Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 236 : 123456...233234235236
Автор
Тема: ТТХ пистолета Смоловика
Евгений308
20-6-2018 18:06 Евгений308 первое сообщение в теме:
Уважаемые Товарищи, Господа !

Я инженер-конструктор без малого, тридцать лет, проработал в компоновочном отделе одного из оборонных предприятий. Сейчас пенсионер. В течение ряда лет, работал над принципиальной конструктивно-компоновочной схемой (ККС) пистолета (в инициативном порядке).
При проведении компоновочных работ, основное внимание уделялось повышению точности стрельбы, управляемости оружия, максимальному снижению времени подготовки к выстрелу.

Принципиальная ККС разработана, эскизы деталей, узлов созданы, массо-центровочные характеристики, ТТХ определены.

Полученные материалы (ТТХ) направлял как нескольким потенциальным заказчикам, так и разработчикам. Ответов или не было, или были весьма странные.

В связи с этим, мне хотелось бы узнать мнение специалистов :
1) 'Насколько предлагаемая машина будет лучше или хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
2) 'Нужна ли такая машина России, естественно, при качественном исполнении и должной отработке?'
3) 'Есть ли в России предприятие готовое разработать рабочую ККС (на базе моей принципиальной), изготовить опытный образец и, по результатам испытаний, организовать серийное производство предлагаемого пистолета?'

Предварительные замечания:
1) В компоновке несколько патентоспособных решений, они пока не запатентованы, поэтому внутренности, пока, показать не могу;

2) Это принципиальная ККС. При разработке рабочей ККС возможны изменения, как по результатам уточнённых расчётов, так и по замечаниям заказчиков (например, длина ствола может меняться, как в одну, так и в другую сторону, целик может быть заменён на более простой, ;

3) УСМ у меня получился великоват. Возможно, из-за моих перестраховок и, возможно, при детальной проработке удастся его ужать. Или, если специалистам удастся разработать более надёжный, простой, в меньших габаритах, то будут моими соавторами;

4) Внешний вид, пока, немного угловат, так как моделирование изучал самоучкой.

5) Естественно, сравнения на уровне ТТХ. Ведь ТТХ для того и разрабатываются, чтобы сравнивать предлагаемую машину с уже существующими.

6) При этом, пока, не касаясь вопросов:
а) технологичности и цены. Как известно, есть машины дешёвые, дорогие и очень дорогие - каждая находит своего покупателя. А технология и цена - вещи производные от масштабов производства.
Так при программе 10 машин в месяц - одна технология (цена), при 10 000 - другая;
б) работоспособности газового двигателя (ГД). Я не газодинамик. Для меня она распадается на две задачи:
1) какова необходимая скорость подвижных частей (например, в крайнем заднем положении), для надёжной работы машины;
2) получение необходимой энергетики от газового двигателя.
Газодинамические расчёты, в разработанной для меня программе, проводятся по методике Ю. П. Платонова, но она не учитывает несколько важных особенностей конструкции машины, повышающих энергетику ГД, хотя и по ней, можно получить необходимую скорость отката подвижных частей.
А, вообще, говорить о работоспособности или о неработоспособности ГД, не видя конструкции, не рассчитав её, не проведя необходимых экспериментов, специалист не будет.

Приложение : 'ТТХ и особенности пистолета по результатам
компоновочных работ'

С уважением,
лауреат Государственной премии РФ Евгений Серг. Смоловик
в области науки и техники 19.06.2018г, г. Снежинск

Тел.: (8 - 35146) - 3 - 38 - 53
Сотовый: 8 - 912 - 405 - 3890

ТТХ и особенности пистолета
по результатам компоновочных работ

Тип - самозарядный
Система автоматики - отвод газов
Патрон - 9 х 19 (7Н31, . . .)
Калибр, мм - 9
Запирание канала ствола - есть
Длина ствола, мм - 120
Длина пистолета, мм - 211.5
Высота пистолета, мм - 129.5
Ширина (толщина по телу затвора, рамки), мм - 27
Вес без патронов, с маг. , г - 950 (экспертная оценка)
- 1040 (моделирование, расчёт по номиналам)
Ёмкость магазина, патронов - 15 (стандартного), 20 - 30 (штурмового)
Прицел - секторный, на 4 дистанции
Длина прицельной линии, мм - 185

Некоторые особенности конструкции:
- Внешний вид (немного устарел) на Рис. 1, 2;
- Рамка стальная;
- Ствол неподвижный (относительно рамки);
- Заниженное, относительно руки, расположение оси канала ствола
(Размер А = 17 мм);
- Полная адаптация органов управления под стреляющую руку;
- УСМ съёмный, пока принят постоянной готовности (при патроне в
патроннике), с постоянным усилием на спусковом крючке (для первого и
последующих выстрелах). При необходимости, может быть разработан
другой УСМ;
- Заниженный (в разы, по сравнению с традиционными схемами) и разбитый на два импульс отдачи;
- Достаточно простые, неполная и полная сборка-разборка;
- Указатель наличия патрона в патроннике;
- Предохранитель на спусковом крючке;
- Предохранение от выстрела при не запертом затворе;
- Предохранение от срыва курка с боевого взвода;
- Конструктивная безопасность: падение с 2 метров (с патроном в патроннике) на бетон;
- Возможность установки на пистолет глушителя;
- Возможность установки на пистолет спец. оборудования (фонарь,. . .);
- Сменный демпфер отката;
- Регулируемое (сменой пружины) усилие на спусковом крючке;
- Сменный, регулируемый по высоте, горизонту, ширине прорези,
имеющий установки на 4 дистанции, целик;
- Расширенное устье шахты магазина;
- Наличие антабки.

Обзор результатов компоновочных работ:
- Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).

- Ориентировочные газодинамические расчёты показывают возможность получения требуемой скорости отката затвора в крайнем заднем положении.
В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с. Для более точных расчётов требуются, как привлечение специалистов, так и проведение работ по получению необходимых коэффициентов. В любом случае, имеются технические возможности получения необходимой скорости отката (варьированием соответствующих параметров конструкции).
То есть, предлагаемая схема газового двигателя - работоспособна.

- Машина будет иметь существенно меньший и разбитый на два
импульс отдачи, при достаточно длинном ходе затвора. Это, совместно с низким расположение ствола, работает на существенно меньший ( в разы !) подброс оружия при выстреле.

Перспективы машины.
При качественном исполнении, но с рядовыми допусками машина
будет существенно лучше существующих. А, при поставке на экспорт,
может продаваться по цене сравнимой с ценами лучших целевых пистолетов
(например, STI/Duke 2011).
Так как она будет иметь:
1. Неподвижный ствол и, следовательно, высокую точность. А это при рядовых допусках в сопряжениях (посадках). Но это и высокая надёжность машины (чем меньше зазоры в посадках, тем требовательнее конструкция к чистоте, смазке).

2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
Глок17 - примерно 24.5 мм;
CZ-75 SP-01 Shadow - примерно 28 мм;
Beretta 90two - примерно 35 мм
. . .
3. Газовый привод автоматики, а это существенное снижение импульса отдачи на руке стрелка. Для оружия управляемого одной рукой, при мощном патроне, это весьма актуально.

4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).

5. УСМ позволяет сразу, после извлечения из кобуры, открыть огонь, не тратя время на снятие предохранителей (они снимаются нажатием на спусковой крючок).

6. Машина будет иметь повышенную надёжность и живучесть, так как движение подвижных частей будет происходить уже при низких давлениях в канале ствола.

Всё это даст высокие мобильность, точность, скорострельность.
Кроме того:
7. Машина получается достаточно компактной. А это важно для скрытного ношения. Толщина (ширина) - 27 мм. Это не 34 мм, как у ГШ-18, СПС и не 30 мм , как у Глока, . . .
8. Масса машины будет, примерно, 950 грамм , что для стальной машины со стволом длиной 120 мм, достаточно хороший показатель ( у CZ-75 SP-01 Shadow, при длине ствола 114 мм,
масса 1180 г;
у ПЯ, при длине ствола 112.5 мм, масса - 1000г).

9. Достаточно простая полная разборка машины. Для армейской машины весьма важный аргумент.

click for enlarge 801 X 540 77.9 Kb
click for enlarge 1001 X 697 84.4 Kb
Е. С. Смоловик
19. 06. 2018

В настоящее время (30.11.2018г.) найдены технические решения позволяющие ужать УСМ. Начались работы. Машина будет выглядеть так:

click for enlarge 1759 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1759 X 1280 91.4 Kb

edit log

Змейго Рыныч
22-6-2018 20:00 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by TimUSA:

Человек работал в оборонке, так что наверяка секрет. Подписка и всё такое. К тому же что Вы, что я потенциальные враги. Вы в меньшей степени.

Да ладно, какие там враги. Враги, оне в Кремле, в Белом Доме и прочих заведениях.
Никто же чертежей не просил - просто концептуальное направление.
Если там система подачи топлива на ракетах - это одно, если подвеска танка - другое.

Если я завтра сяду рисовать истребитель седьмого поколения, и на форуме авиаторов выложу свои рисульки, не шаря в аэродинамике, то.... Результат будет аналогичному здесь

edit log

Евгений308
22-6-2018 20:01 Евгений308
quote:
Изначально написано TimUSA:
Евгений, можно Вас спросить? А зачем такая конструкция заднего целика? Я бы как стрелок предпочёл вариант чтобы я мог поменять под свой вкус. Например Глоковские прицельные. Как показала практика скажем первого Стрижа, то прицельные которые нельзя поменять под индивидуальные требования не нравятся народу. Меня лично это бы насторожило. На последних Стрижах(Страйках) прицельные от Глока. И всё как то массивно что ли. Особенно щёчки с боков. Зачем?

Изначально разрабатывалась конструкция под спецназ, по примеру АПС. Но, целик предполагался и предполагается съёмным. То есть, его можно будет менять. Щёчки на усмотрение заказчиков, если спецназ, то ему щёчки не помешают (то есть, все эти прибамбасы, могут быть или не быть).

Евгений308
22-6-2018 20:08 Евгений308
quote:
Изначально написано DIF63:

Вам в ветку "Оружейные идеи", тема "Пистолет 21 века".

Спасибо! Но я уже здесь. Как туда перебраться не знаю, но и надо ли? В следующий раз, если он будет буду там.

Змейго Рыныч
22-6-2018 20:09 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Евгений308:

Изначально разрабатывалась конструкция под спецназ, по примеру АПС. Но, целик предполагался и предполагается съёмным. То есть, его можно будет менять. Щёчки на усмотрение заказчиков, если спецназ, то ему щёчки не помешают (то есть, все эти прибамбасы, могут быть или не быть).

Вы уходите в какие-то третьестепенные детали, не проработав основополагающие вещи. В сравнении с самолетами (см. выше) - это как мне сейчас начать обсуждать крепление кресла пилота и расположение взрывпакетов отстрела оного. Не имея ни работающего двигателя, ни продув ни одной модели в трубах ЦАГИ, ни посчитав даже плоскость и углы крыла.
Евгений308
22-6-2018 20:16 Евгений308
quote:
Изначально написано Змейго Рыныч:
[URL=https://www.youtube.com/watch?v=krvpQ1J3NLc]https://www.youtube.com/watch?v=krvpQ1J3NLc[/URL]
смотреть с 2:26
тоже попытка снизить отдачу и подброс. в теории - две равные массы, ноль подброса. все остальные нервно курят. в практике - подброс такой же как у всех.

Спасибо. Посмотрел.

Ivan_Medvedev
22-6-2018 20:27 Ivan_Medvedev
2 года * 15 человек * 50к₽ выходит 18 миллионов рублей - это только ФОТ.
Ещё миллионов 10 - отчисления в фонды и НДФЛ.

Итого только на оплату «разработчикам» без малого полмиллиона долларов отдать надо. Станки, оснастка, материалы, энергетика, ПО и прочие-прочие-прочие издержки пока(!) игнорируем.

Пока что «изобретатель» #гениальнойконструкции #неимеющейаналоговвмире ничегошеньки, достойного траты пол-ляма зелени, не явил.
Подождём...

Евгений308
22-6-2018 20:29 Евгений308
quote:

Да я глубоко уважаю то что Вы делаете. Но как можно понять нужды тех же стрелков спортсменов не делая то что они делают? Вот так же наверное всё и на КК. Поэтому лучше АК ничего так и не смогли сделать(и то так себе) , а пистолеты ваще похоронить можно. Человек просто дал совет и я тоже, хотя я смотрю с точки зрения стрелка, а не иженера. Куда там мне до вас обоих. Я не знаю как там у Вас всё нужно делать. Но в ЦНИИТОЧМАШ тащить наверяка нужно пистолет, а не чертёж.

Извините если чем обидел!

А бардака тогда хватало. Все хлебнули.

Понять как? Смотреть, анализировать что и как работает. Находить ошибки и пути их устранения. Потом это всё оформлять патентами (если получится).

И как я потащу в ЦНИИТОЧМАШ пистолет? Приду на ближайшую фирму сделайте мне пистолет! Вот чертежи. И куда меня поведут?

Евгений308
22-6-2018 20:32 Евгений308
quote:

Человек работал в оборонке, так что наверяка секрет. Подписка и всё такое. К тому же что Вы, что я потенциальные враги. Вы в меньшей степени.

Да, Вы правы.

Змейго Рыныч
22-6-2018 20:34 Змейго Рыныч
quote:
Originally posted by Ivan_Medvedev:

пол-ляма зелени

И это еще очень скромно. В Европе можно спокойно умножить на 4, уменьшив разработчиков вдвое. Либо нужно быть слесарем - самоучкой и выпилить опытный образец самому. Гуглим Janz-Schuknecht и смотрим что получилось.
Змейго Рыныч
22-6-2018 20:37 Змейго Рыныч
quote:

Смотреть, анализировать что и как работает. Находить ошибки и пути их устранения

Вот сделайте это с любым современным пистолетом, разберите и разберитесь в работе и принципах. Найдите слабые места, постреляйте с тыщу.
TimUSA
22-6-2018 23:38 TimUSA
quote:
Изначально написано Евгений308:

И куда меня поведут?

Не далеко.

Евгений308
23-6-2018 22:49 Евгений308
quote:

Ещё раз перечитал, это вообще бред. ККС - это вы придумали этот "научный термин"?
Что будет рассчитывать расчётчик?
Газодинамик?
Технологи вообще только делают "тонкую настройку" конструкции, оптимизируя её для производства - 70% себестоимости я как инженер-конструктор закладываю сам, и если я не знаю простейших вещей - ни один технолог, ни один газодинамик или расчётчик не вытянут телегу из говна, в которой я её создал.

Настоятельно рекомендую пострелять хотя б тыщу из Глока / Зига / Чезета и детально разборать.

Каждый дурак по своему с ума сходит. В каждой отрасли знаний свои способы работы, ОСТы, ГОСТы, инструкции, . . . Каждый человек видит мир по своему. Если Вы не видите того, что вижу я, это Ваша проблема, и моя, если я с вами общаюсь.
И при чём здесь пострелять тысячу из Глока? Вы не ответили, что происходит с ПКС? Вы его знаете? Стреляли из него? Стрелять может и дурак. Понять недостатки машины и найти пути их устранения для этого нужна голова.
Если Вы стреляли тысячи патронов из Глока, то какие недостатки Вы у него видите ?

Змейго Рыныч
23-6-2018 23:39 Змейго Рыныч
quote:

Каждый человек видит мир по своему.

Это однозначно так.

Вы видите мир пистолетов в первый раз (отсутствует реальный опыт с ними), но уже знаете как делать лучше.

Ваши картинки и рисульки - это как изучение плавания на бумаге, в теории, не побывав ни разу в море! (Одно погружение под воду с головой в ванне - три выстрела из ПМ - не всчет, вообще ни о чем).

Человек, проплыв не один километр в морях, океанах и реках, говорит вам - поплавайте брассом, кролем, на спине, ознакомьтесь с морем, плавучестью, дыханием, cоленой и пресной водой, охлаждением, и потом только изобретайте свой стиль - но вы уже изобрели стиль плавания вверх ногами, лицом под воду, и все вам нипочем. Вам говорят - постреляйте (подышите!) - вы отвечаете: дышать каждый дурак может, плавать надо новым стилем Это делает дальнейший диалог с вам бессмысленным.

Из ПКС не стрелял, только из ПКП. Две ленты. И из МГ3 лент 10. Вперед не полз ни один пулемет. И что теперь?

edit log

Змейго Рыныч
23-6-2018 23:56 Змейго Рыныч
quote:

Если Вы стреляли тысячи патронов из Глока, то какие недостатки Вы у него видите ?

Несколько, но не вижу смысла обсуждать их с человеком, не знакомым с предметом разговора даже приблизительно.
DIF63
24-6-2018 19:21 DIF63
quote:

Несколько, но не вижу смысла обсуждать их с человеком, не знакомым с предметом разговора даже приблизительно.

Не для "лауреат Государственной премии РФ" поделитесь своим видением.

Евгений308
25-6-2018 15:10 Евгений308
quote:
Изначально написано Ivan_Medvedev:
2 года * 15 человек * 50к₽ выходит 18 миллионов рублей - это только ФОТ.
Ещё миллионов 10 - отчисления в фонды и НДФЛ.

Итого только на оплату 'разработчикам' без малого полмиллиона долларов отдать надо. Станки, оснастка, материалы, энергетика, ПО и прочие-прочие-прочие издержки пока(!) игнорируем.

Пока что 'изобретатель' #гениальнойконструкции #неимеющейаналоговвмире ничегошеньки, достойного траты пол-ляма зелени, не явил.
Подождём...

Ну, что ж. Можно и так посчитать. Но можно на это посмотреть и по другому. Что такое КБ (конструкторское бюро) и для чего оно существует. Это коллектив, до нескольких тысяч, разных специалистов, объединённых одной целью, созданием новой машины. В результате чего появляется новая машина. Как появляется новая машина? Возможно два пути: революционный и эволюционный. Оба, в хороших КБ, используются, но , в основе обоих, лежат идеи. Идеи! Они могут придти как к Главному конструктору, так и к молодому специалисту, и, самое тяжёлое, к инженеру, работающему в другом КБ.
Хороший ГК использует всё и все идеи. (продолжение следует)

Ivan_Medvedev
25-6-2018 15:21 Ivan_Medvedev
quote:

Ну, что ж. Можно и так посчитать. Но можно на это посмотреть и по другому. Что такое КБ (конструкторское бюро) и для чего оно существует. Это коллектив, до нескольких тысяч, разных специалистов, объединённых одной целью, созданием новой машины. В результате чего появляется новая машина. Как появляется новая машина? Возможно два пути: революционный и эволюционный. Оба, в хороших КБ, используются, но , в основе обоих, лежат идеи. Идеи! Они могут придти как к Главному конструктору, так и к молодому специалисту, и, самое тяжёлое, к инженеру, работающему в другом КБ.
Хороший ГК использует всё и все идеи. (продолжение следует)

Нескольким тысячам специалистов кто и с каких сумм зарплату платить будет?
Вот Вам, Евгений, государство пенсию платит. С моих, в том числе, пенсионных отчислений. Так что Вас лично я содержу. Ну, и другие работающие тоже.
А КБ Вы имеете, чем профинансировать? Ну-ка, подкиньте идей по теме, пожалуйста.

А насчет идей - все здорово и наивно. Анекдот про раввина и цыплят слыхали?

edit log

Евгений308
25-6-2018 15:29 Евгений308
quote:

Почему Вы сделали вывод, что человек не знакомым с предметом разговора? Это Всё: бла_бла_бла. Вы, писали, что сделали пистолет.
Покажите его рисульку, фото, или что-то ещё, не секретное. Приведите ТТХ своего пистолета, а не бла бла бла. Скажите, для чего и для кого вы его сделали. Я то, это сделал, а Вы?
Отсылать меня никуда не надо. Если лишняя публикация, то это, считайте лишний пиар.
И по Глоку, стрелял, стрелял а недостатков не видишь. Стрелять и обезьяна может. А недостатки, можно увидеть и стоя рядом, наблюдая.

Змейго Рыныч
25-6-2018 16:36 Змейго Рыныч
quote:

Почему Вы сделали вывод, что человек не знакомым с предметом разговора?

Потому что Вы с пистолетами не знакомы. И настрела не имеете. Не разбирали ни один современный образец - по Вашим же словам. Не вникали в конструкцию. Снятие размеров с увеличенной картинки линейкой - не знакомство с предметом разговора. Либо Вы притворяетесь, либо выдаёте себя за кого-то другого, либо хз. Или это не ваша цитата?

quote:

Опыта стрельбы нет. Если не считать 3-х патронов из ПМ в лагерях.

далее -

quote:

Покажите его рисульку, фото, или что-то ещё, не секретное. Приведите ТТХ своего пистолета, а не бла бла бла

Секретно всё вплоть до точных размеров (у нас тут не Ижмаш, мы не показываем прототипов, до презентации объём инфы о новом изделии, покидающий фирму, равен 0,0%), поэтому ТТХ привёл в посте 22, заиксовав (Х) две величины чтоб не совсем понятна была длина и высота. Ждите шот шоу в январе 19-го.

quote:

И по Глоку, стрелял, стрелял а недостатков не видишь. Стрелять и обезьяна может. А недостатки, можно увидеть и стоя рядом, наблюдая.

И много Вы недостатков наблюдали, стоя рядом? Свечку держали чтоль?

А касаемо "не видишь" -

quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

не вижу смысла обсуждать их с человеком, не знакомым с предметом разговора даже приблизительно.

edit log

Ivan_Medvedev
25-6-2018 16:41 Ivan_Medvedev
quote:
А недостатки, можно увидеть и стоя рядом, наблюдая.

Точно пенсионер, не пионер?!
«Не читал, но осуждаю!»
«Не стрелял, но недостатки вижу!»
всего страниц: 236 : 123456...233234235236

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 3 )