, сразу скажу. Я на вас не злюсь и не обижаюсь, вообще предлагаю нормально общаться и перейти на "ты" и забыть все "плохое" прошлое Я серьезно.

Я никогда не считал, что ПМ - это плохой пистолет. Из ПМ я стрелял, пистолет достаточно хороший, надежный. Ничего против него не имею

НО: Дело в том, что ПМ для меня слишком маленький. Мне не нравится эргономика, а именно его рукоятка небольних размеров. Стандарт для меня - Colt1911, Glock, тот же Viking. Чуть больше но без дискомфорта - Desert Eagle.
Пистолеты класса Compact несомненно обладают определенными преимуществами, но лично мне они не удобны Т.е. пострлять в тире из них - это здорово, но ВЛАДЕТЬ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ постоянно - мне не удобно.

Вторая причина - патрон 9x19mm мне лично больше нравится, чем 9x18mm. Есть причины.

Ну и третье - мне нравится, что магазин двухрядный и вмещает 17 патронов. Я люблю вместительные пистолеты - Glock, АПС, Viking и многие многие другие.

Вот и всё. Всё вполне объективно ИМХО. Ничего против ПМ не имею

MVN 05-02-2008 12:49

quote:

А давайте спросим у владельца про тольщину и длину!

Ничего точнее дочкиной школьной линейки под рукой не нашлось...
толщина- 4мм,
длина- 7мм (у основания), 2мм ("макушка"),
высота- 6мм.
sgt 05-02-2008 01:00

quote:
толщина- 4мм,

На моем ПМе мушка была тоненькой, около 1,5 мм

Kirill73 05-02-2008 01:01

quote:

Я на вас не злюсь и не обижаюсь, вообще предлагаю нормально общаться и перейти на "ты" и забыть все "плохое" прошлое Я серьезно

Да я даже не думал, что ты можешь обижаться. Тут же только несколько "товарищей" с многочисленными никами и комплексами неполноценности.
Я тебя к ним никогда не причислял.

quote:

Пистолеты класса Compact несомненно обладают определенными преимуществами, но лично мне они не удобны Т.е. пострлять в тире из них - это здорово, но ВЛАДЕТЬ и ПОЛЬЗОВАТЬСЯ постоянно - мне не удобно.

Ну,большинство как раз наоборот ходят с компактами и субкомпактами, а в тир в коробочке носят полноразмерный.

quote:

Вторая причина - патрон 9x19mm мне лично больше нравится, чем 9x18mm. Есть причины.

quote:

Ну и третье - мне нравится, что магазин двухрядный и вмещает 17 патронов. Я люблю вместительные пистолеты - Glock, АПС, Viking и многие многие другие.

Видишь ли,патроны и эргономика это хорошо, но есть и много других характеристик если конечно серьёзно относить данный образец к боевому оружию. А так как пистолет абсолютно "сырой",мало выпущенных экземпляров, единицы частных и нейтральных пользователей. Собственно приобретение МВНом Викинга и вызвало такой интерес, поэтому как сказал первый Латвийский владелец, выводы делать рано.

Urza 05-02-2008 01:27

Да, соглашусь с тобой Надежность и работоспособность - это очень немаловажно. Надеюсь, что время покажет. Я пока не буду говорить в открытую, но меня очень волнует выбор между ПМ и Викингом. Именно между этими двумя.... это касается лично меня. Но будет это не скоро
Почаще бы слышать отзывы владельцев !
MVN 05-02-2008 01:34

quote:

Почаще бы слышать отзывы владельцев !

Постараюсь держать в курсе. Я ещё только сам для себя "открываю" этот пистолет под названием Викинг.
Kirill73 05-02-2008 01:36

quote:

ПМ и Викингом

Кстати, ПМ наверное правильнее с ПЯ(МП-443,Грач)сравнивать, вот только сравнить тяжело из-за отсутствия ПЯ.

DIDI 05-02-2008 01:58

ПЯ-я лично в глаза никогда не видел кроме как на картинках.
Правда так и не пойму что у него за патрон такой загадочный 9Х19(7Н21),который как заявляют мощнее стандартного 9Х19,опять-же непонятно тогда чем этот боеприпас отличается например от 9Х19Р+.
Может кто обьяснит?
semtex 05-02-2008 09:49

quote:
Может кто обьяснит?

Военная тайна.
Calex 05-02-2008 10:58

quote:

Правда так и не пойму что у него за патрон такой загадочный 9Х19(7Н21),который как заявляют мощнее стандартного 9Х19,опять-же непонятно тогда чем этот боеприпас отличается например от 9Х19Р+.
Может кто обьяснит?

Вот на эту тему: http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=8&page=1&nums=92
Отечественные патроны создаются следующим образом: Берется иностранный патрон, более-менее подходящий по необходимым характеристикам. Всесторонне <исследуется>. Берется кривое отечественное оборудование и кривые пресс, вытяжные, и т. д. формы. Берутся рабочие-пьяницы. Вытягивается гильза, более-менее напоминающая по форме иностранную. Берется отечественный более-менее напоминающий по свойствам иностранный порох. Берется отечественная более-менее подходящая пуля. Усе это соединяется, и испытывается. Далее пишется заявка на изобретение (патент) и в обязательном порядке <изобретение> утверждается. Патрон должен отличатся от иностранного, прежде всего для того, чтобы <разработчики> получили премии, награды, звания. Затем в определенных изданиях проводится мощная рекламная компания, из которой неискушенная публика узнает, что созданный боеприпас <самый, самый в мире!>.

Далее полученный <боеприпас> непрерывно <совершенствуется>. Как? Я уже об этом писал. Подсыпается поболе-помене пороху! Пулька утяжеляется-облегчается. Узнаются новые иностранные рецепты новых порохов. Усе. Творчество на этом заканчивается.

Вот как специалисты описывают создание патронов 7Н21, 7Н31, 9х19.000 (УМЗ, 9х19ПСО(ТПЗ), 9х21СП-10.

Для начала, поняв (с большим трудом), что иностранный патрон <парабеллум> образца древнего 1902г. лучше любого отечественного образца 1993г. <специалисты> просто содрали патрон 9х19 <парабеллум> грубо обозвав его 9х19ПСО. Заслуга небольшая.

Патрон 9х19.000 вообще критики не выдерживает, давление ажно 2540кгс/см2 а скорость и масса пули та же что и стандартного 9х19 <парабеллум>. Зачем его вообще делали?

Поняв, что премий, наград, и званий с кондачка не получить ввели в патрон 9х19 <парабеллум> <пульку каленую> малого веса и подсыпали <злого> пороху. При этом давление в казеннике увеличилось с 1800кгс/см2 (как у 9х19ПСО) до 2800кгс/см2! А скорость пули возросла с 350м/с аж до 460м/с. (воистину интересный путь!) <Разработчики> быстро записали в свои рабочие дневники, что можно увеличить скорость пули, если подсыпать поболе пороху и уменьшить вес пульки! Мировая сенсация!

Сие явилось открытием неизвестным миру ранее. Быстро написав <патент> <разработчики> обозвали свое открытие патроном 7Н21. <Разработчики> по-видимому даже не догадывались, что аналогичные опыты были проведены в иностранной Дании в конце 19-го начале 20-го века. Полученный патрон <Шоубое> хотя и отличался большим останавливающим действием заменить существующие патроны не смог в связи с быстрым падением скорости пули на траектории. Плохой короче патрон получился. Такой же как и 7Н21, только на сто лет раньше.

Патрон 7Н21 превосходит западные патроны по пробиваемости брони. Однако какой ценой? А ценой уменьшения пресловутого останавливающего действия, ведь диаметр стального сердечника 7Н21 составляет всего 7мм при массе всего 3,7г, при этом давно известно, что даже пули ТТ (т.е. <Маузера> ) при большой пробиваемости отличаются сравнительно малым останавливающим действием при этом их действующий диаметр не менее 7,85мм! Такой сердечник <раздевшись> в кевларе, конечно пробьет бронежилет, но его останавливающее действие за такой преградой будет уже крайне незначительным. При стрельбе по незащищенным целям 7Н21 конечно отличается большим останавливающим действием, но маловероятно, что большим чем, например классические легко-деформируемые пули, патрона 9х19 <парабеллум>. Лично я считаю, что обычный патрон ТТ (<Маузер> ) при условии помещения в оболочку с глухим дном аналогичного стального сердечника и помещения в ослабленную головную часть мягкого свинца дал бы и аналогичный эффект т.е. большую пробиваемость брони и большое останавливающее действие по незащищенным целям. Чего было огород городить, ведь патрон 7Н21 имеет специально упрочненную гильзу, громадное давление газов, и вообще не взаимозаменяем с патроном 9х19 <парабеллум>. Какой смысл тратить деньги на подобные <разработки>? Смысл есть, награды, премии, звания.

Патрон 7Н31 создавали по <открытию> патрона 7Н21. Еще пороху подсыпали и пульку еще больше облегчили. Получилась вообще фантастика!! Скорость ажно 612м/с! (почти 666м/с!) При диаметре сердечника диаметром всего 5мм и ничтожной массе 2,2г! Пробиваемость фантастическая! Но по чему? А по стальному листу. Малюсенькая дырочка получается! Но в стальной плите! А если такая пуля пробьет бронежилет, что получится? Да ничего особенного. Потеряв кучу, энергии на пробитие бронежилета, потеряв рубашку в кевларе, сердечник массой менее 2г. (часть сердечника крошится при пробивании бронепластин) окажет эффект <соизмеримый с пулькой от пневматического оружия> как говорят специалисты. Не случайно, на всех демонстрационных испытаниях стреляют исключительно в стальные листы. Красиво, но эффективно ли? Могу предположить, что подобного эффекта можно добиться, снабдив патрон <Маузер> пулей с сердечником диаметром 5мм из вольфрама или урана. А уж урана то что обогащенного, что необогащенного у нас как грязи, девать некуда. Урановый сердечник в патроне <Маузера> по-видимому будет даже дешевле чем сложная пуля 7Н31. Зачем огород? Да за тем же, награды, премии, звания.

Раньше я думал, что размер гильзы 9х21мм отечественное <изобретение>, хотя какое уж тут изобретение вообще? Но я ошибся, оказывается и размер 21мм придумали будущие сволочи немецкие фашисты в древнем 1910г! То есть почти 100 лет назад. Но наши специалисты об этом не знали. Или не хотели знать.

Но нужно было получить награды, премии и звания. Взяли тогда гильзу от древнего немецкого патрона 9х21 DWM 487А, подсыпали пороху поболе, пульку каленую запихнули и получился очередной монстр повышенной бронепробиваемости 9х21 СП-10.

Calex 05-02-2008 11:11

http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=881

7Н21 представляет собой пистолетный патрон, герметезированный красным лаком. Лак-герметизатор наносится по стыку пули с гильзой и по окружности капсюля. Для защиты от коррозии выступающая из оболочки часть сердечника окрашена чёрным лаком.

ТАКТИКО - ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Калибр, мм 9
Используется в оружии ПЯ
Длина патрона, мм 29,7
Длина пули, мм 17,8
Диаметр пули, мм 9,03
Вес патрона, г 9,3
Вес пули, г 5,3
Вес сердечника, г 3,8
Вес порохового заряда, г ~ 0,45
Среднее максимальное давление пороховых газов, кгс/см2 2900
Применяемый капсюль, марка КВ-26
Применяемый порох, марка СЕН 20/4,80
Материал рубашки пули полиэтилен

Calex 05-02-2008 11:22

quote:

ПЯ-я лично в глаза никогда не видел кроме как на картинках.

А это не те же яйцы, вид сбоку?

http://world.guns.ru/handguns/hg50-r.htm http://world.guns.ru/handguns/hg145-r.htm
sgt 05-02-2008 12:25

В нете встречал утверждение, что ПЯ и Викинг - суть одно и то же, только у ПЯ рамка металлическая.
B_F 05-02-2008 12:30

quote:
Originally posted by Calex:
Ещё
[ЗЫ. От коментариев по поводу обработки внутренних деталей воздержусь.
Должен сказать только, что это не игра света.
Она действительно такая, как на фото.

Однако, Норинко в этой ситуации рулит. Товаришь Sgt наверное подтвердит.

sgt 05-02-2008 12:50

quote:
Originally posted by B_F:
Однако, Норинко в этой ситуации рулит. Товаришь Sgt наверное подтвердит.

Всё будет зависеть от полноты налитого стакана

Calex 05-02-2008 13:36

quote:

В нете встречал утверждение, что ПЯ и Викинг - суть одно и то же, только у ПЯ рамка металлическая.

У Макса, по ссылке что я выше привёл.

"Базой для МР-446 послужил пистолет Ярыгина ПЯ, в 2003 году принятый на вооружение ВС и МВД России. Пистолет МР-446 создан в качестве спортивного оружия, а также для экспорта. От своего прародителя МР-446 отличается главным образом материалом рамки (полимер вместо стали), прицельными приспособлениями и формой некоторых деталей." (c)

sgt 05-02-2008 13:41

quote:
От своего прародителя МР-446 отличается главным образом материалом рамки, прицельными приспособлениями и формой некоторых деталей." (c)

Что даёт основание говорить о другой модели с другим названием? Интересно. Вот Р99, например, имеет 2 варианта затворной задержки ( в т.ч. двусторонняя), но, тем не менее, все равно называется Р99.

Calex 05-02-2008 14:10

quote:

Что даёт основание говорить о другой модели с другим названием? Интересно. Вот Р99, например, имеет 2 варианта затворной задержки ( в т.ч. двусторонняя), но, тем не менее, все равно называется Р99.

И Jericho941 с пластиковой рамкой и с жалезной всё равно остаётся Jericho941.
Но у советских собственная гордость. (c)
См. выше про разработку патронофф...
Kirill73 05-02-2008 16:01

quote:

Но у советских собственная гордость. (c)

ПЯ к советской гордости пречисляться не может, т.к.разрабатывался в России, а не в СССР., да и по качеству пока далёк.

zav.hoz 05-02-2008 16:03

quote:

у советских собственная гордость. (c)

- это знаменитая цитата, Россия пока в таком контексте нигде не упоминалась...
;->

Calex 05-02-2008 16:10

Есть ещё одна цитата.
Кадры решают все. (c)
quote:
Originally posted by zav.hoz:

Россия пока в таком контексте нигде не упоминалась...

DIDI 05-02-2008 17:01

Спасибо!
Обьяснили.
DIDI 05-02-2008 17:10

quote:

Вот на эту тему: http://supergun.ru/index.php?nma=catalog&fla=stat&cat_id=8&page=1&nums=92

Раньше я думал, что размер гильзы 9х21мм отечественное <изобретение>, хотя какое уж тут изобретение вообще? Но я ошибся, оказывается и размер 21мм придумали будущие сволочи немецкие фашисты в древнем 1910г! То есть почти 100 лет назад. Но наши специалисты об этом не знали. Или не хотели знать.

Но нужно было получить награды, премии и звания. Взяли тогда гильзу от древнего немецкого патрона 9х21 DWM 487А, подсыпали пороху поболе, пульку каленую запихнули и получился очередной монстр повышенной бронепробиваемости 9х21 СП-10.

Вот интересно патрон 9Х21 является самым распространённым в Италии(как альтернатива запрещённому 9Х19).Всё оружие продающиеся на гражданском рынке других стран в калибре 9Х19, поступая на итальянский рынок перестволивается под 9Х21.
Я встречал в продаже патроны 9Х21 как в основном схожие по своим характеристикам с 9Х19(благо пули одни и те-же),так и несколько превосходящие по мощности за счёт большего обьёма гильзы позволяющего разместить в ней больший пороховой заряд.
Когда я впервые услышал о Российском 9Х21,то полагал, что это удлиннённый патрон 9Х18(9,2Х18),то есть как-бы 9,2Х21.Оказалось впоследствии что пуля в нём всё та-же Парабеллумевского образца(то есть 9мм а не 9,2мм). Тогда простите в Чём-же изобретение?

sgt 05-02-2008 17:27

quote:
Тогда простите в Чём-же изобретение?

Ни в чем, поэтому не простим

B_F 05-02-2008 17:27

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы сгт:
[Б]

Всё будет зависеть от полноты налитого стакана [/Б][/QУОТЕ]

С пустым стаканом я вообше разговор не веду.

ЗЫ. возвратная пружина Викинга совпадает по размеру с оной от Кольта Коммандера и Llama MaxII 9мм.

Calex 05-02-2008 17:37

quote:
Originally posted by B_F:

ЗЫ. возвратная пружина Викинга совпадает по размеру с оной от Кольта Коммандера и Llama MaxII 9мм.

Любопытно. И определённый плюс, Кольтовскую пружину если что хоть заказать реально.
xwing 05-02-2008 17:41

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Цалех:

Вот на эту тему: [УРЛ=хттп://супергун. ру/индех. пхп?нма=цаталог&фла=стат&цат_ид=8&паге=1&нумс=92]хттп://супергун. ру/индех. пхп?нма=цаталог&фла=стат&цат_ид=8&паге=1&нумс=92[/УРЛ]
Отечественные патроны создаются следующим образом: Берется иностранный патрон, более-менее подходящий по необходимым характеристикам. Всесторонне <исследуется>. Берется кривое отечественное оборудование и кривые пресс, вытяжные, и т. д. формы. Берутся рабочие-пьяницы. Вытягивается гильза, более-менее напоминающая по форме иностранную. Берется отечественный более-менее напоминающий по свойствам иностранный порох. Берется отечественная более-менее подходящая пуля. Усе это соединяется, и испытывается. Далее пишется заявка на изобретение (патент) и в обязательном порядке <изобретение> утверждается. Патрон должен отличатся от иностранного, прежде всего для того, чтобы <разработчики> получили премии, награды, звания. Затем в определенных изданиях проводится мощная рекламная компания, из которой неискушенная публика узнает, что созданный боеприпас <самый, самый в мире!>.

Далее полученный <боеприпас> непрерывно <совершенствуется>. Как? Я уже об этом писал. Подсыпается поболе-помене пороху! Пулька утяжеляется-облегчается. Узнаются новые иностранные рецепты новых порохов. Усе. Творчество на этом заканчивается.

Вот как специалисты описывают создание патронов 7Н21, 7Н31, 9х19.000 (УМЗ, 9х19ПСО(ТПЗ), 9х21СП-10.

Для начала, поняв (с большим трудом), что иностранный патрон <парабеллум> образца древнего 1902г. лучше любого отечественного образца 1993г. <специалисты> просто содрали патрон 9х19 <парабеллум> грубо обозвав его 9х19ПСО. Заслуга небольшая.

Патрон 9х19.000 вообще критики не выдерживает, давление ажно 2540кгс/см2 а скорость и масса пули та же что и стандартного 9х19 <парабеллум>. Зачем его вообще делали?

Поняв, что премий, наград, и званий с кондачка не получить ввели в патрон 9х19 <парабеллум> <пульку каленую> малого веса и подсыпали <злого> пороху. При этом давление в казеннике увеличилось с 1800кгс/см2 (как у 9х19ПСО) до 2800кгс/см2! А скорость пули возросла с 350м/с аж до 460м/с. (воистину интересный путь!) <Разработчики> быстро записали в свои рабочие дневники, что можно увеличить скорость пули, если подсыпать поболе пороху и уменьшить вес пульки! Мировая сенсация!

Сие явилось открытием неизвестным миру ранее. Быстро написав <патент> <разработчики> обозвали свое открытие патроном 7Н21. <Разработчики> по-видимому даже не догадывались, что аналогичные опыты были проведены в иностранной Дании в конце 19-го начале 20-го века. Полученный патрон <Шоубое> хотя и отличался большим останавливающим действием заменить существующие патроны не смог в связи с быстрым падением скорости пули на траектории. Плохой короче патрон получился. Такой же как и 7Н21, только на сто лет раньше.

Патрон 7Н21 превосходит западные патроны по пробиваемости брони. Однако какой ценой? А ценой уменьшения пресловутого останавливающего действия, ведь диаметр стального сердечника 7Н21 составляет всего 7мм при массе всего 3,7г, при этом давно известно, что даже пули ТТ (т.е. <Маузера> ) при большой пробиваемости отличаются сравнительно малым останавливающим действием при этом их действующий диаметр не менее 7,85мм! Такой сердечник <раздевшись> в кевларе, конечно пробьет бронежилет, но его останавливающее действие за такой преградой будет уже крайне незначительным. При стрельбе по незащищенным целям 7Н21 конечно отличается большим останавливающим действием, но маловероятно, что большим чем, например классические легко-деформируемые пули, патрона 9х19 <парабеллум>. Лично я считаю, что обычный патрон ТТ (<Маузер> ) при условии помещения в оболочку с глухим дном аналогичного стального сердечника и помещения в ослабленную головную часть мягкого свинца дал бы и аналогичный эффект т.е. большую пробиваемость брони и большое останавливающее действие по незащищенным целям. Чего было огород городить, ведь патрон 7Н21 имеет специально упрочненную гильзу, громадное давление газов, и вообще не взаимозаменяем с патроном 9х19 <парабеллум>. Какой смысл тратить деньги на подобные <разработки>? Смысл есть, награды, премии, звания.

Патрон 7Н31 создавали по <открытию> патрона 7Н21. Еще пороху подсыпали и пульку еще больше облегчили. Получилась вообще фантастика!! Скорость ажно 612м/с! (почти 666м/с!) При диаметре сердечника диаметром всего 5мм и ничтожной массе 2,2г! Пробиваемость фантастическая! Но по чему? А по стальному листу. Малюсенькая дырочка получается! Но в стальной плите! А если такая пуля пробьет бронежилет, что получится? Да ничего особенного. Потеряв кучу, энергии на пробитие бронежилета, потеряв рубашку в кевларе, сердечник массой менее 2г. (часть сердечника крошится при пробивании бронепластин) окажет эффект <соизмеримый с пулькой от пневматического оружия> как говорят специалисты. Не случайно, на всех демонстрационных испытаниях стреляют исключительно в стальные листы. Красиво, но эффективно ли? Могу предположить, что подобного эффекта можно добиться, снабдив патрон <Маузер> пулей с сердечником диаметром 5мм из вольфрама или урана. А уж урана то что обогащенного, что необогащенного у нас как грязи, девать некуда. Урановый сердечник в патроне <Маузера> по-видимому будет даже дешевле чем сложная пуля 7Н31. Зачем огород? Да за тем же, награды, премии, звания.

Но нужно было получить награды, премии и звания. Взяли тогда гильзу от древнего немецкого патрона 9х21 ДWМ 487А, подсыпали пороху поболе, пульку каленую запихнули и получился очередной монстр повышенной бронепробиваемости 9х21 СП-10.[/QУОТЕ]

Старик, люди которые всем етим в России занимаются - наверняка получают копейки за свою работу. Если в процессе работы у них появляется желание заработать пару копеек впарив родному государству рацуху али целое изобретение - то не надо их за ето строго судить. Кабы платили по-человечески - все было бы иначе. А так - даже Викинг - маленький шаг для всего человечества - огромный скачек для российских оружейников. Хотя бы сделали современный более-менее пистолет, ну не дотянули пока до уровня Хорватов и словаков - но все еше впереди.

Calex 05-02-2008 17:52

quote:
Originally posted by xwing:

Если в процессе работы у них появляется желание заработать пару копеек впарив родному государству рацуху али целое изобретение - то не надо их за ето строго судить.

Ну, желание заработать это хорошее желание.
Особливо ежели результат работы виден.
Мне например приятно, что в РФ сделали наконец хоть один пистолет, который реально можно приобрести и на который можно смотреть без содрагания.

А вот за внесение бардака в обозначения патронов надо больно бить по голове.
Недавно кто-то из РФ на полном серьёзе задавал на форуме вопрос, чем отличны 9х17 Браунинг и российский 9х17К.
Вопрос же по совместимости упомянутых выше 9х21 в результате всех этих вывертов так до конца и не ясен...

DIDI 05-02-2008 18:38

Хоть-бы в руках разок повертеть этот российский 9Х21.Может у кого есть?Тогда-бы и выяснили подходит он к оружию под 9Х21 европейского образца.
B_F 05-02-2008 19:05

quote:
И самая загадочная деталь.

Пояснить толком потаённый смысл именно таких форм пока никто не смог...

Вероятно деталь делалась на века, и чтобы данная направляюшая вдруг не начала ерзать или вставать раком, ее вставили в паз в выступе под патронником. Мысль перестраховаться мне вполне понятна. По-моему там вообше может работать направляюшая аналогичная как у Чз СП-01. Может даже она и пойдет, на шляпке только горбик спилить. Или как у Кольта 1911, удлиненная.
Что касается дизайна форм, то вероятно был смоделирован процесс сжатия пружины, и такие формы оказались оптимальными.

MVN 05-02-2008 20:54

В паспорте к "пистолету спортивно-тренировочному МР-446С VIKING" прилагается схема А, что есть "схема сборочных единиц и деталей пистолета с пластиковой рамкой" и схема Б, что есть "схема сборочных единиц и деталей пистолета со стальной рамкой". Если взять пистолет с "постоянным целиком", то получается, по схема А- 44 обозначения деталей, а по схеме Б- 45 обозначения деталей. На пистолетах обеих схем написано- "МР446С" и пистолет "схемы Б" один в один с представленной фото Calex-ом как ПЯ .
xwing 05-02-2008 22:03

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы МВН:
[Б]В паспорте к ъпистолету спортивно-тренировочному МР-446С ВИКИНГъ прилагается схема А, что есть ъсхема сборочных единиц и деталей пистолета с пластиковой рамкойъ и схема Б, что есть ъсхема сборочных единиц и деталей пистолета со стальной рамкойъ. Если взять пистолет с ъпостоянным целикомъ, то получается, по схема А- 44 обозначения деталей, а по схеме Б- 45 обозначения деталей. На пистолетах обеих схем написано- ъМР446Съ и пистолет ъсхемы Бъ один в один с представленной фото Цалех-ом как ПЯ .[/Б][/QУОТЕ]

Ето чтобы если US Army решит Field Manual выпустить - шоб сразу 3 печатали али аж 4. И варага запутать и ушерб материальный ему нанести. Вообше советские инструкции можно было как снотворное использовать - какая-нить "Инструкция по екслуатации бытового магнитофона Електроника" гарантировала здоровый сон на 5-й странице...

jamajkaa 05-02-2008 22:07

мужики у меня викинг уже 7 месяцев. настрел уже более 2000 т.на его работу нареканий нету, не одного клина ни осечки вообще ничего плохова, жрёт любые патроны .но могли оккуратней зделать в нутри. да и уменя с виду не совсем такой, даже название 446 без букв с.и магазины 2 по 18.
MVN 05-02-2008 22:10

446с начали с 2004 года "шлёпать", где-то читал, мол "учли пожелания спортсменов... улучшенный УСМ..." и т.п. Насколько правда- фиг знает.
jamajkaa 05-02-2008 22:14

мой по паспорту зделан в 2006г.у моего серия с 06 начинается.
MVN 05-02-2008 22:16

аналогично, декабрь 2006 г. Серия 06.
jamajkaa 05-02-2008 22:29

тогда я непонимаю. наоборот наш получяется новее, но с букв. с.улучшенный хоть он и старее нонсонс.. да в принципе пофигу.. главное чтобы он дольше работол без проблм. я как его купил новым так сразу и начял ждать когда он начнёт ломатья но пока у некоторых моих знакомых по круче стволы хрякали а мой ,,калхозный" всё ещё стреляет. вот тебе и викинг.....
MVN 05-02-2008 22:36

Да нехрен голову ломать, нет там логики . Эксплуатировать будем, там увидим.
jamajkaa 05-02-2008 22:37

незнаю как тебя завут. но если тебе очеь нужен магазин на 18патр. то один могу обменять на меньший, а то у меня 2 по 18.
MVN 05-02-2008 22:58

Отписал в Р.М.
jamajkaa 05-02-2008 23:09

я тоже. дашло или нет.
MVN 05-02-2008 23:29

ОК.
MVN 05-02-2008 23:30

Теперь нас тут "ужо два".
jamajkaa 06-02-2008 12:01

вадим ну честно скажи. качество деталей гав..., но работает он всёже хорошо правда.
MVN 06-02-2008 12:05

Детали- да, "моя рыдаль". Но на 330 выстрелов, что были, нареканий нет.
И если в процессе эксплуатации выясниться, что не всё так плохо, как говорят, да ещё цена будет ниже "европейских аналогов", то пистолет вполне "конкурентноспособен".
jamajkaa 06-02-2008 12:17

да твоя рыдаль а я плакал. как разобрал думал старый продали. а как пострелял то и ничего вещ за эти деньги ..кто стрелял из моего многие говорили что совсем даже нормально.
Lehmen 06-02-2008 01:01

quote:
Originally posted by jamajkaa:
незнаю как тебя завут. но если тебе очеь нужен магазин на 18патр. то один могу обменять на меньший, а то у меня 2 по 18.

А зачем менять? У нас же с 4 июня ограничения на ёмкость магазинов снимаются.

jamajkaa 06-02-2008 10:58

да мне и поменьше хватит я ведь его собой ненашу и на IPSC не учяствую. так что.. мож ему нужнее.
Послушник 06-02-2008 14:10

Мой Викинг с октября прошлого года сделал 1277 выстрелов. Было несколько задержек, и только с 17-зарядными магазинами. Их пружина слабее, чем в 18-зарядном, поэтому иногда (как правило, при остатке в магазине 12-13 патронов) при ударе затвора о рамку в заднем положении очередной патрон в магазине смещается вперёд. При этом задняя часть следующего за ним патрона приподнимается, и затвор, упершись в неё при возвратном движении, останавливается. Вылечил путём уменьшения зазора между обрезом рукоятки и основанием магазина для того, чтобы последний меньше смещался вверх; снял немного металла с обеих сторон нижней передней кромки затвора, благодаря чему теперь он свободно проходит приподнятый патрон, притапливая его обратно. Высунувшийся из магазина предыдущий патрон досылается без проблем.
Однако в двух-трёх случаях очередной патрон не просто высовывался, а вылетал из магазина и застревал в окне в вертикальном положении, поэтому полагаю, что установка более жёсткой пружины в 17-зарядный магазин предпочтительнее.
jamajkaa 06-02-2008 15:07

а у меня 18 заряд. такой проблемы нет.
Azamator of F***ed 06-02-2008 23:07

А у меня Глок. Такой проблемы нет .
MVN 07-02-2008 12:19

quote:

А у меня Глок.

А у кого его нет? У всех он... или у большинства.
sgt 07-02-2008 02:22

quote:
А у меня Глок.

Нашли, чем удивить. Тут Глоков, бля, как грязи

semtex 07-02-2008 11:40

quote:

А у кого его нет? У всех он... или у большинства.

А я знаю несколько человек у которых нету Глока, вот...

Kirill73 07-02-2008 12:27

quote:

И они не плачут.

DM 07-02-2008 14:38

quote:

жесть... ?

Urza 07-02-2008 17:17

quote:

quote:
Originally posted by Kirill73:

И они не плачут.

Они действительно не плачут, они злятся

DM 07-02-2008 17:19

но купят его. легально. позже.
Digest 07-02-2008 17:39

quote:

Они действительно не плачут, они злятся

А ето зачем? Если хотелось-взял бы.Но не мое ето-внешным курком нету, а и пластмассовой-перепутаю когда-то с игрушечным пистолям сына и засуну игрушку в кобуру Теперь думаю по НК,у него всетаки есть курка, а с то что бакелитовой смирюсь с времени
jamajkaa 07-02-2008 21:04

да и у меня нету. да глок хорош базару нет. могу купить но нахрена мне 2шт.на 9*19.а викинг пока непродаю. конечно он грамоздкий но я его не нашу, хотя....

пистолет глазами владельца

Викинг. Первое знакомство.