Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Викинг. Первое знакомство. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Викинг. Первое знакомство.

paradox
P.M.
12-10-2007 21:52 paradox
перемещено из Короткоствольное оружие


Пострелял сегодня.
Краткое резюме-
качество пластмассы и металла- лучше, чем ожидал, ногтем ничего не царапается, отделка и финиш откровенно лучше любого виденного до сей поры российского оружия или "самизнаетекого" и приближается к советскому (но,конечно не идеал - он такой грубоватый).
спуск- мечта. кроме стечкина, ничего и рядом не лежало.
баланс- не 1911, но правильный. немного непривычно,что вес сверху, но привыкнуть можно.
самовзвод терпимый.
отдача ОЧЕНЬ комфортная.
эргономика на 5.
попадать получается.
прицельные- вкусные.
проблема с выстрелом при вставлении магазина заводом решена.

с удовольствием бы имел и носил.
стрелять и заниматься буду.
дочке так же понравился.


твердая четверка.

Lehmen
P.M.
12-10-2007 22:31 Lehmen
Originally posted by paradox:
проблема с выстрелом при вставлении магазина заводом решена.

Как решена?

paradox
P.M.
12-10-2007 22:42 paradox
изменена геометрия детали.
как и писал.
на новых.
на старых, я так понял- помог банальный напиллинг. ( отзыв видимо ещё не наш уровень)
тяга раньше проходила слишком близко к магазину, за счет люфта магазин мог её зацепить. все показали, наглядно.
магазин набивается на порядок проще импортных -
но труднее апс.
не очень понравилось отсутствие четкого щелчка при вставлении магазина- пару раз недослал.
это пожалуй, первый пистолет, на котором у меня лично- пальцы длинные- палец сразу лег правильно.
и при этом у дочки ладошка маленькая- а ей тоже оказалось удобно.
эргономика прям загляденье.
ALex_Hyper
P.M.
12-10-2007 23:01 ALex_Hyper
Гм.. . Приличная машинка вышла, надо полагать? Интересно - будут ли и дальше его улучшать?
paradox
P.M.
12-10-2007 23:15 paradox
Приличная машинка вышла, надо полагать?
если ещё подумать про цену- 6000 руб!!!
вообще фантастика..
не могу сказать, что влюбился сразу, ничего не могу сказать по надежность- тем более, что там пара осечек была- как сказали, по причине задроченности конкретного образца (не факт!)- но на втором не было-
но в 10 раз лучше чем
писали
и ожидал.
и явно лучше "некоторых" импортных образцов-
имхо, субьективное, первоначальное и поверхностное.
понравился очень удобный полускрытый курок, взводится гораздо легче,чем пм.
я вообще курковые пистолеты предпочитаю и уж чего неприемлю- так это ДАО.
потренируюсь- условия очень приличные, и дочка загорелась.
ALex_Hyper
P.M.
12-10-2007 23:21 ALex_Hyper
Ну, в случае разрешения хотя бы на хранение дома подобной машинерии - он и так предполагался как пункт ?1 в корзину покупок. Что ж, приятно знать что качество подтягивают. Да и цена - не убийственная точно. Хотя вроде говорили что их по 11 организациям спортивным продают?
Lehmen
P.M.
12-10-2007 23:22 Lehmen
Originally posted by paradox:
если ещё подумать про цену- 6000 руб!!!

Хе, у нас дороже почти в два раза. Хотя всё равно в 9*19 дешевле ничего нет.

paradox
P.M.
12-10-2007 23:29 paradox
Хотя вроде говорили что их по 11 организациям спортивным продают?
пока да. а мне больше и не надо.
безопасность я себе обеспечиваю иначе, давно и надежно.
закрепление за одним спортсменом возможно.
Хотя всё равно в 9*19 дешевле ничего нет.
зато у Вас патроны дешевле.
через 600-700 выстрелов разница уже выбрана...
он и так предполагался как пункт ?1 в корзину покупок.
скользкий момент. как средство самообороны я бы кельвина купил- или макаров, или ппк- что там поменьше.
он не громадный- но мне б в кармане таскать было б лениво.
Mar
P.M.
12-10-2007 23:36 Mar
А "самизнаетекого" и "некоторых импортных образцов" - это про какие модели ?
Lehmen
P.M.
12-10-2007 23:42 Lehmen
Originally posted by Mar:
А "самизнаетекого" и "некоторых импортных образцов" - это про какие модели ?

Неужели не понятно? Хотя с самым "самизнаетекем" покрытие затвора и аккуратность его изготавления с викингом, на самом деле, лучше не сравнивать

paradox
P.M.
12-10-2007 23:47 paradox
Хотя с самым "самизнаетекем" покрытие затвора
покрытие- на одном никаких следов- это на (якобы) задроченном.
на втором- хорошие такие протертости, верно, бросилось в глаза.
после советского воронения такое обидно.
про точность не могу сказать ничего- но внешне, повторюсь, обработка качественная.
а вот пластик совершенно точно лучше, чем....
ни про ресурс, ни про стойкость корозионную и ударную ничего сказать после 2 часов общения не могу.
Lehmen
P.M.
12-10-2007 23:50 Lehmen
Originally posted by paradox:
покрытие- на одном никаких следов- это на (якобы) задроченном.
на втором- хорошие такие протертости, верно, бросилось в глаза.
после советского воронения такое обидно.
про точность не могу сказать ничего- но внешне, повторюсь, обработка качественная.
а вот пластик совершенно точно лучше, чем....
ни про ресурс, ни про стойкость корозионную и ударную ничего сказать после 2 часов общения не могу.

На самом деле это не принципиально, на то как он стреляет это не влияет. Хватит сказать что качество обработки и покрытия - устраивает. Я в ответ могу признаться, что покрытие на моей чезетке меня не сильно радует. Зато радует как она стреляет - и это главное

paradox
P.M.
12-10-2007 23:53 paradox
Больше того скажу, про надежность у меня есть легкая неуверенность, ничем не обоснованная.
надо понаблюдать.
Но если бы покупать сейчас- за спуск, эргономику, баланс, прицел, двухрядный выход и даже на ощупь- выбрал бы его безусловно. это в сравнении если.
ибо настрелять мильён не представляю- а несколько тыщ, я думаю, он выдержит..
Kirill73
P.M.
13-10-2007 00:51 Kirill73
Да,не часто на ганзе можно прочесть такую первоначальную оценку,без ахов, охов и прочего безумного славления или отрицания.Впрочем от Парадокса я другого и не ожидал.
psq987
P.M.
13-10-2007 01:01 psq987
Прошу прощения, а "самизнаетекто" здесь это кто (что)? В ХО знаю, здесь - не пойму
Хотя есть подозрение.. .
Lehmen
P.M.
13-10-2007 01:09 Lehmen
Originally posted by psq987:
Прошу прощения, а "самизнаетекто" здесь это кто (что)? В ХО знаю, здесь - не пойму
Хотя есть подозрение...

Да так, изделие одного австрийского производителя лопат и зубочисток

psq987
P.M.
13-10-2007 01:14 psq987
Ясно, спс. Подозрение подтвердилось
Urza
P.M.
13-10-2007 01:41 Urza
В этом месяце будет возможность пострелять из обоих моделей - Викинга и "самизнаете кого". попытаюсь заснять на видео, фото сделать, возможно острелять со стенда.
Из Викинга ранее не стрелял.
IPSCShooter
P.M.
13-10-2007 02:14 IPSCShooter
я знал,что отзыв появится=))
Ладно,мои 5 копеек за сегодняшний день.
Собссна то,что обсуждалось на тренировке:
-пистолеты есть и их цену озвучили
-после НГ новые Викинги будут производится с конструктивными изменениями, точнее сказать не могу,но говорили,что кучность будет получше.
-через те стволы,с одним из которых вы сегодня работали пропущено уже порядка 60 К выстрелов. Заменены мелкие детали, какие точно сказать не могу=//
-по цене вдвое превышающую обычную, можно приобрести Викинг,изготовленный более тщательно. Ну а все остальное вроде слышали самостоятельно=))
Lehmen
P.M.
13-10-2007 02:17 Lehmen
Originally posted by IPSCShooter:
по цене вдвое превышающую обычную, можно приобрести Викинг,изготовленный более тщательно.

А на экспорт что гонят?

gozlun
P.M.
13-10-2007 02:57 gozlun
Originally posted by paradox:
Пострелял сегодня.
Краткое резюме-
качество пластмассы и металла- лучше, чем ожидал, ногтем ничего не царапается, отделка и финиш откровенно лучше любого виденного до сей поры российского оружия или "самизнаетекого" и приближается к советскому (но,конечно не идеал - он такой грубоватый).
спуск- мечта. кроме стечкина, ничего и рядом не лежало.
баланс- не 1911, но правильный. немного непривычно,что вес сверху, но привыкнуть можно.
самовзвод терпимый.
отдача ОЧЕНЬ комфортная.
эргономика на 5.
попадать получается.
прицельные- вкусные.
проблема с выстрелом при вставлении магазина заводом решена.

с удовольствием бы имел и носил.
стрелять и заниматься буду.
дочке так же понравился.


твердая четверка.

Вот и хорошо,приятно слышать,что в России
доводят начатое до ума,молодцы.
Только в отношении "самизнаетекого",Вы зря.

IPSCShooter
P.M.
13-10-2007 11:04 IPSCShooter
Originally posted by Lehmen:

А на экспорт что гонят?

на экспорт пока те же самые валовые,если я правильно понял.
Получилось так,что недавно в Питере проходили соревнования МКПС и туда приезжал Ярыгин. Поэтому вчера и обсуждали судьбу пистолета и изменения,которым он будет подвергаться.

Mar
P.M.
13-10-2007 12:30 Mar
В более суровые времена конструктор пистолета мог бы поехать лес валить как минимум за самостреляющее изделие. А в некоторых странах сегодня - выплатить нехилую компенсацию владельцу оружия.

Я Викинг видел один раз у эстонца на соревнованиях - клинил он, предположительно из-за некачественного металла магазина, губки отгибались

Но если доведут до ума и конечная цена будет 300 баксов - может и нормальный вариант станет. Хотя мне ГШ-18 более интересен.

MVN
P.M.
13-10-2007 21:32 MVN
Ну что же, очень приятно слышать что Викинг не брошен- "и так схавают", а идёт процесс устранения "детских болезней". Глядишь и не хуже западных образцов (так тут нелюбимыми и неприемлемыми, некоторыми ) станет в дальнейшем. Это радует.
Rojkov Artem
P.M.
14-10-2007 00:35 Rojkov Artem
Лично на меня этот пистолет не могу сказать, что произвел впечатление, в отличие от его конструктора, который очень внимательно относился ко всем предложениям и вопросам относительно его детища.
И связываю это впечатление именно с тем, что так нелюбимый неюзерами ГЛОК эксплуатировался именно до знакомства с этим пистолетом.
Сразу, правда, добавлю - один Викинг однозначно у меня будет в арсенале наравне с другими стволами.
Lehmen
P.M.
14-10-2007 01:01 Lehmen
Викинг не плохой пистолет, судя по всему (если баг с выстрелом при вставлении магазина действительно решили). Но себе его покупать не собираюсь. Причин несколько, особенно настораживает пресловутый баг (который вполне может встретиться в СЕГОДНЯ продаваемых пистолетах), и утверждение что "по цене вдвое превышающую обычную, можно приобрести Викинг,изготовленный более тщательно". Последнее, между прочим, пистолет очень и очень не лестно характеризует. По эргономике и по стрельбе не считаю что Викинг дотягивает до моей чезетки или К100, по надёжности он определённо не дотянет до моего глока. Двухрядный выход магазина интересен, но нафиг не нужен (в свете сообщений, что магазины чуть ли не индивидуально подгонять приходится, тем более). Вот и выходит, пистолет и дешёвый, и не плохой, а покупать его желания не возникает. Тем более что цена оружия в перспективе хотя бы года не важна. Патронов за год сжигаю на сумму достаточную для покупки почти чего угодно.
Azamator of F***ed
P.M.
14-10-2007 01:08 Azamator of F***ed
Неплохой обзор, Парадоксу - респект. Если улучшают - молодцы. Однако "самизнаетекакой" пистолет мне всё ж как-то милее. Хотелось бы пострелять из ГШ 18.
MVN
P.M.
14-10-2007 01:19 MVN
Originally posted by Azamator of F***ed:

Хотелось бы пострелять из ГШ 18.


Угу, хотелось бы.
Lehmen
P.M.
14-10-2007 01:31 Lehmen
Originally posted by MVN:

Угу, хотелось бы.

А я К100 взял. Тоже вращающийся ствол. Могу сказать что требователен к патронам. Я стреляю с ОСЛАБЛЕННЫМИ релоудами. То что кушал глок, давало задержки на CZ SP-01 SHADOW. То чему хватало мощности на Shadow дало пару задержек (на ~300 выстрелов) на К100. НО отдача на на К100 (система с вращающимся стволом) на патронах с тяжёлой пулей - просто СКАЗКА! Почти не чувствуется.

Azamator of F***ed
P.M.
14-10-2007 16:16 Azamator of F***ed
К100 у нас не продаётся, но можно добыть через Литву или Латвию. Викинг имеется, но интереса не представляет. ГШ18 - никаких шансов.. .
Urza
P.M.
14-10-2007 17:08 Urza
Originally posted by Egoz:
буду краток

викинг гамно

Почему ?

Egoz
P.M.
14-10-2007 17:30 Egoz
тот что был у меня ржавел, был ужасного качества как будто его лобзиком вытачивали из куска ржавого железа

дул гильзы

не был особенно точен

paradox
P.M.
14-10-2007 18:00 paradox
Originally posted by Egoz:
не был особенно точен

не знаю, кому там чего с точностью не понравилось- из того самого, который 60к выстрелов имеет (якобы) и вроде с "неулучшенной кучностью"? 17летняя девушка по армейской грудной мишени, впервые взяв викинг в руки, выбила 48 из 50.
может, со стрелком проблемы, а не с точностью пистолета?
свидетели есть.
мое же личное мнение-
два несомненных его преимущества перед всем,что держал в руках- это именно эргономика, спуск и качество пластмассы.
хотя в принципе к пластмассе я отношусь так себе.

как уже писал- я в него не влюбился- и понять бы про надежность- но абсолютно рабочая и ОЧЕНЬ удобная машинка.


paradox
P.M.
14-10-2007 18:01 paradox
Хотелось бы пострелять из ГШ 18.
я только держал.
очень не понравился...
paradox
P.M.
14-10-2007 18:03 paradox
если баг с выстрелом при вставлении магазина действительно решили
строго говоря- я ТАК ПОНЯЛ обьяснения- баг с самого начала просходил таки только при кривоватом впихивании...
Egoz
P.M.
14-10-2007 18:30 Egoz
гамно и все тут
Sanych
P.M.
14-10-2007 18:33 Sanych
Originally posted by paradox:

два несомненных его преимущества перед всем,что держал в руках- это именно эргономика, спуск

Таки да, согласен. Только вот качество страдает. Хотя, будь его цена 6000 руб у нас - купил бы.

Egoz
P.M.
14-10-2007 18:38 Egoz
Originally posted by paradox:
строго говоря- я ТАК ПОНЯЛ обьяснения- баг с самого начала просходил таки только при кривоватом впихивании...

а потом начнут говорить про limp wristing на Глоке

paradox
P.M.
14-10-2007 18:39 paradox
гамно и все тут
хи-хи.
Egoz
P.M.
14-10-2007 18:44 Egoz
времена экспортных "канадских" шестерок не прошли и покупать гамно я не буду


Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
Викинг. Первое знакомство. ( 1 )