Guns.ru Talks
  пистолет глазами владельца
  Вопрос про отношения СМ к ПМ ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос про отношения СМ к ПМ
  версия для печати
U._John_Doe
написано 12-5-2007 23:18        первое сообщение в теме:

перемещено из Короткоствольное оружие

хотелось создать тему в самообороне
но решил начать с начала
1.почему Пистолет Макарова стал оружием Советской Милиции?
Ведь по всем представлениям это оружие эффективной самообороны на короткой и средней дистанции? Кстати, для своего времени неплохое оружие. но сейчас... в эпоху кевлара и бронированного бумера?
2.и как такой пистолет вообще попал в Вооруженные Силы?
неужели это планировался офицерский бэкап, если патроны в АК закончились, а сдаться живым не позволяет секретность сведений?
3.как сейчас милиция относится к своему основному оружию?
Суровая реальность наверное требует брать на задержание АК, либо вообще личное ружье? OFF: у нас в городе видел, задерживали с монтировкой в руке(не применяя, просто эффектно помахивая)
4.а те сотрудники, кому достаточно бы ПМ (кадровики, паспортисты,др.) часто держут его в сейфе от стрельб до стрельб. реально милиция обороняется с ПМ, или достаточно одной "красной корочки"?
5.как относятся к постоянному ношению /( потенциальной возможности ) табельного оружия начальники, ответственные лица, сами носители?
6. как его(ПМ) принято носить, можно ли кататься с открыто носимым оружием в общественном транспорте в рабочее или нерабочее время, особеннно ППСникам?
извиняюсь, что эта тема почти про применение - все же интересует, насколько и кому подходит такое оружие в наше неспокойное мирное время?

omsdon
написано 25-11-2008 04:03    

quote:
Originally posted by Maler:
возможно боян но тем немение...

Насколько помню читаное в детстве, ПМ на конкурсе проиграл по все позициям всем представленным моделям, а в конкурсе на замену ТТ участвовало 5 моделей. Но у ПМ себестоимость производства была 1руб_15коп, а все остальные модели в производстве получались в районе 5-10руб

Думаю вы перепутали историю с Береттой и Сиг-226.

DENI
написано 26-11-2008 02:32    

quote:
Originally posted by Maler:
возможно боян но тем немение...

Насколько помню читаное в детстве, ПМ на конкурсе проиграл по все позициям всем представленным моделям, а в конкурсе на замену ТТ участвовало 5 моделей. Но у ПМ себестоимость производства была 1руб_15коп, а все остальные модели в производстве получались в районе 5-10руб

Глупости. Цена не интересовала совершенно. ПМ просто оказалася лучшим что было представлено на конкурсе.

filin
написано 26-11-2008 11:42    

Добавлю. Конкурс происходил до денежной реформы 1961 года, поэтому цены просто нереальные. Н.Ф.Макаров не имел "досылателя",его пистолеты никто не проталкивал. Сам Макаров вспоминал, что один раз нарушил условие конкурса - заглянул в пистолет Барышева, через гильзовыводное окно, с испытателем договорился. Всем конкурентам ПМ сливал только по одному показателю - по технологичности. Макаров замудрил очень сложные по форме детали - добивался простоты эксплуатации, а не производства.
Участковый
написано 11-1-2009 14:36    

отсканировал статью из газеты петровка 38. N 49 за декабрь 2008 года.
click for enlarge 1920 X 1264 618,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1484 701,2 Kb picture
smolslon
написано 27-12-2009 20:16    

Добавлю к вышеизложенному!На мой взгляд ПМ вполне выполняет свои задачи в МВД! Это только в кино СМ гоняется за жуликами и стреляет каждый день!Вся работа внизу в основном с ручкой и бумагой!Но лично по мне он становится тяжеловат после 12-и часовой носки в штатной кабуре, в каком положении не носи!Заменять ПМ на Ярыгина считаю не целесообразным ввиду большой массы последнего, излишнего боезопаса, в частности для участковых, оперов!Кто хочет поспорить-предлагаю потаскать собой денек 1.1кило железа плюс грам 200(запасной магазин)!У меня ПМ1968года, сильно низит, до этого был 1974года-отличный ствол!
filin
написано 28-12-2009 09:06    

quote:
сильно низит

Берите за жабры того, кто отвечает за состояние оружия. Если не поймет - объясните, что нужно заменить целик. На номер больше - повышает СТП примерно на 6 см на дистанции 25 м.
smolslon
написано 29-12-2009 21:27    

У нас старшина старый сидит в каптерке постоянно с красным носом. Я ему рваную кобуру не доверю!
smolslon
написано 15-1-2010 00:31    

Написал рапорт, пистолет уехал в ремонт!
keikan
написано 25-2-2010 18:32    

Меня ПМ устраивает, нормальный пистоль. Косяки известны, причины их появления простые - грязь и пренебрежительное отношение. Положительных качеств намного больше. По габаритам и массе вообще замечательно.

На вопрос почему его приняли на вооружение в МВД?
А почему приняли до этого Наган и ТТ?
Чем была вооружена армия тем вооружали и милицию. Так было, так есть и так будет.

Что Родина выдаст с тем и будут милиционеры службу нести.

edit log

Генералисимус Сталин
написано 11-12-2011 01:13    

Хороший пистолет Конечно несколько устарел по сравнению с современными моделями Но еще держится И учитывая то количество которое их в бытность СССР наштамповали и сколько их на складах хранится Еще лет 20 он будет актуален А если разрешат продажу КС населению То половина тех кто тут сейчас обсирает ПМ и хвалит GLOK и прочие иномарки Тут же побегут их покупать а потом тут на форумах Хвастатся какой классный пистолет и выкладывать фото
800 x 600
ag111
написано 11-12-2011 01:28    

quote:
Originally posted by filin:
Макаров замудрил очень сложные по форме детали - добивался простоты эксплуатации, а не производства.

Вот это интересно. А насколько дорого производство этих сложных форм?

ИМХО при отлаженной оснастке не так и дорого.

filin
написано 11-12-2011 12:16    

quote:
насколько дорого производство этих сложных форм?

Если резанием на универсальных станках - безумно дорого.Так,как делают сейчас (литье по выплавляемым моделям,объемная ковка,порошковая металлургия) - недорого.Поэтому пистолет выпуска 60-х годов был довольно дорог в производстве,современный - недорог.Ствол что тогда,что сейчас был очень дешев - дорнированный.
ag111
написано 11-12-2011 12:22    

quote:
Originally posted by filin:

Если резанием на универсальных станках - безумно дорого.

Поскольку выпуск очень массовый, то на каждом универсальном станке делается одна простая операция. В основном вызывают недоумение детали УСМ, так сколько там этих элементарных операций? А рамка и затвор как у всех пистолетов, ничего отличного от других.

Aleksandr.M
написано 11-12-2011 17:47    

Таскаю ПМ личный с 1997-го года,до этого в войсках был у нас,как и ТТ и Г17.
На те годы нести службу как то больше с калашом приходилось,а в полиции ПМ полностью хватает.Тушку прошибает тупой пулей,носить удобно,надёжен,обойма не выскочит.

edit log

slsr
написано 12-12-2011 15:29    

"летайте самолетами Аэрофлота"-а чем ещё было летать.
Вариантов не было, но машинка нормальная (масса, габариты, надежность работы). Хотя для полиции неплохо бы пулю другой конструкции с большим останавливающим действием,чтоб одного выстрела надежно хватало по неубойному месту.
Aleksandr.M
написано 12-12-2011 16:51    

quote:
Originally posted by slsr:

Хотя для полиции неплохо бы пулю другой конструкции с большим останавливающим действием,чтоб одного выстрела надежно хватало по неубойному месту.

Общался с выжившими после пули ПМ,достаточно.
slsr
написано 12-12-2011 17:14    

quote:
Общался с выжившими после пули ПМ,достаточно.

Это мнение "принимающей стороны".
Если после попадания с 5 м в "солнечное сплетение" "организм" оказывает активное сопротивление в течении 5-8 минут, то всеж не совсем достаточно. Я так думаю.
А пуля навылет, без видимой деформации.

edit log

Walther2011
написано 12-12-2011 17:56    

Насколько я знаю в 90% случаев од достаточное у пм
Aleksandr.M
написано 12-12-2011 18:04    

quote:
Originally posted by slsr:

Если после попадания с 5 м в "солнечное сплетение" "организм" оказывает активное сопротивление в течении 5-8 минут,

Если лупить 45 калибром организм сопротивления окажет меньше,но и пленных для отсидки и раскрытий будет меньше.Не эффективно.
quote:
Originally posted by Walther2011:

Насколько я знаю в 90% случаев од достаточное у пм

Вполне.Если исключить фантазии на тему долгих изнурительных перестрелок
И всегда можно догнать 2-й пулей,по ногам 9 мм плохо работает,например,эффект потом догоняет,если конечно колено или ступню не прострелить.
slsr
написано 13-12-2011 15:13    

quote:
но и пленных для отсидки и раскрытий будет меньше

а чистого воздуха больше

всего страниц: 13 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13 

следующая тема | предыдущая тема