Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 236 : 1234567...233234235236
Автор
Тема: ТТХ пистолета Смоловика
Евгений308
20-6-2018 18:06 Евгений308 первое сообщение в теме:
Уважаемые Товарищи, Господа !

Я инженер-конструктор без малого, тридцать лет, проработал в компоновочном отделе одного из оборонных предприятий. Сейчас пенсионер. В течение ряда лет, работал над принципиальной конструктивно-компоновочной схемой (ККС) пистолета (в инициативном порядке).
При проведении компоновочных работ, основное внимание уделялось повышению точности стрельбы, управляемости оружия, максимальному снижению времени подготовки к выстрелу.

Принципиальная ККС разработана, эскизы деталей, узлов созданы, массо-центровочные характеристики, ТТХ определены.

Полученные материалы (ТТХ) направлял как нескольким потенциальным заказчикам, так и разработчикам. Ответов или не было, или были весьма странные.

В связи с этим, мне хотелось бы узнать мнение специалистов :
1) 'Насколько предлагаемая машина будет лучше или хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
2) 'Нужна ли такая машина России, естественно, при качественном исполнении и должной отработке?'
3) 'Есть ли в России предприятие готовое разработать рабочую ККС (на базе моей принципиальной), изготовить опытный образец и, по результатам испытаний, организовать серийное производство предлагаемого пистолета?'

Предварительные замечания:
1) В компоновке несколько патентоспособных решений, они пока не запатентованы, поэтому внутренности, пока, показать не могу;

2) Это принципиальная ККС. При разработке рабочей ККС возможны изменения, как по результатам уточнённых расчётов, так и по замечаниям заказчиков (например, длина ствола может меняться, как в одну, так и в другую сторону, целик может быть заменён на более простой, ;

3) УСМ у меня получился великоват. Возможно, из-за моих перестраховок и, возможно, при детальной проработке удастся его ужать. Или, если специалистам удастся разработать более надёжный, простой, в меньших габаритах, то будут моими соавторами;

4) Внешний вид, пока, немного угловат, так как моделирование изучал самоучкой.

5) Естественно, сравнения на уровне ТТХ. Ведь ТТХ для того и разрабатываются, чтобы сравнивать предлагаемую машину с уже существующими.

6) При этом, пока, не касаясь вопросов:
а) технологичности и цены. Как известно, есть машины дешёвые, дорогие и очень дорогие - каждая находит своего покупателя. А технология и цена - вещи производные от масштабов производства.
Так при программе 10 машин в месяц - одна технология (цена), при 10 000 - другая;
б) работоспособности газового двигателя (ГД). Я не газодинамик. Для меня она распадается на две задачи:
1) какова необходимая скорость подвижных частей (например, в крайнем заднем положении), для надёжной работы машины;
2) получение необходимой энергетики от газового двигателя.
Газодинамические расчёты, в разработанной для меня программе, проводятся по методике Ю. П. Платонова, но она не учитывает несколько важных особенностей конструкции машины, повышающих энергетику ГД, хотя и по ней, можно получить необходимую скорость отката подвижных частей.
А, вообще, говорить о работоспособности или о неработоспособности ГД, не видя конструкции, не рассчитав её, не проведя необходимых экспериментов, специалист не будет.

Приложение : 'ТТХ и особенности пистолета по результатам
компоновочных работ'

С уважением,
лауреат Государственной премии РФ Евгений Серг. Смоловик
в области науки и техники 19.06.2018г, г. Снежинск

Тел.: (8 - 35146) - 3 - 38 - 53
Сотовый: 8 - 912 - 405 - 3890

ТТХ и особенности пистолета
по результатам компоновочных работ

Тип - самозарядный
Система автоматики - отвод газов
Патрон - 9 х 19 (7Н31, . . .)
Калибр, мм - 9
Запирание канала ствола - есть
Длина ствола, мм - 120
Длина пистолета, мм - 211.5
Высота пистолета, мм - 129.5
Ширина (толщина по телу затвора, рамки), мм - 27
Вес без патронов, с маг. , г - 950 (экспертная оценка)
- 1040 (моделирование, расчёт по номиналам)
Ёмкость магазина, патронов - 15 (стандартного), 20 - 30 (штурмового)
Прицел - секторный, на 4 дистанции
Длина прицельной линии, мм - 185

Некоторые особенности конструкции:
- Внешний вид (немного устарел) на Рис. 1, 2;
- Рамка стальная;
- Ствол неподвижный (относительно рамки);
- Заниженное, относительно руки, расположение оси канала ствола
(Размер А = 17 мм);
- Полная адаптация органов управления под стреляющую руку;
- УСМ съёмный, пока принят постоянной готовности (при патроне в
патроннике), с постоянным усилием на спусковом крючке (для первого и
последующих выстрелах). При необходимости, может быть разработан
другой УСМ;
- Заниженный (в разы, по сравнению с традиционными схемами) и разбитый на два импульс отдачи;
- Достаточно простые, неполная и полная сборка-разборка;
- Указатель наличия патрона в патроннике;
- Предохранитель на спусковом крючке;
- Предохранение от выстрела при не запертом затворе;
- Предохранение от срыва курка с боевого взвода;
- Конструктивная безопасность: падение с 2 метров (с патроном в патроннике) на бетон;
- Возможность установки на пистолет глушителя;
- Возможность установки на пистолет спец. оборудования (фонарь,. . .);
- Сменный демпфер отката;
- Регулируемое (сменой пружины) усилие на спусковом крючке;
- Сменный, регулируемый по высоте, горизонту, ширине прорези,
имеющий установки на 4 дистанции, целик;
- Расширенное устье шахты магазина;
- Наличие антабки.

Обзор результатов компоновочных работ:
- Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).

- Ориентировочные газодинамические расчёты показывают возможность получения требуемой скорости отката затвора в крайнем заднем положении.
В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с. Для более точных расчётов требуются, как привлечение специалистов, так и проведение работ по получению необходимых коэффициентов. В любом случае, имеются технические возможности получения необходимой скорости отката (варьированием соответствующих параметров конструкции).
То есть, предлагаемая схема газового двигателя - работоспособна.

- Машина будет иметь существенно меньший и разбитый на два
импульс отдачи, при достаточно длинном ходе затвора. Это, совместно с низким расположение ствола, работает на существенно меньший ( в разы !) подброс оружия при выстреле.

Перспективы машины.
При качественном исполнении, но с рядовыми допусками машина
будет существенно лучше существующих. А, при поставке на экспорт,
может продаваться по цене сравнимой с ценами лучших целевых пистолетов
(например, STI/Duke 2011).
Так как она будет иметь:
1. Неподвижный ствол и, следовательно, высокую точность. А это при рядовых допусках в сопряжениях (посадках). Но это и высокая надёжность машины (чем меньше зазоры в посадках, тем требовательнее конструкция к чистоте, смазке).

2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
Глок17 - примерно 24.5 мм;
CZ-75 SP-01 Shadow - примерно 28 мм;
Beretta 90two - примерно 35 мм
. . .
3. Газовый привод автоматики, а это существенное снижение импульса отдачи на руке стрелка. Для оружия управляемого одной рукой, при мощном патроне, это весьма актуально.

4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).

5. УСМ позволяет сразу, после извлечения из кобуры, открыть огонь, не тратя время на снятие предохранителей (они снимаются нажатием на спусковой крючок).

6. Машина будет иметь повышенную надёжность и живучесть, так как движение подвижных частей будет происходить уже при низких давлениях в канале ствола.

Всё это даст высокие мобильность, точность, скорострельность.
Кроме того:
7. Машина получается достаточно компактной. А это важно для скрытного ношения. Толщина (ширина) - 27 мм. Это не 34 мм, как у ГШ-18, СПС и не 30 мм , как у Глока, . . .
8. Масса машины будет, примерно, 950 грамм , что для стальной машины со стволом длиной 120 мм, достаточно хороший показатель ( у CZ-75 SP-01 Shadow, при длине ствола 114 мм,
масса 1180 г;
у ПЯ, при длине ствола 112.5 мм, масса - 1000г).

9. Достаточно простая полная разборка машины. Для армейской машины весьма важный аргумент.

click for enlarge 801 X 540 77.9 Kb
click for enlarge 1001 X 697 84.4 Kb
Е. С. Смоловик
19. 06. 2018

В настоящее время (30.11.2018г.) найдены технические решения позволяющие ужать УСМ. Начались работы. Машина будет выглядеть так:

click for enlarge 1759 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1759 X 1280 91.4 Kb

edit log

Змейго Рыныч
25-6-2018 16:52 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

'Не читал, но осуждаю!'
'Не стрелял, но недостатки вижу!'

Даже три десятка лет работы конструктором иной области (не оружейной) не дают исключение в эффекте Даннинга-Крюгера в пистолетом секторе.
Змейго Рыныч
25-6-2018 16:57 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Евгений308:

Скажите, для чего (а) и для кого (б) вы его сделали.

а) для зарабатывания денег путём продажи б) клиентам.
Рыночная экономика называется.
А клиенты его могут использовать и для самозащиты, и для тренировки, и для обучения, и для службы, и для ношения..

edit log

mokiy
25-6-2018 19:31 mokiy
Послежу.Отписал в P.M.
Евгений308
25-6-2018 20:36 Евгений308
quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:

Нескольким тысячам специалистов кто и с каких сумм зарплату платить будет?
Вот Вам, Евгений, государство пенсию платит. С моих, в том числе, пенсионных отчислений. Так что Вас лично я содержу. Ну, и другие работающие тоже.
А КБ Вы имеете, чем профинансировать? Ну-ка, подкиньте идей по теме, пожалуйста.

А насчет идей - все здорово и наивно. Анекдот про раввина и цыплят слыхали?

Нет, не слыхал.Тем не менее. КБ уже есть, оно уже профинансировано. У него есть ТЗ на какие-то разработки. И специалисты ходят на работу, получают деньги. Но, не всегда, и не все специалисты задействованы одновременно. Одни пашут, другие в этот момент не задействованы. Поэтому, у хорошего ГК, в КБ, всегда есть возможность провести инициативную работу.
Пример. Пришёл молодой специалист. Появилась идея. Поработал, иногда в рабочее время, иногда после работы, написал отчёт. Отчёт утвердили, сказали: "рисуй" (черти), нарисовал - пошло в экспериментальный цех но, как инициативная работа, откладывали сроки, сдвигали но, сделали. Пошло на испытательную базу - то же самое, испытали. Результат есть - пошло в дело. Нет - потренировались. Это называется эволюционный процесс.
Так и с любой инициативной работой. Так и с пистолетом Е.С.
В чём фишка - ХХХ, сделали макет простейший, испытали, посмотрели, да стоит работать, не стоит, но может пригодиться, не стоит- в урну. Но, чтобы принять решение об изготовлении и испытании, надо оценить идею, что она даёт. Для этого и разрабатывается ККС.

Евгений308
25-6-2018 21:21 Евгений308
quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:

Нескольким тысячам специалистов кто и с каких сумм зарплату платить будет?
Вот Вам, Евгений, государство пенсию платит. С моих, в том числе, пенсионных отчислений. Так что Вас лично я содержу. Ну, и другие работающие тоже.
А КБ Вы имеете, чем профинансировать? Ну-ка, подкиньте идей по теме, пожалуйста.

Вряд ли Вы меня содержите. Это мне возвращают мои деньги, ранее не выданные.

Ну, и для информации:
1) Из 140 тысяч полевых орудий, которыми воевали советские солдаты в Отечественной войне, 90 тысяч были созданы (а ранее разработаны) в СКБ В.Г.Грабина. Ещё 30 тысяч (из этих 140 тыс) изготовлены на других заводах по КД СКБ Грабина В.Г. СКБ это КБ существующее на серийном заводе для сопровождения изготовления продукции другого КБ. Все, (Все!) свои орудия, это СКБ разработало в инициативном порядке (без финансирования, без лям и проч).

2) Фронтовой бомбардировщик Ил-28 разработан в инициативном порядке КБ Ильюшина С.В.(ТЗ и финансирование на него было выдано КБ Туполева А.Н.). В серию пошёл самолёт Ильюшина С.В.

3) Танк Т-72, практически полностью, инициативная разработка СКБ Нижне Тагильского завода.

4)Танк Т-34 - тоже инициативная разработка,правда разработчиков обворовали и репрессировали.

5) Космическая программа С.П. Королёва была, на начальном этапе- инициативной.

6) И т.д. и т. п.

Как, не слабо? В инициативном порядке разработать фронтовой бомбардировщик. Это не то же самое, что сделать и испытать макет пистолета.

Змейго Рыныч
25-6-2018 21:58 Змейго Рыныч
quote:

Как, не слабо? В инициативном порядке разработать фронтовой бомбардировщик. Это не то же самое, что сделать и испытать макет пистолета.

Ильюшин до 'ККС' самолета чем занимался? Швейными машинками или судостроением? Нет, он почему-то с юных лет с самолетами имел дело.
И в отличии от некоторых, имел предельно точное представление о том ЧТО он разрабатывает.
А теперь представим его с картинкой самолета и словами: 'ну тут типа мотор, какой-не скажу, но самый лучший. Я в аэродинамике не шарю, а разработчики аэродинамики как-нить заставят этот кирпич полететь - если получится, будут соавторами. И крылья не нужны, это принципиальная ККС для оценки идеи. Давайте мне КБ, специалисты все посчитают. А недостатки самолетов Туполева я вижу даже в ангаре.'

И потом с победным видом добавляет - 'Сам я на самолете не летал. Но видел кинохронику как кто-то летает!'

Как бы вы оценили шансы Ильюшина в данной ситуации? Честно?

edit log

Змейго Рыныч
25-6-2018 22:04 Змейго Рыныч
quote:

Одни пашут, другие в этот момент не задействованы.

Если специалисты не задействованы, то хуевое это КБ, как ни крути.
SS-4
25-6-2018 22:05 SS-4
Уважаемый Евгений, Вы остались в социализме.

edit log

Змейго Рыныч
25-6-2018 22:36 Змейго Рыныч
quote:

Вряд ли Вы меня содержите. Это мне возвращают мои деньги, ранее не выданные.

Это вообще без комментариев..
Ivan_Medvedev
26-6-2018 01:30 Ivan_Medvedev
А «булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают"! (с)
TimUSA
26-6-2018 03:50 TimUSA
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:

Ждите шот шоу в январе 19-го.

Ну всё, интрига есть. Уже начинаю ждать. А можно хотя бы намёк от Вас? Будет просто Пок.6 или действительно что-то новое?

edit log

Змейго Рыныч
26-6-2018 09:52 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by TimUSA:

А можно хотя бы намёк от Вас?

Ноу комментс, бро. Эврисинг эт зе райт тайм - период.
DIF63
26-6-2018 10:27 DIF63

Секретно всё вплоть до точных размеров (у нас тут не Ижмаш, мы не показываем прототипов, до презентации объём инфы о новом изделии, покидающий фирму, равен 0,0%), поэтому ТТХ привёл в посте 22, заиксовав (Х) две величины чтоб не совсем понятна была длина и высота. Ждите шот шоу в январе 19-го.

Такой подход, перегиб в другую сторону. Но и ваши цифры "Я сейчас сделал пистолет с общей длиной в 18Хмм, общей шириной 28мм и высотой 12Хмм, вес менее 600 грамм." говорят о серьёзной заявке. Мир увидит пистолет легче Глока, если заявленные 600 грамм, например, с пустым магазином.

edit log

Змейго Рыныч
26-6-2018 10:37 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by DIF63:

говорят о серьёзной заявке

Серьёзность со стороны оценить сложно.
Но пистоль будет ещё и модульным.
В рамках существующих уже возможностей, так сказать.
DIF63
26-6-2018 11:18 DIF63
quote:

Серьёзность со стороны оценить сложно.
Но пистоль будет ещё и модульным.
В рамках существующих уже возможностей, так сказать.

Десятки лет появляются пистолеты с использованием одних и тех же технических решений, только лишь на разном технологическом уровне. Надёжного армейского пистолета пока ожидать не приходится.
Пистолет в габаритах очень близких к вашим и массой 0,58 с пустым магазином есть.

Змейго Рыныч
26-6-2018 14:00 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by DIF63:

Надёжного армейского пистолета пока ожидать не приходится.

Странно, я думал он уже давно есть.
DIF63
26-6-2018 14:10 DIF63
quote:

Странно, я думал он уже давно есть.

Погорячился. Немного уточню. Имел ввиду серийно изготавливаемого нет под патрон с энергетикой в районе 9х19.

edit log

Змейго Рыныч
26-6-2018 14:12 Змейго Рыныч
В России нет или нет вообще?
zav.hoz
26-6-2018 14:37 zav.hoz
Тяжело за полемикой не упустить технические детали! ;-)

К автору темы 2 вопроса:
1.Что имеется ввиду под "газовой автоматикой" - газовое торможение, как на HK P7 и т.п. или газовый привод автоматики, как на Пустынном Орле? По эскизам, это сложно понять.

2.Насчет низкой оси ствола относительно указательного пальца - вообще-то есть образцы короткоствола, где эта ось не на 12-17мм выше, а даже ниже указатальнего пальца стреляющей руки, и такие схемы тоже работают.

DIF63
26-6-2018 15:03 DIF63
quote:
В России нет или нет вообще?

Всё в жизни относительно, но скорее, нет вообще.

всего страниц: 236 : 1234567...233234235236

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 4 )