Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 235 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 236 : 123...232233234235236
Автор
Тема: ТТХ пистолета Смоловика
Евгений308
20-6-2018 18:06 Евгений308 первое сообщение в теме:
Уважаемые Товарищи, Господа !

Я инженер-конструктор без малого, тридцать лет, проработал в компоновочном отделе одного из оборонных предприятий. Сейчас пенсионер. В течение ряда лет, работал над принципиальной конструктивно-компоновочной схемой (ККС) пистолета (в инициативном порядке).
При проведении компоновочных работ, основное внимание уделялось повышению точности стрельбы, управляемости оружия, максимальному снижению времени подготовки к выстрелу.

Принципиальная ККС разработана, эскизы деталей, узлов созданы, массо-центровочные характеристики, ТТХ определены.

Полученные материалы (ТТХ) направлял как нескольким потенциальным заказчикам, так и разработчикам. Ответов или не было, или были весьма странные.

В связи с этим, мне хотелось бы узнать мнение специалистов :
1) 'Насколько предлагаемая машина будет лучше или хуже уже существующих (например, СПС, ГШ-18, ПЯ, Глок, . . .)?'
2) 'Нужна ли такая машина России, естественно, при качественном исполнении и должной отработке?'
3) 'Есть ли в России предприятие готовое разработать рабочую ККС (на базе моей принципиальной), изготовить опытный образец и, по результатам испытаний, организовать серийное производство предлагаемого пистолета?'

Предварительные замечания:
1) В компоновке несколько патентоспособных решений, они пока не запатентованы, поэтому внутренности, пока, показать не могу;

2) Это принципиальная ККС. При разработке рабочей ККС возможны изменения, как по результатам уточнённых расчётов, так и по замечаниям заказчиков (например, длина ствола может меняться, как в одну, так и в другую сторону, целик может быть заменён на более простой, ;

3) УСМ у меня получился великоват. Возможно, из-за моих перестраховок и, возможно, при детальной проработке удастся его ужать. Или, если специалистам удастся разработать более надёжный, простой, в меньших габаритах, то будут моими соавторами;

4) Внешний вид, пока, немного угловат, так как моделирование изучал самоучкой.

5) Естественно, сравнения на уровне ТТХ. Ведь ТТХ для того и разрабатываются, чтобы сравнивать предлагаемую машину с уже существующими.

6) При этом, пока, не касаясь вопросов:
а) технологичности и цены. Как известно, есть машины дешёвые, дорогие и очень дорогие - каждая находит своего покупателя. А технология и цена - вещи производные от масштабов производства.
Так при программе 10 машин в месяц - одна технология (цена), при 10 000 - другая;
б) работоспособности газового двигателя (ГД). Я не газодинамик. Для меня она распадается на две задачи:
1) какова необходимая скорость подвижных частей (например, в крайнем заднем положении), для надёжной работы машины;
2) получение необходимой энергетики от газового двигателя.
Газодинамические расчёты, в разработанной для меня программе, проводятся по методике Ю. П. Платонова, но она не учитывает несколько важных особенностей конструкции машины, повышающих энергетику ГД, хотя и по ней, можно получить необходимую скорость отката подвижных частей.
А, вообще, говорить о работоспособности или о неработоспособности ГД, не видя конструкции, не рассчитав её, не проведя необходимых экспериментов, специалист не будет.

Приложение : 'ТТХ и особенности пистолета по результатам
компоновочных работ'

С уважением,
лауреат Государственной премии РФ Евгений Серг. Смоловик
в области науки и техники 19.06.2018г, г. Снежинск

Тел.: (8 - 35146) - 3 - 38 - 53
Сотовый: 8 - 912 - 405 - 3890

ТТХ и особенности пистолета
по результатам компоновочных работ

Тип - самозарядный
Система автоматики - отвод газов
Патрон - 9 х 19 (7Н31, . . .)
Калибр, мм - 9
Запирание канала ствола - есть
Длина ствола, мм - 120
Длина пистолета, мм - 211.5
Высота пистолета, мм - 129.5
Ширина (толщина по телу затвора, рамки), мм - 27
Вес без патронов, с маг. , г - 950 (экспертная оценка)
- 1040 (моделирование, расчёт по номиналам)
Ёмкость магазина, патронов - 15 (стандартного), 20 - 30 (штурмового)
Прицел - секторный, на 4 дистанции
Длина прицельной линии, мм - 185

Некоторые особенности конструкции:
- Внешний вид (немного устарел) на Рис. 1, 2;
- Рамка стальная;
- Ствол неподвижный (относительно рамки);
- Заниженное, относительно руки, расположение оси канала ствола
(Размер А = 17 мм);
- Полная адаптация органов управления под стреляющую руку;
- УСМ съёмный, пока принят постоянной готовности (при патроне в
патроннике), с постоянным усилием на спусковом крючке (для первого и
последующих выстрелах). При необходимости, может быть разработан
другой УСМ;
- Заниженный (в разы, по сравнению с традиционными схемами) и разбитый на два импульс отдачи;
- Достаточно простые, неполная и полная сборка-разборка;
- Указатель наличия патрона в патроннике;
- Предохранитель на спусковом крючке;
- Предохранение от выстрела при не запертом затворе;
- Предохранение от срыва курка с боевого взвода;
- Конструктивная безопасность: падение с 2 метров (с патроном в патроннике) на бетон;
- Возможность установки на пистолет глушителя;
- Возможность установки на пистолет спец. оборудования (фонарь,. . .);
- Сменный демпфер отката;
- Регулируемое (сменой пружины) усилие на спусковом крючке;
- Сменный, регулируемый по высоте, горизонту, ширине прорези,
имеющий установки на 4 дистанции, целик;
- Расширенное устье шахты магазина;
- Наличие антабки.

Обзор результатов компоновочных работ:
- Компоновочные работы проводились из предположения использования машины спецподразделениями МО, МВД России, поставки на рынок, как внутренний, так и внешний (для спортсменов высокого уровня).

- Ориентировочные газодинамические расчёты показывают возможность получения требуемой скорости отката затвора в крайнем заднем положении.
В качестве первого приближения, для данной конструкции принималось - 3 м/с. Для более точных расчётов требуются, как привлечение специалистов, так и проведение работ по получению необходимых коэффициентов. В любом случае, имеются технические возможности получения необходимой скорости отката (варьированием соответствующих параметров конструкции).
То есть, предлагаемая схема газового двигателя - работоспособна.

- Машина будет иметь существенно меньший и разбитый на два
импульс отдачи, при достаточно длинном ходе затвора. Это, совместно с низким расположение ствола, работает на существенно меньший ( в разы !) подброс оружия при выстреле.

Перспективы машины.
При качественном исполнении, но с рядовыми допусками машина
будет существенно лучше существующих. А, при поставке на экспорт,
может продаваться по цене сравнимой с ценами лучших целевых пистолетов
(например, STI/Duke 2011).
Так как она будет иметь:
1. Неподвижный ствол и, следовательно, высокую точность. А это при рядовых допусках в сопряжениях (посадках). Но это и высокая надёжность машины (чем меньше зазоры в посадках, тем требовательнее конструкция к чистоте, смазке).

2. Низкое расположение оси канала ствола над рукой стрелка. Размер А = 17 мм. Аналогичный размер у:
СПС - примерно 29.5 мм;
ГШ - примерно 25 мм;
ПЯ - примерно 30 мм;
Стриж - примерно 22.5 мм;
Глок17 - примерно 24.5 мм;
CZ-75 SP-01 Shadow - примерно 28 мм;
Beretta 90two - примерно 35 мм
. . .
3. Газовый привод автоматики, а это существенное снижение импульса отдачи на руке стрелка. Для оружия управляемого одной рукой, при мощном патроне, это весьма актуально.

4. Цент тяжести (Ц.Т.) машины будет находиться, практически, в ладони стрелка. При этом, разбег Ц.Т. (разность между положениями Ц.Т. машины с полным и пустым магазином) - минимален (около 4 мм).

5. УСМ позволяет сразу, после извлечения из кобуры, открыть огонь, не тратя время на снятие предохранителей (они снимаются нажатием на спусковой крючок).

6. Машина будет иметь повышенную надёжность и живучесть, так как движение подвижных частей будет происходить уже при низких давлениях в канале ствола.

Всё это даст высокие мобильность, точность, скорострельность.
Кроме того:
7. Машина получается достаточно компактной. А это важно для скрытного ношения. Толщина (ширина) - 27 мм. Это не 34 мм, как у ГШ-18, СПС и не 30 мм , как у Глока, . . .
8. Масса машины будет, примерно, 950 грамм , что для стальной машины со стволом длиной 120 мм, достаточно хороший показатель ( у CZ-75 SP-01 Shadow, при длине ствола 114 мм,
масса 1180 г;
у ПЯ, при длине ствола 112.5 мм, масса - 1000г).

9. Достаточно простая полная разборка машины. Для армейской машины весьма важный аргумент.

click for enlarge 801 X 540 77.9 Kb
click for enlarge 1001 X 697 84.4 Kb
Е. С. Смоловик
19. 06. 2018

В настоящее время (30.11.2018г.) найдены технические решения позволяющие ужать УСМ. Начались работы. Машина будет выглядеть так:

click for enlarge 1759 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1759 X 1280 91.4 Kb

edit log

Calex
17-5-2019 13:19 Calex
Художника обидеть может каждый. (С)

Но, с этим надо быть очень осторожным.
Вот, оценили бы своевременно работы некого Адольфа Алозыча, может и второй мировой войны бы не было...

genium
17-5-2019 17:18 genium
Компоновщик как специализация присутствует в проектировочных конторах высокого уровня - Порше, Тойота, многие другие проектные отделы японских компаний - их там называют дизайнерами, как и некоторых других инженерных специалистов. Иногда они выдают решения , обеспечивающие конкурентное превосходство продукта.
В советской технической системе работы компоновщиков я не сомневаюсь, но есть сомнения что в неспециализированной области успешная с его точки зрения конструкция проявится как однозначно позитивная для потребителя.
ГШ тоже в ККС превосходит аналоги - но совсем не айс стрелкам почему-то.
Рысь та же - так и не допилена до годного УСМ, хотя в анонсе имели варианты. Оба образца легче аналогов - посему стрельба не комфортней.
А созданы оба лауреатом и специалистом по стрелково-пушечному вооружению, авиационные пушки которого очень как пушки.
Можно вывести из ККС модель, просчитать, запилить по результатам технологический фрактал в допусках возможных изменений пропорций - затем изучить спектр моделей в поисках "золотых сечений" типоразмеров - появится пара-тройка моделей , что уже позволит максимально расширить потенциальную нишу предложения пользователю.
Я так вижу подготовку к серии.

И только когда это всё получится на устраивающем всех уровне - можно и прикинуть патент к спросу и технологические нормировки процессов к объёмам выпуска и модификации производственной линии.

edit log

Евгений308
23-5-2019 21:05 Евгений308
quote:
Изначально написано Calex:

В едрёных бонбах Вы может и разбираетесь.
А в пистолетах - полный профан.
Вы совершенно не понимаете, что вообще нужно от такого оружия.

Уж простите, но уж это я точно могу сказать.
На КМС ещё в 16 лет отстрелялся.
А инженерное образование получил уже потом.

Ну, что ж, тогда разъясните профану, что нужно стрелку от такого оружия. Конкретно.

И чем плох, по Вашему мнению, пистолет у которого импульс отдачи меньше на 35. . . 40% (при прочих равных условиях) чем у любого другого пистолета. Подброс оси канала ствола которого всего несколько градусов?

И где Вы учились, господин специалист? Дайте рекламу своему учебному заведению!

Евгений308
23-5-2019 21:13 Евгений308
quote:
Изначально написано Александр 1972 Тула:

Слишком жирно будет ...

Вот вот, на других лаять можем. А сам полный ноль. Кто Вас посадил в кресло специалиста? Сидите и тихо сопите в сопилку, не высовывайтесь. Не позорьтесь. Делайте и дальше вид, что не видели моих ТТХ. Где, на каком предприятии Вы работаете? Может видели мои предложения о сотрудничестве? А может Вы и отвечали на них? А?

Змейго Рыныч
23-5-2019 21:15 Змейго Рыныч
Чем плоха моя ракета, перехватить которую не сможет никакая систеиа ПРО?
Чем она плоха если она по ККС и ТТХ просто на порядки превосходит все остальные томагавки с сатанами? Неужели вы не видите преимуществ, так и прущих из ККС?
Dalian
23-5-2019 21:19 Dalian
quote:
35. . . 40% (при прочих равных условиях) чем у любого другого пистолета.

Это особенно понравилось. "За те же деньги,
тот же товар, только лучше и дешевле"...
Евгений308
23-5-2019 21:26 Евгений308
quote:
Изначально написано genium:

Вкладываться в финансирование Вашей разработки на данном этапе я готов способом создания модели.
Сюда входит конструкторско-технологическая проработка, совместная.
Если работа показывает необходимость подключения специалиста - это не исключаю.
Но : я могу оценить Вашу разработку как неинтересную на любом этапе, это мы не исключаем.
Сроки проведения работ - это когда я Вам предлогал заняться моделью у меня было достаточно свободного времени и загруженность опытного участка это позволяла. Сейчас уже строительный сезон начался, расширение производственных площадей и радоваться лету в приоритете.
Таким образом устанавливать сжатые сроки и тем более вкладываться не ресурсом, а финансами (значимо, масштабно) в разработку - это не ко мне. У меня для этого другие приоритеты, кроме того я пока не вижу не решаемого своим ресурсом.
Конструкторско-технологическая проработка модели в первом приближении проводится сразу при знакомстве с ККС, с согласованием с разработчиком. Если в ККС нет сомнительных и в принципе пока не работающих узлов типа ГД антигравитационного, требующих специализированных шаманов для его создания - то проблем не возникнет, привлечение специалистов тоже вопрос решаемый.

Сотрудничество хотел бы на данном этапе ограничить знакомством с ККС и конструкторско-технологическим анализом лично, без принятия обязательств о материальной ответственности - такой документ юридически несостоятелен к тому же по факту.
Этот вопрос несёт множество сложностей - т.к. требует внедрения анальных чипов всем причастным к работам, в том числе поставщикам заготовок, среди которых могут быть внедрённые коварные шпиёны.
Предлогаю на честном слове - а далее более предметно и реально, если будет перспектива. Свои затраты при отсутствии перспективы при ознакомлении с ККС и работой с ней готов списать на благотворительность.
Примерно такие условия мною воспринимаются как благоприятные для работы, возможно какая-то необходимая Вам коррекция.

Немножко подумаю.

DIDI
24-5-2019 01:13 DIDI
quote:
Изначально написано Евгений308:

Ну, что ж, тогда разъясните профану, что нужно стрелку от такого оружия. Конкретно.

И чем плох, по Вашему мнению, пистолет у которого импульс отдачи меньше на 35. . . 40% (при прочих равных условиях) чем у любого другого пистолета. Подброс оси канала ствола которого всего несколько градусов?

И где Вы учились, господин специалист? Дайте рекламу своему учебному заведению!

А у Вас уже есть действующий образец что-бы утверждать подобное по результатам испытаний?Или только картинки?

Lehmen
24-5-2019 01:20 Lehmen
quote:
Изначально написано DIDI:
А у Вас уже есть действующий образец что-бы утверждать подобное по результатам испытаний?Или только картинки?

Конечно же у него нет образца. Был бы образец, весь этот бред про меньшую отдачу и подброс сразу прекратился бы. Потому что после контрольного отстрела даже до компоновщика дошло бы, что и отдача, и подброс у его произведения выше, чем при прочих равных у других.
DIDI
24-5-2019 02:06 DIDI
Его величество рынок всё расставляет на свои места.Кой-какие гении просачиваются,остальные отсеиватся.Порой гении проникают в государственную экономику и там гениалят вволю,но сегодня уже всё реже и реже.В Гос.экономике только у Сталина был эффективный метод отсева гениев:если за определённый период ничего дельного не нагеналили,то их обвиняли во вредительстве со всеми вытекающими последствиями.
Lehmen
24-5-2019 02:21 Lehmen
Гении гениями, но если физических принципов на которых работает машина что пробуешь собрать толком не понимаешь, то это разве что в 18-19 веке ещё прокатывало. И то не всегда.

ЗЫ Хотя сейчас в России, конечно, всё возможно. Вон Леонова (не космонавта, другого) с его "квантовым двигателем" Росскосмос с новым менеджментом уже не посылает куда его прошлое руководство посылало.

Calex
24-5-2019 08:28 Calex
quote:
Originally posted by Евгений308:

И чем плох, по Вашему мнению, пистолет у которого импульс отдачи меньше на 35. . . 40% (при прочих равных условиях) чем у любого другого пистолета.

Да не будет там этого. Как уже было сказано, Вы просто не понимаете базовых принципов, по которым работает оружие.

Вы компоновщик, или если в современных терминах, то дизайнер, художник по машинам.
Вполне востребованное направление, ибо некрасивую машину сегодня никто не купит.
Вот, и занимались бы своим делом...

edit log

Sobaka1970
24-5-2019 09:56 Sobaka1970
А эту тему не Алексей Шабанов начал? Очень на него похоже.
vhunter55
24-5-2019 10:39 vhunter55
quote:
Изначально написано Sobaka1970:
А эту тему не Алексей Шабанов начал? Очень на него похоже.

Нет. У того круче же все. И без даже таких рисунков.
Но тож-весна...
Sobaka1970
24-5-2019 10:50 Sobaka1970
quote:
Изначально написано vhunter55:

Нет. У того круче же все. И без даже таких рисунков.
Но тож-весна...

Так может как попьёт таблеточек-тут пишет, а пропустит приём лекарств-там пишет.

Calex
24-5-2019 15:34 Calex
quote:
Originally posted by Змейго Рыныч:

Чем плоха моя ракета, перехватить которую не сможет никакая систеиа ПРО?
Чем она плоха если она по ККС и ТТХ просто на порядки превосходит все остальные томагавки с сатанами?

Такая уже есть. Скорость - двадцать махов. Производитель - Союзмультфильм.

edit log

Александр 1972 Тула
25-5-2019 01:40 Александр 1972 Тула
quote:

Сверхце́нная иде́я, сверхце́нная мы́сль, или переоце́ниваемая иде́я, - психологический термин, обозначающий суждение, которое возникает в результате реальных обстоятельств и выводимо из личности, её установок, но сопровождается неиссякаемым эмоциональным напряжением и преобладает в сознании над всеми остальными суждениями. Человека охватывает чрезмерная одержимость в достижении какой-либо цели.

Сверхценные идеи следует отличать от сверхценного бреда и паранойяльного бреда, от бредоподобных идей (отличие - в отсутствии изменённого эмоционального фона) и от навязчивых идей (англ.)русск. (отличие - в тесной связи с личностью и эгосинтонности).

Понятие 'сверхценной идеи' было введено в 1900 году немецким психиатром Карлом Вернике. В своих работах Вернике отталкивался от работ французских психиатров об идеях фикс (фр. idées fixes) и был первым, кто отделил сверхценные идеи от навязчивых и бредовых мыслей.

Термин 'идея фикс' введён в употребление Пьером Жане (1859-1947). В него включались все случаи, при которых у индивидуумов при в целом разумных действиях и адекватном поведении появлялись единичные иррациональные идеи, не поддающиеся переубеждению путём убедительных разумных объяснений и логической аргументации. В настоящее время данный термин в психиатрии практически вышел из употребления.

Вернике отличал сверхценные идеи от навязчивостей, описанных его учителем К.-Ф.-О.Вестфалем.

Сверхценности всегда обладают сильно выраженной эмоциональной составляющей и тем, что переживаются они как нечто глубоко личностное (а значит, психическая самозащита от них невозможна).

В такое широкое понимание сверхценности попадают тревожная мнительность, болезненные сомнения, некоторые виды бреда. Сверхценные идеи занимают в сознании доминирующее положение, воспринимаются самим человеком как вполне обоснованные, что побуждает человека активно бороться за реализацию этих идей. Такие идеи принимают форму гипертрофированной, болезненной убеждённости в чём-либо. В отличие от бреда, эта убеждённость всегда имеет под собой реальные факты, которые переоцениваются, сверхоцениваются (...., изобретательство и др.). Окружающие, скептически относящиеся к сверхценным идеям больного или пытающиеся критиковать их, расцениваются больным, в лучшем случае, как заблуждающиеся, в худшем - как враги.

Сверхценные идеи формируются как при расстройстве личности (чаще параноидного и шизоидного типа), а также при приобрётенных психопатических состояниях у лиц гипертимического склада, могут также встречаться при шизофрении и аффективных психозах.

Нередко утверждается, что в неблагоприятных ситуациях возможен последовательный или спонтанный переход от сверхценных идей к бреду. Однако такого рода утверждение несовместимо с критерием К. Ясперса о невыводимости паранойяльного бреда из прежнего опыта человека, из его личности и ситуации.

Развитие паранойи
В ряде случаев при прогрессировании заболевания паранойя развивается из сверхценных идей в бред.

Бред величия и преследования обыкновенно развивается из сверхценных идей, связанных с переоценкой своей личности. Бредовая система при паранойе десятилетиями сохраняется в неизменном виде и не приводит к формированию шизофренического дефекта

Хронический паранойяльный синдром характеризуется последовательным развитием фабулы бреда, его расширением, систематизацией и нередко ярко выраженной 'не социальной логикой'. Развёрнутый синдром сочетается с повышенной активностью (открытой борьбой за свои идеи) и лёгкими аффективными расстройствами.

Для лечения паранойи применяются нейролептики с преимущественно антибредовым эффектом, значительно реже и только как компонент комплексного воздействия - психотерапия различных направлений. Однако лечение паранойи затруднено, потому что страдающие ею люди часто распространяют свои подозрения и на врача, назначающего лечение, и на лекарства, а психотерапия при этом воспринимается как ещё одна попытка контролировать их сознание. Родственники и домочадцы, осознающие патологичность процесса и открыто заявляющие о необходимости лечения, автоматически причисляются к лагерю 'врагов'

quote:
Достаточно наглядными примерами сверхценных идей являются, например, идеи изобретательства, которым автор какого-либо изобретения придает неоправданно большое значение, считая свое изобретение исключительным по важности и самым ценным для науки. Такие люди чрезвычайно активно настаивают на немедленном внедрении своих новаций в практику, причем требуют проводить такое внедрение в самых широких масштабах, что, в действительности не соответствует их реальной значимости. Сами же больные глубоко убеждены, что их работа - самая важная и значимая, они подчеркивают свои заслуги и возможности использования внедряемых проектов. Несправедливое, как считают подобные люди, отношение к их творчеству, что заключается в 'недостаточном' внимании, вызывает у них ответную реакцию, которая также становится доминирующей в сознании. Внутренняя переработка больными подобной ситуации резко усиливает остроту и эмоциональный заряд самого переживания.

*Психиатрия. Руководство для врачей . https://med.wikireading.ru/14030
genium
26-5-2019 06:45 genium
Параноя это позитивное явление , но при наличии здорового похуизма и реализма - в таком случае это приобретает функцию более многостороннего анализа ситуации. Можно сформулировать как одержимость идеей.
Однако явных признаков неадекватности у автора не наблюдаю - то, в чём его обоснованно упрекают - можно вероятностно опознать как привычку работы в идеальных условиях. Трагедия уничтожения СССР с его системой планового хозяйствования на его рабочем укладе отразилась лишь косвенно - периодом понижения уровня жизни. Посему такой системности он и в хаосе свободного рынка придерживается - это уже не исправить вероятно. А вот эту системность вписать в рыночные условия затруднительно - но ему это не понятно. Кажется что нужно лишь к его идее добавить малый квант финансовой составляющей - и всё получится.
Ну у кого из специалистов такой формации что-то получилось ?
Максимум формально реализовать свою идею - а не выдвинуть её реально на рынок. Ну пусть она лучше - это же не аксиома её успеха , хотя автор так и считает.
Переходим на уровень реализации идеи на рынке:
Рассмотрим движение проекта Ё-мобиля Прохорова - собрал идеи, разработки, выпустил пар в свисток, купил себе остров и уехал, символично передав якобы всё за 1 евро какому-то институту
Зато уже немного потом совершенно несвязанно с этим появляется электромобиль Тесла.
Кому делегировать выпуск машины, чтоб её не похерили - как в случае с Рысью и ГШ например? Конечно нашим доблестным советским технологам ТНП - они заменят фрезерование кривым ломучим литьём и отчитаются об успехах в снижении стоимости. Режимы резания оптимизируют до пределов пластической деформации частей деталей - зато станочное время на обработку снизят.
Автор идеи пишет, что его машина к такому подготовлена.
Ну прямо нашли они друг друга - идеальная пара для выпуска говнодеталей в виде не имеющего аналогов на рынок. Мною такие стремления осуждаемы.

edit log

кентярик 777
30-5-2019 08:26 кентярик 777
quote:
Изначально написано DIDI:
Его величество рынок всё расставляет на свои места.Кой-какие гении просачиваются,остальные отсеиватся.Порой гении проникают в государственную экономику и там гениалят вволю,но сегодня уже всё реже и реже.В Гос.экономике только у Сталина был эффективный метод отсева гениев:если за определённый период ничего дельного не нагеналили,то их обвиняли во вредительстве со всеми вытекающими последствиями.

Вот кстати это был ГРАМОТНЫЙ подход. Считаешь себя гением?на денег,на лабораторию,дерзай и твори...НО!если через полгода не сделаешь пулемет(пушку или танк)не имеющий аналогов -будь любезен вместе с семьей явиться на собственный РАССТРЕЛ. и ведь РАБОТАЛО ... Королев и иже с ним могут подтвердить.

кентярик 777
30-5-2019 08:29 кентярик 777
quote:
Изначально написано Calex:

Такая уже есть. Скорость - двадцать махов. Производитель - Союзмультфильм.

Угу..союзмультфильм..как же..тото пиндосские генералы стали последнее время жидко какать по три раза на дню..

всего страниц: 236 : 123...232233234235236

Guns.ru Talks
пистолет глазами владельца
ТТХ пистолета Смоловика ( 235 )